Нарушения сна

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#151

Сообщение Belka_Teacher »

Snow Queen,

ну вот с этой статьей вы согласны, или это опять реклама? )))

http://gp7.by/news/osnovnye-priznaki-ne ... organizme/
СпойлерПоказать
Ну так вот когда мне прописали магний в лошадиных дозах, у меня, кроме всего прочего, и были мышечные судороги и лицевые тики, особенно беспокоила дергающаяся и как бы "пульсирующая" мышца под глазом, и никакие успокоительные не помогли, а от курса магния быстро полегчало. Ну и, да, депрессию мне тоже диагностировали и после приема магния объективно стало лучше. И, заметьте, я не писала, что всем поголовно надо магний пить, я написала то, что мне в свое время помогло и уточнила, что нужно обязательно с врачом посоветоваться. Потому как мне оно помогло в решении моих специфических проблем, но у разных людей могут быть разные причины похожих состояний, и неправильно лечиться тем, что "соседке помогло".
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#152

Сообщение Snow Queen »

Belka_Teacher пишет: 18 фев 2021, 00:55 Ага, теперь понятно, почему меня несколько раз лечили от "лошади", хотя я-то понимала, что это "зебра", и в итоге оказывалась права - потому что, оказывается, правило есть такое - не прислушиваться к живому пациенту, который здесь и сейчас перед тобой на стуле сидит и что-то там про себя и свой организм, с которым он уже столько лет вместе живет, рассказывает, а сначала "лошадей" исключать...
Это называется передергивание. Если вам попался некомпетентный врач, который подгонял вас под известный ему шаблон, то это не повод огульно охаивать медицинские стандарты.
ПС. Случайно заглянула в ветку, уже ухожу. Иначе за все косяки медицины за последние 200 лет придется отвечать.
За это сообщение автора Snow Queen поблагодарили (всего 2):
kolt45, Marygold
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#153

Сообщение alex789 »

Snow Queen пишет: 17 фев 2021, 20:03
Пружина пишет: 17 фев 2021, 19:37
alex789 пишет: 07 фев 2021, 20:35 Открыл для себя хронотипы
Я вот полагаю наивно, что все это вранье и отъем денег у населения. :)
Правильно полагаете. Науке сие неизвестно.
Науке-то неизвестно, но по факту ведь работает. По крайней мере, я очень долго не понимал, почему никак не могу по-человечески уснуть в промежутке 21:00-01:00, хотя наука твердит, что этот интервал - пик выработки мелатонина. И зашторивал, и повязку на глаза ложил (клал?), и темноту идеальную устраивал, и проветривал, и гаджетами не пользовался, и не нервничал, и не переедал, и ночь до этого недосыпал специально, и досыпал, и все, что угодно делал...

А вот доктор Бреус пояснил, что в моем случае (10% популяции) этот промежуток - наоборот, пик кортизола и очень низкий уровень мелатонина, и спать, а уж тем более засыпать мне в это время ну никак не положено. В 6-7 у меня максимальный мелатонин, поэтому вставить мне тоже никак нельзя. А спать надо часов до 9. Так вот природа задумала. То есть, мне идеально спать с 2 ночи до 9 утра. Есть и исследования, и наблюдения, и теории, и чего угодно :)

Я не спорю, а лишь предлагаю тест пройти вот тут https://thepowerofwhenquiz.com/

а потом книженцию почитать, вот эту - The Power of When: Discover Your Chronotype
За это сообщение автора alex789 поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#154

Сообщение alex789 »

Привет полуночникам.

Ага, снова я.

На глицин набрел" Начал 2-3 таблетки в день, под язык - и о чудо! - стал засыпать в 9-10, просыпаться утром. Но чудо длилось недельки две и теперь не действует.

Короче, мне кажется, что рыть надо так: берем эти все советы, которые только можем найти (кроме химии) и начинаем их по-одному внедрять. То есть, вот, узнали мы, что от бессонницы помогают физические упражнения. Ок, включаем их в свою жизнь, и если не помогло, то продолжаем, а сверху наворачиваем еще что-то - и так дальше привносим в свою жизнь полезные попытки с надеждой на то, что набретем на то, чего нашему организму требуется.

Я серьезно воюю с этой хворью с сентября прошлого года, и приведу, чего сделал в хронологическом порядке:
1) Начал пить мелатонин: пропил 60 таблеток - ничего не дало, прекратил.
2) Начал пить травы всякие по типу мелиссы, валерианы мяты - пил пару месяцев, и вот час назад выпил нехилую дозу валерианы - тоже ноль. Не скажу, что прекратил, просто пью как чай иногда. Про накопительную дозу знаю - у меня не сработало.
3) Регулярно физнагрузки - это и раньше было, но теперь часа два с коляской гуляю по улице, еще полчаса дергаюсь на тренажерах. Тоже не замечено связи с физической усталостью и желанием засыпать.
4) Хронотипы - вот это вещь, рыть надо именно сюда. В принципе, я вышел на то, что мне надо засыпать в 2-3 ночи, а просыпаться в 9. Но какой-то недографик получается, плюс к тому, в 21-22 как-то уже спать хочется, и получается, часа 4 в таком амебном состоянии пребываешь. Но если кто желает, читайте книгу, которую я выше упоминал. Там мощно и очень красиво все расписано.
5) Витамин Д - да, мерял, был понижен, пью уже четыре месяца и буду пить.
6) Б12 - да, был снижен, пью уже четыре месяца и пить буду.
7) Нервы, переживания, депрессия - нет такого и не будет. По психологи все ОК.
8) Фототерапия - да, это тема. Я нарыл исследования о том, что надо с утра просыпаться и сразу под яркий источник света попадать. Дело было еще ранней весной, света не было - и я после пробуждения светил себе в лицо софтбоксами. Потом упростил - взял настольную лампу, вкрутил 20 ватт лампочку - и в харю себе по полчаса светил. Тупо, конечно, выглядело, но тоже ничего не дало. Потом пришла весна, солнце выглянуло, и теперь, когда гуляю с коляской, то стараюсь, чтобы мне солнце в глаза лупило. Рыл я эту тему, нарыл, что свет должен попадать на веки - или как она эта штука называется, что глаз закрывает, ну, сразу под бровью, кусок тела, в общем, что между глазом и бровью. Если кто буржуй, купите "очки для светотерапии luminette". Я бы эту штукень попробовал, но 20 тыс. рэ жалко. Идея в том, что солнце - это мощный свет и далеко, а они сделали светодиоды, которые прямо на глаза светят, они близк, поэтому высокая мощность не нужна. В общем, свет - это важно: солнце, а если нет солнца, то светить искусственно надо.
9) Питание - не переедать и все такое. Да пробовал я разные подходы - и после 6 не есть, и есть, и сыроедить, и жидкое питание и пр. Нет связи. Наоборот, когда мало ешь, организм не нагружаешь, так вообще спать не хочется.
10) На глицин набрел - сначала, вроде, чего-то дало, но теперь уже не дает. Заплацебилось, может. Допиваю курс еще.

Ну и что еще добавить? Наверное, еще что-то можно :) В общем, на сегодняшний день я хожу не меньше 10 км в день, занимаюсь 30 минут аэробными нагрузками, бываю на свету, не страдаю от депрессии, не нервничаю, не имею значительных отклонений по витаминам/минералам и прочему, попиваю всякие валерианы - и все же не сплю, как не спал 10 лет назад, как не спал 20 лет назад и как не спал даже в школе классе эдак в шестом, когда помню себя читающего до глубокой ночи (а что раньше было - особо-то и не помню).

Добавляйте - с радостью включу вашу рекомендацию в свой "рацион" :)
За это сообщение автора alex789 поблагодарил:
Yety
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#155

Сообщение alex789 »

И еще добавлю про генерацию мелатонина - говорят, темнота важна, чтобы темно было абсолютно.
Да, пробовал, затемнял, повязку на глаза и пр. - не дало тоже ничего :)
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#156

Сообщение Dragon27 »

Привычка важна. Если привыкли поздно засыпать, то чего вы ещё ожидаете от себя? Найти волшебный фактор и засыпать по сигналу?
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#157

Сообщение someone »

А 25 мг кветиапина уже в сентябре решили бы проблему ))) работает просто как выключатель. Если дозу правильно подобрать, то просыпаться будете и отлично чувствовать себя))) но нет, мы боимся психотерапевтов и тем паче психиатров. Но, знаете что, нет у вас бессонницы. Ибо бессонница настолько выматывает, что согласен уже на все, лишь бы поспать нормально, а не эксперименты с той фигней проводить.
За это сообщение автора someone поблагодарил:
LVShir
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#158

Сообщение alex789 »

Dragon27 пишет: 20 апр 2021, 21:02 Привычка важна. Если привыкли поздно засыпать, то чего вы ещё ожидаете от себя? Найти волшебный фактор и засыпать по сигналу?
Ну, скажем так, я ложиться в 21-22 очень даже умею, и практикую длительные такие периоды, на пару недель, но по факту приходится лежать и зырить в потолок. Привычки засиживаться допоздна нет - я не из тех.
someone пишет: 20 апр 2021, 22:10 А 25 мг кветиапина уже в сентябре решили бы проблему ))) работает просто как выключатель. Если дозу правильно подобрать, то просыпаться будете и отлично чувствовать себя))) но нет, мы боимся психотерапевтов и тем паче психиатров. Но, знаете что, нет у вас бессонницы. Ибо бессонница настолько выматывает, что согласен уже на все, лишь бы поспать нормально, а не эксперименты с той фигней проводить.
У меня сдвиг по фазе - на пару часов, скорее всего, а не бессонница. Так что, может, ее и нет. Я химией не хочу травиться, ибо я типо химик, у меня где-то там диплом у родителей в доме лежит, в шкафу, в центральной комнате. Но, в целом, я пробовал снотворные, которые должны быть вырубить, но не вырубали ))
Насчет кветиапина - интересно. Если есть чего рассказать, то делитесь. Всех, кто идет после приставки психо-, я не боюсь, просто дико впчатлен низкой степенью из квалификации.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#159

Сообщение Dragon27 »

alex789 пишет: 21 апр 2021, 18:25 Ну, скажем так, я ложиться в 21-22 очень даже умею, и практикую длительные такие периоды, на пару недель, но по факту приходится лежать и зырить в потолок.
Ну и дальше так продолжаться будет. Если подолгу лежите и не засыпаете, мозг начинает ассоциировать постель с бессонностью - считай тоже привычка.
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#160

Сообщение alex789 »

Dragon27 пишет: 21 апр 2021, 18:53
alex789 пишет: 21 апр 2021, 18:25 Ну, скажем так, я ложиться в 21-22 очень даже умею, и практикую длительные такие периоды, на пару недель, но по факту приходится лежать и зырить в потолок.
Ну и дальше так продолжаться будет. Если подолгу лежите и не засыпаете, мозг начинает ассоциировать постель с бессонностью - считай тоже привычка.
Да не, тут психологии нет - проверено многолетним опытом )))
Тут есть сдвиг по фазе - спать могу с 3-4 до 9 - тогда отлично и бодро себя чувствую. Но задача в том, чтобы просыпаьтся в 5-6 или около того.
То есть, это не классическая бессонница. Просто я себе могу позволить просыпаться, когда хочу, и, вероятно, если бы каждый день надо было вставать в 6, тогда бы реально страдал.
В общем, действенного способа пока не изобрел, буду мониторить ветку. Но к психологи это все подвязывать не хочу.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#161

Сообщение Dragon27 »

alex789 пишет: 21 апр 2021, 19:12 Да не, тут психологии нет - проверено многолетним опытом )))
Как же это нету? Без психологии нигде не бывает (:
alex789 пишет: 21 апр 2021, 19:12 Тут есть сдвиг по фазе - спать могу с 3-4 до 9 - тогда отлично и бодро себя чувствую. Но задача в том, чтобы просыпаьтся в 5-6 или около того.
А зачем? Если
alex789 пишет: 21 апр 2021, 19:12я себе могу позволить просыпаться, когда хочу
Врач требует?
В любом случае, не понимаю, почему тут не может быть "психологии", как вы выразились? Вы не могли не выработать у себя привычку поздно засыпать, поздно засыпая в течении всего этого времени.
А теперь ещё и отказываетесь у себя признавать эту вредную привычку - всё закономерно (:

Anyway, более-менее серьёзно может помочь разобраться только специализированный врач (есть же такая область sleep medicine). Где такого найти можно?
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#162

Сообщение alex789 »

Dragon27 пишет: 21 апр 2021, 19:59
alex789 пишет: 21 апр 2021, 19:12 Да не, тут психологии нет - проверено многолетним опытом )))
Как же это нету? Без психологии нигде не бывает (:
alex789 пишет: 21 апр 2021, 19:12 Тут есть сдвиг по фазе - спать могу с 3-4 до 9 - тогда отлично и бодро себя чувствую. Но задача в том, чтобы просыпаьтся в 5-6 или около того.
А зачем? Если
alex789 пишет: 21 апр 2021, 19:12я себе могу позволить просыпаться, когда хочу
Врач требует?
В любом случае, не понимаю, почему тут не может быть "психологии", как вы выразились? Вы не могли не выработать у себя привычку поздно засыпать, поздно засыпая в течении всего этого времени.
А теперь ещё и отказываетесь у себя признавать эту вредную привычку - всё закономерно (:

Anyway, более-менее серьёзно может помочь разобраться только специализированный врач (есть же такая область sleep medicine). Где такого найти можно?
Да не, я не спорю, я вообще по жизни прислушиваюсь ко мнению других людей. У меня, по ходу, Delayed Sleep Phase Syndrome, к которому надо приспосабливаться. А я не хочу, некомфортно мне по ночам сидеть и непродуктивно. Вот факт, сейчас 20:47, я спать хочу, лег бы. По факту после 2 усну. Казалось бы, чего дергаться - работай. Оно-то так, но спать-то хочется в период с 20:47 до 2:00, посему и кривополучается.
Я бы дернул сейчас чего-нибудь, чтобы меня вырубило, да вот ничего не нашел такого. Вот и ищу )) Someone придет, расскажет, может и попробую, но я не любитель химии вообще никакой, потому как целый курс проходил "Лекарственные препараты" на химфаке, и еще тогда, когда студентом был, решил со всей дрянью, которая на психику влияет, не связываться. Но пробовал все же (трускал) - не помогло ) Но все же, наверное, надо будет чего-нибудь эдакое сыскать.

А народ-то не отписывается, и это радует. Спят, видать!
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#163

Сообщение someone »

alex789 пишет: 21 апр 2021, 18:25
Dragon27 пишет: 20 апр 2021, 21:02 Привычка важна. Если привыкли поздно засыпать, то чего вы ещё ожидаете от себя? Найти волшебный фактор и засыпать по сигналу?
Ну, скажем так, я ложиться в 21-22 очень даже умею, и практикую длительные такие периоды, на пару недель, но по факту приходится лежать и зырить в потолок. Привычки засиживаться допоздна нет - я не из тех.
someone пишет: 20 апр 2021, 22:10 А 25 мг кветиапина уже в сентябре решили бы проблему ))) работает просто как выключатель. Если дозу правильно подобрать, то просыпаться будете и отлично чувствовать себя))) но нет, мы боимся психотерапевтов и тем паче психиатров. Но, знаете что, нет у вас бессонницы. Ибо бессонница настолько выматывает, что согласен уже на все, лишь бы поспать нормально, а не эксперименты с той фигней проводить.
У меня сдвиг по фазе - на пару часов, скорее всего, а не бессонница. Так что, может, ее и нет. Я химией не хочу травиться, ибо я типо химик, у меня где-то там диплом у родителей в доме лежит, в шкафу, в центральной комнате. Но, в целом, я пробовал снотворные, которые должны быть вырубить, но не вырубали ))
Насчет кветиапина - интересно. Если есть чего рассказать, то делитесь. Всех, кто идет после приставки психо-, я не боюсь, просто дико впчатлен низкой степенью из квалификации.
Типо химик, а что такое аш два о? Нет у вас бессонницы, есть онанизм мозга.

П.с. у нас еще 22-30, но и здесь прописывают кветиапин для быстрого засыпания.
Пушистые лапки
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 23 ноя 2020, 22:02
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 38 раз

#164

Сообщение Пушистые лапки »

Магне б6 - хорошая штука, ощутимо улучшилось засыпание, качество сна и появилось чувство отдыха при пробуждении. Принимать лучше утром, самое позднее - до 3 часов дня.

Обычный Пирацетам не то, лично мне он как раз послужил причиной отсутствия сна.
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#165

Сообщение alex789 »

Пушистые лапки пишет: 22 апр 2021, 11:39 Магне б6 - хорошая штука, ощутимо улучшилось засыпание, качество сна и появилось чувство отдыха при пробуждении. Принимать лучше утром, самое позднее - до 3 часов дня.

Обычный Пирацетам не то, лично мне он как раз послужил причиной отсутствия сна.
Надо попробовать Магне Б6, отпишусь.
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#166

Сообщение alex789 »

Отпишу, т.к., может, кому интересно будет.
Взял Магне Б6 в ампулах. Так как-то логичнее кажется. А к ним капли Зеленина. Валерьяну с лавандой навернул также вот только что.
Катал коляску, слушал лекции sleep doctors. По ходу, мой диагноз, как и я раньше понял благодаря трудам Бреуса, - Delayed Sleep Phase Syndrome. При нем даже сильные снотворные не помогают. Простыми словами, это сдвиг фазы сна. Мастерство тут в том, чтобы определить, насколько именно сдвинуто, ибо бывает еще одна хворь - когда циркадный ритм не 24 часа, а например, 24:10, тогда вообще атас!
Мне одна картинка очень помогла разобраться, что к чему.
Вот график (все научно, подтверждено, доказано).
ИзображениеИзображение
Лично для меня в 4-5 встать не так уж сложно, есть большой опыт. Даже жестко не высыпаясь, могу тянуть месяц-полтора, потом выдыхаюсь. Но вот в 6 часов - ни за что. Никогда в жизни в 6 не вставал, прямо невозможно. Получается 6-7 часов - мертвая зона какая-то. Вероятно, у меня пик выработки мелатонина на это время приходится.
Как я и раньше писал, выход в том, чтобы спать в пределах с 2 ночи до 8-9.
Но очень я небольшой любитель засиживаться по ночам. Вероятно, надо определить для полуночного времени и дальше не особо интеллектуальную активность, но как-то так получается, что у меня работа весьма интеллектуальная.
В общем, пока экспериментирую.
Про интеллектуалов коль заговорили, а Gavenkoa куда пропал, чего с ним?

Тут проскакивало в теме, мол, выдумки это все. В целом, да, если человек никогда не сталкивался, то очень даже похоже!
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#167

Сообщение Belka_Teacher »

alex789 пишет: 19 апр 2021, 23:56 В принципе, я вышел на то, что мне надо засыпать в 2-3 ночи, а просыпаться в 9.
Так а проблема в чем? Ложитесь в 2-3, просыпайтесь в 9, как раз 6- 7 часов сна.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#168

Сообщение Belka_Teacher »

alex789 пишет: 21 апр 2021, 19:12 Тут есть сдвиг по фазе - спать могу с 3-4 до 9 - тогда отлично и бодро себя чувствую. Но задача в том, чтобы просыпаьтся в 5-6 или около того.
А зачем вам ломать себя и просыпаться в неестественное для себя время? То есть, вы можете спать в удобное вам время и при этом бодро себя чувствовать. Но нет, вы почему-то решили, что у вас есть какая-то проблема, с которой надо бороться, и столько сил угрохали для того, чтобы ее "решать"? По-моему, вам просто скучно)))
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#169

Сообщение Belka_Teacher »

alex789 пишет: 21 апр 2021, 20:50 А я не хочу, некомфортно мне по ночам сидеть и непродуктивно.
Так делайте что-то непродуктивное, но приносящее вам удовольствие. Или вы воспринимаете себя как станок, который должен постоянно занят какой-либо продуктивной деятельностью, выполнять и перевыполнять план и, собственно, в этом состоит его предназначение?)))
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#170

Сообщение Belka_Teacher »

alex789 пишет: 24 апр 2021, 20:10 Тут проскакивало в теме, мол, выдумки это все. В целом, да, если человек никогда не сталкивался, то очень даже похоже!
Кхм, я вот не думаю, что это выдумки, потому как для меня такой режим (ложиться в 2, вставать в 9) является единственно комфортным. И, конечно же, где-то после 21:00 часто бывает сонливость, но я нормально к этому отношусь, я - живой человек, а не станок, и я не воспринимаю себя просто как функцию. Что вообще плохого в том, чтобы поотдыхать, расслабиться? Почему надо быть постоянно занятым чем-то полезным и продуктивным?

Эхх, вашу бы энергию, которую вы направили на "лечение бессонницы", и в какое-то мирное русло, горы свернули бы.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#171

Сообщение someone »

Перечитала ветку... м-да....

В России мне от бессонницы, настоящей, а не мамой психотерапевт прописал кветиапин. Сейчас в связи с переездом и всеми стрессами и исчерпанием кветиопина из дома обратилась к домашнему доктору. Мы пообщались, он предложил пообщаться с психотерапевтом. Как результат, я узнала, что кроме кветиопина могут назначить лоразепам. Это к слову о ваших сомнолагах пружинового завода.

Плюс, поскольку кветиопин я тоже принимаю, здесь он какой-то другой. В России принимала двух тм, вот один бронебойный, просто с ног сшибает - каноновский. А второй не помню тм, его практически невозможно было достать, он мягче, долго ждать прихода.

Мораль сей басни такова, мелатонин, витамины и гамки и прочее с архерба - это.... ок, не буду писать. Обратитесь к психиатру или психиатру в диспансере или клинику психического здоровья - у нас в рф такое есть, там всякое нешизофреническое или психозное, обычные проблемы рассматривают.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#172

Сообщение Umnaya90 »

Если я не могу совершать действия, которые я раньше умела, это может быть последствия четырехмесячного недосыпа, или это уже альцгеймер?)например, я больше не могу вытащить коляску из подъезда. Вроде алгоритм действий проговариваю
, а сделать это не могу, и все тут, трудно обьяснить. Это не единственная ситуация , и не разовый случай, то есть вчера-сегодня-завтра я уже выполнить это действие не могу.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#173

Сообщение mustang »

Umnaya90 пишет: 08 июл 2021, 11:12 или это уже альцгеймер?)
Стопудово.
Umnaya90 пишет: 08 июл 2021, 11:12 Это не единственная ситуация , и не разовый случай, то есть вчера-сегодня-завтра я уже выполнить это действие не могу.
СпойлерПоказать
Устали просто психологически, когда находишься в постоянном стрессе и недосыпе, по-тихоньку уходишь в астрал: внимание притупляется, постоянный недостаток энергии чувствуешь и т.п.

И происходит это постепенно, у меня так было пару раз, когда перенабирал с физ нагрузками, да еще и по жизни приходилось решать проблемы. ЦНС устает, подтачивается и выпадаешь в жесткий осадок, становишься этаким полуовощем. Так что даж не знаю, что вам сделать, если есть возможность, то надо периодически на несколько часов сбагривать ребенка "страждущим" родственникам и спать, по-другому из этого состояния не выйти. Либо уменьшаешь влияние стрессовых факторов, либо дальше прололжаешь свою ЦНС испробовать на прочность. Хотя вы еще молодка, скорее всего, и так сдюжите.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
Umnaya90
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#174

Сообщение alex789 »

Рыть надо в сторону светотерапии.

Приноровился в июне так спать, что после 5 утра солнце начинало прямо в глаза светить, и от этого пробуждался. Это невероятно! Мощнейший поток солнечного света - и даже если закрыть глаза, полежать пару минут, то все равно это действует очень ободряюще.

Наука говорит, что таким образом регулируется мелатонин.

Вообще много читал и пр., смысл да, простой: мы должны на улице пребывать под солнцем. Но сейчас сидим по офисам/домам, где солнца нет.

Может возникнуть вопрос: а что же осенью/зимой? Вероятно, изначально человек должен жить в теплом климате и не надрываться, покоряя всякие Сибири.

Какая альтернатива? Полчаса под солнцем - этого недостаточно. Надо хотя бы пару часов.

Разумеется, это нереально. Поэтому надо компенсировать искусственными источниками. Я тут про очки писал, если кто пробовал или попробует, отпишитесь.

Но без солнца "кина" не будет. По крайней мере, у меня так получается.

Короче, вот вывод:

Утром, как только просыпаемся, надо, чтобы в глаза светил мощнейший источник света, искусственная интерпретация таковая:
ИзображениеИзображение

Важно, чтобы свет попадал на эти самые, которые над глазами, веки, что ли? Там, где женщины эти длинные такие отращивают, ресницы. Короче, вот:
ИзображениеИзображение

Рыл англоязычные форумы, народ с успехом применяет. Можно лампы, можно очки. Главное - глаза не выжечь.

Кому смешно, то мысль следующая: есть люди чувствительные, а есть нечувствительные к этому делу. Кто-то может месяц на улицу не выходить, и спать как убитый. А кто-то (если вы моей породы) без солнца и в невыспавшемся состоянии все равно не уснете.

У кого есть время, желание, возможности, читайте официальные исследовния про светоретапию https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/?term=l ... rch2.ffrft
а также про хронотипы https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/?term=c ... rch2.ffrft

Да, хронотип, как я раньше писал, тоже штука важнейшая!
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#175

Сообщение Пружина »

alex789,

Мелатонин вырабатывается, напротив, в полной темноте. Для того, чтобы просыпаться на солнышке, нужно 8 часов отлежать в норе :)

На самом деле, вы бы завязывали с экспериментами. Человеку нужно спать 8 часов в сутки. Ну, 7. Вы себя убьете недосыпом. И это я говорю абсолютно серьезно. По-моему, вы очень несерьезно к проблеме относитесь. Завязывайте уже.
Ответить

Вернуться в «Флудилка»