как репетитору поднимать цены?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Helga1980
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 1169 раз

#851

Сообщение Helga1980 »

Настасья Филипповна пишет: 20 авг 2021, 19:26 Теперь представьте, что вы репетитор со стажем и хорошей репутацией, у вас много учеников. Можете брать по 2000 руб. Вы занимаетесь по 4 часа ежедневно, кроме выходных: 22 дня х 4 = 88 часов.

Ваш ежемесячный доход – 176 тысяч рублей."
О, как мне нравятся такие подсчёты, у меня подруга все время считает мою зарплату, причем очень интересно это делает, рабочий день - 8 часов на 6 дней в неделю, хорошо тебе, сидишь себе и такие деньги получаешь, а ведь можно и больше. Я всегда смеюсь, что если не спать и не есть, то можно вообще миллионером стать .
Если по теме цен, то да сейчас ставки очень разные и москвичи не всегда хотят платить больше тысячи, если по скайпу можно найти дешевле. Я бы с удовольствием взяла бы себе парочку по 800 руб, а ещё хочу себе 6-леток, я разобрала часть материалов, там столько всего интересного, жаль, что у нас в городе нет таких желающих(
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарили (всего 2):
Andrea, WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#852

Сообщение Andrea »

WorkingAnt пишет: 20 авг 2021, 13:52 Welcome to Minecraft for EGE!
А знаете, такие преподаватели действительно всегда позитивны и не страдают от выгорания! Вот правда.
Helga1980
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 1169 раз

#853

Сообщение Helga1980 »

Я не знаю, как можно учить язык по Minecraft и тд. Могу представить себе часть урока в виде бонуса, но полноценный урок?! Если после таких уроков есть результат, то значит это гениальный учитель.
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#854

Сообщение Andrea »

Helga1980 пишет: 20 авг 2021, 20:21 Я не знаю, как можно учить язык по Minecraft и тд. Могу представить себе часть урока в виде бонуса, но полноценный урок?! Если после таких уроков есть результат, то значит это гениальный учитель.
Я думаю, это только на взгляд мамы lessons through Minecraft)) На самом деле, скорее всего, всё именно так, как вы описали. Если преподаватель специализируется на детях и творческий, что ему стоит "нанизать" материал учебника на остов Майнкрафт-а. Лишь бы чаду нравилось.
Hannah
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1068 раз
Поблагодарили: 1792 раза

#855

Сообщение Hannah »

Я уже ничему не удивляюсь. Пару недель назад общалась с бывшей одноклассницей из Краснодарского края. Зашла речь о ее детях. Старшая занимается с репетитором английским онлайн, уже года 3, вроде бы. Цена - 200р./60мин. 200р. Дочь при этом, по словам одноклассницы, английского не знает явно, но в школе справляется, 4 и 5, и им этого достаточно. Она мне так и сказала: держимся за эту учительницу, потому что цена очень устраивает. Я разные цены в объявлениях встречала, но 200р/час... такое впервые. Когда одноклассница меня спросила, а у меня сколько, мне было как-то даже неловко озвучивать цену за час... люди, считай, месяц учатся и платят за него столько, сколько у меня платят за 1 урок... И сказать, что в Краснодарском крае и Московской области ну прямо НАСТОЛЬКО разные цены на все, я не могу. Так что, конечно, мне, как и всем, нравится получать деньги, и чем больше, тем лучше 💲💲💲 :) Но, почитав вот эти сообщения тут. пообщавшись с одноклассницей (кстати, пару лет назад я общалась с другой бывшей одноклассницей, на этот раз из Псковской области, так вот, они платили репетитору по англ. яз. 300р/час, и вряд ли ситуация сильно изменилась за пару лет), я поняла, что я довольна как слон своей расценкой, своими учениками, своей зп, своей работой, условиями своей работы... в тепле, в комфорте своего дома, сейчас почти все ученики еще и онлайн, что создает допкомфорт. После 200-300р/час у других репетиторов я вообще не жалуюсь на свою почасовую ставку))))) (*тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить!!!*))) )

Вообще, что касается репетиторов и оплаты, и уроков с репетиторами, в целом. Я оплачиваю уроки сына по английскому языку. С испанским пока перерыв, ибо ему сейчас для школы необходимо подтянуть французский летом... если в сентябре все норм, то возобновим уроки испанского. НО... у нас было 2 преподавателя-носителя по испанскому. Уроки первой стоили 1100р/45 мин (или около того), второй - 500р/45 мин. Разницы никакой. Первая потом подняла резко до почти 1900р/45мин. Я поэтому отказалась от нее. Вторая даже получше учила, мне показалось. Но разница в цене, как вы понимаете, очень значительная. По английскому у него тоже носитель, уже 2 года, цена сейчас 1500р примерно за 45 мин. Но она того стоит. Провела тут с сыном письменный тест (хотела увидеть детальное знание им грамматики и вокабуляра, так как говорение его я давно оценила на отлично), удивилась, как прекрасно он справился. Один раз ошибся с 3 conditional (написал 2 вместо 3, хотя другие два предложения с 3им перевел верно) и один раз еще с чем-то... не помню сейчас точно, но, в целом, просто идеально. Так что, я готова платить 1500р за 45 минут нашему репетитору-носителю (потому что conditionals я с ним не изучала, например, я вообще с ним очень мало занималась, но он у меня умничка просто... *тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить!!!*))) ). А вот с испанским... поискала бы еще... может, наткнусь на опытного и хорошего преподавателя и по приемлемой цене... Так что, судя по испанским учителям, например, не всегда цена = качество.

С другой стороны, у меня есть опыт изучения корейского языка с двумя преподавателями-носителями. И я выбирала их, ориентируясь на цену больше. Выбрала средний ценовой сегмент (а это 800-900р/45 мин). Ну, качество оказалось так себе, конечно. Об этом опыте можно много рассказывать, но это долго... но репетиторы по корейскому с отличным рейтингом запрашивали от 1800р за час. Я вот не готова была столько платить и тратить столько на себя) За сына еще готова, а за себя пока нет. Ну, если бы мне корейский нужен был для жизни, работы, карьеры, тогда да. А так... нет, не готова :) НО без репетитора учить - не то. Онлайн-ресурсы - их сколько угодно, да. Учебников можно купить или скачать море. Друзья-носители есть. НО учить надо с хорошим учителем, если реально хочешь выучить. По крайней мере, я для себя сделала такой вывод.
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 5):
WorkingAnt, Tory, Tea42, Nezabudka, Ferro
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#856

Сообщение WorkingAnt »

Настасья Филипповна, September, это подборка из Яндекс Дзен, кажется, Вуман, Ева и других разных сайтов, сейчас не упомню. Показался интересным ход мыслей авторов и вообще "всегда полезно знать, что думают о тебе подчиненные". Цитата из "Служебного романа". :)
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#857

Сообщение WorkingAnt »

Hannah, только что вернулась из Пскова. Расценки там все те же, 300р за 45 мин. Хнык. :(
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Hannah
Viverra
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1006 раз

#858

Сообщение Viverra »

Viverra пишет: 20 авг 2021, 11:00 Viverra, а это был какой-то особенный репетитор с регалиями? Интересно, почему вы его выбрали и что он смог необычного предложить вам на начальном уровне.
Это пожилой преподаватель с огромным опытом работы и классической старой методикой. Мне её порекомендовали, у неё все только по рекомендации приходят, при этом график был очень плотный, мы с трудом подобрали подходящее мне время. Ничего особенного она не делала, но на фоне более дешевых преподавателей, которых я успела встретить до неё, она выгодно отличалась. Но мне было скучно, поэтому я решила заниматься в группе.

Кстати, я сейчас поняла, что цена была 2000 за 1,5 часа, а не за час. У меня так отложилось, так как первые полчаса мы проверяли домашку. Так что вписывается в рыночную стоимость, озвученную вами. И ещё у неё предоплата за 10 уроков сразу.

Она из Москвы, кстати, и я тоже. В специалистах недостатка нет, но те, что дешевле, были гораздо хуже. Вот я как раз верю в цена=качество. Конечно, исключения бывают. Но если преподаватель хорош, то клиентская база сама растет, а за ней растет цена. Конечно, если желающих заниматься и так нет, поднимать цену бессмысленно. Надо думать, а почему клиентов нет, и работать над собой.
Настасья Филипповна пишет: 20 авг 2021, 19:26 Если я говорю, что мест нет, никто не ждет и спокойно ищут другого, ибо преподаватель то все равно нужен.
Конечно, никто ждать не будет, но это ничего не значит. Меня лично греет мысль не о том, что меня кто-то там будет ждать, а о том, что в случае необходимости, я реально очень быстро наберу клиентов по сарафану. Спрос постоянный, а необходимости в новеньких у меня нет.
Настасья Филипповна
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 11:57
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 46 раз

#859

Сообщение Настасья Филипповна »

Viverra, старая методика это Попова-Казакова?
Настасья Филипповна
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 11:57
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 46 раз

#860

Сообщение Настасья Филипповна »

Viverra пишет: 20 авг 2021, 23:42
Viverra пишет: 20 авг 2021, 11:00 Она из Москвы, кстати, и я тоже. В специалистах недостатка нет, но те, что дешевле, были гораздо хуже. Вот я как раз верю в цена=качество. Конечно, исключения бывают. Но если преподаватель хорош, то клиентская база сама растет, а за ней растет цена. Конечно, если желающих заниматься и так нет, поднимать цену бессмысленно. Надо думать, а почему клиентов нет, и работать над собой.
У меня как-то появилась идея взять пробные уроки ради эксперимента у препода с высокой ставкой и средней, чтобы сравнить их. Другой иностранный язык, у меня был b1. Ничего эксклюзивного человек с высокой ставкой не предложил, урок как урок. и произношение хромало. Что и требовалось доказать. Язык я довела до приличного уровня самостоятельно.
Я не писала про свой личный опыт поиска и наличия учеников, это был скорее рандомный пример, почему преподаватели иногда вынуждены соглашаться на демпинг и не сидеть в ожидании сарафана. Дело не всегда только в том, что препод плохой и поэтому не повышает стоимость.
А примеры с сайта - это как выше писала Working Ant “всегда полезно знать, что думают о тебе подчиненные» и в этом году цены это немножко шок.
Viverra
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1006 раз

#861

Сообщение Viverra »

Настасья Филипповна, да, Попова-Казакова. Ужасная книга 😅
Kalinka
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 17:31
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 132 раза

#862

Сообщение Kalinka »

Viverra пишет: 21 авг 2021, 09:26 Настасья Филипповна, да, Попова-Казакова. Ужасная книга 😅
Аналог учебника Бонк, только для французского.
Но это же классика!
Не представляю, как учить чтению на французском, без Поповой-Казаковой.
Viverra
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1006 раз

#863

Сообщение Viverra »

Viverra пишет: 21 авг 2021, 09:26 А примеры с сайта - это как выше писала Working Ant “всегда полезно знать, что думают о тебе подчиненные» и в этом году цены это немножко шок.
А мне кажется, не стоит специально ничего выискивать, ужасаться и делать выводы. Неадекваты есть везде, они никак не влияют на ставку конкретного преподавателя. September правильно сказала, такие посты пишут одни люди, а уроки возьмут другие.
За это сообщение автора Viverra поблагодарил:
September
Viverra
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1006 раз

#864

Сообщение Viverra »

Kalinka, я прекрасно уже читала на тот момент. Мы эти тексты наизусть учили. До Поповой-Казаковой я шла по Taxi с другим преподавателем и была реально в шоке 😅
Понимаете, я достаточно дисциплинирована, могу без внешнего стимула долго заставлять себя что-то делать (готовиться к экзаменам, ходить в спортзал). Французский я учу более двух лет, но в тот момент я реально думала бросить и даже начинала слегка ненавидеть этот язык. Кстати, наткнулась на отзывы про этот учебник, нас таких много. Я рада, что бросила книгу (почти закончив) и сменила вектор. Потом был Interaction A2, а сейчас иду по Edito B1, небо и земля.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#865

Сообщение Affen »

WorkingAnt пишет: 20 авг 2021, 13:56 И еще:
"студентки куда лучше для детей, нежели учёные мужи. Вам же по-существу д/з сейчас делать и немного вперёд по теме проходить, не отпугиваете девочек, потом им спасибо скажете. По французскому у нас такая же была, второй язык в школе, но она, студентка, за копейки, оч ответственно подошла к вопросу."

Итак, можно еще студенткой за копейки. То, что надо!
Муравей, вы посмотрите группу вашего района в фейсбуке, там по понедельникам можно рекламу, сейчас вал анонсов от репетиторов . Там адские цены, есть даже препод из Украины, причем он не пишет откуда он, но телефон Киевский... Цены у него 1500 в группе 4 чел. Онлайн. Инди выше .
Так как у вас в районе куча престижных лицеев и школ, куда очень высокий конкурс. Репеьторы цену ломят мама не горюй.
Плюс фото студийное и продающий текст.


А сайт типа Ева ру, где мамы сидят. Да, читаем иногда. Смеёмся.
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
WorkingAnt
Kalinka
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 17:31
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 132 раза

#866

Сообщение Kalinka »

Viverra пишет: 21 авг 2021, 09:34 Kalinka, я прекрасно уже читала на тот момент. Мы эти тексты наизусть учили. До Поповой-Казаковой я шла по Taxi с другим преподавателем и была реально в шоке 😅
После аутентичного современного УМК терпеть Попову-Казакову, да ещё и за 2000 рублей? Надеюсь, Вы быстро расстались с этим адептом классики.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#867

Сообщение Affen »

Эххх, а я люблю ее. В мглу кстати почище учебник был, эту сами себе покупали

Начинался
Martha, va a LA gare
Настасья Филипповна
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 11:57
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 46 раз

#868

Сообщение Настасья Филипповна »

Viverra, знаком до боли и учебник отбил желание учить французский. В моей школе, языковой гимназии в 5! классе почему то был этот учебник по программе. Видимо 11 летки и студенты 1 курса, для которых он рекомендован это одно и то же.
Это сейчас на второй французский в школах программа Синяя Птица. А тогда только хардкор.
За это сообщение автора Настасья Филипповна поблагодарил:
Viverra
Olga-Volga
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:22
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 129 раз

#869

Сообщение Olga-Volga »

Да, приведенные выше цены в большинстве своем удручают. А 200р., Это вообще за гранью добра и зла....человек так плохо знает язык, что так мало берет или не нуждается в ₽, интересно ..
Olga-Volga
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:22
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 129 раз

#870

Сообщение Olga-Volga »

Я сегодня искала учебники, цена комплекта 2100 минимум, а то и до 3500-4000 доходит в некоторых линейках. Там цены поднимать не забывают...
Devinette
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 713 раз

#871

Сообщение Devinette »

September пишет: 20 авг 2021, 17:01 В группе Альтернативное Образование недавно был пост о том, зачем платить репетиторам, если есть бесплатные курсы онлайн для детей.
А можно ссылочку, пожалуйста?
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#872

Сообщение September »

За это сообщение автора September поблагодарил:
Devinette
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#873

Сообщение September »

Настасья Филипповна пишет: 20 авг 2021, 19:29 Вот это и есть истинная картина происходящего.
Это только крошечный кусочек огромного пазла))
Этой мнение людей, которые тратят свое время на определенные (полезные ли? :)) ресурсы и рассказывают там сказки про профессора из МГЛУ.
За это сообщение автора September поблагодарил:
Viverra
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#874

Сообщение nurasique »

Признаюсь честно: я - один из тех жутких преподавателей, которые демпингуют московский рынок)))
У меня есть двое учеников из столицы, и я с ними занимаюсь по своей обычной стоимости.

К счастью для регионов и к огорчению для крупных городов, онлайн стер все границы. У меня в этом году будет также ученица из Челябинска - ага-ага, ближе-то репетиторов нет. Не знаю, как насчет Пскова и Краснодара, но для репетитора из райцентра 500-700 руб - прекрасная, даже фантастическая цена. И это не обязательно репетитор с Голицынским подмышкой)))

Ни на каких агрегаторах я не зарегистрирована, основной источник - сарафанное радио плюс лагерь. В лагере дети видят результаты своих сверстников (моих учеников) и хотят также. Обещаю мучить и драть - да-да, дерите, уважаемая Annie the Witch. Родители на меня молятся - как же так, дите САМО попросилось на занятия!

В этом году всем повысила стоимость - и стареньким, и новеньким. Кому-то на 50 р, кому-то на 100. Общались по вотсап, никто не возражал. Может, кто и подумал чего - не знаю)))

Что касается нужности-ненужности дополнительных занятий, тут спорить можно до бесконечности. Да, кому-то достаточно помощи с домашкой за 300 рублей. Им наши сертификаты вообще не интересны и не нужны, они вполне довольны соседкой-отличницей, у которой еще крепкие нервы и нет никаких депрессий и выгораний.

Но может получиться так, что захотят заниматься именно с ВАМИ, потому что вы производите впечатление своей экспертностью, своими профессиональными и личными качествами. Могут посмотреть на вас и понять, что дальше без английского жизнь бессмысленна - и согласятся на ваши условия и на вашу стоимость.
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
WorkingAnt
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#875

Сообщение Umnaya90 »

Посмотрела профи ру, репетит , репетит центр. Довольно много очных заявок как ни странно. А вот дистанционно какие-то копейки. За 1000 в час ищут носителя или подготовку к ielts.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»