Обязан ли преподаватель быть на позитиве

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#376

Сообщение September »

Tory пишет: 02 июл 2020, 16:11 Я пытаюсь понять: то, что меня такое положение вещей задевает, это моя проблема? И надо становиться толстокожей просто... Или ученик не прав, невоспитанный и т.п.
Мне кажется, тут надо помнить вот что.

Мы все-таки профессионалы в этой ситуации, и от нас в любом случает ожидается доброжелательное отношение, спокойствие и терпение.
А дети, они вообще-то приходят учиться. Конечно, очень приятно, когда нас любят и обожают, но мы с ними встречаемся не ради очередной порции обожания))
Дети могут приходить молчаливые, стеснительные, угрюмые - имеют право.

Могут не здороваться - это ни разу не говорит о грубости. Могут что-то бурчать себе под нос. - Это тоже не про отношение к нам. Мир вокруг нас на самом деле-то не вертится. Может, злые родители силой притащили ребенка на ненавистный английский , а тут мы, сидим-ждем, когда нас заобожают.

(Сейчас читаю прекрасную книгу The Blind Assassin, и там главная героиня рассказывает о том, как они с сестрой изводили всех репетиторов, которых к ним приводили. Из-то мнения никто не спрашивал, они и делали, что могли)

Опять же, раз уж мы взялись работать с детьми, от нас ожидается минимум представления о детской психологии, чтобы сместить фокус с себя и перенести на ребенка.

Но, возможно, ресурса на это нет. И тогда надо честно себе сказать, что хочется работать только с хорошими, послушными, приветливыми детьми, и не работать с другими. Так будет честно и по отношению к ним, и к себе.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 6):
Libra, mara, WorkingAnt, cherkas, Devinette, Andrea
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#377

Сообщение cherkas »

Смотрю витамины сейчас, а там баночка с Burdock Root, ха-ха, а я теперь знаю даже без описания, что это корень лопуха! :)
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
Juliemiracle, Agora
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#378

Сообщение Juliemiracle »

cherkas,
that's the beauty of learning even some 'useless' words - you never know when they're going to come up.
I'm talking about incidental learning like here on the forum, of course :)
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 2):
cherkas, WorkingAnt
Agora
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 09:09
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 166 раз

#379

Сообщение Agora »

cherkas пишет: 13 июл 2020, 08:13 Смотрю витамины сейчас, а там баночка с Burdock Root, ха-ха, а я теперь знаю даже без описания, что это корень лопуха! :)
Не говорите, до этого обсуждения я просто жила на даче, а теперь хожу и везде вижу эти самые burdocks!
За это сообщение автора Agora поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#380

Сообщение cherkas »

Когда я была подростком, у меня очень сильно лезли волосы. Теперь-то я понимаю, что скорее всего был железо дефицит, а тогда каждую сб-вс копали возле бабушки лопухи. Не помогало, но запах приятный, до сих пор помню. А кто-то ж ещё за не вменяемые деньги, эти burdocks ещё в таблетках покупает...
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#381

Сообщение Irregardless »

Нужно заряжать ученика энергией каждый урок и заряжаться самой. Если урок похож на депрессию -- это не урок. А если раппорта нет -- значит что-то не так. Не ваш тип учеников, не ваша тематика и тд.
За это сообщение автора Irregardless поблагодарил:
FueledByTeaching
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#382

Сообщение Tory »

cherkas пишет: 13 июл 2020, 08:13 знаю даже без описания, что это корень лопуха
Думала, думала - а кого из наших постоянных активных форумчан давно не видно? cherkas! И какая-то тишина на форуме.
За это сообщение автора Tory поблагодарили (всего 2):
Libra, WorkingAnt
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#383

Сообщение Mountbatten »

Tory, сказали, что она обиделась и ушла после холивара за политику. 🙂
За это сообщение автора Mountbatten поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
FueledByTeaching
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 10:51
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 147 раз

#384

Сообщение FueledByTeaching »

Irregardless пишет: 09 янв 2021, 09:55 Нужно заряжать ученика энергией каждый урок и заряжаться самой. Если урок похож на депрессию -- это не урок. А если раппорта нет -- значит что-то не так. Не ваш тип учеников, не ваша тематика и тд.
Согласна, так и есть. У меня всегда хорошее настроение на уроках, потому что все мои мне нравятся, иначе никак.

А что, если репетитор с недовольной мордой сидит, вы б сами хотели так заниматься? Или к вашему ребенку приходила бы такая
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#385

Сообщение Tory »

FueledByTeaching пишет: 19 мар 2021, 09:25 с недовольной мордой
Есть ещё нейтральное отношение. Я к своим ученикам тепло отношусь, но точно знаю, что далеко не все коллеги так. И что интересна - эта теплота далеко не каждому ученику нужна.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#386

Сообщение WorkingAnt »

Тут от человека зависит, да. Некоторым не нравится, когда все время эмоциональный фонтан. Им кажется, что это несерьезно. Доброжелательность - да, всем нравится.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
FueledByTeaching
Poppins2222
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 479 раз
Поблагодарили: 533 раза

#387

Сообщение Poppins2222 »

Работа репетитора поднимает мне настроение и отвлекает от личных проблем. Так было всегда. Даже не работа, а общение с детьми. Иногда настроение такое, что жить не хочется. А в дверь позвонили. Ты начинаешь себя брать в руки, потом переключаешься на ученика, и когда занятие заканчивается, ты думаешь: "И чего это на меня нашло? Всё же ничего. Завтра образуется" Бывают сложные периоды, и именно работа помогает держаться. А настроение да. Позволить себя плакаться перед детьми - не позволяю. Стараюсь быть ровной. Никогда не кричу, ненавижу это. И ненавижу крик вообще. Строгой могу быть, особенно, когда вижу, что нужен кнут. Конечно, если ученик трудный и после него голова болит, то тут только либо сокращать кол-во занятий с ним либо вообще отказываться. Может, он Ваш вампир. Или отдохнуть элементарно в отпуске. Но по 5 уроков в день для меня тоже непросто. Если это 6 дней в неделю. При любом раскладе. У каждого своя норма энергии.
За это сообщение автора Poppins2222 поблагодарили (всего 2):
olgerda, WorkingAnt
Аватара пользователя
olgerda
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 14:48
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 279 раз

#388

Сообщение olgerda »

Поддерживаю. Только что перед уроком аж дурно было, настолько все плохо... Села за стол, выдохнула - созвонились со следующей ученицей - держимся бодро - погрузились в работу, похихикали вдвоём - и урок прошёл, как мгновение. Отлично поработали. Выглядываю в окно - а там солнце пробивается сквозь тучки) Вчера было десять уроков... так и живём)
За это сообщение автора olgerda поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Poppins2222
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#389

Сообщение WorkingAnt »

olgerda, десять? Вы монстр. Наверное, друзья завидуют вашей энергии. Это по часу 6 или полтора?
Gantry
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 12:22
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 131 раз

#390

Сообщение Gantry »

Я не пользуюсь телефоном во время студенческих пар, телефон обычно лежит на столе показывает время и беззвучно получает СМС-ки. Пришла СМС-ка: "Умер папа". Он болел и мы отвезли его в больницу два дня назад. Врачи нас успокоили, сказали, что нужно его немного подлечить и скоро он будет дома.
У меня вдруг потекли слезы, которые я не смог сдержать, студенты увидели и стали спрашивать: "Что случилось?" Я не стал ничего им объяснять, сказал, что ничего не случилось. Это занятие было последнее по расписанию и я не стал его прерывать.
За это сообщение автора Gantry поблагодарили (всего 3):
WorkingAnt, Белая Мишка, slpnbty
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#391

Сообщение Mermaid »

Gantry,
примите соболезнования. Держитесь!
За это сообщение автора Mermaid поблагодарили (всего 2):
Gantry, WorkingAnt
Аватара пользователя
olgerda
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 14:48
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 279 раз

#392

Сообщение olgerda »

Gantry, соболезную вашей утрате.
За это сообщение автора olgerda поблагодарил:
Gantry
Аватара пользователя
olgerda
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 14:48
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 279 раз

#393

Сообщение olgerda »

WorkingAnt пишет: 20 мар 2021, 16:00 olgerda, десять? Вы монстр. Наверное, друзья завидуют вашей энергии. Это по часу 6 или полтора?
Десять по часу, с 8.30 до 21.30 с небольшим перерывом.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#394

Сообщение Andrea »

Gantry,
Примите соболезнования
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Gantry
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#395

Сообщение Andrea »

olgerda пишет: 21 мар 2021, 00:13
WorkingAnt пишет: 20 мар 2021, 16:00 olgerda, десять? Вы монстр. Наверное, друзья завидуют вашей энергии. Это по часу 6 или полтора?
Десять по часу, с 8.30 до 21.30 с небольшим перерывом.
А собой/мужем/детьми занимаетесь когда??
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#396

Сообщение WorkingAnt »

olgerda, у меня от четырех уроков у компьютера спина отваливается, а глаза не видят, а от десяти я просто откинусь, и все. Будьте осторожны. Ну, мб я такой слизень, конечно. :)
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#397

Сообщение WorkingAnt »

Gantry, это ужасно, выразить трудно, как это ужасно. Дай Бог вам сил и трезвости рассудка! Когда у меня не стало близкого родственника, которого я очень любила, я просто ночью садилась в кресло, когда все спали, и разговаривала с ним. Очень сочувствую.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 2):
Gantry, Fiola
Аватара пользователя
olgerda
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 14:48
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 279 раз

#398

Сообщение olgerda »

С недавних пор ни мужа, ни семьи, ни детей, ни своего жилья. 10 часов - это планка, после которой у меня уже забрало падает, а качество фатально ухудшается. Мне на этом жизненном этапе главное прокормить себя, собак, и капитально не ухудшить здоровье. До 10 уроков я ещё тяну)
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#399

Сообщение WorkingAnt »

olgerda, боже мой, неужели 10 часов надо, чтобы прокормиться? Мб у вас ипотека большущая или долги? Тогда понятно. Просто 10 уроков в день - это work yourself to the ground. Конечно, если по-другому сейчас нельзя, ничего не поделаешь, надеюсь, это не все время будет так.
Аватара пользователя
olgerda
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 14:48
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 279 раз

#400

Сообщение olgerda »

WorkingAnt, что-то вроде) конечно, и я надеюсь
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»