Обязан ли преподаватель быть на позитиве

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#1

Сообщение Tory »

Коллеги, увидела в комментарии интересную фразу и мне захотелось ее обсудить подробней. Писала SanaMi "Мне претит всем нравиться и быть вечно на позитиве просто потому, что иначе человек может отказаться от моих услуг и я потеряю в деньгах".

Скажу сразу о себе. Я по темпераменту не меланхолик, ближе к холерику. И меня очень раздражает модный тренд современности - вечно на позитиве. Я могу поплакать, если мне грустно, а с людьми крайне не люблю надевать маску веселости, если я нахожусь в унынии. И вот один из моментов, которые мне не очень нравятся в работе репетитора - быть всегда позитивной. Приходится, да. Работаю я преимущественно с детьми. И вот с очень многими стоит задача - зажечь, пробудить интерес. Если ученики быстро включаются в работу - ОК. Но есть такие, которых зажигать приходится весь урок. И это очень энергозатратно. Давайте обсудим, как это у вас происходит. Я уже вижу, что 5 уроков в день мне тяжело быть в таком режиме. А по деньгам - надо именно столько. Думаю, что делать.
Как вы ведете уроки, если настроение так себе, сказывается ли это на качестве занятия?
Слава Богу, что у меня не выражено желание, как у многих других знакомых, в плохом настроении никого не видеть. Иначе бы я работать однозначно не смогла - моё настроение достаточно переменчиво.
Последний раз редактировалось Tory 15 дек 2018, 16:30, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Nelli
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#2

Сообщение SanaMi »

Я так написала, потому что у меня на предыдущем месте работы (в языковой школе) были из-за этого проблемы, причем порой достаточно серьезные, вплоть до конфликтов с директором.
Я мега-холерик, а еще я очень outspoken, прямо очень. И для меня нахождение в коммерческом секторе преподавания было очень тяжким не в последнюю очередь из-за того, что, если утрировать, чтобы сохранить зарплату и должность, надо было улыбаться там, где надо вообще-то было рвать и метать. А там были очень серьезные косяки в общей методике и организации учебного процесса всей компании, поэтому рвать и метать можно было по каждому поводу.
Ну то есть например, приходит новый ученик и начинает хамить с порога, говоря, что "ему бы мужчину-преподавателя, а то с девочками он работать не будет". Я такое мимо ушей пропускать не стала, и мило улыбаться на это не смогла. А потом был скандал с руководством, потому что улыбаться было надо.
Тут, мне кажется, во-первых, надо признать, что не всем и не обязательно прямо всегда быть зажигалкой. Не всем ученикам это и нужно. Тут уже от темперамента самого студента зависит: кому-то надо сухо, строго и спокойно, кому-то да - фан и зажигалово.
Во-вторых, если мы говорим именно больше о "нравиться и засунуть свой язык в ..." (как в моем случае), то тут уже надо выбирать - либо шашечки, либо ехать. Либо Вы работаете в коммерческом секторе и учитесь компромиссам, либо думаете, где работать. Я и поэтому тоже ушла в вуз.
За это сообщение автора SanaMi поблагодарил:
Nelli
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#3

Сообщение Tory »

SanaMi
Кстати, ещё добавлю. Анализируя, почему у меня такая сильная утомляемость в конце дня, я обнаружила важный момент: мне свойственно подстраиваться под разных учеников. В работе 1-to-1 это всегда нужно делать. И вот подстройка под учеников, совершенно разных по характеру и темпераменту, очень много сил отнимает. Медленный, но жизнерадостный, быстрый, но не очень веселый, рассеянный, отличник, двоечник и тп. Все очень разные. О вампирах говорить не буду - много на старом форуме писалось. Мне лично намного легче и приятней работать с учениками, которые любят меня, помимо английского. Меня как человека. Которые меня принимают, а не как недавно было, что мальчик сцену устроил, что урок на ДВЕ минуты короче. И ведь оказался не прав - я слежу очень четко за временем.
За это сообщение автора Tory поблагодарили (всего 2):
Nelli, Brynnhild
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#4

Сообщение Nezabudka »

Поэтому, возможно, я не работаю практически с маленькими детьми. Я не буду улыбаться, если мне не весело - но вести себя в рамках приличия буду. Просто урок будет проходить в серьезной рабочей атмосфере - шуток не будет. Работаю со взрослыми, старшеклассниками (подготовка к экзаменам) ну и средняя школа - можно не улыбаться, если не хочется. Вежливо здороваться - прощаться, хвалить и все.
Один ребенок есть из начальной школы - но он такой забавный и сообразительный, что у меня всегда хорошее настроение с ним, даже забываю свои грустные мысли, слушая про что он там почитал в энциклопедии, какую книгу пишет на английском, какое движение выучил на брейке и т.п. Но больше таких детей я бы не выдержала. Мой максимум - 2 раза в неделю вот этого детского сада. Надо восклицать "I can't believe it!" и улыбаться ))
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарили (всего 4):
cherkas, Princess Leopoldina, Hannah, anyaz
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#5

Сообщение Umnaya90 »

Tory, ребёнок?? Дети же обычно никогда не следят за временем . У меня было , что приходила на 10 мин раньше, соответственно урок заканчивался раньше, и родители были недовольны(слышала в другой комнате, как мама изумляется почему она так рано вышла, ученица ответила, что урок начался раньше, мама продолжала изумляться но ты же в туалет выходила. Да, она выходила, и немного задержалась с мамой, но что я могла сделать то? Из туалета за руку тащить за стол что ли?)
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#6

Сообщение cherkas »

Tory пишет: 15 дек 2018, 16:30 а не как недавно было, что мальчик сцену устроил, что урок на ДВЕ минуты короче.
Эмс, мальчику хоть лет 18 есть?
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#7

Сообщение mikka »

SanaMi пишет: 15 дек 2018, 16:09 Ну то есть например, приходит новый ученик и начинает хамить с порога, говоря, что "ему бы мужчину-преподавателя, а то с девочками он работать не будет". Я такое мимо ушей пропускать не стала, и мило улыбаться на это не смогла. А потом был скандал с руководством, потому что улыбаться было надо.
Странно.
А почему вы такое предпочтение отнесли к хамству?🤔
Просто запрос на препода-мужчину был. Вполне обычная ситуация.)

На разных площадках по поиску репетиторов, кстати, есть такой выбор.
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#8

Сообщение SanaMi »

mikka, когда с ним беседовали и его тестировали администраторы, такого запроса не было и в помине. Ему 250 раз сказали, что он идет в группу ко мне, что преподаватель девушка, кто я такая и тд. Он всем улыбался, кивал, соглашался и все было шоколадно. Потом он приходит ко мне на первое занятие, садится и уже на первой минуте в разговоре о себе начинает говорить вот это, причем, учитывая те слова, выражения и интонации, это была именно попытка меня как-то задеть, если не вдаваться в подробности.
Я скандалить не стала, но весьма холодно пошутила про что-то вроде "sorry for not having a penis". Ну и вот.
За это сообщение автора SanaMi поблагодарили (всего 3):
cherkas, mikka, anyaz
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#9

Сообщение cherkas »

mikka пишет: 15 дек 2018, 17:10 Просто запрос на препода-мужчину был. Вполне обычная ситуация.)
Вообще-то такой запрос неприличен нигде в мире, как и упоминание о нем, если что. По крайней мере в такой форме. Как минимум. Как максимум, можно схлопотать. Пардон, но звучит, как голос из мезозоя или парка юрского периода на крайняк.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 4):
Mountbatten, Belka_Teacher, semantic__diversity, anyaz
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#10

Сообщение cherkas »

mikka пишет: 15 дек 2018, 17:10 На разных площадках по поиску репетиторов, кстати, есть такой выбор.
Ога, на тех некоторых площадках еще относят 50-летних к, цитирую, "пожилым". Если вам не 20, то, как минимум, должны прочувствовать всю прелесть))
Парк юрского периода, натуральный.
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#11

Сообщение Princess Leopoldina »

SanaMi,
Вы правильно сделали, что его на место поставили. Просто, может, чуть мягче стоило. Я сама в таких случаях просто ухожу от темы ученика (нужное подставить) к теме урока - и вуаля, он уже внимает, открыв рот:)))
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#12

Сообщение someone »

несколько угрожающе эта фраза звучит, понимаю, вы не имели в виду, но...
can't help who one was born - не лучше?
Последний раз редактировалось someone 15 дек 2018, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
ZYZ
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 10:08
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 53 раза

#13

Сообщение ZYZ »

cherkas пишет: 15 дек 2018, 17:43 Вообще-то такой запрос неприличен нигде в мире, как и упоминание о нем, если что. По крайней мере в такой форме. Как минимум. Как максимум, можно схлопотать. Пардон, но звучит, как голос из мезозоя или парка юрского периода на крайняк.
В чем неприличность то? Я на площадках мало того что только женщин смотрю, но еще и по внешности выбираю.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#14

Сообщение mikka »

SanaMi пишет: 15 дек 2018, 17:36 Я скандалить не стала, но весьма холодно пошутила про что-то вроде "sorry for not having a penis".
ахаха! класс!
представляю его лицо))))

ну т.е по форме было грубо. ок. понял.)
cherkas пишет: 15 дек 2018, 17:43 Вообще-то такой запрос неприличен нигде в мире, как и упоминание о нем, если что. По крайней мере в такой форме.
Как раз, когда писала пост, об это подумала, про мир.

Ну форма да. А суть нет. В принципе, очень понятный запрос. Больше общих тем как минимум, ну и часто с ними проще, чисто в общении.
Ну я сама себе искала мужчину в приоритете.

Чтоб не было возражений, девушки потрясающие педагоги тоже существуют)
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#15

Сообщение SanaMi »

Princess Leopoldina, someone, понимаете в том и соль, что я всегда реагирую именно так жестко и прямо, а, по мнению моего тогдашнего руководства, требовалось мило улыбнуться и похихикать. Дядя этот, кстати, прозанимался пару месяцев и ушел, да.
И это лишь одна из миллиарда историй, когда, наверное, все же требовалось среагировать как-то по-иному, как-то нейтрально, а я в силу своего характера не захотела.
А ведь это очень важное требование в репетиторстве - уметь идти на компромисс иногда в ущерб своим интересам, уметь улыбаться, несмотря ни на что. Иначе все ученики разбегутся.
За это сообщение автора SanaMi поблагодарил:
Nelli
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#16

Сообщение mikka »

Princess Leopoldina пишет: 15 дек 2018, 17:46 Вы правильно сделали, что его на место поставили. Просто, может, чуть мягче стоило.
А почему надо было мягче? я тут грубости не вижу.
Все очень корректно и в тему)))
Такой ответ определенно вызывает уважение.
cherkas пишет: 15 дек 2018, 17:45 Ога, на тех некоторых площадках еще относят 50-летних к, цитирую, "пожилым".
Интересно, а в 70 у них кто? )
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#17

Сообщение cherkas »

mikka пишет: 15 дек 2018, 18:00 Интересно, а в 70 у них кто? )
труп, похоже.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, Belka_Teacher
ZYZ
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 10:08
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 53 раза

#18

Сообщение ZYZ »

SanaMi пишет: 15 дек 2018, 17:54 А ведь это очень важное требование в репетиторстве - уметь идти на компромисс иногда в ущерб своим интересам, уметь улыбаться, несмотря ни на что. Иначе все ученики разбегутся.
Поступаться чувством собственного достоинства ни в коем случае не нужно, но и ставить людей на место нужно уметь, не перегибая палку. К сожалению, мудаков вокруг очень много и с ними тоже нужно уметь работать.
За это сообщение автора ZYZ поблагодарил:
Kantarello
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#19

Сообщение someone »

cherkas пишет: 15 дек 2018, 18:01
mikka пишет: 15 дек 2018, 18:00 Интересно, а в 70 у них кто? )
труп, похоже.
мумия ))) ну ладно, муммия
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#20

Сообщение Princess Leopoldina »

SanaMi пишет: 15 дек 2018, 17:54 Princess Leopoldina, someone, понимаете в том и соль, что я всегда реагирую именно так жестко и прямо, а, по мнению моего тогдашнего руководства, требовалось мило улыбнуться и похихикать. Дядя этот, кстати, прозанимался пару месяцев и ушел, да.
И это лишь одна из миллиарда историй, когда, наверное, все же требовалось среагировать как-то по-иному, как-то нейтрально, а я в силу своего характера не захотела.
А ведь это очень важное требование в репетиторстве - уметь идти на компромисс иногда в ущерб своим интересам, уметь улыбаться, несмотря ни на что. Иначе все ученики разбегутся.
О чём вы говорите! У меня есть студентка - приходит заниматься ко мне в квартиру и считает своей святой обязанностью, простите, обляпать просто ВСЁ вокруг, всего коснуться и разложить по всему моему дивану свои вещи. Делает вид, что не замечает моих взглядов. Давно хочу с ней расстаться, ибо достала, плюс несамостоятельная абсолютно - ну, просто не мой типаж совершенно. Несколько раз порывалась уже расстаться - бесполезно, слёзные сообщения с заламыванием рук и мольбами. Сдавать ей нужно ОГЭ, заставить её заниматься два раза, ка положено, я не могу - каждый раз среди недели слёзный голос в трубку и всхлипывания про "заболела" или что угодно. Наглая до жути. Домашку практически не выполняет, а если вполнит. то не переведёт - просит меня тыкать ей пальцем в каждое слово, вокабуляра нет.... Пробовала перевести её в Скайп - дохлый номер. Наверно, просто трубку не буду брать больше. Ужас просто. Увидев, что мы прозанимались чуть ли не два часа вместо одного, без тени смущения протягивает оплату за час - не привыкла сама решать НИ-ЧЕ-ГО. Спортом не занимается совсем, при этом замашки девочки-конфетки.... Бр-рррр....

Так что не надо никому хихикать - я, собственно, это только хотела сказать:))
Последний раз редактировалось Princess Leopoldina 15 дек 2018, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#21

Сообщение Mountbatten »

Быть вечно на позитиве - это уже близко к психическому отклонению.
Вообще, частные уроки 1-2-1 не для меня. Много нужно отдавать, опять-же, этот позитив вечный, и взаимодействие очень близкое с человеком. Я не люблю близко взаимодействовать, мне нравится дистанция.
Я группы любою. Совсем другая динамика, энергетика, поле другое. Создаётся что-то типа синергии, и это даёт мне много энергии, а не наоборот, забирает.
За это сообщение автора Mountbatten поблагодарили (всего 3):
Liza Boo, Princess Leopoldina, Belka_Teacher
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#22

Сообщение Princess Leopoldina »

Mountbatten,
Знаю, что вы в ВУЗе работаете. Частному репетитору, чтобы группу собрать, обязательно регистрироваться нужно, я думаю.
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#23

Сообщение Mountbatten »

Princess Leopoldina, спасибо. Да, в вузе и ещё в компании. С группой взрослых. И до этого работала с группами взрослых сотрудников нашего универа. И в банке тоже.
Никогда ещё не работала на курсах.
Частное репетиторство, это, все-же, один на один, как я это понимаю. Группу собрать, наверное, сложно.
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#24

Сообщение Princess Leopoldina »

Mountbatten,
О, вы просто не сможете без групп, значит. На самом деле, это, действительно, другая энергетика и более щадящий для преподавателя режим.

Собрать группу, наверное, можно. И проще, если это группа подготовки к определённому экзамену. Да и самих обучающихся, кмк, группа как-то дисциплинирует.
За это сообщение автора Princess Leopoldina поблагодарил:
Mountbatten
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#25

Сообщение Umnaya90 »

Princess Leopoldina, вы прозанимались 2 часа и не предупредили ее? Договор же был на час и деньги у неё были на час занятий
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарили (всего 4):
Belka_Teacher, slpnbty, semantic__diversity, Elvira
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»