забытый английский

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

MrsAustria
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 июн 2020, 05:38

#1

Сообщение MrsAustria »

Всем доброго времени суток! Хотела бы получить совет, как мне восстановить мой некогда прекрасный и нынче утраченный английский. Изначально он шёл моим 1 иностранным языком, я изучала его в школе со 2 класса, и де факто самостоятельно вышла на очень приличный уровень Upper Intermediate в подростковом возрасте. Оглядываясь назад, понимаю, что писала и говорила я прекрасно и естественно, понимала тоже на отлично, но (!) чисто на повседневные темы и американский сленг. Академический, научный английский и тд я бы не смогла понять, серьёзные газеты не читала, в общем, было хорошо, но не идеально)
После школы я переехала в Австрию и выучила здесь немецкий с нуля очень быстро для учёбы в университете. Тогда же почти сразу полностью свернула общение на английском, кроме общения с моим экс бойфрендом- с ним мы ещё 3 года общались и далее на инглиш, но после расставания язык полностью прекратил свое существование в моей жизни.
Сейчас прошло 7 лет после переезда, более 6 лет я говорю на немецком свободно. Немецкий использую каждый день в общении, чтении, работе, учёбе. Язык стал 1 иностранным, огромный словарный запас на всевозможные темы (философия, право...). Английский 4 года как мёртв.
Спустя всего лишь год (!) его отсутствия в моей жизни с ужасом поняла, что не могу связать и пары слов (внезапно попросили объяснить дорогу на улице). Грустно. В планах восстановить уровень, дойти до прочного С1, сдав CAE (чисто для себя и резюме), в реальности он мне не нужен, для работы тоже вряд ли. Но знать полезно, да и люблю я языки. Конечно, без особо интенсивной нагрузки, ибо я работаю и учусь. Самостоятельно.
Проблема в том, что я не знаю, с чего начать, учебники какого уровня брать... Пассивно воспринимать язык мне не составляет особого труда, слова и основы грамматики (а порой и тонкости) я в теоретическом виде помню. То есть я могу слушать, смотреть разных блогеров из Америки, как и раньше, просто приходится напрягаться (немецкий вообще как по маслу подсознательно на фоне улавливаю на автомате), читаю изредка снова что-то в интернете на английском. Пробовала писать - что-то вроде коротких смс и пр - очень туго, надо пару минут сначала подумать, лезет все время немецкий. Раньше писала так, что от нейтива не отличить... А вот говорить это катастрофа.
И вот что мне делать в такой ситуации, какой у меня уровень?
Есть ещё проблема психологического характера... Английский теперь кажется "неудобным", с ним не комфортно, хочется прекратить и перейти на любимый немецкий (передача, книга, разговор, переписка).
Буду очень рада дельным советам!!
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#2

Сообщение gavenkoa »

MrsAustria пишет: 23 июн 2020, 05:54 в реальности он мне не нужен, для работы тоже вряд ли
FAIL
MrsAustria пишет: 23 июн 2020, 05:54 учебники какого уровня брать
Placement tests.
MrsAustria пишет: 23 июн 2020, 05:54 Буду очень рада дельным советам!!
24h подряд всегда есть собеседники для общения бесплатно:

https://discord.gg/KteRBUp
https://www.free4talk.com/

В следующий раз сможите ответить как пройти в бибилиотеку ))

Если не посещаете общалки (бесплатно/не отходя от дивана/в любое время суток) - значит ленивы и нужно смотреть мотивиционные видио, заниматься спортом/путешествиями, или мучить себя https://en.wikipedia.org/wiki/Pomodoro_Technique
Последний раз редактировалось gavenkoa 23 июн 2020, 10:29, всего редактировалось 2 раза.
Причина: fixed
MrsAustria
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 июн 2020, 05:38

#3

Сообщение MrsAustria »

Ммм ну и ответ...во-первых, не фейл, я наверное, лучше вас знаю, какая у меня профессия и нужен ли мне этот язык для неё или нет. Второе, зачем мне placement test, если я и так знаю свой уровень?? Твёрдый Б2- начало С1 по лексике и грамматике. Но В ПАССИВЕ!!! Мой конкретный вопрос - как мне эти знания перевести обратно В АКТИВ.
Общаться я пока не планирую, хочу начать с чтения и общего вспоминания - развития языка. Если это вызывает недоумение, то отвечу - изначально я английский очень успешно выучила, развивая все навыки отдельно по очереди. Начала с грамматики, затем подключила чтение и изучение слов - на это самый главный упор в моей методике изучения языков. Лишь затем, этак с Б2 уровня я стала очень много смотреть и слушать. А разговор как-то сам пришёл, как только я выучила грамматику и начиталась книг. Поэтому и сейчас я хочу сначала разобраться с языком самим, говорить мне сейчас будет неправильно.
Так что повторю свой вопрос - какие УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ мне нужно брать?
Надеюсь на адекватный ответ
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#4

Сообщение Juliemiracle »

MrsAustria,
I also see a slight discrepancy here:
MrsAustria пишет: 23 июн 2020, 05:54 очень приличный уровень Upper Intermediate
MrsAustria пишет: 23 июн 2020, 05:54 Раньше писала так, что от нейтива не отличить
because at the UI level a person's writing never looks like that of a native, so either your level was higher or your writing was not anywhere near native-like.
+ this:
MrsAustria пишет: 23 июн 2020, 19:44 я и так знаю свой уровень?? Твёрдый Б2- начало С1 по лексике и грамматике. Но В ПАССИВЕ!!!
After not using English for four years, even if you were there, it's highly unlikely you still are (even receptively). However, if you start studying, your skills will come back much faster than those of a person who's learning sth completely new.
So, [mention]gavenkoa[/mention]'s idea to use some placement to know exactly where you are, especially skill-wise, isn't a bad one.
MrsAustria пишет: 23 июн 2020, 19:44 Мой конкретный вопрос - как мне эти знания перевести обратно В АКТИВ.
Общаться я пока не планирую, хочу начать с чтения и общего вспоминания - развития языка.
If you want to move your receptive knowledge into production, you need to do production. Unfortunately, you can't develop your speaking/writing skills merely by reading.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Умница
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#5

Сообщение alanta »

gavenkoa пишет: 23 июн 2020, 10:25 MrsAustria пишет: ↑
Сегодня, 05:54
в реальности он мне не нужен, для работы тоже вряд ли

FAIL
А почему, собственно "FAIL"? Мне вот английский тоже не нужен, вообще.
Вообще же, по моим наблюдениям на этом форуме, уровень знания и уровень практической необходимости не коррелируется вообще с практической необходимостью. Моя гипотеза)), что быстрей и лучше получается выучить язык у тех, кого сам язык интересует, не важно какая причина была на старте изучения.
MrsAustria пишет: 23 июн 2020, 19:44 Так что повторю свой вопрос - какие УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ мне нужно брать?
Я бы не стала на вашем уровне браться за учебные материалы. И если бы уж решила браться за учебники, т.е. взяла бы любой грамматический справочник типа синего Мерфи и выше (что там? Hewings?) и бегло просмотерла, останавливаясь на тех темах, в которых возможны пробелы.
Или, вероятно, можно какой-нибудь учебник для подготовки к САЕ/СРЕ взять, если вам нужны именно задания, структура, развите всех навыков и т.п.
Последний раз редактировалось alanta 23 июн 2020, 20:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#6

Сообщение Juliemiracle »

MrsAustria пишет: 23 июн 2020, 19:44 во-первых, не фейл, я наверное, лучше вас знаю, какая у меня профессия и нужен ли мне этот язык для неё или нет.
MrsAustria пишет: 23 июн 2020, 05:54 в реальности он мне не нужен, для работы тоже вряд ли
Well, you said earlier that you don't need it for work.
I think what [mention]gavenkoa[/mention] means is that it's very hard to make yourself learn a language consistently if you have no real need + you're quite busy and want to study exclusively on your own.
MrsAustria пишет: 23 июн 2020, 05:54 без особо интенсивной нагрузки, ибо я работаю и учусь. Самостоятельно.
I'm not saying that it's impossible, but we've seen a lot of people like that on the forum, who just want to study English because they feel it's somehow trendy 'to know' it or want to put a mental tick 'I know English'. Most of them never get anywhere as they don't have the real drive - they just love the idea of them speaking English - but aren't ready to contribute. But who knows, maybe you're a lucky exception :)
To sum it all up, if I were you, I'd start with a good placement test, look at the level of each skill and then decide which ones I need to boost. After that, I'd ask specific questions on the forum and probably get quite targeted recommendations.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#7

Сообщение Juliemiracle »

alanta пишет: 23 июн 2020, 20:09 Вообще же, по моим наблюдениям на этом форуме, уровень знания и уровень практической необходимости не коррелируется вообще с практической необходимостью. Моя гипотеза)), что быстрей и лучше получается выучить язык у тех, кого сам язык интересует, не важно какая причина была на старте изучения.
Exactly. The person may not need it for practical purposes but be genuinely curious about how English works. Such people are brilliant learners.
Well, the TS has a success story connected with learning German. And English (in the past). She might succeed this time, too.
nikolai ivanovich
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 23:04
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 82 раза

#8

Сообщение nikolai ivanovich »

MrsAustria пишет: 23 июн 2020, 19:44 как мне эти знания перевести обратно В АКТИВ.
если
MrsAustria пишет: 23 июн 2020, 19:44 Общаться я пока не планирую
то никак
nikolai ivanovich
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 23:04
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 82 раза

#9

Сообщение nikolai ivanovich »

MrsAustria пишет: 23 июн 2020, 19:44 какие УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ мне нужно брать?
А когда у вас был прекрасный английский какие учебные материалы были? Вот их и возьмите.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#10

Сообщение Eager Beaver »

Хорошая идея понять, в каком состоянии сейчас ваш английский. Сделайте тест на определение уровня (можно найти онлайн-тесты на грамматику, чтение и аудирование), посмотрите пару серий какого-нибудь сериала. Если хорошо пойдет (то есть вы слышите что-то осмысленное, а не сплошной поток неразборчивой речи), может быть, стоит смотреть по серии каждый день, чтобы английский был регулярно. Вы пишете, что с бытовым все было прекрасно - тогда как раз по сериалам проще всего будет вернуть былое.

Параллельно можно более глубоко порешать тесты на грамматику, чтобы выявить, что подзабылось, и поработать над пробелами; читать книги по уровню, отталкиваясь от плюс-минус того уровня, который показал тест. Хотя можно просто взять книгу, которую хочется, прочитать несколько страниц и посмотреть, как пойдет. Если очень сложно и все действительно забылось, то с первых строк будет понятно.

Это про пассив. Чтобы вывести в актив, как выше заметила Juliemiracle, нужно заниматься выводом в актив - говорить, писать, делать поддерживающие упражнения.
MrsAustria
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 июн 2020, 05:38

#11

Сообщение MrsAustria »

Интересные умозаключения, спасибо.
Да, у меня по сути нет серьёзного стимула но и в прошлый раз его не было, кроме любви к языкам. За неимением возможности изучать немецкий, взялась за английский и мне понравилось.
Проблема в том, что оценка уровня владения языком состоит из 4 отдельных навыков - восприятие на слух, речь, письмо, грамматика и лексика (чтение). А у меня так выходит, что чтение и слушание в принципе почти и не изменилось, как было, так и сейчас, кроме напряга с непривычки, ну какие-то слова, может и забыла, не знаю. Могу смотреть всякие предачи типа дискавери про животных, сериальчики, научно - популярную литературу и англоязычные форумы, не без дискомфорта, конечно. Ваши сообщения без проблем поняла.
А вот письмо и говорение на почти А1 уровне. И вот с кем мне общаться? На какой курс пойти? Какие учебники брать, если я так напополам разделена? Хотя я могу и посложней предложение родить, но надо долго думать. Опять же, в плане теста на уровень - если там чисто выбор верного ответа из данных, я по памяти и интуиции выберу правильный ответ (на грамматику). Если самому вставлять слова и тд, опять же, думая, что-то и рожу, но это не значит, что я могу свободно это говорить на этом уровне, то есть, мне, наверное, этот уровень на самом деле не подходит? И все надо дриллить с самого начала...
По поводу письма.. Я не знаю, какой точно у меня был уровень, но писала я native-like. На простые, повседневные темы, писала много месяцев с нейтивом. Со сленгом и пр. Себя скромно оцениваю потому, что в моем понимании С1 и выше (ваш near native) обязательно должен включать академический, научный язык и соответственно словарный запас, этого у меня не было. Другими словами, я бы могла без проблем пообщаться с нигером из Майями и послушать низкосортные тв шоу, но с трудом бы могла учиться в университете и читать the Times.
Дело в том, что разрыв между пассивным пониманием и говорением настолько огромный, что я считаю это занятие - взять и начать говорить бесперспективным..? Может, вы все здесь лингвисты и я ошибаюсь, но мой опыт говорит мне именно это. Было пару раз, что я общалась недавно час-два на английском.. Понимала то я все, говорила очень плохо, очень. В 2-3 раза хуже. Мне не кажется, что начав говорить, все слова и конструкции вдруг перейдут в актив и начнут вспоминаться, и вскоре я заговорю, как прежде (ну так, как я все понимаю пассивно на данный момент). Кажется, что надо проработать саму структуру языка, позаниматься над учебниками, а потом уже... Думаю, что разговор придёт ко мне сам, как в прошлый раз. Но не понимаю, какие учебники, какой уровень.. Вот.
Насчёт того, что невозможно развить навык говорения и письма без практики оных - смею тут поспорить. Думаю, без практики совсем они не придут, верно, но при этом на 50% вам их чисто одно чтение обеспечит. Опять же, это был мой опыт, я изучала английский отдельно по всем навыкам. Чтение же развивает чувство языка, языковую интуицию. А это имеет непосредственное влияние на речь и письмо...
Язык я хочу вспомнить, тк мне нужен юридический английский для вуза в том числе, и язык должен быть уже приличным в любом случае. Но самая главная причина - жаль потраченное время и силы, которые я немерянно вложила когда-то. В итоге вышло, что 1 язык заменился на другой, это как-то глупо. Всегда воспринимала себя, как этакую "американку", лучшую в городе, школе и тд. И не могу осознать, что это теперь не так. Я вообще не ожидала, что за год отсутствия практики я не смогу сходу сказать примитивную фразу, это был шок. Да и все же он международный, очень удобно читать и смотреть кучу материала, который доступен только на английском.
Может знает кто хорошие тесты на определение уровня? Так, чтобы самому надо писать ответ
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#12

Сообщение Zlatko_Berrin »

MrsAustria пишет: 24 июн 2020, 00:02 Может знает кто хорошие тесты на определение уровня? Так, чтобы самому надо писать ответ
Протестируйте себя по кембриджским паст пейперсам. Органиация вроде бы reputable, так что, думаю, результатам можно довериться. Также у них на сайте есть placement test, если не ошибаюсь. Конечно, так только рецептивные навыки сможете проверить.

BTW, раз все хорошо понимаете, почему бы не попробовать пересказывать близко к тексту?
MrsAustria
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 июн 2020, 05:38

#13

Сообщение MrsAustria »

Zlatko_Berrin пишет: 24 июн 2020, 00:39
MrsAustria пишет: 24 июн 2020, 00:02 Может знает кто хорошие тесты на определение уровня? Так, чтобы самому надо писать ответ
Протестируйте себя по кембриджским паст пейперсам. Органиация вроде бы reputable, так что, думаю, результатам можно довериться. Также у них на сайте есть placement test, если не ошибаюсь. Конечно, так только рецептивные навыки сможете проверить.

BTW, раз все хорошо понимаете, почему бы не попробовать пересказывать близко к тексту?
Спасибо! Что вы имеете в виду под пересказом? Вести монолог с самим собой о чем угодно?
Не знаю, не думала даже об этом...мне не хватает знаний. Точнее, все настолько далеко запрятано, что я не могу сразу взять и сказать, что хочу. Эта ситуация для меня абсолютно новая, у меня никогда не было проблем с говорением, я не переводила мысли в голове с русского и тд. Поэтому просто в полной растерянности
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#14

Сообщение mustang »

MrsAustria,

Ваше несомненное преимущество в том, что уже есть неплохая пассивная база, на нее ,наверное, и надо полагаться.

Я думаю, можно так попробовать:

1) посмотрите в сторону Пимслера (кмк, он как раз подойдет гораздо лучше тем, кто кое-что подзабыл, а не просто ничего не знал и начал с самых азов. Чтобы не бархататься в фразах, где вас спрашивают о том, как вас зовут, откуда вы и т.п., можете начать сразу со второго уровня.

2) Курсы Хога прекрасно помогут развить говорение, когда уже есть понимание основ грамматики: "effortless english (a1-a2),"power english" (b1-b2), "learn real english" (advanced).

Язык в курсах разговорный (в курсах уровня повыше добавляется более продвинутая разговорная и не совсем разговорная лексика), особое внимание обратите на главную особенность курсов - "мини истории", с помощью них можно здорово подтянуть разговорные навыки ,если не лениться.

3) Вам уже говорили о пересказе. Но начать, кмк, надо не сразу с неадаптированных книг, а с адаптирвоанной литературы примерно уровня (a2-b1), найдите книгу, в которой присутствует быстро развивающийся сюжет, диалоги между героями. Обычно как раз в адаптированных книгах можно найти более приземленную лексику, самые обычные, но вместе с тем эффективные способы выражения мыслей и минимум рюшечек, которые вам на данном этапе не нужны.

Ну а затем по мере роста прогресса можно переходить либо на более продвинутые уровненные книги, либо на неадаптированные книги с богатым разговорным языком.

4) Можно попробовать позаниматься shadowinng -ом в комбинации с вышеизложенным, тоже здорово влияет на разговорные навыки.

5) Найти преподавателя со свободным английским, я думаю, что человек с вашими запросами для него будет "pan comido", вас не надо учить базовым вещам, а можно сразу переходить к действительно интересной и креативной работе. Да и вам легче будет разговориться, если под рукой есть тот, кто готов вас слушать, подсказывать и корректировать. (если будете не просто общаться с преподавателем, а еще и самостоятельно работать, согласно выше данным рекомендациям, дак преподаватель от встречи с вами вообще будет впадать в экстаз).:)
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#15

Сообщение Zlatko_Berrin »

MrsAustria пишет: 24 июн 2020, 01:59 Что вы имеете в виду под пересказом?
Прочитать текст и его пересказать - изложить содержание текста с определенной степенью детализации. Бывает письменный, усный; подробный, свободный и т. д.

В школе должно было быть такое.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#16

Сообщение gavenkoa »

MrsAustria пишет: 24 июн 2020, 00:02 И вот с кем мне общаться?
Mrs, you are a hard case!
gavenkoa пишет: 23 июн 2020, 10:25 https://discord.gg/KteRBUp
https://www.free4talk.com/

Если не посещаете общалки (бесплатно/не отходя от дивана/в любое время суток) - значит ленивы
Тайк а лук ту аур сомунити газеринг: zymbronia (Speaking Club's Chronicles)
Последний раз редактировалось gavenkoa 24 июн 2020, 10:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: fixed
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#17

Сообщение gavenkoa »

MrsAustria пишет: 24 июн 2020, 00:02 взять и начать говорить бесперспективным..?
You are wrong. I've got a job after 80h of guided lessons where I practiced talking. Back to that days I had внушительный пассивный запас (3 года слушал подкасты, 10 лет читал оп работе).

Though if you are looking for a magic pill even 2h spent in the evening on English might look extremely boring for you ))
MrsAustria
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 июн 2020, 05:38

#18

Сообщение MrsAustria »

gavenkoa пишет: 24 июн 2020, 10:39
MrsAustria пишет: 24 июн 2020, 00:02 И вот с кем мне общаться?
Mrs, you are a hard case!
gavenkoa пишет: 23 июн 2020, 10:25 https://discord.gg/KteRBUp
https://www.free4talk.com/

Если не посещаете общалки (бесплатно/не отходя от дивана/в любое время суток) - значит ленивы
Тайк а лук ту аур сомунити газеринг: zymbronia (Speaking Club's Chronicles)
That was a rhetorical question... If you have trouble understanding what I mean, you should read my previous explanation above again
MrsAustria
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 июн 2020, 05:38

#19

Сообщение MrsAustria »

gavenkoa пишет: 24 июн 2020, 10:47
MrsAustria пишет: 24 июн 2020, 00:02 взять и начать говорить бесперспективным..?
You are wrong. I've got a job after 80h of guided lessons where I practiced talking. Back to that days I had внушительный пассивный запас (3 года слушал подкасты, 10 лет читал оп работе).

Though if you are looking for a magic pill even 2h spent in the evening on English might look extremely boring for you ))
Again wrong. Do you have problems with reading? Or you just read every second sentence of my message. I've written enough how I feel about languages
No need to answer - I guess you just can't
MrsAustria
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 июн 2020, 05:38

#20

Сообщение MrsAustria »

Zlatko_Berrin пишет: 24 июн 2020, 07:49
MrsAustria пишет: 24 июн 2020, 01:59 Что вы имеете в виду под пересказом?
Прочитать текст и его пересказать - изложить содержание текста с определенной степенью детализации. Бывает письменный, усный; подробный, свободный и т. д.

В школе должно было быть такое.
Ну, его давно уже не применяют, тк он считается неэффективным. Но хуже явно не будет
Провела ради интереса монолог, не так все плохо, как с собеседником. Не все могу сказать, многих слов не помню. Грамматика правильная (простая), рассказала о себе, что, как, почему. Уровень Б1 примерно по ощущениям
MrsAustria
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 июн 2020, 05:38

#21

Сообщение MrsAustria »

Всем большое спасибо, за одним исключением, за интересные и разнообразные советы. Как появятся новые вопросы, обязательно напишу снова!
Решила все же действовать по своим ощущениям - взять учебник с упражнениями по грамматике, по чтению и, возможно, лексике. Ещё подумаю, как это все получше сделать
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#22

Сообщение Zlatko_Berrin »

MrsAustria пишет: 25 июн 2020, 02:55 Ну, его давно уже не применяют, тк он считается неэффективным.
Ну, это я вообще впервые слышу.

Так или иначе, пересказ связан с active recall/retrieval - вот об этом почитайте.
За это сообщение автора Zlatko_Berrin поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#23

Сообщение cherkas »

MrsAustria, обычно первое, что забывается - это грамматика, хотя людям кажется, что они все должны знать или быстро вспомнят. Быстро не получается. С учениками-забывашками обычно такая ситуация, что лексика у них на гораздо более высоком уровне, чем грамматика, а грамматику часто приходится буквально с азов начинать в виде вводного курса. Так что уделите отдельное внимание, кмк, даже если считаете, что все помните и знаете.
А дальше соглашусь с Алантой, если учите для себя, то просто получайте удовольствие, от книг, фильмов, общения на сайтах.
MrsAustria
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 июн 2020, 05:38

#24

Сообщение MrsAustria »

Интересно) нет, прекрасно помню и present perfect и present continuous и модальные глаголы) спасибо
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#25

Сообщение cherkas »

MrsAustria пишет: 25 июн 2020, 02:55 Ну, его давно уже не применяют, тк он считается неэффективным.
Не применяют в духе старой школы: записать "топик", пересказать, и на этом со speaking покончить. А, в целом, как один из видов работ очень даже эффективен. Можно записывать и слушать себя, находить ошибки, анализировать.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
Zlatko_Berrin, Belka_Teacher
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»