как репетитору поднимать цены?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Melting Ice
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:15
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 83 раза

#526

Сообщение Melting Ice »

Tory пишет: 06 сен 2020, 14:29
Oxmy пишет: 05 сен 2020, 18:58 могу взять 2-3 человека в один из этих дней по цене +20-30% к обычной ставке
На всякий случай запомню эту идею. Впервые слышу, что кто-то так делает. Хотя насчет уроков в субботу - думаю, это допустимо.
Один из моих рабочих дней - воскресенье. Из года в год многим удобнее работать именно в выходные, поэтому не отказываю. А вот субботу не заняла бы и за ставку х5 :) По повышенному тарифу (звучит-то как!) беру в выходной будний день. Возможно, вам пригодится идея. Единственное, родителям ребенка, конечно же, не озвучиваю то, что они попадают на такую "акцию". Просто перед фактом ставлю "цена за час вот такая".
Melting Ice
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:15
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 83 раза

#527

Сообщение Melting Ice »

Tory пишет: 06 сен 2020, 02:27
Oxmy пишет: 05 сен 2020, 18:58 цена абсолютно та же, что и индивидуально. Родители согласны. Впредь буду брать на парные занятия по такому же принципу
Неужели родители согласны? У меня многие, кто спрашивал о парных уроках, думали, что это 50 % стоимости занятия. Но мне на форуме советовали 70 % ставить.
Согласны. Если бы были вопросы, озвучила бы свою позицию по поводу всех этих скидок и акций "приведи друга - получи урок со скидкой", "1 ребенок - 100 рублей урок, 2 - 50 рублей, 4 - 25". Ведь вы несравнимо больше усилий прилагаете, когда ученик еще с кем-то усваивает материал! Моё мнение - можно сделать скидку (и то небольшую) если у вас 3-4 человека в группе. И то я бы брала 70-80% от стандартного прайса. Вам должно быть выгодно и приятно работать за такую оплату прежде всего, а не думать о родителях учеников и том, сколько они могут отдать. Пусть сходят на занятия в клубы по 10-15 человек в группах, с преподавателями - студентами без опыта и подумают, где лучше. Но у меня они по сарафану приходят на 100%, давно нет рекламы у меня. Поэтому смотрят на результат соседей/друзей/родственников и идут. И всех всё устраивает..
За это сообщение автора Melting Ice поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, Tory
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#528

Сообщение Tory »

Oxmy пишет: 10 сен 2020, 20:11 динственное, родителям ребенка, конечно же, не озвучиваю то, что они попадают на такую "акцию"
Важное уточнение. А я бы, если бы назначала на субботу, говорила бы прямо "За +50 % от стоимости урока - соглашусь". Но вот в будний день такое говорить - это людям будет неприятно. А Вы берете, получается, на 1 раз в неделю по особой цене?
Poppins2222
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 546 раз

#529

Сообщение Poppins2222 »

У меня впервые такой казус случился: подняла в этом году всем старым клиентам на 100р цену за час. Всегда поднимаю раз в два года. И считаю это абсолютно нормальным делом. Никогда не объясняла причин. А тут одна мама мне перезванивает и говорит: "Я буду Вам доплачивать из своих средств. Только мужу и детям ни-ни. У меня муж против повышения цен" Я ей: " А Вы ему расценки на сайтах показывали? У меня не самая высокая цена" Она: "Он просто против повышения в целом. Сказал, что если повысите, то заниматься не будем, а я бы Вас терять не хотела" И это при том, что летом он сам хотел со мной заниматься. И результаты за 4 года работы с его детьми блестящие. И деньги на приличную жизнь у него есть. У всех бывает кризис, но после таких заявлений мне вообще не жалко им ещё в 2 раза повысить на след год. Дети прекрасные, я горжусь результатами с ними, но такое отношение к преподавателю и его труду "великолепно" его характеризует.
За это сообщение автора Poppins2222 поблагодарили (всего 2):
Nezabudka, Liza Boo
Poppins2222
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 546 раз

#530

Сообщение Poppins2222 »

Umnaya90 пишет: 01 июл 2020, 17:39 Вопрос. Здесь часто мне пишут, что у меня низкие цены за выезд в Москве (900-1000р/60 мин). Кто работает по более высокой цене (не только в Москве) как вам это удалось, с чего вы начинали и как пришли к этому? Я начинала преподавать студенткой за 400-600р/60 мин. После окончания вуза подняла цены до 700-800р. Ещё через несколько лет подняла цены до 900-1000, и то, я постоянно встречаю сопротивление. Ещё даже не узнав обо мне ничего, сразу реакция "как 900, так дорого?? У нас репетитор по русскому берет меньше, она школьный учитель, и оценки хорошие стали.." или просто начинают просить и клянчить цену ниже. А как начался онлайн, те кто занимались очно по 1000, стали просить снизить цены. С марта я начала искать новых учеников именно на онлайн, нашла только одного ученика за 700 с сайта-посредника , это лучше чем совсем ничего, учитывая, что ученик хороший и занимается летом.
Вы знаете, мне кажется, это зависит во многом от того, как Вы себя сами оцениваете и доросли ли психологически. Ну, и, конечно, от совокупности цен в Вашем городе и районе. На самом деле я думала, что в Москве студенты берут 1 500, простые преподаватели в среднем от 2 000, а с именем и 3 000. За экзамены, к примеру. Я ориентируюсь на сайты услуг. И если бы мне сказали о такой цене, не поверила бы. НО теперь вижу, что и Москва очень разная. В моём городе-миллионнике средняя цена за 60 минут простого урока - 700 р. Можно найти преподавателя за 500, некоторые пенсионеры готовы работать и за 400. Но, естественно, есть и за 1000, и таких немало. Просто однажды Вы приходите к тому, что Ваш урок будет стоить не меньше такой-то суммы. И всё. по совокупности опыта и результатов, и это тоже Ваш рост в каком-то смысле. Я очень долго не повышала цены, хотя хорошо работала, просто психологически не дозрела и мне в тот период не особо были нужны деньги. Это тоже фактор. Моя подруга подняла цены на свои фотоуслуги, когда осталась одна с двумя больными детьми на руках. И за 5 лет она купила машину и взяла квартиру в ипотеку. Сейчас она очень популярна, и один из самых дорогих фотографов города. НО её к этому подтолкнули обстоятельства. А вопрос: "Почему так дорого?" лично мне никто никогда не задавал. Дорого - идите к другому преподавателю. Выбор есть всегда"
Последний раз редактировалось Poppins2222 12 сен 2020, 12:26, всего редактировалось 1 раз.
Poppins2222
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 546 раз

#531

Сообщение Poppins2222 »

cherkas пишет: 28 авг 2020, 19:46 Подняла я старым цены на 10%, пересчитала на месяц, меня эта сумма воооообще не устраивает... Новых буду брать дороже, но старые все равно снизят доход.

Скажите, если у вас дети занимаются долго, больше 2х лет, берете ли вы с них особую плату за экзамен? Обсуждали уже, но можно повторить.
У меня цены и для новеньких, и для стареньких обычно одинаковые. Экзамены у меня стоят дороже для всех, это нервы и ответственность. Иногда могу повысить за дорогу. Но сейчас я в основном на скайпе или у себя дома. Этот момент пока отпал.
Poppins2222
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 546 раз

#532

Сообщение Poppins2222 »

Сегодня у меня был первый урок с новым мальчиком. После урока пришла мама, и мы общались ещё минут 25 у меня дома. Так вот она положила мне деньги за 1, 5 часа. А договорённость была за час. Я отказалась. Никогда не беру в таких случаях. Но было приятно, потому что это говорит о многом.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#533

Сообщение Affen »

Poppins2222 пишет: 11 сен 2020, 22:09
Umnaya90 пишет: 01 июл 2020, 17:39 Вопрос. Здесь часто мне пишут, что у меня низкие цены за выезд в Москве (900-1000р/60 мин). Кто работает по более высокой цене (не только в Москве) как вам это удалось, с чего вы начинали и как пришли к этому? Я начинала преподавать студенткой за 400-600р/60 мин. После окончания вуза подняла цены до 700-800р. Ещё через несколько лет подняла цены до 900-1000, и то, я постоянно встречаю сопротивление. Ещё даже не узнав обо мне ничего, сразу реакция "как 900, так дорого?? У нас репетитор по русскому берет меньше, она школьный учитель, и оценки хорошие стали.." или просто начинают просить и клянчить цену ниже. А как начался онлайн, те кто занимались очно по 1000, стали просить снизить цены. С марта я начала искать новых учеников именно на онлайн, нашла только одного ученика за 700 с сайта-посредника , это лучше чем совсем ничего, учитывая, что ученик хороший и занимается летом.
Вы знаете, мне кажется, это зависит во многом от того, как Вы себя сами оцениваете и доросли ли психологически. Ну, и, конечно, от совокупности цен в Вашем городе и районе. На самом деле я думала, что в Москве студенты берут 1 500, простые преподаватели в среднем от 2 000, а с именем и 3 000. За экзамены, к примеру. Я ориентируюсь на сайты услуг. И если бы мне сказали о такой цене, не поверила бы. В моём городе-миллионнике средняя цена за 60 минут простого урока - 700 р. Можно найти преподавателя за 500, некоторые пенсионеры готовы работать и за 400. Но, естественно, есть и за 1000, и таких немало. Просто однажды Вы приходите к тому, что Ваш урок будет стоить не меньше такой-то суммы. И всё. по совокупности опыта и результатов, и это тоже Ваш рост в каком-то смысле. Я очень долго не повышала цены, хотя хорошо работала, просто психологически не дозрела и мне в тот период не особо были нужны деньги. Это тоже фактор. Моя подруга подняла цены на свои фотоуслуги, когда осталась одна с двумя больными детьми на руках. И за 5 лет она купила машину и взяла квартиру в ипотеку. Сейчас она очень популярна, и один из самых дорогих фотографов города. НО её к этому подтолкнули обстоятельства. А вопрос: "Почему так дорого?" лично мне никто никогда не задавал. Дорого - идите к другому преподавателю. Выбор есть всегда"
[/quotequote

Я изначально не ездила по цене ниже 1000.
В далеком 2009 году я ездила в офис бизнес английский от курсов за 1500. То есть планка изначально была задана не мной.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#534

Сообщение Affen »

Потом как правильно написали не повышала, так как деньги были особо не нужны. Была помощь от обеспеченных родственников (например, сбор ребенка в 1 класс, дорогие подарки и вещи вроде холодильника). Теперь этой помощи нет, и это ощущается.

Сейчас прижало и я повысила всем старым. Впервые в жизни.
И новым повысила
Прижало сильно.
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 2):
Poppins2222, Andrea
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#535

Сообщение Affen »

Потом как правильно написали не повышала, так как деньги были особо не нужны. Была помощь от обеспеченных родственников (например, сбор ребенка в 1 класс, дорогие подарки и вещи вроде холодильника). Теперь этой помощи нет, и это ощущается.

Сейчас прижало и я повысила всем старым. Впервые в жизни.
И новым повысила
Прижало сильно.
Poppins2222
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 546 раз

#536

Сообщение Poppins2222 »

cherkas пишет: 15 июл 2020, 10:59 Слушайте, смешной вопрос. Клиент изначально указал раннее утро, я согласна. Цена моя его устраивает и готов платить дороже за раннее утро. Но потом оказывается, что это вообще 5.30. Ыыы. В общем, вопрос такой, если это будет 5.30, на сколько поднять цену? Ну, потому что 6.00 - это еще моя цена, а 5.30 - пожалуй, стоит денег :)
)) Вот это да! Лично я бы ни за какие деньги не согласилась на это время Ну, только разве что если бы мне оплатили ремонт в квартире.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#537

Сообщение cherkas »

Poppins2222, он отпал буквально через 2 занятия. Или 1.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Liza Boo
Poppins2222
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 546 раз

#538

Сообщение Poppins2222 »

Вот Вам и готов платить...Ну, и не надо Вам это, значит. Всё, что ни делается...
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#539

Сообщение Andrea »

Affen пишет: 11 сен 2020, 23:01 Потом как правильно написали не повышала, так как деньги были особо не нужны. Была помощь от обеспеченных родственников (например, сбор ребенка в 1 класс, дорогие подарки и вещи вроде холодильника). Теперь этой помощи нет, и это ощущается.

Сейчас прижало и я повысила всем старым. Впервые в жизни.
И новым повысила
Прижало сильно.
Молодец, что решились и повысили. ВСё-таки, выживать одной. да ещё с ребёнком непросто.
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#540

Сообщение Andrea »

У меня проблем с повышением нет (правда, и цена ниже рыночной.) Повезло в этом плане с родителями. Но всё равно я избалована вниманием родителей (и родителей учеников в том числе:)), и мне бывает непросто. Порой просто накатывает настроение "собрать чемодан и уехать", Правда, сейчас уже реже. Потому что, всё-таки, не уезжают оттуда, где, скорее, хорошо, чем плохо. Но постоянная работа - это не прогулки по Спб, скажу я вам......
Melting Ice
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:15
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 83 раза

#541

Сообщение Melting Ice »

Tory пишет: 10 сен 2020, 23:37
Oxmy пишет: 10 сен 2020, 20:11 динственное, родителям ребенка, конечно же, не озвучиваю то, что они попадают на такую "акцию"
Важное уточнение. А я бы, если бы назначала на субботу, говорила бы прямо "За +50 % от стоимости урока - соглашусь". Но вот в будний день такое говорить - это людям будет неприятно. А Вы берете, получается, на 1 раз в неделю по особой цене?
Смотрите, я изначально не стою разговор как "я не работаю в среду и пятницу, а в другие дни все занято". Сперва я расспрашиваю про ребенка, уточняю цель, смену в школе, удобное время. И говорю: "Сейчас я вам скажу все свободные окна и стоимость занятий, если вас всё устроит, мы обговорим все условия работы и мои требования к ребенку". Вот в таком ключе буквально вчера построила разговор с родителями, которые пришли по сарафану и которые заняли время в мой выходной. Оплата вышла примерно на 20% выше чем с новенького, и +30% цены от моих "старичков". Их всё устроило без вопросов..По времени: они будут заниматься либо 1 раз в неделю 2 часа, либо 2 раза в неделю по 90 минут. Оба раза попадают на мои выходные, т.к. обычное время уже под завязку.

Вы не обижайтесь, пожалуйста, но ваш вариант (на мой взгляд) звучит некрасиво по отношению к клиенту. Мы, конечно, можем как хотим оплату устанавливать - объяснять приходящим по сарафану, что "тем, кто занимаете долго, у меня большие скидки" и т.д., но говорить, что вот "в этот день вы не работаете, но если заплатите больше - буду", как-то...ну не так звучит. Если бы мне просто сказали цену, пусть и выше в 2-3 раза от вашей ставки - меня она либо устроила бы, либо нет, но так в лоб про "доплатите еще" - я бы отказалась сотрудничать (говорю с позиции родителя). С другой стороны, если ваши ученики/родители согласны и их устраивает такая честность, вы всё делаете правильно.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#542

Сообщение Tory »

Oxmy пишет: 12 сен 2020, 23:00 Вы не обижайтесь, пожалуйста, но ваш вариант (на мой взгляд) звучит некрасиво по отношению к клиенту
Так ведь я подумала, что это Вы так говорите) А Вы, фактически, просто называете цену на 20 или 30 % выше, не озвучивая остальные цены, верно? И если ученик откажется, то не сильно расстроитесь, т.к. не придется ставить 1 урок в выходной.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#543

Сообщение Tory »

cherkas пишет: 12 сен 2020, 12:45 он отпал буквально через 2 занятия. Или 1.
Может, ученик предполагал "На такое время репетитор никого не сможет найти, поэтому согласится на цену дешевле"? А какую причину озвучил?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#544

Сообщение cherkas »

Tory, вы знаете, по-моему, я даже с ним не занималась. я вспомнила.
Melting Ice
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:15
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 83 раза

#545

Сообщение Melting Ice »

Tory пишет: 13 сен 2020, 00:14
Oxmy пишет: 12 сен 2020, 23:00 Вы не обижайтесь, пожалуйста, но ваш вариант (на мой взгляд) звучит некрасиво по отношению к клиенту
Так ведь я подумала, что это Вы так говорите) А Вы, фактически, просто называете цену на 20 или 30 % выше, не озвучивая остальные цены, верно? И если ученик откажется, то не сильно расстроитесь, т.к. не придется ставить 1 урок в выходной.
Да, я именно так и делаю, просто называю цену выше, не говоря о повышении клиентам :)
Аватара пользователя
BrokenSmile
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:07
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 11 раз

#546

Сообщение BrokenSmile »

Здравствуйте
Хочу повысить цену. Сейчас 160грн. за онлайн, хочу поднять до 180/200.
В какое время вы это делаете? Я сейчас ушла в отпуск, через три недели планирую вернуться и "порадовать" своих учеников. Вот думаю, хорошее ли время для этого выбрала)) Вы повышаете плату всем одновременно, или на какой-то логической точке (завершение учебника, например?)
И как лучше поднимать - сразу на 40 грн, или сначала на 20, а после НГ еще на 20, например?
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#547

Сообщение Affen »

Это вроде российский форум.
Я в гривнах не понимаю.
Аватара пользователя
Marygold
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:46
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 230 раз

#548

Сообщение Marygold »

20 гривен - около 50 рублей вроде. И тут есть люди далеко не только из России, так что вопрос адекватен.

По теме: я обычно приурочиваю к временным "вехам": новый учебный год, новый год... Но я заранее предупреждаю о повышении, за месяц, чтобы ученики могли выбрать дальнейшие действия без нажима. А по поводу объема повышения, это уж вам решать, от платежеспособности конкретных людей зависит.
За это сообщение автора Marygold поблагодарили (всего 2):
BrokenSmile, Nezabudka
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#549

Сообщение Belka_Teacher »

BrokenSmile, уже есть подобная ветка, зачем еще одну плодить?

Я думаю, лучше поднять в два этапа. Иначе если поднимете сейчас и резко, можете потерять учеников. Хотя это зависит от их платежеспособности и того, насколько Вы для них ценны как преподаватель.
Последний раз редактировалось Belka_Teacher 14 сен 2020, 20:18, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
BrokenSmile
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#550

Сообщение Belka_Teacher »

Marygold пишет: 14 сен 2020, 19:34 Но я заранее предупреждаю о повышении, за месяц, чтобы ученики могли выбрать дальнейшие действия без нажима.
Я стараюсь даже где-то за полтора месяца сообщить, люди же как-то планируют свой бюджет, распределяют финансы.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
Marygold
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»