Какой словарный запас должен быть у учителя английского языка?

Словарный состав языка, выбор лексических единиц, как учить и запоминать новые слова, тесты и задания на знание лексики, специальная лексика, словари и другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Какой минимальный словарный запас должен быть у учителя английского языка?

Я не знаю
11
24%
>2000
1
2%
>3000
1
2%
>4000
0
Голосов нет
>5000
6
13%
>7000
5
11%
>10 000
10
22%
>12 000
10
22%
Свой вариант ответа
1
2%
 
Всего голосов: 45

Milanya
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:44
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 478 раз

#76

Сообщение Milanya »

LucieJames пишет: 05 апр 2018, 20:07 Одна американка, придя ко мне домой без обиняков направляется к холодильнику и с вопросом "What do you have here...?" Берет то, что ей хочется на сей момент.
Довольно бесцеремонная особа это ваша знакомая. У меня гости (и даже родственники) в холодильник не лезут. (Дело тоже происходит в Штатах, но штат может быть и другой.)
За это сообщение автора Milanya поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
LucieJames
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:37
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 28 раз

#77

Сообщение LucieJames »

Belka_Teacher,
Belka_Teacher пишет: 05 апр 2018, 20:59 LucieJames, я всё же больше про британцев пишу, конечно. И без вопроса будет невежливо в любой стране, если Вы с собеседником не очень знакомы.

Can I have some tea, please? это просьба, тут нет оттенка "разрешения". Вы хотите чаю и просите, чтобы Вам заварили чаю в гостях или в кафе, а не просите, чтобы Вам разрешили налить чаю самостоятельно.
Я в принципе про разницу между can <> may

Где can = физическая возможность
may = разрешение на что-то сделать

Хотя, безусловно, грань в разговорном варианте стирается.
Аватара пользователя
LucieJames
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:37
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 28 раз

#78

Сообщение LucieJames »

Milanya пишет: 05 апр 2018, 21:56
LucieJames пишет: 05 апр 2018, 20:07 Одна американка, придя ко мне домой, без обиняков направляется к холодильнику и с вопросом "What do you have here...?" Берет то, что ей хочется на сей момент.
Довольно бесцеремонная особа это ваша знакомая. У меня гости (и даже родственники) в холодильник не лезут. (Дело тоже происходит в Штатах, но штат может быть и другой.)
Да я в принципе про условности, а не про тот или иной штат. Мы давно знакомы и она вот такой вот человек. Дом полон друзей и друзей друзей, и все берут то, что хотят. Так вот у них принято.

Когда я в Англии жила в принимающей семье, то я, помнится, говорила именно с may ну или I'd like a cup of coffee. May I?
Как-то обходилась без особого раскланивания и не думала про какую-то особую форму по типу "вежливо-невежливо". Хотя да, англичане всё же stiff upper lip.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#79

Сообщение Belka_Teacher »

LucieJames, can - физическая возможность? О, сколько Вам еще открытий чудных предстоит сделать!
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#80

Сообщение Belka_Teacher »

LucieJames, так мы должны говорить так, как Вы говорите с англичанами, или так, как англичане друг с другом?
Milanya
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:44
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 478 раз

#81

Сообщение Milanya »

LucieJames пишет: 05 апр 2018, 22:32 Так вот у них принято.
У них это у ваших знакмоых или у всех вообще американцев? У тех американцев, с которыми я знакома, так не принято.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#82

Сообщение Kind_Punk »

Дискуссия кажется мне толчением?.. толочением?.. толкованием?.. ))) воды в ступе. То есть вот приходите вы в гости, и вам говорят:

'Yo m8t wanna drink?'

And you like:

'May I have some tea, please?'

Do you expect something different from a burst of laughter? )

And then you meet other people and they ask you:

'Would you like some tea?'

And you like:

'Sure man pour the cup up.'

And what reaction do you expect?)
За это сообщение автора Kind_Punk поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
LucieJames
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:37
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 28 раз

#83

Сообщение LucieJames »

Milanya пишет: 05 апр 2018, 23:33
LucieJames пишет: 05 апр 2018, 22:32 Так вот у них принято.
У них это у ваших знакмоых или у всех вообще американцев? У тех американцев, с которыми я знакома, так не принято.
Ну так люди ж все разные, манеры - тоже. Об этом и речь. То, что вежливо у одних, считается излишеством у других. Поэтому я и спросила у Белки про "вежливость". А вообще-то да, разговор ни о чем. Как и у нас - одни с подтарельниками едят, а другие - находу.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#84

Сообщение Belka_Teacher »

LucieJames, но если мы возьмём " среднюю температуру по больнице", англичане и американцы гораздо вежливее русских.
Аватара пользователя
LucieJames
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:37
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 28 раз

#85

Сообщение LucieJames »

Belka_Teacher,

Вы знаете, мне больше попадаются нормальные люди ВЕЗДЕ.
В России в крупных городах кажется, что процент "грубых" больше, чем в поселках-деревушках.
Точно так же и в США. К примеру, Нью-Йорк совсем не тот, что глубинка.
Хотя да, общая культура общения. скажем так, в Англии и США отличается от России. Была в Москве недавно. И меня поразило то, что в метро молодежь УСТУПАЕТ место старикам. Давно я уже в Москве не была. А в моем городе это как-то не так заметно. Метро нет... может, поэтому?
Шутка. А в принципе это уже я "флудю"
Речь же изначально про "сколько выпускник иняза или учитель слов должен знать."
Ну так вот. Если по теме - то я знаю много. Сколько точно - не считала и мне как-то это и не важно. Но столбиком-списком учу редко и только в контексте. "Про запас" не учу. Недосуг, не до них, как в том анекдоте :)
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#86

Сообщение JamesTheBond »

Belka_Teacher пишет: 06 апр 2018, 09:59 LucieJames, но если мы возьмём " среднюю температуру по больнице", англичане и американцы гораздо вежливее русских.
Помню, гулял с американцем в центре Москвы лет пятнадцать назад. Небольшая очередь за мороженным. И какой-то слегка датый парень стал абсолютно по-хамски говорить продавщице, чтобы она пошевеливалась, причем вставляя матерные слова. Очередь одобрительно заулыбалась. Американец (он хорошо знает русский) очень удивился и сказал, что у них бы никто парня бы так не поддержал. Но это все меняется. Если лет сорок назад хамство было вообще в норме, причем нормой было и когда молодые люди хамили старикам (а что творилось в магазинах, жэках и т.п. просто описать невозможно), то сейчас это все стремительно уходит и почти ушло.
LucieJames пишет: 06 апр 2018, 12:39 Но столбиком-списком учу редко и только в контексте. "Про запас" не учу. Недосуг, не до них, как в том анекдоте :)
Я встречал человека, который учит столбиком, один раз в жизни. И по-моему, на одного такого приходится сто человек, который этот метод, совершенно непонятно кем применяемый, отрицают :)

А вот как можно учить не "про запас" - так мне узнать и не удалось. Сразу вызубривать что ли так, чтобы на всю жизнь? Обычно слова с тем и учат, чтобы их узнавать потом, когда они встретятся. А если нет, так достаточно слово в словаре посмотреть и все.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#87

Сообщение Yety »

JamesTheBond пишет: 06 апр 2018, 14:54 Американец (он хорошо знает русский) очень удивился и сказал, что у них бы никто парня бы так не поддержал.
Можно многие сюжеты из этого сериала примерить на нашу отчественную действительность.

Многие серии из WWYD - отличный повод поговорить о различных проявлениях многоликого ignorance.
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
Materiya
Аватара пользователя
Hyzer Jefferson
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:20
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

#88

Сообщение Hyzer Jefferson »

mikka пишет: 02 апр 2018, 18:28 Hyzer Jefferson,
Они от китайцев все стонут. 😠 и других азиатов в несчетных количествах.
А нас любят везде, тк мы белые европейцы.


;)
Аватара пользователя
LucieJames
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:37
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 28 раз

#89

Сообщение LucieJames »

Belka_Teacher пишет: 05 апр 2018, 23:02 LucieJames, can - физическая возможность? О, сколько Вам еще открытий чудных предстоит сделать!
А с чем вы не согласны?
Другое дело, что can говорят сплошь и рядом, заменяя им may. Но в моем утверждении нет ничего неверного.
За это сообщение автора LucieJames поблагодарил:
Popsicle
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#90

Сообщение Belka_Teacher »

LucieJames, физическая возможность - это всего лишь одно из значений, а не единственно правильное.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#91

Сообщение Belka_Teacher »

LucieJames, простите меня, пожалуйста, я не из России, и когда выезжаю за границу, всегда стараюсь выбирать отели, ориентированные на англичан или итальянцев или немцев или американцев. Как-то попала в "русский" отель. Это было ужасно. Да, конечно, в России есть воспитанные, интеллигентные люди. Но, увы, не большинство. Контраст по сравнению с англичанами просто поразительный! Нас, кстати, в основном принимали за поляков. Конечно, среди посетителей этого форума в основном вежливые, воспитанные люди. Но нормы вежливости в России и в Европе очень отличаются. Для успешного общения соблюдение этих норм, ИМХО, важнее грамматики, фонетики и лексики.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
paveltashkinov
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#92

Сообщение April »

Belka_Teacher, Только нужно помнить, что для иностранцев все пространство бывшего СССР, славянской внешности - русские.
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#93

Сообщение garans »

Belka_Teacher пишет: 07 апр 2018, 18:54 LucieJames, простите меня, пожалуйста, я не из России, и когда выезжаю за границу, всегда стараюсь выбирать отели, ориентированные на англичан или итальянцев или немцев или американцев. Как-то попала в "русский" отель. Это было ужасно. Да, конечно, в России есть воспитанные, интеллигентные люди. Но, увы, не большинство. Контраст по сравнению с англичанами просто поразительный! Нас, кстати, в основном принимали за поляков. Конечно, среди посетителей этого форума в основном вежливые, воспитанные люди. Но нормы вежливости в России и в Европе очень отличаются. Для успешного общения соблюдение этих норм, ИМХО, важнее грамматики, фонетики и лексики.
У нас нужно уметь себя защищать.
А это непросто.
Думаю, в других странах то же самое, но в иных формах.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#94

Сообщение Belka_Teacher »

April, зачем мне это помнить, если это не так?)))
vexel
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 18:54
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 2 раза

#95

Сообщение vexel »

April пишет: 07 апр 2018, 19:10 Belka_Teacher, Только нужно помнить, что для иностранцев все пространство бывшего СССР, славянской внешности - русские.
Скорее не внешность, а манера поведения определяет. Есть стереотип, што шумный, кутит, говорит по-русски - значит русский.
И не важно откуда - из России, Беларуси, Украины, Казахстана...
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#96

Сообщение April »

vexel, да, всё так.
coolek14
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:14
Поблагодарили: 4 раза

#97

Сообщение coolek14 »

Просмотрев начало этой темы, когда речь еще шла по теме, у меня сложилось впечатление, что практически любой человек, знающий английский хотя бы на В2 может свободно идти и заниматься репетиторством для детей младше 9-11 класса (в зависимости от направления школы (whether it is english school or not)
Поправьте меня если это не так, пожалуйста (преподавательские способности в расчет не идут)
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#98

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

coolek14 пишет: 17 апр 2018, 20:12 у меня сложилось впечатление, что практически любой человек, знающий английский хотя бы на В2 может свободно идти и заниматься репетиторством для детей младше 9-11 класса

Спокойно идти и заниматься репетиторством можно и с уровнем A2. Вопрос только в том какой от этого будет толк.

Чтобы чему-то учить надо это что-то знать а нижний уровень знания это C1. B2 - это еще уровень незнания.
coolek14
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:14
Поблагодарили: 4 раза

#99

Сообщение coolek14 »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 17 апр 2018, 20:47
Спокойно идти и заниматься репетиторством можно и с уровнем A2. Вопрос только в том какой от этого будет толк.

Чтобы чему-то учить надо это что-то знать а нижний уровень знания это C1. B2 - это еще уровень незнания.
Меня больше интересует сам факт того какими знаниями нужно обладать, чтобы внушить детям и их родителям (в общем всем клиентам), что от вас будет толк. Это я спрашиваю не в своих целях, а в целях понимания возможного уровня компетенции преподавателей
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#100

Сообщение Пружина »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 17 апр 2018, 20:47 Чтобы чему-то учить надо это что-то знать а нижний уровень знания это C1. B2 - это еще уровень незнания.
Пригнитесь!
Я слышу свист подлетающих тухлых помидоров.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Лексика, словарный запас»