Обязан ли преподаватель быть на позитиве

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Agora
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 09:09
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 166 раз

#276

Сообщение Agora »

У меня получается так, что за минуту до урока могу быть в ужасном настроении, но только вижу человека, улыбка или хотя бы доброжелательно лицо появляется само, как бы даже против моей воли, независимо от моих желаний. Я настраиваюсь на волну ученика, особенно взрослого человека, и если у него так себе настроение, мое тоже може испортиться, начинаю думать, что такой плохой урок и т д. Но чаще всего и я, и человек под конец урока начинаем отвлекаться, очень редко когда заканчиваем на унылой ноте. Особенно с мл. школой.

Мне самой в душЕ не нравится эта искусственная улыбка, позитив и проч, но родные говорят, что по телефону с посторонними я всегда очень мило разговариваю, даже когда хочу быть не очень милой! Возможно, защитная реакция, некая социальная маска. Возможно, помог опыт работы секретарем, ассистентом, где улыбаться и быть милой было необходимо (что было очень тяжело)

Но с другой стороны, я верю, что если при плохом состоянии начать улыбаться искусственно, то мозг постепенно подтянется и немного поднимет настроение, чтоб не было внутреннего диссонанса. Так что я, наверное, за искуственную "американскую' улыбку, хоть она противоречит русскому духу,
чем за сидение с кислый лицом. С таким лицом я посижу дома. А на работе, с чужими людьми,
работаю. Как писали недавно, для многих ученики родные, близкие. У меня такого нет совершенно, потому автоматически "я улыбаюсь, все хорошо, начинаем урок"
За это сообщение автора Agora поблагодарили (всего 2):
alanta, Белая Мишка
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#277

Сообщение Tory »

alanta пишет: 28 июн 2020, 12:27 свой негатив на учеников он точно сбрасывать не должен
Согласна с Вами. Не сбрасываю. Уроки вела даже в ситуациях, когда узнала о смерти близких (дважды было такое). Уточню, достаточно ли просто нейтрального отношения, без излишних эмоций.
Просто ученики привыкают, например, что я эмоционально хвалю даже за мелкие успехи, любят такое. И тут чувствуют контраст и удивляются, если я становлюсь нейтрально-холодной. Не все, конечно. С теми, кто не особо замечает, в моменты нересурсного состояния легче. Хотя любовь у меня с другими, с эмоциональными детьми.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
alanta
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#278

Сообщение Tory »

Agora пишет: 28 июн 2020, 12:37 для многих ученики родные, близкие. У меня такого нет совершенно
Все-таки здорово, что у меня это есть. Родные и близкие. Значит, уже хороший преподаватель. Вот на этом примере видно, что я могу требовать от себя слишком много. Ведь вовсе не обязательно так сближаться с учениками. Но я при прохладном отношении ученика огорчаюсь, даже если он демонстрирует явные успехи в языке. Мне отношения не менее важны.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#279

Сообщение cherkas »

Tory, но вы же понимаете, что это вам нужна эта близость, а вашему ученику она может быть совершенно не нужна?
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
Umnaya90, Belka_Teacher
Agora
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 09:09
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 166 раз

#280

Сообщение Agora »

Ветка может уйти в другую тему, но спрошу все же: а в чем должна выражаться близость? Учитель ночи не спит, думает о судьбе учеников? Или думает, что это "его дети"? Тогда ой как тяжело пережить обрыв занятий. С родных еще тяжело деньги брать, кстати.
За это сообщение автора Agora поблагодарили (всего 2):
Umnaya90, cherkas
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#281

Сообщение Juliemiracle »

Tory пишет: 28 июн 2020, 12:39 Уроки вела даже в ситуациях, когда узнала о смерти близких (дважды было такое).
How can you do that, guys?! I think I'd never be able to go on with the class after such news.
Tory пишет: 28 июн 2020, 12:49Родные и близкие.
This is a bit too intense for my liking. I like my students, take a particular shine to some of them, but to call them 'my near and dear'... no, that's reserved only for my family and close friends.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 3):
Agora, cherkas, alanta
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#282

Сообщение Andrea »

nurasique пишет: 28 июн 2020, 11:41 Ты - мальчик, а мальчики не плачут.
Ты девочка, тебе надо быть сильной.
Ты - взрослый.
Ай-ай-ай, такой большой/большая и плачет.
Из-за какой-то ерунды расстроился
Мне, вероятно, повезло, что в моём окружении сознательные родители. Ни одного случая, кто бы так разговаривал с ребёнком, не помню. Даже не представляю, кем надо быть, чтобы внушать детям такую откровенную дичь. Не надо считать окружающих идиотами, что ли.

По теме: сливать эмоции ученикам точно неуместно. Как и вообще всем, кто оказался в зоне действия. Должна быть культура выражения своих эмоций какая-то. Впрочем, это позволяет или не позволяет сделать внутренняя цензура. К счастью, вокруг меня образованные в этом плане люди.
За это сообщение автора Andrea поблагодарили (всего 2):
Белая Мишка, alanta
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#283

Сообщение Tory »

Juliemiracle пишет: 28 июн 2020, 13:20 How can you do that, guys
It seems to me, I still underestimate myself. About 'my near and dear... in case if you desperately need such people, but at the same time you don't have understanding in your family, you are trying to find such a close person or decide that this person is close for you.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#284

Сообщение Tory »

Andrea пишет: 28 июн 2020, 13:47 Не надо считать окружающих идиотами, что ли.
По теме: сливать эмоции ученикам точно неуместно
Dear Andrea! Если Вы не сталкивались с подобным, пожалуйста, не нужно утверждать, что такого не бывает. Следует уточнять, что это Ваше частное мнение. У других может быть радикально иначе.
Единственное - я, наверное, становлюсь излишне откровенной. Тема для меня непростая. Надеюсь, что она хотя бы нескольким участникам форума окажется полезной.
Также попрошу заранее всех - писать без перехода на личности.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#285

Сообщение Juliemiracle »

Tory пишет: 28 июн 2020, 14:18 It seems to me, I still underestimate myself.
So, you're all into that the-show-must-go-on attitude of Freddie's: 'Inside my heart is breaking, my make-up may be flaking, but my smile still stays on...'
Nah, not my cup of tea, much too Stepford-wifey for me :)
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
cherkas
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#286

Сообщение nurasique »

Tory пишет: 28 июн 2020, 12:18 А как думаешь, кроме позитива, фана и умения научить какие ещё могут быть конкурентные преимущества репетитора?
Конкурентные перед кем? Перед другими репетиторами?
Зачем мне нужно с ними конкурировать?
Я - это я.
Конкурировать лучше с собой. В прошлом году я не умела работать с доской миро, в этом году научилась. Год назад понятия не имела о зуме - теперь ого-го. Хотя честно говоря, просто ого.

Кстати, вот только сегодня я провела два зачета в школе моделей. В первый час ничего не получалось, все висло и рушилось. По привычке я все равно паниковала - чуть чуть. А мне потом прислали хорошие отзывы))
Второй зачет прошел бодро и весело... в Барнауле. Ага, во всем Барнауле больше нет преподавателей.
Andrea пишет: 28 июн 2020, 13:47 Мне, вероятно, повезло, что в моём окружении сознательные родители. ...
К счастью, вокруг меня образованные в этом плане люди.
Вот прямо искренне и от души радуюсь за вас)))
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#287

Сообщение cherkas »

Agora пишет: 28 июн 2020, 13:02 Тогда ой как тяжело пережить обрыв занятий. С родных еще тяжело деньги брать, кстати
А если ещё конфликт на денежной почве?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#288

Сообщение cherkas »

nurasique пишет: 28 июн 2020, 08:41 Вот прямо искренне и от души радуюсь за вас)))
И не говорите. Какое счастье, что рядом пишут образованые, а главное, тактичные люди.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
September
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#289

Сообщение September »

cherkas пишет: 28 июн 2020, 16:57 А если ещё конфликт на денежной почве?
Конфликты-то будут со взрослыми, а не с детьми. - Ну да, так бывает, что к ребенку привызываешься, а он привязывается к тебе, а потом приходит родитель, и такой - как? Мой деточко не заговорил бегло за полгода? До свидания! - И сердце учительское разбито( - Но что ж теперь, отключить человеческие чувства?

А расставаться - всегда тяжело. Но так это со всеми так. Мы и с друзьями расстаемся, и звери наши нас покидают (на этой строчке начинаю всхлипывать)) ... И есть выбор - или не позволять привязываться, или наслаждаться радостью тепла, зная, что за это придется платить.

(Впрочем, я как заведенная шарманка об этом пишу...но уж раз тема ходит по кругу. Но обидно, знаете ли. Вы привязываетесь к детям? Что типа с вами не так?)))
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 2):
Tory, Marygold
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#290

Сообщение cherkas »

September, я думаю, это про волевое действие на самом деле. Кто-то решает привязываться, а кто-то - не очень.
ТС производит впечатление довольно ранимого человека, вот там выше [mention]mustang[/mention] советовал исключить из жизни негатив, не читать того, что расстраивает, не смотреть. Но если так продолжать относиться к ученикам, то ведь разочарования неизбежны? Обязательно будет взрослый, который скажет "Фе", обязательно рано или поздно будет конфликт по финансам, обязательно от кого-то придётся отказаться, хотя ребёнка жаль, прикипел душой и далее по списку. То есть вот в данном конкретном случае ТС мне кажется это деструктивным чувством, которое ранит.
Последний раз редактировалось cherkas 28 июн 2020, 18:04, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Juliemiracle
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#291

Сообщение cherkas »

Вчера мне позвонил разгневанный папа подростка. Я отправила ему СМС, что они должны столько-то денег, как оказалось, они уже оплатили, я не увидела проплату. Но суть в том, что они занимаются не первый год и должны прекрасно знать, что я не беру лишнего, а если это случилось, то, возможно, есть ошибка. Во-вторых, никто им не мешает меня уведомлять об оплате, чего они ни разу не делали, хотя я просила. С подростком все ОК.
Папа получил смс-ку и не ответил, молчал неделю, я ещё думала, что бы это значило, и наконец вчера позвонил и был ну очень разгневан, и я ещё до этого поста подумала, как бы я рыдала и страдала, если бы принимала все серьёзней к сердцу, я же со всей душой, не первый год, искренне забочусь, довольна ребёнком и все такое, а тут вот.

Или в прошлом году я отказалась от чудного ребёнка, к которому привыкла, можно сказать, прямо бросила. Опять же, как бы я страдала, если бы это был мой "dearest". Нее, моя психика мне дороже.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
Agora, Umnaya90
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#292

Сообщение mustang »

cherkas пишет: 28 июн 2020, 17:27 Но если так продолжать относиться к ученикам, то ведь разочарования неизбежны?
Наткнулся на такой канал несколько месяцев назад после лекции Алана Уотса, довольно интересные изречения философов античности и более позднего периода:





Вообще у философов-стоиков много чему можно поучиться, минимум понтов, максимум практической пользы и главное - они своей жизнью показали, что так можно жить даже императору, не говоря об обычных людях.

Маркус Аврелий - это вообще редкий исторический феномен, на мой взгляд.
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#293

Сообщение Andrea »

Tory пишет: 28 июн 2020, 14:21 Dear Andrea! Если Вы не сталкивались с подобным, пожалуйста, не нужно утверждать, что такого не бывает.
Dear Tory,
Бывает многое и, как показывает практика, подобное притягивает подобное, разве нет? Нужно фокусироваться на положительном и не быть токсичным.
P.S. А также важно быть собой, в том числе в своей манере писать
Tory пишет: 28 июн 2020, 14:21 Следует уточнять, что это Ваше частное мнение. У других может быть радикально иначе.
Это можно сказать абсолютно каждому участнику, а не выборочно.
nurasique пишет: 28 июн 2020, 15:48 И не говорите. Какое счастье, что рядом пишут образованые, а главное, тактичные люди
Тоже люблю люди, не лишённых такта.
nurasique пишет: 28 июн 2020, 15:48 Вот прямо искренне и от души радуюсь за вас)))
Осознаю своё везение, благодарю.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#294

Сообщение Tory »

Agora пишет: 28 июн 2020, 12:37 что по телефону с посторонними я всегда очень мило разговариваю,
По телефону я в любом состоянии говорю приветливо. Очень многие говорили, что голос приятный. И звучит весело, даже когда хочется рыдать. Но вот по лицу видно то, что хотелось бы иногда скрыть.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#295

Сообщение Tory »

alanta пишет: 28 июн 2020, 12:27 Если кто-то считает, что его психика не сможет выдерживать подобные нагрузки, лучше в эту профессию вообще не идти
Согласна. В моем случае - очень важно дозировать нагрузку.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#296

Сообщение Tory »

cherkas пишет: 28 июн 2020, 17:10 рядом пишут образованые, а главное, тактичные люди.
И без белых пальто! На контрасте - счастье. Хотя и ранее тоже ценила.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#297

Сообщение Tory »

September пишет: 28 июн 2020, 17:18 Но обидно, знаете ли. Вы привязываетесь к детям? Что типа с вами не так
Но вот мне кажется, что даже те, кто считает преподавание в первую очередь бизнесом, для своих детей хотели бы такого преподавателя, как Вы.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Andrea
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#298

Сообщение WorkingAnt »

Tory, по теме: мы все люди, идеален только Господь Бог, поэтому совершенно нормально чувствовать себя периодически уставшим и дерганым. Не забывайте, год выдался не из легких. И в обычный-то год к маю учителя загибаются от эмоциональных перегрузок, не зря раньше ставка преподавателя в школе сколько была? Поправьте меня, если ошиблась, -20 часов? Или 18? Короче, наша профессия подразумевает эмоциональную истощенность к концу сезона. Такая специфика. Не надо себя ругать и сравнивать себя с другими - мы все разные, один - фонтан позитива от природы, другой - нервический меланхолик (это я). Ну и что? Ориентируйтесь на себя. К тому же, если финансово семья зависит от вашего дохода, во главу угла ставится соблюдение месячной нормы, неизбежно возникает пост-конвейерный синдром. И это нормально. Нужно отдохнуть, и в начале года будет хорошо. До Нового Года.:)
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 2):
Tory, Andrea
Meowth
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 09:43
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 124 раза

#299

Сообщение Meowth »

От избытка эмоций нервная система перегружается. Это заметно у детей, когда за день впечатлений слишком много, вечером их спать не уложишь.
Мне тоже сложно долго выдерживать слишком эмоциональных, "фонтанирующих" и "зажигающих" людей.

Для артистов это возможно и ценное качество, а на постоянной основе общаться с таким человеком утомляет. Все имхо, конечно.
За это сообщение автора Meowth поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#300

Сообщение WorkingAnt »

Кроме того, если вы не чувствуете призвания быть клоуном, не нужно себя заставлять. Есть и другие люди, не любящие представления, и они вам обязательно попадутся рано или поздно. Ровной доброжелательности и знаний вполне достаточно для любого профессионала. Я выбрасываю личные мысли из головы во время урока, на уроке я работаю. Но прыгать выше себя и изображать душу компании мне претит, я этим и не занимаюсь.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 4):
Tory, Nezabudka, slpnbty, Andrea
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»