Как правильно отказывать коллегам?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#1

Сообщение Umnaya90 »

Если у коллег неудобные просьбы. Например, просят распечатать им материал/документы и принести, так как у них нет принтера или не работает. А там на 10 страниц. Или надо было сдать расписку в деканат, одна коллега, с которой я в хороших отношениях, попросила распечатать и за нее расписаться и отнести в деканат. А я не хочу за других росписи подделывать. При этом если объяснить причину как есть, то начнется уговаривание в стиле "да я сто раз так делал, да ничего не будет, что так сложно помочь" и тд, один раз даже дошло до конфликта и я получила кучу гневных смс.
Ну и был конкретный случай, мы заполняли план кафедры и одна коллега попросила у меня мой файл чтобы посмотреть как заполнять, она видимо начала прям в него вписывать свои данные и забыла поменять мою фамилию на свою, в итоге был штык от руководства и мне, и ей.
WorkingAnt
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7020 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#2

Сообщение WorkingAnt »

Umnaya90, мне кажется, нужно просто ссылаться на руководство, прямо говоря: "Можешь считать меня перестраховщицей\идиоткой, но я уже несколько раз нагрелась на таких случаях, не хочу опять налететь".
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#3

Сообщение Libra »

Umnaya90,
10 страниц я бы распечатала, в следующий раз мне помощь с чем-нибудь понадобится. Если совсем не хочется, можно сказать, что чернила в картридже закончились. А с подписью, я бы сказала прости, но я боюсь, может я перестраховщица, но не могу.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
OlgaOlga
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#4

Сообщение Umnaya90 »

Libra пишет: 24 июн 2020, 20:13 Umnaya90,
10 страниц я бы распечатала, в следующий раз мне помощь с чем-нибудь понадобится. Если совсем не хочется, можно сказать, что чернила в картридже закончились. А с подписью, я бы сказала прости, но я боюсь, может я перестраховщица, но не могу.
понимаете, это по интонации чувствуется , нужна реально помощь или человеку просто лень и он хочет свесить свою работу на другого. Я говорю именно о втором случае. Те коллеги, которые постоянно просят о чем-то , во всем проявляют недисциплинированность: вечно опаздывают , не вовремя сдают статьи и тд.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»