Подготовка к IELTS на высокий балл

Подготовка и впечатления от сдачи экзамена. Помощь в разборе письменных работ. выбор и обсуждение необходимых материалов. Cambridge English (CPE, CAE, FCE ect.), IELTS, TOEFL и другие.

Модератор: mikka

Аватара пользователя
Lis-a-lis
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 10:59
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 34 раза

#1

Сообщение Lis-a-lis »

Просмотрела темы про этот экзамен, не нашла именно того, что мне нужно - как подготовиться на балл выше 8. Два года назад сдавала, получила 8.0. По жизненным обстоятельствам надо будет сдавать зимой или весной еще раз. Модуль - academic.
Собственно, вопрос, по каким материалам готовиться, чтоб точно набрать 8.5 или девять? Про много читать и слушать - понятно, интересуют именно какие-то специальные материалы под формат экзамена кроме past papers. Всё, что пока попадалось - или общие guidance, или на уровень до 7.0 максимум, то есть они будут легкими, смысла тратить на них время нет. Подумываю проштудировать учебники CPE, как говорится, лишним не будет, для моего английского в самый раз, но это опять не тот формат. Или ничего страшного, на высоком уровне формат уже не столь принципиален?
Истории успеха и рассказы о его достижении с удовольствием принимаются =)
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#2

Сообщение Juliemiracle »

Насколько я помню, Anastasia писала, что официальных материалов для подготовки на такие баллы нет, как и официальных samples, т.к. IELTS -- это big business. Что все нужно самому собирать по крупицам отовсюду, в т.ч. из research papers на сайте IELTS.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Lis-a-lis
coolek14
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:14
Поблагодарили: 4 раза

#3

Сообщение coolek14 »

Lis-a-lis пишет: 01 апр 2018, 20:51 Просмотрела темы про этот экзамен, не нашла именно того, что мне нужно - как подготовиться на балл выше 8. Два года назад сдавала, получила 8.0. По жизненным обстоятельствам надо будет сдавать зимой или весной еще раз. Модуль - academic.
Собственно, вопрос, по каким материалам готовиться, чтоб точно набрать 8.5 или девять? Про много читать и слушать - понятно, интересуют именно какие-то специальные материалы под формат экзамена кроме past papers. Всё, что пока попадалось - или общие guidance, или на уровень до 7.0 максимум, то есть они будут легкими, смысла тратить на них время нет. Подумываю проштудировать учебники CPE, как говорится, лишним не будет, для моего английского в самый раз, но это опять не тот формат. Или ничего страшного, на высоком уровне формат уже не столь принципиален?
Истории успеха и рассказы о его достижении с удовольствием принимаются =)
Извиняюсь за оффтопик, но куда такой балл?))
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#4

Сообщение Aksamitka »

coolek14 пишет: 03 апр 2018, 20:55 Извиняюсь за оффтопик, но куда такой балл?))
например, на эксперта экзаменационного нужны 9ки.
Или в школу к той же Анастасии)
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#5

Сообщение Aksamitka »

Lis-a-lis, посмотрите еще ленты на фейсбуке Анастасии. Может, будет что-то полезное там.
coolek14
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:14
Поблагодарили: 4 раза

#6

Сообщение coolek14 »

А что за Анастасия, извините за вопрос)
Аватара пользователя
Lis-a-lis
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 10:59
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 34 раза

#7

Сообщение Lis-a-lis »

coolek14 пишет: 03 апр 2018, 20:55 Извиняюсь за оффтопик, но куда такой балл?))
Так ведь хочется всегда лучше. Восьмерка меня не совсем устроила в своё время, раз выпал повод пересдать, то и хочу поднять балл.

Мне кажется, это какие-то комплексы, мол, я не носитель, но очень хочется доказать себе и остальным, что на самом деле могу.
Aksamitka пишет: 03 апр 2018, 22:32 Lis-a-lis, посмотрите еще ленты на фейсбуке Анастасии.
А вы не поделитесь в личных сообщениях ссылкой?
coolek14 пишет: 03 апр 2018, 23:20 А что за Анастасия, извините за вопрос)
Это одна из преподавателей, которая делилась очень дельными материалами и идеями на старом форуме, не уверена, что она есть тут.
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#8

Сообщение Chinara »

Анастасии здесь на форуме нет и наверное, к сожалению, не будет. Поищите по фамилии *спросите в личке*
Последний раз редактировалось Aksamitka 04 апр 2018, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удалены персональные данные.
Аватара пользователя
Irina
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 10:40
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 224 раза

#9

Сообщение Irina »

Lis-a-lis, возможно, вы ниже написанное и сами знаете, но все же напишу.
Думаю, в первую очередь важно внимательно изучить официальные критерии. Помню, что Анастасия писала, что там каждое слово что-то да значит и зачастую люди не могут "перепрыгнуть" какой-то балл, потому что либо совсем не знакомятся с критериями, либо не вчитываются в них. Т.е. вот прям до дыр их зачитать и разобраться в каждом слове.
Если говорить о visuals, то их может быть очень много разных, поэтому нужно проработать как можно больше разных видов. Возможно, если речь идет о диаграммах/таблицах/ графиках, то имеет смысл почитать о том, как обычно их анализируют те, для которых они важны по работе. Это поможет понять, какие key features обязательно должны присутствовать, на что обращать внимание и как искать точки соприкосновения, если несколько графиков дано. Можно даже обратиться к знакомым математикам за советом.)
coolek14
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:14
Поблагодарили: 4 раза

#10

Сообщение coolek14 »

Автор, а вы не думали в той ситуации, в которой отсутствуют нужные учебники, в которых есть материалы (как сдать выше 7.5) пойти другим путем и начать готовиться к CPE, для которого материалы есть в наличии, а сдав его и пробовать ielts сдавать?
Путь долгий, но хотя бы в отличии от первого варианта есть маршрут и карта)
Аватара пользователя
Lis-a-lis
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 10:59
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 34 раза

#11

Сообщение Lis-a-lis »

coolek14 пишет: 09 апр 2018, 20:52 Автор, а вы не думали в той ситуации, в которой отсутствуют нужные учебники, в которых есть материалы (как сдать выше 7.5) пойти другим путем и начать готовиться к CPE
Думаю и есть вероятность, что именно этим путём и пойду. Интересно было услышать мнение остальных сдающих.
Zabrodov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 18:32

#12

Сообщение Zabrodov »

Тема старая, но может пригодится.
На вашем уровне подготовка конкретно к экзамену вряд ли поможет. Только обычная языковая практика в жизни (желательно и в академической среде).
Аватара пользователя
Alexey9999
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 18:10

#13

Сообщение Alexey9999 »

Требования на 9 баллов описаны не менее подробно, чем все остальное. А вообще лучше пообщаться с теми, кто уже набирал 9.
Аватара пользователя
Alexey9999
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 18:10

#14

Сообщение Alexey9999 »

Zabrodov пишет: 11 авг 2018, 18:34 Тема старая, но может пригодится.
На вашем уровне подготовка конкретно к экзамену вряд ли поможет. Только обычная языковая практика в жизни (желательно и в академической среде).
"Подготовка конкретно к экзамену" важна на любом уровне - поверьте моему опыту.
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#15

Сообщение Xander »

Lis-a-lis пишет: 04 апр 2018, 15:56 Так ведь хочется всегда лучше. Восьмерка меня не совсем устроила в своё время, раз выпал повод пересдать, то и хочу поднять балл.
Очень любопытно. )) И охота же на все это тратить время ... И деньги ... Хотя, если вы готовите студентов к IELTS, то тогда желание понятно. Если нет, то можно еще рассмотреть GRE, SAT, CPE, TOEFL

Если ближе к теме, то
Собственно, вопрос, по каким материалам готовиться, чтоб точно набрать 8.5 или девять?
таких материалов нет
по каким материалам готовиться, чтоб иметь хорошие шансы набрать 8.5 или девять?
Да по любым. Просто изучать английский. В первую очередь те навыки, которые тестируют на IELTS. Материалов - огромное количество. Скажем, экзамен тестирует reading skill 'follow the development of an argument'. В пособиях IELTS на эту тему информации сколько? Два абзаца? Пять упражнений? Три страницы? Все мимолетом и поверхностно? Сам я, конечно, точно сказать не могу, но почему-то уверен, что в специализированных пособиях по навыкам чтения такой информации на порядок больше. Нужно искать. Готовых ссылок, рецептов и подсказок в виде списка на все тестируемые skills & subskills (сосчитать которые я даже не буду пытаться) и ресурсы для их всеобъемлющей подготовки я пока не видел. Нужно все искать по разным учебникам. По крупицам.*** Основная идея в том, что тестируемые аспекты языка (cohesion, pronunciation, reading for detail, recognizing opinion & attitudes) вцелом ничем не отличаются от экзамена к экзамену. Отличаются форматы, типы заданий, требования, технические моменты (не имеющие прямого отношения к знанию языка), информации о которых более чем достаточно по всем экзаменам. Если у вас все отлично с языком (знаете на 9) и завалы с форматом (знаете, условно, на 7), работайте над форматом. И наоборот.

*** Примеры того, о чем речь. Тестируемые навыки:
  • TOEFL Reading - identify the main ideas
  • IELTS Reading - read for the main ideas
  • CAE Reading P5 - In this part, there is an emphasis on the understanding of a long text,
    including detail, opinion, tone, purpose, main idea, implication, attitude,
    and also text organisation features such as exemplification, comparison
    and reference.
  • ЕГЭ Reading - умение понять основную тему текста; способности к аналитике и выделению основной информации из текста.


SAT - the author’s point of view, the primary purpose of the passage, and the rhetorical strategy of the author
TOEFL Reading - determining the purpose
IELTS Reading - recognise a writer’s opinions, attitudes and purpose
CPE Reading P7 - this part tests candidates’ ability to locate specific information, detail,
opinion and attitude in a text or a group of short texts
CPE Reading P5 - this part tests candidates’ detailed understanding of a long text, including
its purpose and organisation and the opinions and attitudes expressed within it
Real Life Reading Skills & Strategies - determine author's purpose / determine fact & opinion (https://www.whatihavelearnedteaching.co ... s-posters/)

Пособия для британских/американских средних школ и колледжей могут быть очень полезны. Что касается Reading & Writing skills, то там все рассматривается намного более основательно, чем в экзаменационных или же обычных ESL пособиях.

Возвращаясь к выбору экзамена. Кмк, CPE (в сравнении с TOEFL, IELTS) имеет премущества в том, что там отсутствуют задания уровня B1-B2). Т.е. Cambridge в этом плане намного более ответственный и объективный, хоть и очень далекий от совершенства.
За это сообщение автора Xander поблагодарил:
Eager Beaver
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#16

Сообщение Eager Beaver »

Xander,
Do you happen to have a list of skills with a bank of resources that can be used to improve each skill?
That would be immensely helpful!
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#17

Сообщение Xander »

Eager Beaver пишет: 21 дек 2018, 17:59 Xander,
Do you happen to have a list of skills with a bank of resources that can be used to improve each skill?
That would be immensely helpful!
Not exactly sure what you mean ...
I suppose, almost any coursebook could prove to be useful. It usually has contents with a list of skills or sub-skills and resources inside. But I guess you were talking about something different ...
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#18

Сообщение Eager Beaver »

What I meant was something like a trix (sheet or table) with a column listing skills and subskills and the other column(s) listing resources (textbooks with specific sections/units, books with specific pages, specific URLs, etc.) relevant for each particular skill/subskill.
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#19

Сообщение Xander »

Eager Beaver пишет: 21 дек 2018, 21:03 What I meant was something like a trix (sheet or table) with a column listing skills and subskills and the other column(s) listing resources (textbooks with specific sections/units, books with specific pages, specific URLs, etc.) relevant for each particular skill/subskill.
Sounds like hell of a work. Still, any coursebook would do. Can't see why not.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#20

Сообщение Eager Beaver »

Xander,
Never hurts to ask. The textbooks that I've seen so far seem rather watery and don't usually explain what skill is pumped up by this or that exercise. Or maybe I was just looking in the wrong direction and everything is explained, plain and simple, in teacher's booklets.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Языковые экзамены»