Всем Sos, кто размещается на профи, авито и хх

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#1

Сообщение Affen »

Москва.

Меня впервые (как оказалось в полиции еще многих преподавателей английского) просто ювелирно развели сегодня мошенники.

Вчера звонит мужчина , представляется директором департамента спорта г. Москвы. Мой телефон дала ему секретарь. Я спросил, откуда. так как давно меня в инете нигде нет, работаю я по сарафану ттт. Видимо архив профи ру или авито, не знаю. Мб базы покупают.

Но я работала в сможем министерстве, до сих пор оттуда приходят ученики, так что подумала, что это они дали мой номер.
Нужен гид переводчик на 1день для 2 подростков норвежцев. Так как гид не вышла в этот день. Оплата более чем. Дают машину и водителя.

Короче звонил 2 дня подряд, все по делу, обсудили программу прогулок, обед, покупку сувениров и тд и тп. Сказал будет дана сумма, все чеки собирать. Как одеваться и тд и тп.

Короче сегодня утром, в 9 утра он звонит (на фоне офисного шума), ругает громко бухгалтера, что не купила этим иностранцам сим карту. Умоляет меня зайти в теле 2 и купить. Сначала просит купить карту не сим, а карту оплаты. Оператор удивилась, в Москве нет такого, только в регионах. Это меня не настрожило! Так как я его ФИО погуглила, и дядя долго работал в Алуште. Ну думаю, не знает.

Он просит дать мой телефон и оператору теле 2 , говорит с ней и просит принять с меня 3500 и дать мне чеки, товарный с печатью.

Вообщем я развелась на 3500 р!

Когда я, приехала в департамент. Там такой человек есть (племянник Мишустина между прочим, погуглила я). На охране ему позвонили, он не в курсе... Я позвонила на этот мобильный, обещали придти забрать меня. Ну вообщем никто не пришел. Телефон отключен. Прождав 30 минут. На охране, потом на улице. Я поняла, мошенники.

Пошла в полицию, я, понимаю, их не поймают, но менязло взяло. Следом за мной через полчаса пришла дама с этой же проблемой (она дает на авито объявления). Потом пришел мужик. :) и таких 4 штуки. В пятницу тоже было 4 человека. Всем звонят с одного номера. В полиции хохмят уже на тему этого номера. Знают наизусть.
Короче на каждые пол часа был назначен приход следующей лохушки. Или лоха.

Завели уголовное дело. Так как много пострадавших.

Девушки, телефон я пробила, это Краснодар.
Сволочи. Это были деньги на велосипед ребенку...

Я чуть не плакала. Небольшая сумма. Но как будто тебя использовали. Плюс весь день на смарку.
Хорошо я еще такси не взяла! Как некоторые.
Последний раз редактировалось Affen 30 июн 2020, 17:40, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 5):
Yety, Sky_limit, Andrea, Белая Мишка, QwestDay
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#2

Сообщение Umnaya90 »

Не понятно..вы просто перевели им на карту 3400 или сходили и купили в салоне сим-карту?
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#3

Сообщение Affen »

Я пошла в салон теле 2 и на некий номер положила 3500. Получив кассовый и товарный чеки.

У всех обманутых номера эти разные. Куда они клали деньги.

А звонят с одного номера всем обманутым, предлая работу гида с подростаками иностранцами. Мотивируя, что нужен именно преподаватель. Который умеет общаться с детьми. Надо будет часть дня повести с ними в отеле Азимут, играя в игры, 2 часть дня отвезти например в Царицыно.
+7 900 230 24 10
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#4

Сообщение Affen »

Кто сидит на профи, напишите им этот номер на форуме.
Я давно потеряла туда пароль.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#5

Сообщение Aksamitka »

Сожалею, но вы попали на очень известный развод в разных вариациях: приходите, для вас работа, но по пути купите для меня вот это, а на месте я вам деньги отдам.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
Eager Beaver, Melting Ice
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#6

Сообщение Aksamitka »

В общем, чтобы быть в курсе всех разводов, читайте пикабу)) Общество Мошенники (как-то так).
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#7

Сообщение Mountbatten »

Affen, сочувствую. А развод очень старый, именно вот так, с переводчиком и сим-картой.
За это сообщение автора Mountbatten поблагодарил:
Eager Beaver
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#8

Сообщение Affen »

Ясно. Ну теперь никогда и ни за что!
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#9

Сообщение Easy-Breezy English »

Affen, тоже очень сочувствую. Это крайне неприятно, и неважно, какая сумма. Чувствуешь себя vulnerable в таких случаях, как оплеванный. Спасибо, что поделились! Пусть ваш рассказ кому-нибудь поможет - так вы этим гадам дали сдачи.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#10

Сообщение Affen »

Да очень мерзко психологически
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#11

Сообщение Liza Boo »

Ого! Спасибо,что рассказали.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#12

Сообщение Tory »

Affen пишет: 30 июн 2020, 17:28 Я пошла в салон теле 2 и на некий номер положила 3500. Получив кассовый и товарный чеки
Сочувствую Вам. А как они пояснили, что ребята не могут деньги на счет бросить? Почему именно Вас попросили это сделать? Ведь пополнение счета в любом магазине делается. Или, может, у Вас все-таки действует правило - покупка симки только по паспорту? У нас тоже угрожали такое ввести, но пока не осуществили угрозу.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#13

Сообщение Affen »

Было 9 утра, я выехала на "работу", спешила, нужно еще час на метро+искать нужный переулок. Якобы он послал водителя, но салон закрыт.

Я думаю, там еще какие-то психологические техники. Меня только недавно пытались развести из банка, тут я, сразу поняла. У мужика отлично поставлена речь и голос. Он очень! убедительный, звучал как актер реально что-то вроде смеси Боярского и Караченцова. Голос и манера речи очень внушают доверие.

И он давит. Меня он просто прессовал. Срочно оплатите, я на вас рассчитываю... Александра, ну как же так. Вы не успеваете.

Короче у меня один звонок записан на диктофон. Это когда он мне детали все сообщал. (Адрес, программу).

В полиции открыли уголовное дело.
Ибо прикрывался он родственником Мишустина. Это перебор.

Там рассчитано на то, что ты, пока ищешь салон, теряешь время, вся в мыле несешься, боишься опоздать. И отключаешь голову... И он тебя ведет. Звонит постоянно.

Сволочь..
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#14

Сообщение Umnaya90 »

Affen пишет: 30 июн 2020, 17:14 Короче у меня один звонок записан на диктофон. Это когда он мне детали все сообщал. (Адрес, программу).
вы целенаправленно записывали звонок ?
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#15

Сообщение OlgaOlga »

Мою коллегу развели так лет шесть-семь назад. Шестнадцать тысяч перевела им. Тоже приглашали переводить. Помню, что просили коньяк купить по пути. Она считает, что имел место гипноз. Деталей не знаю, точнее, не помню, как именно они деньги сняли, возможно, она сама перевела на указанный номер. Сочувствую.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#16

Сообщение Umnaya90 »

Affen пишет: 30 июн 2020, 17:14 Мою коллегу развели так лет шесть-семь назад. Шестнадцать тысяч перевела им
тоже знаю истории, когда переводили мошенникам тыс по 15. Из недавнего просто банальность , родственнице позвонили , на вопрос кто это ответили "это я, заболел, с другой симки звоню". Так совпало, что у неё и правда близкий родственник болел и она поверила. Пообщались минут 5, потом он попросил деньги в долг , она перевела. Спустя время он звонит и просит ещё столько же. Банально, но люди ведутся почему-то? Я уже давно не беру незнакомые номера вообще никогда, так как 99% это спам все-равно. Ни одного случая не вспомню, чтобы звонили с незнакомого номера и оказалось бы что-то полезное и хорошее. Только если ожидаю звонка курьера , например, тогда возьму. А так кому надо, пусть пишут в мессенджеры.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
WorkingAnt
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#17

Сообщение Umnaya90 »

Сейчас звонил какой-то городской номер84954327317, Москва. Трубку не взяла. Пробила в инете - мошенники под видом Сбера. Скорее всего будут говорить , что кто-то снял наличные или ваша заявка на кредит одобрена.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#18

Сообщение Affen »

Телефон этот сегодня снова в сети.
Видимо взялись по новой.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#19

Сообщение Affen »

Да, я тоже решила номера незнакомые не брать..

Другое дело звонят по сарафану...
Аватара пользователя
Jolly Roger
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 19:58
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 153 раза

#20

Сообщение Jolly Roger »

Affen, эх, вот уроды. И как же они умеют психологически давить! Знаю не понаслышке, как себя чувствует человек, которого развели.
Когда я была студенткой, меня развели на 16 рабочих смен без оплаты моего труда :( Фактически, рабом побывала.
Была я тогда на курсе третьем что ли, и отец постоянно давил: "Ты работать планируешь?" Решила устроиться хоть куда-нибудь, лишь бы он отстал.
Устроилась в парфюмерный магазинчик. Подписала какую-то бумажку, типа договора. Отработала 16 смен - то по 6 часов, то по 12 (сколько каких было, точно уже сейчас не вспомню). А потом начальница начала плести что-то про недостачу, и в конечном итоге сказала мне, чтобы я сдала ключи и больше на работу не выходила. Естественно, никто мой труд оплачивать не собирался.

Я тогда так ревела. Я не знала, куда идти, что делать. Пробовала тогда идти в прокуратуру. Но там всем было так насрать на меня, я даже не знала, что, кому и как писать. В конечном итоге пришлось проглотить и отпустить ситуацию.
За это сообщение автора Jolly Roger поблагодарили (всего 2):
Affen, мариванна
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#21

Сообщение Eager Beaver »

Есть приложения, которые дают по номеру не из записной книжки телефона информацию, если номер где-то засветился. От Яндекса есть определитель, от Касперского, от других разработчиков. Люди делятся информацией, базы пополняют, мошенникам жизнь усложняют.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#22

Сообщение Andrea »

Affen,
This is disgusting. I can hardly hold back my emotions.

Aren't the poice doing anything?
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#23

Сообщение Affen »

В полиции завели дело.
Дали нам с другими девушками талончик и номер мобильного опера. Беседовали см двумя разными полицейскими. Писали заявление, обяснительную. И ещё был протокол допроса.

Телефон этот в сети, ради интереса позвонила, но он меня в черный список добавил.

Запись звонка есть, так как когда он звонил, я была на улице, а он выдавал кучу деталей... Куда ехать, адрес и тд. Поэтому я записала, на вотсап скинуть данные он отказался.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#24

Сообщение Affen »

В полиции, как повезет. Может мошенники вообще не в России.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#25

Сообщение Umnaya90 »

Affen пишет: 30 июн 2020, 17:14 Поэтому я записала, на вотсап скинуть данные он отказался.
у вас какая-то программа стоит записывающая?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»