как репетитору поднимать цены?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#601

Сообщение Астрея »

Mermaid пишет: 07 окт 2020, 12:35 Астрея,
Астрея пишет: 07 окт 2020, 08:49 я назвала ей обычную цену, среднюю по городу. Она написала, что я хамлю, хотя я просто ответила на ее сообщение.
Думаете, что ей было слишком дорого? А мне кажется, что слишком дёшево, и она восприняла, как сарказм? Трудно сказать, не видя сообщение. Но что-то не вяжется. Обычная цена по городу - это не равно хамству никак.
Да,это было написано серьезно,многие думают,что английский стоит сто рублей,ах,ещё печатать и покупать учебник и тетрадь?
За это сообщение автора Астрея поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#602

Сообщение Liza Boo »

Сегодня написала наконец-то сообщение маме-забывашке. После очередного урока в среду ,мне от неё опять пришло сообщение,что вечером деньги закинет. Ок,ответила я. Деньги она прислала только сегодня вечером,без извинений о задержке. Из-за каникул я ей предложила взять еще один дополнительный урок,нам как раж надо ( а ори 1 раз в неделю всего занимаются). Они пару раз брали больше уроков на каникулах.
Причем написала я ей в среду о том,что у меня есть время для них в эту пятницу. Она мне вчера так и не ответила по этому поводу,а написала вот только сегодня вечером. Попросила доп.урок в понедельник.!
Напомню,что мы с этой ученицей 1 раз в неделю читаем, разбираем и делаем упр. их дом чтения по школе. И как я их просила, мы будем заниматься грамматикой,э по книге,которую я им выбрала еще до сентября и которую они никак не приобретут и не распечатают даже. Когда эта мама просила меня "позаниматься граммптикнй",я ей говорила,что нам для этого нужен учебник! Потом,когда она не приобрела учебник,начала оправдываться и вообще сказала,что мы же еще дом чтение не дочитали,вот дочитаем и потом уже грамматикой мы займемся.
Я говорю,ок. Еще раз напоминмю,что одного урока очень мало,но ладно. У ребенка кажд день англ,а я так, непойми для чего,если честно.

И тут она мне сегодня пишет,мол,можем ли мы в Пн позаниматься еще дополнительно грамматикой! А книги то так и нет,которая мне нужна. Мне из потолка придумывать задания не хочется совершенно,особенно для них.

А я тем временем,целый день обдумывала и делала наброски письма для неё о том,что меня не устраивает то,как она платит.
Вот недавно таки отправила ей выстраданное мною сообщение. Написала там о том,что мне неудобно каждый раз напоминать ей об оплате и что со след урока я работаю только по предоплате, причем за месяц!! Расписала ей,что в нас еще 3 урока в октябре плюс 1 их доп урок ( если возьмут его) и сумму. Также уточнила,что оплатить нужно за день до занятия. Если занятие в Пн, значит оплата должна быть в Вскр.
И в конце еще написала о том,что с ноября повышаю цену ( у них было 800, в ноябре 1000р хочу !). Ибо сил моих больше нет!!! Вообще не хочу с ними заниматься.

На то занятие ученица опять немного опоздала в Зум,но не сильно. Потом она спокойно так спросила,есть ли у меня упр к нашей главе . А то она где то потеряла листочки с упражнениями!!! А упр то самые главные,это же для школы,они их потом проверяют и их писать нужно. А она мне до этого сказала,что у неё вся книга распечатана. А тут,потеряла! Ппц! Я кй сфоткала ,переслала . Тоже оно мне надо и время отняло,но это их время)). Потом в нас осталось время и я хотела с ней еще одну главу прочитать,так выяснилось , что те копии она тоже не может найти!!! Она стала звонить маме, мама не в курсе и говорит так просто "Ну займитесь чем ниб другим!!"( разговор с мамой был на громкой связи ). То есть я должна выдумывать шутки-прибаутки вместо нашей работы по плану,который они же сами меня попросили сделать,а именно дочитать-доработать это дом чтение!!!! В итоге ученица еще раз ищет копии и находит!! Сама похоже куда то их засунула,а до этого все на маму-бабушку спихивала вину. И это за 15 мин. до конца урока. Потом она уходит,так неспеша и несет степлер скреплять копии... ну в общем всё на пофигизме абсолютно . Мы успели немного почитать,но вся ситуация меня выбесила еще больше.. Это 6й класс.
Я не понимаю,почему нельзя заранее подготовиться к уроку!! И это даже не о дз речь,она дз не делает,ей пргстотнужно копии подготовить!! Всё! Жесть. Причем это каждый раз подобное. Каждый урок что то в организации страдает.

В общем жду,когда мама ученицы прочитает сообщение и её реакцию. Говорить с ней не хочу,но думаю,она может позвонить. Расскажу потом чем эта эпопея закончилась.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 3):
Umnaya90, WorkingAnt, Devinette
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#603

Сообщение Umnaya90 »

Liza Boo, вы правы , овчинка выделки не стоит
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#604

Сообщение Liza Boo »

Umnaya90, я месяц после каждого их урока мучалась,переживала, тут флудила). Думаю, следующий шаг будет моё прощание с ними. Если они вдруг согласятся на эти новые условия, то ок. Хотя бы с оплатой будет всё решено.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#605

Сообщение WorkingAnt »

Liza Boo, ужас, ну их нафиг с 800р в неделю!
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#606

Сообщение Liza Boo »

WorkingAnt, ну вот видите какие люди. Вижу,что сообщение мама прочитала,но пока нет реакции,видимо осмысливает или занята ещё .Честно,уже хочу,чтобы она сама отказалась. Посмотрим....
Но спасибо им за опыт. Я еще раз всё переосмыслила. Поняла,что не стоит сильно "входить в положение" людей, в моё положение никто никогда не войдёт. Да еще и столько наглости такой, на первый взгляд ,невинной.
Очень хотелось мне ей написать,что со след урока цена повышается,но ладно, решила месяц дать,пусть готовятся,если не уйдут. Я так подумала и поняла,что им 3 года цену не повышала уже!!(Они были одни из первых по сарафану и вначале всё было ок. Подарки дарили,чаем поили,вроде милые люди. Но я сейчас понимаю,что это я была очень наивная,ну и нужно было зарабатывать. И в этом году их поведение просто добило.
Теперь,после такого моего им сообщения, отношения будут натянутыми,думаю. Это если мы продолжим работать дальше.
Я чётко осознаю,что выполняю свою часть работы более чем качественно и цена всё равно не высокая. И написала я ей всё четко и по делу. Поэтому,моя совесть чиста и я чувствую облегчение,что хоть наконец то написала им свои требования.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#607

Сообщение September »

Liza Boo пишет: 08 окт 2020, 19:16 Я не понимаю,почему нельзя заранее подготовиться к уроку!! И это даже не о дз речь,она дз не делает,ей пргстотнужно копии подготовить!! Всё! Жесть. Причем это каждый раз подобное. Каждый урок что то в организации страдает.
Лиза, вы пишите такие странные вещи.
Есть неорганизованные дети и взрослые. Судя по всему, в этой семье некоторый хаос - норма. Но это не ужас-ужас.
Распечатки люди теряют и забывают. Это распечаткам очень свойственно)).
И учителя их иногда теряют потому что бумажек всяких много, а голова одна))

(Я один раз потеряла тест, который приготовила к уроку и положила на диван. Там были приготовлены материалы к четырем урокам, учебники, игры, задания.
И когда дети пришли, я начала искать тест, а его там нет...То есть, он лежит, а я на него смотрю и не вижу) И не чувствую никакой вины по этому поводу. (Ну ладно, в авиадиспетчеры я, положим, не пойду работать) - Но я не хочу, чтобы дети чувствовали свою вину, если они что-то забывают и теряют. Им можно бережно помочь навести порядок, но возмущаться-расстраиваться...Зачем?)
И зачем звонить маме? - Она же не билеты на поезд потеряла, который отходит. - А мама что может ответить, кроме "поделайте что-нибудь". Она не знает, что ответить.

И еще, мне кажется, нормально держать в голове, что должен быть план B, потому что самые исполнительные и чудесные дети иногда что-то не делают, теряют и выполняют не то задание, и приходится перестраиваться на ходу. Но опять же, мне кажется, это не ужас-ужас, а часть работы.
За это сообщение автора September поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#608

Сообщение Liza Boo »

September, да у меня всегда есть и план B , и C и прочие. Маме она всегда звонит,т.к. она якобы убирает копии,не я же звоню маме,а ученица,которая хочет найти эти копии.
Я прекрасно понимаю,что есть неорганизованные люди и эти такие именно. Да,у них вечных хаос. Но,когда у нас всего 1 урок в неделю и каждый раз мы навереое около 15-20 мин тратим на поиски чего то....но это ведь ненормально. И я хотела урегулировать этот процесс,попытаться повлиять на ситуацию. И когда я строго об этом всем говорила на пару занятий было всё идеально и в порядке! Значит всё могут организовать!! Просто нужно постоянно просить и напоминать и это ведь для их блага, для эффективности их занятий.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#609

Сообщение Liza Boo »

Значит, итог! Мама сегодня позвонила. В принципе,как я и думала,она была в недоумении,что что-то не так. И я была готова с ней говорить без претензий,а чисто по- человечески. Объяснила ей всё как есть.
Она мне как позвонила,говорит,вы мне вчера такое строгое и грозное сообщение прислали,что я побоялась вам вчера звонить и отвечать)))). Ну сорри, вывели меня))

Я же ей поставила требование,чтобы она за месяц сразу оплатила,но я умом понимала,что это будет для неё как снег на голову,но попытаться стоило.

В общем она попросила платить заранее за один урок,т.к. ей так проще,типо сумма сразу небольшая. Ну ок,это понятно. Она начала рассказывать что то про свою работу,но я сразу ей сказала,что у всех свои проблемы и что у меня вообще муж сейчас из за кризиса вирусного без работы и я одна работаю,но мне не хотелось бы грузить вас своими проблемами!) Она немного притихла.
Потом рассказала ей еще раз о том,что ученица часто опаздывает и я вечно ей напоминаю об этом и о том ,что что то теряет и мы их время тратим.
И также добавила,может им не нужны эти занятия? Она сказала,что нужны!
Вот так и договорились.

Сказала ей,если еще хоть один раз забудет оплатить,то потом только сразу за месяц предоплата и не иначе,она согласилась.

В общем, главное поговорили,всё выяснили ,я донесла всё что хотела и сделала вывод ,что нужно таки сначала всё проговаривать,а если уж совсем никак,то прощаться.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Umnaya90
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#610

Сообщение Affen »

Лиза, эта тягомотина так и будет. Увы
Тут либо до свидания, либо как есть.
Это такие люди.
Это как мне одна мама четко за месяц платит, а другая постоянно забывает, причем сама забывает, когда чего, платила или нет. И платила ли.
Вчера сама спросила, хотя вперед мне оплатила, и я им должна.

Но у них 3 няни, логопед, уборщица и я.
Все приходящие уходящие... У нее уже мозг взорван.
Я б на её месте таблицу что ли завела
Последний раз редактировалось Affen 09 окт 2020, 13:04, всего редактировалось 3 раза.
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 3):
WorkingAnt, JU78, Libra
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#611

Сообщение Affen »

Натура такая.
План б надо иметь, те более вы с компа
Да хотя бы в Яндекс картинки накидать worksheets
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#612

Сообщение Liza Boo »

Affen, Ну я ей сказала,что если будете забывать,тогда оплата за месяц,а там буду уже ей напоминать и прописывать в Вотсапе всё детально по оплате.

Я же себя изводила тем,что она платила непонятно как и когда обещала оплатить "завтра",не платила. По сути то ничего криминального. Но было неудобно и неприятно,что я ей прямо и сказала и она хотя бы это услышала. Тем более с ноября на 1000руб наконец то с ней перейду, мне выгодно. А там и видно будет.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#613

Сообщение Liza Boo »

Affen, ребенок занимается с планшета, она там 3 часа будет искать то,чотя ей пришлю и вряд ли сразу откроет. Мы в Зуме занимаемся. Я обычно просто устно в таких случаях работаю на грамматику,меня надолго хватит,могу задавать много вопросов,просить переводить предложения. Но у нас сейчас цель -дочитать их книгу по дом чтению и мы читаем,с тут она следующую главу потеряла! И я уже принципиально не хотела напрягаться и выдумывать задания по грамматике.
Такие дела

На след учебн год точно их не возьму.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#614

Сообщение Tory »

Liza Boo пишет: 09 окт 2020, 12:55 Мама сегодня позвонила. В принципе,как я и думала,она была в недоумении,что что-то не так
Ну, в целом - исход положительный. Значит, Вами дорожат, нуждаются в Ваших услугах.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#615

Сообщение Liza Boo »

Tory, да я и так знала,что нужна им,на самом деле. Просто ониитакиемвоо необязательные в мелочах и неорганизованные)). Но приятно,конечно,что ценят и мы пришли к общему знаменателю.
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#616

Сообщение Viverra »

Liza Boo, не очень дружу с зумом, но в скайпе очень часто работаю в режиме демонстрации экрана. Можно открыть у себя какую угодно книгу и показать ее ученику. Это не отменяет того, что родители должны приобрести учебник. Просто это очень облегчает жизнь и спасает от необходимости изобретать велосипед. Нужно отработать грамматику - открыли раунд ап по уровню и вперед. И любой ридер так же. Если даже ученик вообще не готов, забыл свои учебники, уехал на дачу, и у него с собой ничего, кроме телефона - урок не сорван, если расшарить материалы со своего экрана.
За это сообщение автора Viverra поблагодарили (всего 5):
Andrea, Belka_Teacher, WorkingAnt, Liza Boo, Tory
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#617

Сообщение September »

Liza Boo пишет: 09 окт 2020, 14:38 ребенок занимается с планшета, она там 3 часа будет искать то,чотя ей пришлю и вряд ли сразу откроет.
А куда вы присылаете материалы? - Я высылаю в whatasapp, вроде бы все находят, даже мелкие детки.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#618

Сообщение Liza Boo »

September, у неё всё распечатано. В Вотсап тоже присылаю,если что надо. Но обычно у всех детей есть все материалы,т.к. заранее всё оговорено,книги выбраны и родителями куплены или распечатаны. И по ходу уроков ( заранее я имею в виду и тем,кто может печатать), присылаю родителям и они допечатывают,если что нужно дополнительно.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#619

Сообщение Liza Boo »

Viverra, Скайп мне тоже понятнее и в Зуме я буквально месяц работаю и то только видео,т.е. пока ничего другого не использую,материалы туда не присылаю. У той ученицы только Зум есть,Скайпа нет, ни в какую его не устанавливает,говорит плохо работает,хотя планшет Эпл у неё.
Ученики всегда знают по каким материалам мы учимся. Какая разница на дачу уехали или нет? Если к уроку готовятся,то они берут на дачу наши материалы и всё. У меня даже одна мама так и спрашивает,что понадобится,а то мы на даче будем и берет книги,которые я говорю. Зачем мне велосипед изобретать, планы Б,С готовить, если есть своя проверенная программа,дающая результат? Конечно, у меня есть планы другие ,но на случай,если в процессе изучения что то идет не так,как хотелось бы и я даю немного другие задания . Но это не относится к организации процесса и к тому,что ученик,к примеру, учебник наш основной потерял вот прямо перед уроком! Я считаю,что это безответственно и эти ситуации не нужно допускать и пытаться предотвратить. Это не форс мажор,а просто беспорядок.)

Вообще, нужно начинать быть строже с этими всеми организационными процессами ,т.к . результат очень от них зависит,а нам всем нужен хороший результат. К нам обращаются с чёткими задачами,платно,за не очень то и маленькие деньги ,на самом деле если разобраться.

Если вы ,допустим, захотите пройти какой -риб. курс обучающий, по определенной специализации, то вы по определению, безоговорочно его должны будете оплатить,за месяц чаще всего сразу и выполнять все требования преподавателей. Это если группа. И там,хоть тетрадь забывайте, хоть дз не выполняйте,но никто из за вас не будет переделывать курс занятия! Потому что это нужно в первую очередь Вам!!
Так и у нас. Мы просто все часто сюсюкаемся, делаем поблажки,а потом вот как у меня выходит с некоторыми.....То копии потеряли, то не распечатали ( хотя напоминала раза 3!) ,а я готовлю занятие по определённому материалу,трачу свое время до урока ведь.
Поэтому,таким растеряшам нужно взбучку устраивать. До многих,как оказалось доходит и помогает.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#620

Сообщение Liza Boo »

Кстати,мне еще мама этой ученицы сказала (зачем непойму) ,что онлайн обучение не такое эффективное,она поговорила ,видите ли, с другими мамами детей и сделала вывод,что многим онлайн удобнее просто из -за того,чтотуюирать не нужно перед приходом репетитора)))). Но я ей сразу сказала,что эффективность одинаковая и у меня все ученики показывают результаты онлайн ничуть не хуже чем очно. И то,что если нужно учиться, то учатся любым способом,а если просто лениться,то и очно толку мало. Ну и напомнила,что они всего раз в неделю занимаются и дз даже не выполняют. А когда были моменты и я задавала дз,они через раз его делали и это очно было.
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#621

Сообщение Viverra »

Liza Boo,
Liza Boo пишет: 09 окт 2020, 19:36 ученик,к примеру, учебник наш основной потерял вот прямо перед уроком!
у меня вот прямо сегодня было, дитятко 18 лет не смогло найти свои учебник и рабочую тетрадь. Но я открыла материалы у себя, и продолжилась наша
Liza Boo пишет: 09 окт 2020, 19:51 проверенная программа,дающая результат
. В том и дело, что такие приемы облегчают жизнь учителя, в первую очередь, и позволяют не прерывать процесс.

Знаете, я сегодня сама на диспансеризацию ребенка принесла ксерокопию своего полиса, а не детского. Не знаю, как это вышло, я обычно в белом пальто стою красиво, всё делаю правильно. Ничего, извинилась, попросила понять, простить и снять копию на месте. Люди не совершенны. Мне кажется, у вас столько эмоций на этот момент тратится, а это такая ерунда, на самом деле. И почему бы не сделать так, чтобы от косяков других не страдал ваш налаженный процесс.
Последний раз редактировалось Viverra 09 окт 2020, 20:04, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Viverra поблагодарили (всего 4):
Belka_Teacher, Белая Мишка, September, Sky_limit
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#622

Сообщение Umnaya90 »

Liza Boo, а зачем при онлайн печатать? Освойте kami
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#623

Сообщение Liza Boo »

Umnaya90, потому,что детям лучше работать( читать и писать) в учебнике. И это все мои бывшие очные ученики у которых были учебники и все материалы.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Nezabudka
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#624

Сообщение Liza Boo »

Viverra, да, мы все можем что то забыть,иногда,но не всегда! У меня все ученики дисциплирированы,всегда подготовлены. Вот эту одну теперь учу дисциплине. Не вижу проблемы в том,что я хочу,чтобы мои требования выполнялись. Это важная часть процесса! В Москве и так почти везде косяки в сфере оказания услуг и я хочу оказывать качественные услуги по преподаванию,а не это вечное "я забыл,я опоздал, я устал,мне лень!"
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Nezabudka
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#625

Сообщение September »

Viverra пишет: 09 окт 2020, 19:58 я обычно в белом пальто стою красиво, всё делаю правильно
Формулировка, однако :)))
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»