Вы мечтаете жить в современной новостройке?

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#1

Сообщение Umnaya90 »

Или уже в ней живёте и счастливы?
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
WorkingAnt
Milanya
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:44
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 478 раз

#2

Сообщение Milanya »

Я живу в частном доме и не хочу переселяться в новостройку. Но, со временем хотелось бы переселиться в одноэтажный дом. С возрастом беготня по лестнице становится менее приятной.
За это сообщение автора Milanya поблагодарил:
cherkas
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#3

Сообщение Umnaya90 »

Milanya пишет: 30 июн 2020, 22:40 Я живу в частном доме и не хочу переселяться в новостройку. Но, со временем хотелось бы переселиться в одноэтажный дом. С возрастом беготня по лестнице становится менее приятной.
вы всю жизнь в нем жили или переехали из квартиры?
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#4

Сообщение Mermaid »

А где 3-я опция - живёте в ней и не счастливы:)?
Я лично знаю людей, которые сбежали из большущего ЖК, состоящего из свечек, в коттеджный загородный комплекс, там вроде дуплексы - домики на 2 семьи. Им мешало огромное количество соседей. И я их всё больше понимаю. Очень трудно найти баланс между одиночеством и коллективизмом. Я за низкоэтажную застройку, как в Эстонии, Финляндии и других развитых странах. Как прекрасно они провели реновацию тех же хрущёвок! Мечта!
А Швейцария! Мне импонируют законы, при которых лифт не работает ночью и даже - пардон - сливать туалет ночью запрещено. Собаки не лают. В многоэтажных домах их либо не держат, либо делают операцию на связках. И речь сейчас не о собаках, а о людях.
Я за жизнь для людей.
Была в таком комплексе в Варшаве. Красота!
За это сообщение автора Mermaid поблагодарили (всего 2):
Natalie09, gavenkoa
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#5

Сообщение Umnaya90 »

Mermaid, я знаю людей, которые продали квартиру в Москве и купили дом с участком, уж не знаю как так вышло, видимо они новый дом начали строить , но влезли в кучу долгов, там при постройке всплыло много подводных камней, в итоге работают только на кредиты. Зачем надо было продавать квартиру? Сдавали бы и взяли бы ипотеку. Но вообще моя тема была совсем не о сравнении частного дома с квартирой. Речь была о сравнении хрущевок , брежневок, сталинок и новостроек разных лет. Ведь многие мечтают уехать из старого фонда в новый. Все-таки частный дом это на большую семью , мужчины (рабочие руки) должны быть обязательно , и денег дороже содержать дом.
Milanya
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:44
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 478 раз

#6

Сообщение Milanya »

Umnaya90 пишет: 01 июл 2020, 07:37
Milanya пишет: 30 июн 2020, 22:40 Я живу в частном доме и не хочу переселяться в новостройку. Но, со временем хотелось бы переселиться в одноэтажный дом. С возрастом беготня по лестнице становится менее приятной.
вы всю жизнь в нем жили или переехали из квартиры?
Я уже довольно давно живу. За всю жизнь мои квартирные условия менялись неоднократно: из крошечной комнаты в коммуналке в раннем детстве в квартиру без удобста в старом жилом фонде (дом постройки 1854 года), затем, после многих лет ожидания, в кооперативную четырёхкомнатную квартиру в новостройке (грязь непролазная, ближайшая остановка городского транспорта и ближайший продуктовый магазин в 20-30 минутах ходьбы, что после жизни в центре показалось крайне неудобно). Потом, после переезда в Штаты, съёмная квартира, и уже 23 года частный дом. Пока обратно в квартиру не хочу. Но, когда очень состарюсь и станет трудно смотреть за домом и двором, такая возможность не исключается.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#7

Сообщение Kind_Punk »

Umnaya90 пишет: 01 июл 2020, 08:48 новый дом начали строить , но влезли в кучу долгов
Они там дворец строят что ли? Около 1 млн постройка обычного дома, даже с привлечением специально обученныых людей.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#8

Сообщение Umnaya90 »

Kind_Punk пишет: 01 июл 2020, 18:23
Umnaya90 пишет: 01 июл 2020, 08:48 новый дом начали строить , но влезли в кучу долгов
Они там дворец строят что ли? Около 1 млн постройка обычного дома, даже с привлечением специально обученныых людей.
мне кажется в ближайшем МО дороже построить дом
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#9

Сообщение April »

Живу 7-й год в новостройке. Соседей не слышу, равно как и лифты, и слив воды в туалете. На площадке еще 2 квартиры. 1 сдается время от времени, жильцов второй вижу 1 раз в месяц. Здрасьте-здрасте. Мы сами более шумные. У нас дети и собака. Магазины открыли, поликлинику достроили, сад и школу достроили за время моего проживания здесь. Деревья подросли. Работа у меня была в 200 метрах, а сейчас и вовсе дома.
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#10

Сообщение Mermaid »

Umnaya90,
Я не совсем и не только о частном доме писала. Может, повторюсь, но думаю, моим выбором был бы ЖК с низкоэтажной застройкой (5-7 этажей), с зеленым уютным двором. Очень желательно - со своей философией. Смотрела передачу о таком комплексе, там преседателем был человек старше 50-ти, в своё время живший в Америке и перенявший западный опыт. Там жители подписывают соглашение о правилах поведения в ЖК.
В крайнем случае, можно и высокоэтажную застройку, если дом в зеленом тихом месте. Но "цимес" уже не тот. Что не люблю - "человейники", окруженные асфальтом, дорогами, машинами, шумом...
Я не дописала в прошлый раз о комплексе в Варшаве, который меня порадовал. Дворик без машин, охраняемая территория, ландшафтный дизайн, сакуры цветущие, спокойно можно оставлять игрушки во дворе, парковка никак не во дворе, а снаружи, у каждого своё именное место, 2 суперсовременных лифта на 5 этажей (грузовой и пассажирский), отсутствие мусоропровода, не баки на улице, а специальный домик для мусорных баков, балконы-террасы без остекления (макисмум - остекление специальными стеклянными дверями в пол у некоторых) для отдыха (!), с мебелью из ротанга, с цветами в горшках, с видом на сакуры, искусственное озерцо с мостиками, беседку и цветы, соседи, мирно пьющие чай-кофе на этих террасах-балкончиках и здоровающиеся друг с другом.
За это сообщение автора Mermaid поблагодарил:
Umnaya90
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#11

Сообщение September »

Mermaid,
Mermaid пишет: 01 июл 2020, 08:18 Мне импонируют законы, при которых лифт не работает ночью и даже - пардон - сливать туалет ночью запрещено. Собаки не лают. В многоэтажных домах их либо не держат, либо делают операцию на связках. И речь сейчас не о собаках, а о людях.
Я за жизнь для людей.
А я бы с ума сошла)) Собаки не лают, лифт не работает, трава не растет. Вернее, растет, но, наверно, в виде аккуратного газончика. Сразу хочется сбежать в мир, где есть здоровая доля хаоса...
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 2):
JU78, Belka_Teacher
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#12

Сообщение Mermaid »

September,
Я о Вас подумала, когда писала о собаках:), что Вы будете против.
Знаете, я с ума сходила от другого - у нас этажом ниже завели собаку и она около полугода выла каждый день. Её оставляли одну дома. Животное мучилось страшно. И я вместе с ним. Слышимость очень хорошая. Даже мои ученики недоумевали на занятиях. Страдала производительность на уроках в том числе, так сказать. Было невозможно. Я не могла отдохнуть. Говорили с соседями, но они были настроены агрессивно.
А так я очень не против собак, а за.
Просто тут речь о качестве жизни, об окружении. Оно не должно быть мучительным.
Хаос я тоже люблю. В виде огромных старых деревьев, лугов, травы... Я люблю старые дома с историей, избушки, дикие берега речек. Но важно понимать, о каком хаосе мы говорим - о том, что я описала, или о матерящихся орущих соседях, о курильщиках в лифте или около лифта, о, пардон мой фрэнч, облегчающихся в лифте или жгущих кнопки, о пьянках над головой или о соседке, любящей бить битки или пылесосить в час ночи, к примеру. Это всё реальные примеры, и именно их я имела в виду, когда говорила о кодексе жителей дома. Просто шла от позитивных примеров, а не от негативных (как желательно было бы, а не как есть в реальности постсоветских стран).
За это сообщение автора Mermaid поблагодарили (всего 2):
Juliemiracle, Natalie09
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#13

Сообщение Mermaid »

Конечно, нет необходимости отключать лифт, если звукоизоляция нормальная, или расположение квартир разумное. И не необходимости в ограничительных законах, если с людьми можно договориться. Или если они думают о других, а не только о себе. Но чаще это не так, увы-увы.
Кстати, если о траве - постоянные жужжащие косилки - тоже не необходимость, я считаю. Я люблю траву. Иногда такое впечатление, что просто косят "по разнарядке", типа отмывание денег, а не по необходимости.
И постоянное бетонирование всего вокруг, вечная застройка - зло. Исторический облик города исчезает. Грустно. Но пример западных соседей всё же вселяет надежду на возможность лучшей жизни.
За это сообщение автора Mermaid поблагодарил:
Juliemiracle
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#14

Сообщение Kind_Punk »

Mermaid пишет: 02 июл 2020, 14:26 тоже не необходимость,
Вы не видели, что бывает, когда не косят. По тротуару реально не пройти - чертополох двухметровый перегораживает )
За это сообщение автора Kind_Punk поблагодарил:
Астрея
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#15

Сообщение Mermaid »

Kind_Punk,
Как раз сегодня хотела об этом рассказать подробнее, и тут открываю - именно о траве сообщение, как знала:).
Так вот, читала о городском ландшафтном дизайне а Германии. Они придумали гениальное в свей простоте решение данной проблемы. Там цветы типа полевых высеваются вдоль дорог, около заправок и т.д. Цветы покрывают сплошным ковром землю, выбираются с разным временем цветения, высокая трава не может пробиться. И выкашивания это не требует. Получается красиво и экономно. А у нас "выделяются средства". и их нужно "освоить".
Причём я не писала о том, что косить (раз у нас нет цветов) вообще не нужно. Но косить в 2-3 раза чаще необходимого - это уже перебор. - Как раз ради выстриженного газончика, от которого уже подташнивает?
Как-то раньше, при "совке" обходилось без жужжания косилок - их просто не было, и в чертополохе мы не погрязали. Только что муж сказал, что были электрокосилки. Может, стоит к ним вернуться? Более экологично. Этот ужасный шум от косилок, что в городе, что на даче - от него просто не скрыться. Я уже молчу от шума от дорог и строек (и бензопил всяких)... Кстати, noise pollution - одна из самых ужасных вещей, для животных в том числе. Сюда ещё прибавляется шум от колонок "любителей музыки" в машинах, домах и переносных. И отсутствие глушителей или специальные "антиглушители", устанавливаемые любителями Формулы-1.
И после этого вопрос: куда катится мир и, в частности, наше общество?
За это сообщение автора Mermaid поблагодарили (всего 2):
IrinaS, Natalie09
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#16

Сообщение Kind_Punk »

Mermaid пишет: 03 июл 2020, 08:22 ландшафтном дизайне а Германии.
Что немцу хорошо, то русскому... )
Mermaid пишет: 03 июл 2020, 08:22 косить в 2-3 раза чаще необходимого
Заставь дурака молиться, да.
Mermaid пишет: 03 июл 2020, 08:22 куда катится мир и, в частности, наше общество?
Парсер ответ не пропустит ))
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#17

Сообщение September »

Mermaid,

Да, косилки и бетонирование - это боль(

Про кодекс жителей - наверно, где-то бывает золотая середина.
Вспоминаю один закрытый московский дворик - чисто, красиво, коты бездомные живут в благоустроенном домике, и, видимо, никакого шансона по ночам)
Мне, конечно, понравилось там.

Но у меня ощущение, что, пытаясь обеспечить максимальный комфорт, люди часто зацикливаются на правилах, и получается, что не правила для людей, а наоборот...
Меня когда-то потрясла история о соседях, обратившихся в полицию из-за неправильно развешенного белья - оно, видимо, красоту и гармонию нарушало...(Кажется, в Германии дело было).
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#18

Сообщение Mermaid »

September,
Согласна, глупцы есть везде.
А у меня ностальгия по сушке белья на улице. Это так мило и так пахнет свежестью.
Но была одна история (а вообще а масштабе страны и не одна), когда смотрю я в окно, а наше бельё уже снимает милая девушка. Пришлось срочно бежать и выслушивать историю о том, что она "перепутала". И поди пойми. Бельё было постельное, белое. Но снимать должен тот, кто вешал и оттуда, откуда вешал. Так что мало верится. С тех пор, как переехали в новый дом, муж стал отучать меня от вывешивания на улице. И отучил. Теперь балконы завешены, благо их аж 3. К счастью, нет необходимости в комнатных сушилках.
Ещё одна история (наверное, из будущих мемуаров, хе-хе) - как-то в ночь с Сб на Вс кто-то в нашем дворе шумел, гулял и песни пел, видимо, что-то праздновали. А у нас гулко, эхо, т.к. двор почти полностью закрыт корпусами, с 4-х сторон. Но голоса были полуприглушенные, всё же двор большой, широкий. Меня эта гулянка даже не сильно напрягала, поскольку мне было плохо накануне и я спала почти весь день. Так что ночью лежала и просто думала о своём. Но вдруг в 3 часа ночи они запустили фейерверк, и это был такой оглушительный шум... В десятках машин сработала сигнализация, люди начали выскакивать на балконы. А окно потянул ядовитейший запах. Такого я до того в своей жизни не видела и не нюхала!
Интересно другое - я беседовала со своим взрослым учеником об этом, он живёт в соседнем ЖК, более новом и элитном. Так он рассказал мне, что у них есть "инициативная группа", человек 10 мужчин, и при шуме на озёрах возле их домов они выходят и утихомиривают гулянки. Также у них хороший ОСББ, и они реально решают хоз. вопросы, в том числе судятся с зарвавшимся начальником жэка, отстаивают свои права. Они не позволили отобрать детскую площадку (ради парковки частного садика), и было много других вопросов, которые они решали и отстаивали. Молодцы, что сказать. Зависит ли это от элитности? Он считает, что да. Говорит, случайных людей у нас нет. У многих есть знакомства, которые помогают решать проблемы. Тут, наверное, место многоточию...
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#19

Сообщение September »

Mermaid,

Про фейерверк страшная история. (Я против любый фейерверков, кстати, - из-за животных).

А вы смотрели Desperate Housewives? -
Там история про фонтан была. - Один из аргументов - уберите ваш фонтан, потому что он оскорбляет наше чувство прекрасного.- А они в ответ, - а вы тогда снесите ваш детский домик на дереве, потому что он тоже не очень-то красивый. - Для меня это типичный пример про избыточность правили и про благими намерениями.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#20

Сообщение April »

Mermaid, про зависит ли от элитности инициативность жильцов-нет, не зависит. Зависит только от инициативности конкретных жильцов. Я живу в бывшей новостройке в одном доме, а офис мой в этом же районе через один дом. Район, так сказать ведомственный. То есть, примерно уровень достатка средний. Нет богатых людей и нет маргиналов, унаследовавших жилье от родителей.
В доме, где располагается офис, есть несколько групп дома, группы подъезда, в нашем подъезде жильцы собрали деньги и установили камеры видеонаблюдения. Идет обсуждение необходимости шлагбаума. Выходят на субботники. С одной стороны, молодцы, с другой, у меня с ними часто бывают конфликты, потому что мои группы им мешают.
В доме, где я, живу, никому ничего не надо. Никакие вопросы не задаются и не обсуждаются. Правда, сказать, что чем-то существенным отличается благоустройство, суммы в квитанциях на коммуналку, нельзя.
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#21

Сообщение JU78 »

Собаки не лают, лифт не работает, трава не растет. Вернее, растет, но, наверно, в виде аккуратного газончика.
Шоу Трумана)
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#22

Сообщение Mermaid »

September,
Desperate Housewives смотрела очень давно, но эту историю не помню.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#23

Сообщение Umnaya90 »

Mermaid пишет: 04 июл 2020, 08:55 September,
Согласна, глупцы есть везде.
А у меня ностальгия по сушке белья на улице. Это так мило и так пахнет свежестью.
а я каждый день это вижу, живу в районе, где один старый фонд, и тут постоянно сушат белье на улице.
Kittenka
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:30
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 69 раз

#24

Сообщение Kittenka »

Мечтаю жить в собственном небольшом, уютном домике загородом.
Это такая свобода...
"Человейники"-высотки, да и вообще, многоквартирные дома, в целом, никогда не были по душе.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#25

Сообщение WorkingAnt »

Жила в новостройке, сейчас в старой сталинке. Тут мне нравится больше. Народу меньше, район старый, много зелени - как в детстве. Потому что хочется вернуться в городок.:)
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 2):
Belka_Teacher, gavenkoa
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»