как репетитору поднимать цены?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#26

Сообщение Nezabudka »

Dear Deer пишет: 03 июл 2020, 13:43 по максимальной цене в первую неделю сентября, потом, если есть место (бывает, остаются какие-то окна, которые никому не подходят)
а я наоборот сделаю в след году: первых 12ть наберу по старым ценам (почти все эти места займут моим старенькие ученики), а остальных 6 возьму по более высокой цене.
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#27

Сообщение Devinette »

https://snob.ru/profile/26904/blog/164474
Попалось в тему
За это сообщение автора Devinette поблагодарили (всего 2):
Nezabudka, cherkas
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#28

Сообщение Tory »

Nezabudka пишет: 03 июл 2020, 16:12 а я наоборот сделаю в след году: первых 12ть наберу по старым ценам (почти все эти места займут моим старенькие ученики)
Прямо задумалась, чья же позиция более правильная. Я в этом году, фактически, делала, как [mention]Dear Deer[/mention], шла на снижение. Но на этой были объективные причины - набор начала в октябре.
А вот для позиции [mention]Nezabudka[/mention] нужно иметь хотя бы десяток прошлогодних учеников. Интересно, у многих они есть? У меня - нет.
Dear Deer
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:04
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 185 раз

#29

Сообщение Dear Deer »

Возможно, меня неправильно поняли - когда я сказала, что новых я беру в начале сентября по максимальной цене, я имела в виду, что у меня расписание уже забито старыми учениками (которым я повысила цену уже 1 августа). Nezabudka, Tory,
Astra
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 22:11
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 57 раз

#30

Сообщение Astra »

Здравствуйте! Не буду создавать новую тему. Хочу с нового учебного года повысить цену для учеников,которые платят меньше всех. Увеличение на 20- 40 %. Не хочу работать за копейки. Как сообщить об увеличении?
Понимаю,что процент увеличения большой,но все же решимости я полна. Что конкретно сообщить родителям?
За это сообщение автора Astra поблагодарил:
Tory
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#31

Сообщение JU78 »

Astra пишет: 03 июл 2020, 21:54 Что конкретно сообщить родителям?
Уважаемые родители!

С 1 числа месяца года стоимость занятия составит N валюты/N минут.

Или так:
За это сообщение автора JU78 поблагодарили (всего 2):
olgerda, Astra
Аватара пользователя
olgerda
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 14:48
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 279 раз

#32

Сообщение olgerda »

JU78 пишет: 03 июл 2020, 22:32
Astra пишет: 03 июл 2020, 21:54 Что конкретно сообщить родителям?
Уважаемые родители!
С 1 числа месяца года стоимость занятия составит N валюты/N минут.
Только так. И этого достаточно. Ну уйдет ученик к другому репетитору - так придут новые, и притом хорошие ученики, не хуже прежних, ещё и по цене, которая устраивает лично меня. Это главное.
например, в пекарне ведь никто меня не спрашивает, комфортно ли мне покупать булку хлеба за 1$, а не за 60 центов, как раньше... Есть и другие булочные, но я же иду конкретно за этим сортом хлеба, так что не жалуюсь.
За это сообщение автора olgerda поблагодарили (всего 3):
JU78, Astra, Andrea
Аватара пользователя
olgerda
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 14:48
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 279 раз

#33

Сообщение olgerda »

Ещё мне тут муж подсказал) говорит: надо предупреждать чуть заранее, за пару-тройку недель. Человеку вообще нужно время, чтобы смириться с какими-либо новыми обстоятельствами. У клиентов есть время подумать и найти кого-то ещё. Но в основном они ленятся это делать,
а в назначенную дату вздыхают и все равно открывают кошелёк.
За это сообщение автора olgerda поблагодарили (всего 3):
Astra, Tory, Andrea
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#34

Сообщение JU78 »

olgerda пишет: 03 июл 2020, 23:15 надо предупреждать чуть заранее, за пару-тройку недель
Да, я за месяц информирую.
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#35

Сообщение Nezabudka »

Astra, я говорю в конце учебного года, что с 1 сентября такая-то цена (у них есть время найти другого репетитора). Говорю всем, даже тем, кто учится летом, чтобы было время для маневра.. так сказать.
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарили (всего 3):
Astra, Hannah, JU78
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#36

Сообщение Umnaya90 »

olgerda пишет: 03 июл 2020, 23:15 Ещё мне тут муж подсказал) говорит: надо предупреждать чуть заранее, за пару-тройку недель. Человеку вообще нужно время, чтобы смириться с какими-либо новыми обстоятельствами. У клиентов есть время подумать и найти кого-то ещё. Но в основном они ленятся это делать,
а в назначенную дату вздыхают и все равно открывают кошелёк.
в салонах красоты и магазинах никогда ничего заранее не предупреждают , либо узнаешь по факту, либо, в лучшем случае, в Инстаграме может быть объявление
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
Astra
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#37

Сообщение Nezabudka »

Umnaya90, мой мастер маникюра предупреждает за месяц. Я ее не поменяю - от добра добра не ищут.
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарил:
Andrea
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#38

Сообщение Hannah »

olgerda пишет: 03 июл 2020, 23:15 Ещё мне тут муж подсказал) говорит: надо предупреждать чуть заранее, за пару-тройку недель. Человеку вообще нужно время, чтобы смириться с какими-либо новыми обстоятельствами. У клиентов есть время подумать и найти кого-то ещё. Но в основном они ленятся это делать,
а в назначенную дату вздыхают и все равно открывают кошелёк.
Какой у вас мудрый муж :) Я делаю даже более того) О повышении цены сообщаю в конце мая, отпуская учеников на лето. И у родителей есть целых 3 месяца, чтобы подумать, осознать, принять... Или найти другого репетитора. Но пока никто из-за повышения цены не уходил. Цена у меня нормальная, не слишком высокая, не слишком низкая. Но мне так пока комфортнее. Задирать планку до 1500-1800р/час пока не хочу и не могу. Пусть чуть ниже, но зато на моих условиях и с полной обработкой всех пропущенных уроков безопасности всяких-яких. В этом сентябре повышать не буду, повышали в прошлом. В сл. году планирую снова повысить. Проблемы повысить не вижу... Просто надо людям заранее сообщить, а не перед фактом поставить, мне кажется)
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
Andrea
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#39

Сообщение Tory »

Dear Deer пишет: 03 июл 2020, 18:56 (которым я повысила цену уже 1 августа
А каким образом повышение цены происходит 1 августа? Обычно в это время ученики на каникулах. У Вас летом сколько месяцев обычно перерыв в занятиях?
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#40

Сообщение Tory »

Astra пишет: 03 июл 2020, 21:54 Увеличение на 20- 40 %.
Тогда Вам нужно морально быть готовой к уходу этих учеников. Из моего опыта: повышение на 10 % обычно воспринимают нормально (тут есть исключения, например, если мама одна воспитывает 2 детей). А 20 % и тем более 40 - как-то многовато будет.
Может, попробовать повышение в 2 этапа, с сентября и с Нового года? В таком случае не возникнет ситуации, когда Вы остались вообще без учеников. К Новому году будет понятно - можно ли потерять пару-тройку, или же лучше работать без повышения.
Dear Deer
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:04
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 185 раз

#41

Сообщение Dear Deer »

Tory,
Я заканчиваю в конце мая и начинаю 1 сентября. 1 августа начинаю писать расписание, все родители знают, что, если они хотят какое-то удобное время, 1 августа надо со мной связаться. Часто я просто пишу сама, опять же в самом начале августа, - добрый день, я составляю расписание, оплата такая-то, напишите мне, пожалуйста, о ваших планах на новый учебный год.
За это сообщение автора Dear Deer поблагодарили (всего 2):
Silver04, Andrea
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#42

Сообщение JU78 »

Nezabudka пишет: 04 июл 2020, 01:19 чтобы было время для маневра.. так сказать.
У меня такая же политика), и возможность маневра я всегда серьезно имею себе ввиду, так как выбор есть, если не лениться искать.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#43

Сообщение April »

Tory пишет: 04 июл 2020, 15:28
Astra пишет: 03 июл 2020, 21:54 Увеличение на 20- 40 %.
Тогда Вам нужно морально быть готовой к уходу этих учеников. Из моего опыта: повышение на 10 % обычно воспринимают нормально (тут есть исключения, например, если мама одна воспитывает 2 детей). А 20 % и тем более 40 - как-то многовато будет.
Может, попробовать повышение в 2 этапа, с сентября и с Нового года? В таком случае не возникнет ситуации, когда Вы остались вообще без учеников. К Новому году будет понятно - можно ли потерять пару-тройку, или же лучше работать без повышения.
Из сообщения Astra понятно, что повышение ждет некоторых, возможно, самых первых учеников, которые занимаются по давнишней, возможно, демпинговой цене. Я за то, чтобы начать с самых дешевых учеников, примерно 1/3 от общего числа, сообщить им о повышении. Написать в начале августа с просьбой отписаться тем, кто согласен на новые условия. А там уже смотреть по ситуации: если согласятся многие, можно написать следующей категории, тем, кому на 20 процентов повышаете. Если все отпадут, искать замену этим ученикам по новой, устраивающей Astra цене.
В принципе, не вижу большого ужаса отказаться от ученика даже в сентябре. Особенно если это не подготовка к экзамену. В случае, если ему нашлась более высокооплачиваемая замена, а сам ученик не входит в число приятных. Ученики отказываются от репетиторов легко и в любое время года.
За это сообщение автора April поблагодарили (всего 4):
Umnaya90, Tory, Astra, Andrea
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#44

Сообщение JU78 »

Hannah пишет: 04 июл 2020, 14:15 Пусть чуть ниже, но зато на моих условиях и с полной обработкой всех пропущенных уроков безопасности всяких-яких.
Думаю, с Вашей востребованностью как преподавателя и дисциплинирующим подходом к процессу обучения, Вы могли бы чуток и задрать, все равно все отрабатывали бы. А ушел бы кто, жаль конечно, но зато работы меньше, а денег столько же) и можно больше внимания уделить корейскому)
За это сообщение автора JU78 поблагодарил:
Hannah
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#45

Сообщение Tory »

April пишет: 04 июл 2020, 17:46 Ученики отказываются от репетиторов легко и в любое время года
К сожалению, Вы правы. Может не так уж и легко (мне не раз, прекращая занятия посреди года, говорили и писали о сожалении, а дети даже плакали на последнем уроке) - но вот то, что это происходит, тут не поспорю.
За это сообщение автора Tory поблагодарили (всего 2):
Umnaya90, Astra
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#46

Сообщение cherkas »

Nezabudka, попытка - не пытка. Иногда иду навстречу, если мне это выгодно.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#47

Сообщение cherkas »

Dear Deer пишет: 03 июл 2020, 13:43 Nezabudka пишет: ↑сарафан и вовсе на любую цену согласен - лишь бы взяла
Ну вот да. Они уже про вас слышали, вас разрекламировали как человека, который точно решит их проблему
мой опыт не подтверждает. Всё равно зависит от типа людей.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Andrea
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#48

Сообщение Nezabudka »

cherkas пишет: 04 июл 2020, 20:01 Иногда иду навстречу, если мне это выгодно.
а в каких случаях это вам выгодно? Закрыть форточку, например?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#49

Сообщение cherkas »

Nezabudka, например. Есть девочка, готовится к экзамену, но платит крестная, не родители, у них, видно, денег нет. Крестная поторговалась, но там конечная цена, я не согласилась, работаю по обычной цене, не экзамен. Но в принципе это тоже скидка с моей стороны. Мне нужен был ученик среди года.
Или последний урок, 2 человека. Хотят полтора часа. Они последние, больше бы никого не брала. Они сначала думали, что цена равна цене за одного, я назвала цену на двоих, исходя из часа, они сильно задумались. Могла упереться, и они согласились бы на час, а я даже со скидкой больше получу за 90 минут, чем по полной цене за час.
Или ребёнок, там и так цена выше среднего, время - 75 минут, я согласилась округлить до круглой цифры. Маме явно приятно, а у меня точно клиент по цене выше средней. Мама пыталась дважды торговаться, один раз описала, второй - во время дистанционки, тут я не согласилась.
Или двое в семье занимаются. Взрослый и экзамен у ребёнка. Я хотела бы поднять, но я могу потерять одного из клиентов или обоих, не хочу, они стабильные, и мальчик на экзамен - это уже третий человек из одной семьи. Им скидка за лояльность.
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#50

Сообщение Nezabudka »

cherkas, столько людей торгуются - удивительно. Ни у меня, ни у моих 3 близких подруг не торгуется вообще никто. Я думаю, может еще менталитет слегка различается.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»