Нарушения сна

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#126

Сообщение Пружина »

alex789 пишет: 13 окт 2020, 22:08 Таки надо проверить.
Побыстрее бы.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
alex789
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#127

Сообщение alex789 »

Пружина пишет: 13 окт 2020, 22:16
alex789 пишет: 13 окт 2020, 22:08 Таки надо проверить.
Побыстрее бы.
Да, это верно.

Господа неспящие! Сдаем! Завтра! Дружно!
Итак, чего сдаем?

Щитовидка - Т3, Т4, ТТГ - оно в комплексе идет.

Витамин Д3 - солнышка маловато, может, стоит как щитовидка.

Общий анализ крови (или расширенный, я пока не решил) - самое главное глянуь на гемоглобин, он в комплект входит.

В12 - да-да, его тоже. Дорого, а что поделаешь? Причем, сразу две формы. Цианкоболамин + гомоцистеин. Долго рассказывать, в общем, и то, и другое надо.

Ну и я еще тестостерон, а то чего-то неясно, то ли его у меня избыток, то ли недостаток.

В наших краях это около 1500 грн = 5000 руб или сколько там.

А вообще я слегка ободрился тем, что нашел очень точное описание своей персоны, когда гуглил сабж. Прямо вот все про меня. Посмотрите, может, это и про вас:
Существует и другая категория людей – те, кто способен спать вдвое меньше и при этом продолжать продуктивно работать. Это подтвердили американские ученые в своих недавних исследованиях и даже придумали термин short sleepers («малоспящие»). 1-3 % населения планеты спят 4-5 часов в сутки и просыпаются не по будильнику, а просто потому, что больше не хотят спать, и так всю жизнь. Часто у них есть родственники с такой же низкой потребностью во сне – а значит, можно считать, что она передается по наследству.

Несмотря на то что остальные 98% людей считают малоспящих счастливчиками, Американская академия медицины сна относит это явление в разряд расстройств – как подвид бессонницы. Ученые начали изучать малоспящих недавно, но уже предположили, что виновник феномена – генетический дефект. При этом замечено, что «неспящие» отличаются оптимизмом, амбициозностью и энергичностью. Они быстро говорят, не склонны к лишнему весу, менее чувствительны к физической боли и стрессам.

«Во время длинного и сложного телефонного интервью, которое проходило в рамках исследований, short sleepers могли разгадывать сканворд, серфить в Интернете или переписываться с кем-то», – рассказывает Кристофер Джонс, невролог, исследователь сна из американского Университета Юты. Суперлюди, не иначе. Но ученые подозревают, что малоспящие могут быть подвержены гипомании – психическому состоянию, противоположному депрессии. Вроде бы и не проблема, но все же диагноз.
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#128

Сообщение alex789 »

Все, искололи меня. Литр крови выкачали, т.к. кучу анализов заказал.
Еще и жену на это все подписал, хотя она не по нашим делам.
А оно ведь и правильно, как я раньше не допер?
Жалею, что ширялся этими валерианами и меланинами.
22 приедет результат, поглазеем, приглашаю всех неспящих к участию!
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#129

Сообщение Пружина »

alex789,
Молодец!
Мы тут за вами будем приглядывать.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
alex789
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#130

Сообщение Snow Queen »

Жаль что поздно увидела тему. Всем, у кого бессонница, в первую очередь рекомендуется пройти опросник по депрессии и по тревоге, т к бессонница частный их компонент. В таких случаях лечение соответствующее, и сон восстанавливается при лечении основного заболевания. Выше про феназепам. В европе и сша бензодиазепины как препарат выбора при бессоннице больше не применяются.
За это сообщение автора Snow Queen поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#131

Сообщение alex789 »

Пружина пишет: 16 окт 2020, 18:29 alex789,
Молодец!
Мы тут за вами будем приглядывать.
Ну что, отписываюсь!

Результаты анализов получил, в целом, особо ничего не нашли. Витамина Д слегка нехватка, железо на нижней границе, В12 сниженный. Сразу начал принимать. Прошло уже три месяца, или сколько там?

Открыл для себя хронотипы. Очень настоятельно всем рекомендую к просмотру следующее видео. Вероятно, если применить, то можно что-то вырулить. Сам пока значимых результатов не достиг, посему хвастаться нечем.

За это сообщение автора alex789 поблагодарили (всего 2):
mustang, Tory
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#132

Сообщение Hannah »

alex789 пишет: 15 окт 2020, 15:07 Существует и другая категория людей – те, кто способен спать вдвое меньше и при этом продолжать продуктивно работать. Это подтвердили американские ученые в своих недавних исследованиях и даже придумали термин short sleepers («малоспящие»). 1-3 % населения планеты спят 4-5 часов в сутки и просыпаются не по будильнику, а просто потому, что больше не хотят спать, и так всю жизнь. Часто у них есть родственники с такой же низкой потребностью во сне – а значит, можно считать, что она передается по наследству.

Несмотря на то что остальные 98% людей считают малоспящих счастливчиками, Американская академия медицины сна относит это явление в разряд расстройств – как подвид бессонницы. Ученые начали изучать малоспящих недавно, но уже предположили, что виновник феномена – генетический дефект. При этом замечено, что «неспящие» отличаются оптимизмом, амбициозностью и энергичностью. Они быстро говорят, не склонны к лишнему весу, менее чувствительны к физической боли и стрессам.

«Во время длинного и сложного телефонного интервью, которое проходило в рамках исследований, short sleepers могли разгадывать сканворд, серфить в Интернете или переписываться с кем-то», – рассказывает Кристофер Джонс, невролог, исследователь сна из американского Университета Юты. Суперлюди, не иначе. Но ученые подозревают, что малоспящие могут быть подвержены гипомании – психическому состоянию, противоположному депрессии. Вроде бы и не проблема, но все же диагноз.
alex789, о, это точно я тоже... уже тоже читала статью, что позитив, неугомонность, повышенная работоспособность при не слишком продолжительном сне - это генетическая мутация))) Но проблем с засыпанием у меня нет) А если вдруг есть, то я включаю музыку для сна на приложении, которое скачала месяц назад, когда после НГ праздников переучивала организм спать в нормальное время) И без музыки засыпаю отлично, но с музыкой тоже понравилось, она такая расслабляющая) Про гипоманию почитаю, не знаю, что это :)
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#133

Сообщение Belka_Teacher »

alex789 пишет: 07 фев 2021, 20:35 Результаты анализов получил, в целом, особо ничего не нашли. Витамина Д слегка нехватка
Хочу сказать, что если витамина Д даже "слегка нехватка", то организм работает совсем не как надо. Желательно достигнуть оптимального уровня - 60 нг/мл и поддерживать на таком уровне. Сама недавно посдавала кучу всяких анализов и пью добавки с витамином Д, качество сна действительно улучшилось.

Еще мне помогают улучшить качество сна Магне-B6 антистресс, 5-HTP и комплекс витаминов Б, но я советую сначала посоветоваться в врачом, чтобы не навредить организму - не секрет, что даже у "витаминок" есть побочные эффекты.
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#134

Сообщение alex789 »

Belka_Teacher пишет: 10 фев 2021, 23:58
alex789 пишет: 07 фев 2021, 20:35 Результаты анализов получил, в целом, особо ничего не нашли. Витамина Д слегка нехватка
Хочу сказать, что если витамина Д даже "слегка нехватка", то организм работает совсем не как надо. Желательно достигнуть оптимального уровня - 60 нг/мл и поддерживать на таком уровне. Сама недавно посдавала кучу всяких анализов и пью добавки с витамином Д, качество сна действительно улучшилось.

Еще мне помогают улучшить качество сна Магне-B6 антистресс, 5-HTP и комплекс витаминов Б, но я советую сначала посоветоваться в врачом, чтобы не навредить организму - не секрет, что даже у "витаминок" есть побочные эффекты.
Кстати, я когда открыл для себя хронотипы, то начал экспериментировать и вышел на чрезвычайно высокую мозговую активность и позитивный настрой, сметив график сна на период с 5 утра до 9 утра.
4 часа сна, в целом, очень даже хватает.
Но постоянно так не протянешь.
В общем, я всю жизнь думал, что совы и жаворонки - это выдумки. Но в итоге все же пришел к тому, что нет. Наверное, изначально задумано как-то так... Надо огонь стечерь или от хищников защищать. Это требует круглосуточной охраны пещеры. Вот совы до ночи засиживаются, а жаворонки пораньше встают. Наверное, так и есть. Но совой я быть очень даже не хочу.
Этот самый Бреус определил мне хронотип дельфина, назначил 40 минут на засыпание, а также график сна с 23:30 до 6:30.
Хотя мне кажется, он просто должен был адаптироваться к запросам рынка, ведь я читал его книгу, и он все же пишет, что для дельфинов идеальный сон с 2:00 до 9:00.
Почитайте книгу, найдите, если кто страдает от бессонницы, поэкспериментируйте. Интересно было бы мнение. Всю читать не надо. Достаточно свой хронотип определить и буквально десяток страниц прочитать. За вечер можно управиться.
Там хитростей никаких, просто разные активности на разные периоды времени переносятся.
Но все же то, что я с большим трудом, но все же время от времени делаю, - это подъемы в 4-5 утра. Встать утром (даже поспав пару часов) - не проблема. Настоящая проблема - засыпать в 22-23. И когда день за днем... Ну, вы поняли :)
А по поводу биодобавок, витаминов и прочего - да, я в курсе всего этого. Но in a long run это не работает. Есть мнение, что просто вышибает функцию организма впитывать полезные вещества из пищи. Мол, если кормят витаминами В, так зачем напрягаться.
Про 5-HTP слышал много, но этим депрессняк лечат.
За это сообщение автора alex789 поблагодарили (всего 2):
Belka_Teacher, Tory
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#135

Сообщение Belka_Teacher »

alex789 пишет: 11 фев 2021, 15:07 Про 5-HTP слышал много, но этим депрессняк лечат.
Ну вот поэтому я и написала, что лучше посоветоваться с врачом. И уж лучше 5-HTP, чем антидепрессанты.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
alex789
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#136

Сообщение Belka_Teacher »

alex789 пишет: 11 фев 2021, 15:07 А по поводу биодобавок, витаминов и прочего - да, я в курсе всего этого. Но in a long run это не работает. Есть мнение, что просто вышибает функцию организма впитывать полезные вещества из пищи. Мол, если кормят витаминами В, так зачем напрягаться.
Думаю, это справедливо для совершенно здорового человека. Если есть серьезные проблемы с ЖКТ, то приходится прибегать к таким вот "костылям", чтобы улучшить качество жизни, потому что функция впитывать полезные вещества из пищи и так была нарушена.

Вообще я думаю, что совершенно здоровому человеку до 40 лет нет нужды принимать что-либо дополнительно, ну кроме витамина Д, да и то только после анализов. А так главное полноценное и сбаллансированное питание, спорт и душевное равновесие. Но если есть какие-то проблемы еще с раннего детства, ищешь способы как-то выкручиваться и жить полноценной и активной жизнью.


Так что я просто написала то, что помогает мне. Это не значит, что при проблемах со сном всем надо закидываться теми же БАДами - прежде всего проконсультируйтесь с грамотным врачом и узнайте его мнение по поводу приемов всех витаминов и БАДов. В моем случае эти препараты достигают хорошего эффекта и я не чувствую побочек, в отличие от курса лечения именно лекарствами, на второй день после которых мой желудок сказал "до свидания"... Я не спала от боли всю ночь и весь эффект от лечения был нивелирован, мало того, после бессонной ночи и болей я почувствовала себя еще хуже...
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
alex789
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#137

Сообщение alex789 »

Belka_Teacher пишет: 11 фев 2021, 15:33 Ну вот поэтому я и написала, что лучше посоветоваться с врачом. И уж лучше 5-HTP, чем антидепрессанты.
Это верно! Я как начал читать про БАДы, да там столько всего - и 5-HTP, и Gaba, и еще штук десять. Одно краше другого.
У меня сестра по жизни депресснячит, ей, наверное, надо взять.
Мне энергичность поднимать особо незачем, но я бы все же хотел попробовать как-нибудь Berocca plus шипучку, только в UA ее не продают.
Меня поразило то, что товарищ из South Africa (это 10 тысяч км от нас) ею ширяется, и жена принимала, когда в РФ жила. Чего-то до нас не дошло.
Там, наверное, по крови быстро разносится за счет шипучки.

Но, в целом, "месседж" моего пребывания в этой ветке в том, что с сентября прошлого года серьезно взялся за разруливание вопроса, связанно с бессонницей, и не разрулил пока никак. Вчера уснул после 3, сегодня проснулся в 7, малого в школу отвел. Спать должно хотеться теоретически, но на практике до 12/часа точно не усну. Какой там утренний подъем? :)
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#138

Сообщение Belka_Teacher »

alex789 пишет: 11 фев 2021, 16:23 Но, в целом, "месседж" моего пребывания в этой ветке в том, что с сентября прошлого года серьезно взялся за разруливание вопроса, связанно с бессонницей, и не разрулил пока никак.
Жаль... А вы самостоятельно разруливаете, к врачу еще не ходили?

У меня как раз все наладилось. Раньше могла очень поздно лечь, 4 или даже позже (или раньше?), а проснуться могла в 7 или 8, после такого сна была просто вареной целый день, еле-еле справлялась с текущими делами. Сейчас сплю с 2 ночи до 9 или 10, и иногда днем по пол часика сплю. Разница в самочувствии просто колоссальная!
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#139

Сообщение someone »

Snow Queen пишет: 23 ноя 2020, 21:02 Жаль что поздно увидела тему. Всем, у кого бессонница, в первую очередь рекомендуется пройти опросник по депрессии и по тревоге, т к бессонница частный их компонент. В таких случаях лечение соответствующее, и сон восстанавливается при лечении основного заболевания. Выше про феназепам. В европе и сша бензодиазепины как препарат выбора при бессоннице больше не применяются.
Широко применяется кветиапин, да. Про депрессию и тревожность согласна, но тут народ такой... дремучий.
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#140

Сообщение Snow Queen »

someone пишет: 12 фев 2021, 19:27 Широко применяется кветиапин, да. Про депрессию и тревожность согласна, но тут народ такой... дремучий.
Кветиапин- это антипсихотик, избирательного действия. Он для других состояний применяется. Про дремучесть...ну, тут думаю из-за неосведомленности, ведь ранние препараты были ну такими, а их и сейчас часто упоминают, типа амитриптилина, галоперидола, а между тем уже давно есть более современные препараты с гораздо лучшим действием и меньшими побочными эффектами.
Имею добавить, что нарушения сна чаще всего идут не из-за дефицита витаминов, электролитов и прочего, это напрямую как раз не связано. Гораздо важнее общий психологический фон (например, гипомания может приводить к укорочению сна и позднему засыпанию), и гигиена сна ( это банально, я знаю, но это причина 90% нарушений). Из остальных причин, как я уже сказала, проверяют уровень депрессии и тревоги и гормоны щитовидки. И то, если уровень тревоги или депрессии умеренный, то вначале пробуют психотерапию, когнитивные и прочие бихевиоральные техники, и только если это не срабатывает, назначают препараты.
Плюс современная сомнология отказалась от классификации биоритмов по типу жаворонок-сова. И рассматривают общую продолжительность сна не менее 7-8 часов в сутки норма, менее 6 часов уже вызывают когнитивные нарушения, даже если сам человек ни на что не жалуется, но тесты они проваливают. Плюс цикличность выработки мелатонина эпифизом свидетельствует о том, что природа нас задумала-таки жаворонками. Как-то так.
За это сообщение автора Snow Queen поблагодарили (всего 6):
yukla, Tory, Juliemiracle, Libra, Hunter, Гликерия_
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#141

Сообщение Tory »

alex789 пишет: 11 фев 2021, 15:07 Этот самый Бреус определил мне хронотип дельфина, назначил 40 минут на засыпание
О какой книге идет речь?Можно ее полное название?
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#142

Сообщение Belka_Teacher »

Snow Queen пишет: 12 фев 2021, 21:25 Имею добавить, что нарушения сна чаще всего идут не из-за дефицита витаминов, электролитов и прочего, это напрямую как раз не связано.
Позвольте не согласиться
https://www.neurology.ru/nauchno-populy ... -nevrologa

"Наша нервная система чутко реагирует на уровень магния в организме. Пониженное его содержание может вызвать беспокойство, нервозность, страх, а также бессонницу и усталость, снижение внимания и памяти, в ряде случаев - судорожные припадки, тремор и другие симптомы. Часто люди жалуются на "беспричинные" головные боли."
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#143

Сообщение Snow Queen »

Belka_Teacher пишет: 14 фев 2021, 01:07 "Наша нервная система чутко реагирует на уровень магния в организме. Пониженное его содержание может вызвать беспокойство, нервозность, страх, а также бессонницу и усталость, снижение внимания и памяти, в ряде случаев - судорожные припадки, тремор и другие симптомы. Часто люди жалуются на "беспричинные" головные боли."
Для того, чтоб настолько клинически значимый дефицит у человека возник, нужно его годами нормально не кормить или иметь заболевания. В нормальных условиях заработать настолько выраженный дефицит магния, приводящий аж к бессоннице это надо умудриться. В клинической практике же, если магний прям так резко на отличненько улучшает сон и психологическое состояние то имеет место эффект плацебо. Что тоже неплохо. Но эти заказные фармстатьи, популяризирующие чаще всего бесполезные бады типа магне б6, не очень с научной точки зрения, тогда уж UpToDate.
За это сообщение автора Snow Queen поблагодарили (всего 2):
Libra, Гликерия_
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#144

Сообщение Belka_Teacher »

Snow Queen пишет: 15 фев 2021, 21:53 Для того, чтоб настолько клинически значимый дефицит у человека возник, нужно его годами нормально не кормить или иметь заболевания.
Ну или принимать ингибиторы протонной помпы, которые вызывают дефицит магния

https://internist.ru/publications/detai ... noy-pompy/

"Вторичная гипомагниемия при длительной терапии ИПП является в настоящий момент хорошо известным побочным эффектом."
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#145

Сообщение Belka_Teacher »

Snow Queen пишет: 15 фев 2021, 21:53
Для того, чтоб настолько клинически значимый дефицит у человека возник, нужно его годами нормально не кормить или иметь заболевания.
Ну то есть вы признаете, что некоторые заболевания могут привести к дефициту магния?

Тогда почему потом пишете такое
Snow Queen пишет: 15 фев 2021, 21:53 В нормальных условиях заработать настолько выраженный дефицит магния, приводящий аж к бессоннице это надо умудриться.
Что это за нормальные условия, позвольте полюбопытствовать? Мы рассматриваем некоего сферического здорового человека в вакууме? Где возьмем этого человека? Я, если честно, полностью, на 100% здорового человека вообще без каких-либо заболеваний и возрастом 35-40+ еще не встречала. С удовольствием посмотрю на такой редкий экспонат.
Snow Queen пишет: 15 фев 2021, 21:53 В клинической практике же, если магний прям так резко на отличненько улучшает сон и психологическое состояние то имеет место эффект плацебо.
ОК, я, наверное, поверю незнакомому врачу из интернета, который даже ни разу меня не видел и совсем не знаком с историей болезни, а не тем врачам, с которыми общалась очно и которые имеют доступ к моей медицинской карте))) Плацебо - так плацебо)))
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#146

Сообщение Snow Queen »

Belka_Teacher пишет: 16 фев 2021, 00:31 ОК, я, наверное, поверю незнакомому врачу из интернета, который даже ни разу меня не видел и совсем не знаком с историей болезни, а не тем врачам, с которыми общалась очно и которые имеют доступ к моей медицинской карте))) Плацебо - так плацебо)))
Так я именно что и не лечу никого, а именно что обсуждаю сферического коня в ваккууме. Кому прийдет в голову лечиться по тырнетам? В медицине есть понятие- что на сто процентов нельзя исключить ничего и всё влияет на всё. Но так же и есть "правило коня". То есть, если ты слышишь топот копыт, то вначале думай о лошади, а не о зебре. То есть вначале надо искать самые очевидные причины (я о них указала), а потом уже казуистические. А реальный дефицит магния чаще проявляется перебоями в сердце и нарушениями мышечной сократимости, а затем уж "зебрами". Но при реальном консультировании реального пациента учитывается, конечно, всё. Хотя вначале исключается самое очевидное, затем уже более редкие причины, в том числе и дефициты. Но это бывает реже гораздо. Настолько, что в дифференциальной диагностике это как причина отдельно даже не указывается, только в комплексе.
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#147

Сообщение Mountbatten »

Snow Queen, «правило коня»- . это бритва Оккамы 🙂.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#148

Сообщение Пружина »

alex789 пишет: 07 фев 2021, 20:35 Открыл для себя хронотипы
Я вот полагаю наивно, что все это вранье и отъем денег у населения. :)
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#149

Сообщение Snow Queen »

Пружина пишет: 17 фев 2021, 19:37
alex789 пишет: 07 фев 2021, 20:35 Открыл для себя хронотипы
Я вот полагаю наивно, что все это вранье и отъем денег у населения. :)
Правильно полагаете. Науке сие неизвестно.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#150

Сообщение Belka_Teacher »

Snow Queen пишет: 17 фев 2021, 14:07 Но так же и есть "правило коня". То есть, если ты слышишь топот копыт, то вначале думай о лошади, а не о зебре.
Оффтопик (не про бессонницу):
СпойлерПоказать
Ага, теперь понятно, почему меня несколько раз лечили от "лошади", хотя я-то понимала, что это "зебра", и в итоге оказывалась права - потому что, оказывается, правило есть такое - не прислушиваться к живому пациенту, который здесь и сейчас перед тобой на стуле сидит и что-то там про себя и свой организм, с которым он уже столько лет вместе живет, рассказывает, а сначала "лошадей" исключать...
Ответить

Вернуться в «Флудилка»