как репетитору поднимать цены?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Настасья Филипповна
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 11:57
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 46 раз

#701

Сообщение Настасья Филипповна »

umm-amir пишет: 29 апр 2021, 00:28 Приветствую!
Вот прямо один в один моя ситуация. Уже три-четыре года ходят ученики по старой цене. Все секции моих детей подняли цены, а я стесняюсь, пытаюсь войти в положение и т.п. И цена сейчас, я считаю, у меня минимальная для Москвы - 700р. Хочу поднять до 900, уже морально подготовилась к тому, что пара учеников может отвалиться (у них тоже ситуация не фонтан, будем думать варианты). Но... Надеюсь, что не все, потому что люди ждали меня почти полгода, когда я в силу веских причин не могла преподавать, так что надеюсь на лояльность большинства.
у вас очень низкая ставка, они вам присели на шею и свесили ножки. Я хочу поднять на 250-300 р, отвалятся - без проблем наберу по новой стоимости с агрегатора. Не бойтесь повышать и ценить нам себя нужно. Я не повысила в прошлом году, обьяснив это ковидной ситуацией, что я такая понимающая и лояльная. Но из-за моей этой излишней лояльности, получила выгорание и нежелание этих занятий. Я прихожу в пятницу и не хочу с близкими и друзьями общаться(( и заедаю мусорной едой этот негатив. Сейчас еще весна, ученикам ничего не нужно.
Последний раз редактировалось Aksamitka 02 ноя 2021, 20:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: оверквотинг
За это сообщение автора Настасья Филипповна поблагодарили (всего 3):
Libra, Andrea, WorkingAnt
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#702

Сообщение Libra »

Настасья Филипповна,
О, я на эти грабли наступила в начале своей карьеры. И как вас хватило на целый год? Я бы повысила в начале календарного года. Нам так сделала репетитор, когда к экзамену готовились. Т.к. изначально у нее ставка была низкая, что мы вообще не возражали. Ну, оплошали, с кем не бывает, но это не значит, что вы весь год должны отрабатывать и мучиться!
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 2):
Andrea, WorkingAnt
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#703

Сообщение Liza Boo »

Настасья Филипповна, у меня подобная ситуация. Из за ковида не подняла цену,некоторым даже на 100 р снизила. Да,все занимаются,постоянные,но доход меня очень не устраивает! Очень! Цены на всё повышаются и не раз в год,похоже! Живу в Москве. У учеников вечно новые гаджеты,игрушки,везде ходят,а я с них 800 руб уже который год беру!( Ступила,что не повысила ещё после нового года. Вот жду,когда объявлю им о повышении на сентябрь. Хотя занимаются и в майские,и летом...

В инсте начала пытаться с таргетом ( рекламой) разбираться. Пока самую простую запустила,хоть плсмотретььчто да как. Хз. Из инсты пока нет выхлопа,но там и моей целевой аудитории мало,почти все знакомые и мои же ученики. А мне бы еще 2 ученика не помешало бы по норм цене. Опять в общем,я всех везде подбадривпю,а на душе не очень.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 3):
Libra, Andrea, WorkingAnt
Butterfly-new
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:31
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 166 раз

#704

Сообщение Butterfly-new »

Liza Boo,
Запускала таргет сама, просмотрев вебинар - 0.
Работал таргетолог две недели - 0.
В апреле для рекламы летнего курса наняла другого таргетолога, 15.000 за месяц ей плюс около 10.000 рекламный бюджет. В результате единичные подписки, до 10-15 человек.
А осенью давала рекламу у блогера, так подписалось около 200, пять человек пришло на обучение.
Для себя пока оставила этот канал. Видимо люди склонны доверять тем, кто им приятен, с кем схожи взгляды.
Но отмечу, что это единственная реклама, которая себя окупила. Так как работала с ещё тремя блогерами, потратив на них около 10.000, не получила ни одного клиента.

А по поводу поднятия цен. У меня не низкие. Но вчера сестра рассказывала почем сейчас групповые (!) тренировки по футболу и гимнастике и я решила, что вовсе у меня и не дорого. Буду поднимать.
За это сообщение автора Butterfly-new поблагодарили (всего 5):
Libra, Tory, Liza Boo, Andrea, WorkingAnt
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#705

Сообщение Liza Boo »

Butterfly-new, вот,я только пробую таргет и только минимум 600 рублей пока . И то это не тот таргет,что нужен. Просто ради интереса смотрю, за день даже 4 человека подписалось,но толку.
Блин,ну 10тыщ я пока не готова отдать. Но была идея в группы дать объявления рекламные , там типо Москва или по районам, Цао и прочие,. Не знаю,поможет ли это?
А каким блогерам вы платили, из какой сферы они? Они преподы или так просто? Сколько вообще берут они за рекламу, самое минимальное??
Butterfly-new
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:31
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 166 раз

#706

Сообщение Butterfly-new »

Liza Boo,
Я выбираю среди участников различных марафонов по воспитанию и образованию. Оплата была от 600 до 4500. Сейчас вот веду переговоры на рекламу за 8.000.
Но обращайте внимание на охваты и статистику. Иногда количество подписчиков накручено. А смотришь, там ни просмотров видео, ни лайков. Плюс я статистику запрашиваю. Если аудитория 18-25, то мне это не подходит.
На запуск осенью у меня ушло около 50.000. Но сюда правда вошла оплата фотографа и стилиста. Если брать картину в целом, то деньги отбились.
На запуск летнего курса уже потрачено около 30.000. И всего одна продажа. Скорее всего верну деньги, так как получится совсем нерентабельно. А затраты надеюсь вернутся осенью в виде новых учеников.
Объявления дать можно конечно. Нужно вообще все пробовать. Но не ждите, что сразу прибежит толпа учеников. Работайте на перспективу. На данном этапе главное, чтобы люди подписались и наблюдали за вами.
Прошлым летом я начала с того, что сделала марафон Back to school. Целью было повторить все перед школой. В моем профиле было менее 100 подписчиков. Заказала рассылку в директ, отдала 8.000. Была одна продажа, которая принесла мне 1500 и плюс я весь август вела этот марафон. К концу месяца уже просто глаз дёргался ) Но потом эта девочка пришла на индивидуальные. А ещё одна мама, которая тоже пришла в профиль через рассылку, привела своих детей и ещё активно меня рекламирует среди знакомых по собственной (!) инициативе.
Поэтому советую пробовать и что-то делать. Не можете отдать 10.000, вкладывайте сколько можете, пробуйте разные варианты.
У нас специфическая услуга. Нужно время на то, чтобы показать себя и вызвать доверие.
И в день 4 подписки - тоже хорошо.
За это сообщение автора Butterfly-new поблагодарили (всего 3):
Libra, Andrea, Tory
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#707

Сообщение Andrea »

Butterfly-new,
[mention]Liza Boo[/mention]
Что касается таргетной рекламы конкретно в Инсте, она стала неэффективной из-за новой политики Фейсбук и её подопечной Инста (запрет на сбор данных для таргетной рекламы.)

Так что конкретно в этой media теперь какие-то иные инструменты работают. Советую почитать блог Павла Гурова (из того, что сама читаю)
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Butterfly-new
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#708

Сообщение Liza Boo »

Butterfly-new, спасибо. Да я не жду толпы учеников и работаю на перспективу. И только начала везде ,где могу по деньгам,давать рекламу. Плюс ориентируюсь не на детей,а на взросоых и на 12 +лет. Не понимаю пока как эти марафоны делать иикакую тему придумать,чтобы взрослым зашло . Или вообще,чем бы завлечь... И бесплатным не хочу совершенно завлекать((( Не знаю. Пока цель -попытаться хоть 1 ученика выловить,а там хз. Конечно,хочется что тотприлумпть и продавать его потом,но нужна аудитория больше и идея нормальная.
Спасибо всем за ответы
Andrea, спасибо
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#709

Сообщение Белая Мишка »

Liza Boo пишет: 02 май 2021, 13:57 Пока цель -попытаться хоть 1 ученика выловить,а там хз.
А почему вам Профи не нравится? Безо всяких этих плясок с бубнами на перспективу там берешь ученика, платишь и все.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#710

Сообщение Liza Boo »

Белая Мишка, Потому что, это не пляски,а работа на перспективу, мой личный бренд. Моя страница,которая отображает и мои интересы,и меня видно, и немного моих уроков+ полезный контент. Хочется,чтобы люди меня сами выбирали и это возможно,только нужно время, усилия и денег вложить немного в рекламу.
На профи никогда не была и не хочу. Не хочу платить комиссию . Ведь куча учителей в инсте с большой аудиторией и они явно продают и курсы, и вебинары и уроки. И людей-наших учеников ,тоже миллионы. Просто нужно о себе заявить. Попробовать хотя бы. Это интересно! Да и любому ученику,уверена,будет интереснее,если я ему ссылку на инсту дам и он посмотрит на меня, мои действия там. Всё же больше узнает,чем из непонятного для моего моего диплома. Моё личное мнение, никому не навязываю.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Белая Мишка
Butterfly-new
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:31
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 166 раз

#711

Сообщение Butterfly-new »

Liza Boo,
Подросткам я бы предложила сейчас какой-нибудь Speaking club или по фильмам что-то, например грамматика в фильмах. Раз в неделю, чтобы люди могли познакомиться с вами. Либо марафон по чтению. Можно даже не классику брать, а статьи из молодежных журналов. Так у вас будет возможность ещё и описывать это в профиле, заинтересовывать других.
Взрослым в принципе подходит вариант более лёгких занятий. Когда ещё работала в детском центре, у нас была задача занять родителей, ожидающих детей с занятий. И я придумала клуб, который мамы могли бы посещать с целью поддержания уровня, а также чтобы что-то поделать на английском, отвлечься от быта, похвалить себя) По содержанию это должно было быть что-то лёгкое и интересное, без дз и особой программы. Но по определенным причинам запустить программу не удалось, так что все осталось на уровне планов. Но я считаю это вполне рабочей идеей для тех, кто не готов (да и не имеет необходимости) посвящать английскому много времени. Другой вопрос насколько это будет интересно вам.
За это сообщение автора Butterfly-new поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#712

Сообщение Liza Boo »

Butterfly-new, я вижу,что по фильмам и сериалам сейчас ну почти у каждого что-то,блин( иди оно может,правда,пользуется популярностью! Про книги и спикинг клаб,думала,конечно я. Не знаю,как это лучше с технич стороны организовать
.в зуме? Телеграме? Где лучше,чтобы связь гуд была и прочее, и без заморочек людям

А сколько у вас подписчиков и сколькотлюдей сториз смотрят? И сколько было подписчиков,когда вы начали рекламу у блогеров размещать?
Butterfly-new
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:31
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 166 раз

#713

Сообщение Butterfly-new »

Liza Boo,
Да, сейчас этого много. Но в целом мы должны понимать, что не можем предложить что-то принципиально нового. Плюс это в нашей с вами ленте много подобного, а у клиентов не факт. У них может быть только вы.
В общем, я за то, чтобы предложить людям что-то, с чего они могут начать знакомство с вами. Потому что, если написать "Подготовка к ЕГЭ" - это ответственная задача, ее человеку из Инстаграм не так просто доверить.
Как было у меня с семьёй, о которой писала выше: получили приглашение на марафон - подписались - взяли пробный день, но не купили - через месяц был набор в Grammar club раз в неделю, начали поседеть - через 4 месяца предложила им подготовку к Cambridge YLE в группе и они согласились, тк я уже для них проверенный и надёжный человек. Только летний курс не покупают, потому что хотят продолжать заниматься в том же режиме.
Если ориентируетесь на большое количество участников (более 10), то наверное телеграм. В режиме чата, без личных встреч.
У меня сейчас около 800 подписчиков, просмотров 70-100. Охваты постов в районе 250.
Начала, когда было чуть более 100. Мало конечно. Но что поделать. Да и сейчас мало. Более менее рабочий блог от 2000 наверное.
Хотя продюсеры сейчас за то, чтобы не набирать людей бездумно, а эффективно работать с имеющейся аудиторией. И возможно в этом есть некоторый смысл. Например, одна подписчица следила за мной длительное время, все смотрела и лайкала (у нее фамилия как у моей подруги, поэтому я обращала внимание). А, когда я начала продвигать летний курс (по написанным копирайтером текстам), она написала, записала ребенка в группу, и курс готова купить.
В общем, утомила я наверное всех своими историями уже )
За это сообщение автора Butterfly-new поблагодарили (всего 3):
Liza Boo, Tory, Kalinka
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#714

Сообщение Affen »

Я дала рекламу в группах в фейсбуке, детских и соседских,в ЖК соседнем дала (группа новостроек).

Выхлоп был. Многие написали в личку. Но. Сообщала цену, разную. Для интереса. От 1000 до 2000 (бизнес). В среднем написала пониже, чем беру.
И тишина
Многие написали, что интересуются на сентябрь. Многие, узнав цену, молчали. Видимо ждут, что за 800 р к ним ездить будут.
Один мужик обещал с 11.05 сконтактироваться. У него 2 детей ит самому нужно. Но это бабушка надвое.
Плюс конкуренция, сейчас перед летом очень много стало рекламы репетиторов в каждой группе.

Такие дела, но сейчас не лучшее время, майские и лето.
Осенью, думаю повторить. Или вообще уйду из этого бизнеса.
Последний раз редактировалось Affen 02 май 2021, 17:48, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, WorkingAnt
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#715

Сообщение Affen »

На профи ру. Я так поняла, новичкам без отзывов ловить нечего? Или сидеть сутками?

Тоже там не была, очень жадно платить за заказ.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#716

Сообщение Tory »

Butterfly-new пишет: 02 май 2021, 17:32 начала продвигать летний курс (по написанным копирайтером текстам
Не утомили, наоборот, я с огромным интересом читаю. А копирайтер нормально справилась с заданием написать продающие тексты о Вас? Спрашиваю, так как сама работала много в этой сфере и порой поражалась, какой бред люди пишут. И их ничего не смущает, им кажется, что хорошая статья!
И второй вопрос. Сейчас телеграмм каналы очень модно продвигать. И люди параллельно с ФБ, Инста ведут и в телеграмм канал. Чем же этот телеграмм так хорош, как Вы считаете? И вообще очень интересно послушать Вас.
Butterfly-new пишет: 02 май 2021, 17:32 просмотров 70-100. Охваты постов в районе 250.
Перечитала Ваш пост ещё раз. И возник вопрос. Чем охват отличается от просмотров? Странно, что охват в 2-3 раза выше, чем количество просмотров.
Последний раз редактировалось Tory 02 май 2021, 22:33, всего редактировалось 5 раз.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#717

Сообщение Tory »

Affen пишет: 02 май 2021, 17:44 Или вообще уйду из этого бизнеса
А нашли для себя реальные варианты, куда можно уйти?
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#718

Сообщение Andrea »

post_id=200415 пишет:02 май 2021, 13:57 В общем, утомила я наверное всех своими историями уже
[mention]Butterfly-new[/mention] ,
Вовсе нет. Очень интересно почитать о реальном опыте человека. Я пытаюсь вести свою страницу, но буквально на днях подумала, что вряд ли бы сама воспринимала преподавателя из Инстаграм всерьёз. Сужу по своей реакции на рекламу диетологов, фейс-билдеров и т.п. Есть одна девушка с крафт-обучением для детей, но там цены несерьёзные совсем.

Вот курсы фотографии вызывают доверие. Но там видно, что, во-первых, профессиональный фотограф с опытом участия в фотосессиях. Во-вторых, сам формат Инсты позволяет) Ну, и в третьих, она совершенно искренне горит своим делом. Я, конечно, своим тоже горю, но выкладывать посты в таком количестве не в состоянии. Писать быссмыслицу в сториз (из серии"Занятно, но не по делу") тоже как-то не комильфо. Вообще уже засомневалась, по-моему, это пока просто пустая трата времени. Расстроена отсутствием результата.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#719

Сообщение Tory »

Andrea пишет: 02 май 2021, 22:31 Писать быссмыслицу в сториз
Я хотела попробовать продвижение в Инста. Но когда поняла, что там текстов почти нет, а только фото - передумала.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#720

Сообщение Andrea »

Tory,
Вместо текстов там видео в сториз, как и везде 🙂
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#721

Сообщение Белая Мишка »

Liza Boo пишет: 02 май 2021, 14:30 Ведь куча учителей в инсте с большой аудиторией и они явно продают и курсы, и вебинары и уроки.
Тех, которым дано раскрутиться, не так много, нужны способности и склонность к этому делу. Стараться, конечно, можно и интересно, но выхлоп если и будет, то когда? А ученики с агрегаторов здесь и сейчас, как и нормальная зарплата.
Наверное, идеально совмещать то и другое.
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарили (всего 3):
Libra, Tory, WorkingAnt
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#722

Сообщение Liza Boo »

Белая Мишка, я не хочу "нормальную зарплату". Сейчас есть возможности пробовать и Инстаграм, и Тик Ток. Что-то где-то даст свои плоды. Параллельно обучаю своих действующих учеников.
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#723

Сообщение Белая Мишка »

Liza Boo пишет: 02 май 2021, 23:08 Белая Мишка, я не хочу "нормальную зарплату".
Понятно!
Я хочу)
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарил:
WorkingAnt
Настасья Филипповна
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 11:57
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 46 раз

#724

Сообщение Настасья Филипповна »

Liza Boo пишет: 02 май 2021, 23:08 Белая Мишка, я не хочу "нормальную зарплату". Сейчас есть возможности пробовать и Инстаграм, и Тик Ток. Что-то где-то даст свои плоды. Параллельно обучаю своих действующих учеников.
по поводу повышения, в паблике вконтакте на аналогичный пост о стоимости несколько родителей ответили, что морально готовы к повышению на 10-15%, если больше, то откажутся. Это мнение чужих клиентов, но как пример. В моем случае повышение всего на 100-150 р - это ни о чем, смысла нет.
По поводу спец курсов каких-то своих. Мне кажется, раскрутиться можно и нужно, но действительно, как здесь писали продукт должен отличаться от большинства, чтобы тебя заметили и народ пошел. Если интересно, найдите в инстаграм девушку( peri.english) она сделала свой курс по британскому варианту произношения. Произношение у нее действительно лучше большинства, этим она выделяется. Единственное, мне показалось, что немного театрально говорит, излишне старается и у учеников потом такой же эффект некой неестественности. Курс у нее стоит 8тыс на 2 месяца без обратной связи. Набрала 100 человек сейчас)) я посчитала и обалдела, успешный успех прямо
За это сообщение автора Настасья Филипповна поблагодарили (всего 4):
Liza Boo, Andrea, Белая Мишка, Tory
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#725

Сообщение Andrea »

Белая Мишка, Liza Boo,
Это дилемма любого преподавателя: наверно, нет преподавателя, который бы не подумал, что он сейчас возьмёт и КА-ААК вложит комиссию Профи в продвижение в Инстаграм, и будет ему счастье. Но тут слишком много факторов. Основные:

1) понимание механизмов работы таргета (а Профи тут гигант, и поисковый запрос по репетитопам выдаёт именно их сразу - а значит, вас, особенно если поиск ограничен регионом (очные занятия не совсем пока потеряли актуальность.)

2) сезонность услуг реп-а. (Опять же, эти все моменты Профи уже учёл и продолжает исследовать.)

Так что согласна с Белая Мишка: Профи надёжнее. Инста авантюрнее и этим привлекательнее, наверное.
За это сообщение автора Andrea поблагодарили (всего 2):
Белая Мишка, WorkingAnt
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»