как репетитору поднимать цены?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#451

Сообщение Belka_Teacher »

Я не помню, писала или нет, извините, если повторяюсь, но подняла только одной ученице на 15%. С сентября поднимаю цены новым на 18%, но ввожу 10% скидку за занятия 90 минут. И с ноября хочу ещё двоим старым поднять на 15%.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#452

Сообщение Tory »

Belka_Teacher пишет: 15 авг 2020, 10:18 10% скидку за занятия 90 минут
Интересная идея. Я тоже брала дешевле, когда полтора часа. Надо подсчитать в процентах, сколько это было. Скидки мамы любят.
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#453

Сообщение Genie »

Возможно, не сюда стоило это поместить. Забыла про этот рассказ, а сегодня попался в фейсбуке. Не про повышение цен, но про отстаивание своих интересов.

Антон Чехов
РАЗМАЗНЯ
На днях я пригласил к себе в кабинет гувернантку моих детей, Юлию Васильевну. Нужно было посчитаться.
— Садитесь, Юлия Васильевна! — сказал я ей. — Давайте посчитаемся. Вам наверное нужны деньги, а вы такая церемонная, что сами не спросите... Ну-с... Договорились мы с вами по тридцати рублей в месяц...
— По сорока...
— Нет, по тридцати... У меня записано... Я всегда платил гувернанткам по тридцати. Ну-с, прожили вы два месяца...
— Два месяца и пять дней...
— Ровно два месяца... У меня так записано. Следует вам, значит, шестьдесят рублей... Вычесть девять воскресений... вы ведь не занимались с Колей по воскресеньям, а гуляли только... да три праздника...
Юлия Васильевна вспыхнула и затеребила оборочку, но... ни слова!..
— Три праздника... Долой, следовательно, двенадцать рублей... Четыре дня Коля был болен и не было занятий... Вы занимались с одной только Варей... Три дня у вас болели зубы, и моя жена позволила вам не заниматься после обеда... Двенадцать и семь — девятнадцать. Вычесть... останется... гм... сорок один рубль... Верно?
Левый глаз Юлии Васильевны покраснел и наполнился влагой. Подбородок ее задрожал. Она нервно закашляла, засморкалась, но — ни слова!..
— Под Новый год вы разбили чайную чашку с блюдечком. Долой два рубля... Чашка стоит дороже, она фамильная, но... бог с вами! Где наше не пропадало? Потом-с, по вашему недосмотру Коля полез на дерево и порвал себе сюртучок... Долой десять... Горничная тоже по вашему недосмотру украла у Вари ботинки. Вы должны за всем смотреть. Вы жалованье получаете. Итак, значит, долой еще пять... Десятого января вы взяли у меня десять рублей...
— Я не брала, — шепнула Юлия Васильевна.
— Но у меня записано!
— Ну, пусть... хорошо.
— Из сорока одного вычесть двадцать семь — останется четырнадцать...
Оба глаза наполнились слезами... На длинном хорошеньком носике выступил пот. Бедная девочка!
— Я раз только брала, — сказала она дрожащим голосом. — Я у вашей супруги взяла три рубля... Больше не брала...
— Да? Ишь ведь, а у меня и не записано! Долой из четырнадцати три, останется одиннадцать... Вот вам ваши деньги, милейшая! Три... три, три... один и один... Получите-с!
И я подал ей одиннадцать рублей... Она взяла и дрожащими пальчиками сунула их в карман.
— Merci, — прошептала она.
Я вскочил и заходил по комнате. Меня охватила злость.
— За что же merci? — спросил я.
— За деньги...
— Но ведь я же вас обобрал, чёрт возьми, ограбил! Водь я украл у вас! За что же merci?
— В других местах мне и вовсе не давали...
— Не давали? И не мудрено! Я пошутил над вами, жестокий урок дал вам... Я отдам вам все ваши восемьдесят! Вон они в конверте для вас приготовлены! Но разве можно быть такой кислятиной? Отчего вы не протестуете? Чего молчите? Разве можно на этом свете не быть зубастой? Разве можно быть такой размазней?
Она кисло улыбнулась, и я прочел на ее лице: «Можно!»
Я попросил у нее прощение за жестокий урок и отдал ей, к великому ее удивлению, все восемьдесят. Она робко замерсикала и вышла... Я поглядел ей вслед и подумал: легко на этом свете быть сильным!
За это сообщение автора Genie поблагодарили (всего 4):
Liza Boo, Belka_Teacher, Hannah, Белая Мишка
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#454

Сообщение cherkas »

Подняла я старым цены на 10%, пересчитала на месяц, меня эта сумма воооообще не устраивает... Новых буду брать дороже, но старые все равно снизят доход.

Скажите, если у вас дети занимаются долго, больше 2х лет, берете ли вы с них особую плату за экзамен? Обсуждали уже, но можно повторить.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Liza Boo
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#455

Сообщение Umnaya90 »

cherkas пишет: 28 авг 2020, 19:46 Подняла я старым цены на 10%, пересчитала на месяц, меня эта сумма воооообще не устраивает... Новых буду брать дороже, но старые все равно снизят доход.

Скажите, если у вас дети занимаются долго, больше 2х лет, берете ли вы с них особую плату за экзамен? Обсуждали уже, но можно повторить.
нет
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#456

Сообщение Nezabudka »

cherkas пишет: 28 авг 2020, 19:46 берете ли вы с них особую плату за экзамен?
неа, у них такое преимущество. Но давно - это хотя бы 3 года. Если пришли в 10м классе, то уже экз-я цена.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#457

Сообщение Libra »

cherkas,
Нет, я в принципе за экзамен больше не беру. За высокий уровень могу чуть повыше взять.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
cherkas
Helga1980
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 1169 раз

#458

Сообщение Helga1980 »

cherkas,
Нет, но в этом году жалею об этом, проверка дз отнимает каждый день по паре часов.
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#459

Сообщение cherkas »

Helga1980, я проверяю все на занятии.
Devinette
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 713 раз

#460

Сообщение Devinette »

cherkas пишет: 28 авг 2020, 19:46 Скажите, если у вас дети занимаются долго, больше 2х лет, берете ли вы с них особую плату за экзамен? Обсуждали уже, но можно повторить.
Нет, потому что с ними не так много мороки.
С новеньких экзаменационников В2+ (за год-полтора) буду брать больше, но за последнее время таких не попадалось
За это сообщение автора Devinette поблагодарил:
cherkas
Helga1980
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 1169 раз

#461

Сообщение Helga1980 »

cherkas,
А у меня не получается на уроке, мы и так медленно идем, за час успеваем очень мало, поэтому вся основная нагрузка дома(. На следующий год планирую ввести новое правило, что все эти бесконечные монологи, описания картинок, письма и эссе будут оплачиваться, не знаю получится ввести это новшество или нет, но буду пробовать, хотя бы за символическую сумму.
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#462

Сообщение cherkas »

Helga1980, если отдельно проверять, это точно стоит дополнительных денег.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#463

Сообщение Tory »

Helga1980 пишет: 29 авг 2020, 16:08 хотя бы за символическую сумму.
А символическая - это какой процент от стоимости урока? И ещё вопрос, Вы о Москве писали. Стало интересно - это через Профи заявки?
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#464

Сообщение Umnaya90 »

Коллеги , а вы онлайн тоже во время урока дз проверяете? Как это выглядит? Ученик молча сидит и ждёт, смотря в камеру , пока вы проверите дз? Я обычно прошу скинуть дз мин за 15 до урока. Есть одна огэшница, личное письмо пишем раз в мес, прошу скидывать за неск дней до урока на почту, и как у меня время свободное, тогда я пишу подробный комментарий. ошибки обсуждаем на занятии. Но сейчас у меня только 2 ученика онлайн и это норм. А когда весной все были онлайн , то эти бесконечные проверки раздражали , в перерыв хотелось отдохнуть от компьютера.
Helga1980
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 1169 раз

#465

Сообщение Helga1980 »

Tory,
Вот думала сделать в районе 100-200 руб в неделю дополнительно, так как проверяю каждый день. Но это теперь только на следующий год, так как в этом году я и цену повысила, да и все нововведения предпочитаю вводить в мае, когда составляю расписание на следующий год, чтобы у людей было время подумать и решить останутся или нет.
Москва у меня тоже по сарафану, сайтами я не пользуюсь, иногда даю объявление на авито в города с другими часовыми поясами и в одноклассниках выставляю сертификаты с курсов и вебинаров.
Helga1980
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 1169 раз

#466

Сообщение Helga1980 »

Umnaya90,
Мои присылают за день до урока, иногда забывают, тогда присылают прямо перед уроком за что наказываются двойным объемом дз, так как все знают, что перерыва между уроками нет.
Helga1980
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 1169 раз

#467

Сообщение Helga1980 »

У очников, если дз объемные забираю его и проверяю вечером, если только wb, то проверяю во время аудирование.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#468

Сообщение cherkas »

Umnaya90, у меня, как в школе: вместе читаем-разбираем. Если сочинения, то заранее могу проверить, WB - нет. Онлайн так же.
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#469

Сообщение Umnaya90 »

cherkas пишет: 29 авг 2020, 19:09 Umnaya90, у меня, как в школе: вместе читаем-разбираем. Если сочинения, то заранее могу проверить, WB - нет. Онлайн так же.
И сколько у вас таким образом времени уходит на проверку дз? Wb я на очных уроках за пару мин проверяю по ключам. Если все проговаривать , уйдёт куча времени.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#470

Сообщение cherkas »

Umnaya90, от 7 до 20 минут, зависит от задания.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#471

Сообщение cherkas »

Umnaya90, обычно я и хочу, чтобы они дополнительно проговорили, если говорить об обычных уроках.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#472

Сообщение Liza Boo »

Umnaya90, мне письменное дз дети присылают заранее за день до урока,вечером к примеру. Я им назвала условия, чтобы до 22ч присылали. Если не успевают,то хотябы часа за 2 до занятия,но тогда говорю,что могу не успеть проверить и мы будем проверять на уроке . Объяснила ,что нет времени,что уроки идут и я не смогу проверить. Ну у меня там Веркбук или дом чтение бывает с заданиями. Если много ошибок-на уроке разбираем,отрабатываем то,где ошибки.
Мне просто как-то ребенок дз в час ночи прислал и ждал еще от меня ответа ,и один раз в 6 утра!)))) После этого с его мамой и ребенком была проведена беседа о том,что так делать нельзя))). Точнее,могут прислать,но я проверять буду в нормальное рабочее время. Все всё поняли.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#473

Сообщение Belka_Teacher »

Практически всегда до урока проверяю. Иногда бывают исключения - ученик поздно выслал (прошу за 24 часа) или я сильно замоталась. Тогда могу проверить на уроке или даже после. Дополнительно денег за проверку не беру, моя цена за урок уже предполагает проверку заданий. Ну и если надо часто письменные задания проверять (IELTS), то такие уроки изначально дороже.

Правда, то, что можно по ключам проверить, ученики проверяют сами. Я в основном проверяю то, что они сами проверить не могут - аудиозаписи с говорением, письменные работы, скрипты с записанным дословно аудио или видео.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#474

Сообщение Belka_Teacher »

Очень благодарна всем за ветку. Много полезной информации, в результате составила подробную таблицу, кому из учеников, когда и на сколько планирую повышать цены, а также туда прописала цену для новых.

Для новых я цену, кстати, уже в середине августа решила поднять, и не на 18%, а на 33%.

Особенное спасибо [mention]Genie[/mention] за "Размазню".

У меня, кстати, есть вопрос - а какая средняя зарплата репетиторов в России с уровнем языка С2 и опытом более 2 лет? Понятно, что нет какой-то одной цены, но хотя бы вилку цен хотелось бы понимать.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарили (всего 2):
Umnaya90, Genie
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#475

Сообщение Tory »

Genie пишет: 26 авг 2020, 20:36 Она робко замерсикала и вышла... Я поглядел ей вслед и подумал: легко на этом свете быть сильным!
Все в восторге от истории, а мне стало грустно после её прочтения.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Genie
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»