Дополнительные материалы. Как хранить...

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#1

Сообщение Helga1980 »

Коллеги, наступило лето и не знаю как у вас, а у меня началась горячая пора по подготовке у следующему учебному году. К каждому умк я готовлю папку дополнительных материалов и если с worksheets я решила сразу распечатать в нужном количестве под каждого конкретного ученика, сохранить на компьютере и в течение года даже не смотреть в сторону других, то с liveworksheets, видео и презентациями никак не могу определиться. Пробовала ссылки прямо в учебниках писать, с началкой не получается, так как получается мало общих, Кому-то нужно мультиков, кому-то песенкой, голова кругом.
Как вы храните материал? Чтобы четко знать и помнить, где что и для какого возраста. А то у меня очень часто бывает, что заканчивается тема и случайно натыкаюсь на материал, который идеально зашел бы конкретному ученику.
С уровнями intermediate/upper проще, тут я использую мало допов, 1 видео, как правило, на модуль, отдельно грамматика и подготовка к экзамену, больше ничего не успеваем. А вот с младшим и среднем уровнем приходится изобретать велосипед.
Надеюсь, что после рабочего дня смогла четко выразить мысли)
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#2

Сообщение JU78 »

Helga1980 пишет: 20 июн 2020, 22:00 наступило лето
Helga1980 пишет: 20 июн 2020, 22:00 у меня началась горячая пора по подготовке у следующему учебному году.
Я как всегда не по теме, но не могу удержаться:

Ну Вы и маньяк!))
За это сообщение автора JU78 поблагодарили (всего 2):
Juliemiracle, Nezabudka
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#3

Сообщение Eager Beaver »

Helga1980,
Посмотрите в сторону сервисов хранения заметок. Evernote, OneNote и т.п.

Мой личный фаворит - Notion. Можете в нем базу материалов сделать, он вообще много чего умеет. После того, как я в него въехал и переехал с других приложений, моя жизнь стала чуточку проще.
Уверен, что сервис поначалу покажется сложным и непривычным, и чтобы разобраться, потребуется время, но в целом он может решить все ваши проблемы с каталогизацией и хранением материалов.
Посмотрите:
Сайт: https://www.notion.so/
Официальный канал на YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCoSvlW ... zIcbuJ-Ysg
Канал Marie Poulin (у нее тоже есть много видео по use case'ам): https://www.youtube.com/channel/UCKvnOh ... t1aJB5mVng
Один из обзоров (можно нагуглить кучу других): https://lifehacker.ru/prilozhenie-notion/
Последний раз редактировалось Eager Beaver 20 июн 2020, 23:06, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарили (всего 6):
olgerda, cherkas, Helga1980, Mary May, Verba, Tory
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#4

Сообщение JU78 »

Helga1980 пишет: 20 июн 2020, 22:00 А то у меня очень часто бывает, что заканчивается тема и случайно натыкаюсь на материал, который идеально зашел бы конкретному ученику.
У меня тоже так бывает. Если материал действительно стоящий, использую позже для повторения.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#5

Сообщение Tory »

Тема из разряда вечных! Здорово, что создали.
О себе скажу - систематизированием не люблю заниматься. Поэтому неоднократно теряла ценные ксерокопии и даже учебники в эл. виде. Насчет распечатки наперед для нескольких учеников - пробовала так делать. Оказалось, что не оч удачная идея.
1 ученица - перестала заниматься, а я ей половину Воркбука распечатала.
С другим учеником - пришлось взять учебник попроще, когда увидела, что не тянет данный уровень.
Третий ученик принес свой учебник и этот Focus оказался намного интереснее тех материалов, что я планировала использовать.
Ну и лишний раз прогуляться на ксерокс - мне полезно.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
cherkas
Glen
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 06:17
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 96 раз

#6

Сообщение Glen »

У меня эти ссылки на видео или другие ресуры на будущее и настоящее размещаются в персональных файлах учеников. Это таблица в экселе с планами уроков по каждому ученику или группе. Один лист - один месяц со всеми планами уроков, а последняя колонка свободна для ссылок и заметок. Это удобно еще и тем, что можно копировать прошлые планы уроков и доп.материалы, если кто-то новый повторяет курс. Получается целая база данных.
За это сообщение автора Glen поблагодарил:
Belka_Teacher
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#7

Сообщение Helga1980 »

JU78,
Нет, вообще, не маньяк, делаю через силу, а еще за душу тянут курсы, аж 2 штуки (вот о чем я думала,когда их оплатила). Просто на новогодних каникулах я подготовила вот так magic box 3 и к уроку не готовилась вообще, только запись в тетрадь у кого какие упражнения, мне это так понравилось, поэтому возникла бредовая идея сделать такого всем умк. Я, конечно, всегда летом готовилась, но нет так, поэтому получалось не очень эффективно, вроде и лето не отдохнула, и к урокам все равно долго готовилась.
А так я очень ленивый человек, вот сейчас вместо того, чтобы идти работать, ищу причины полежать на диване, оказывается для совести аргумента форум- это часть работы прокатило😀
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#8

Сообщение Helga1980 »

Eager Beaver,
Спасибо, нужно будет посмотреть.
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#9

Сообщение Helga1980 »

JU78,
JU78 пишет: 20 июн 2020, 22:28 меня тоже так бывает. Если материал действительно стоящий, использую позже для повторения.
Вот главное вспомнить про него в нужное время опять😀
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#10

Сообщение Helga1980 »

Tory,
У меня в основном из года в год одни эти же ученики, поэтому, наверное, проще угадать с материалом. Распечатываю дома, поэтому очень часто возникает искушение вот сейчас еще вот этот доп и вот этот. В этом году борюсь с этим, из новых учебников пока выбираю eyes open или English plus для среднего звена, хочу все-таки заменить hot spot, в сторону других умк запретила себе смотреть, хотя очень понравился insight, но ни шагу в сторону от намеченного курса.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#11

Сообщение Eager Beaver »

Helga1980, я очень люблю все оптимизировать и мне ваш вопрос кажется очень интересным!
По сути упорядоченные материалы с метаданными - хороший способ сократить время подготовки к занятию и при необходимости быстро собрать урок на определенную лексическую и грамматическую тему и/или с определенными типами заданий. Или в пару кликов подобрать материалы, которые будут максимально близки к тому, что вы прошли с учеником, чтобы выдать их для самостоятельной работы. Для каждого текста/записи/задания в материалах, с которыми вы работаете, можно проставить уровень, какая грамматика разбирается, какая лексика, ключевые лексические единицы, связанные тексты/записи/задания, любые другие категории/теги.
Довольно трудоемкая работа, если заниматься ей в одиночку, но несколько человек могут упростить себе жизнь на годы вперед. В результате на составление базы уйдет меньше времени, чем в совокупности будет потрачено на пролистывание десятков учебников или текстов из интернета, просмотра видео или прослушивания записей к каждому занятию.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
Tory
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#12

Сообщение Helga1980 »

Glen,
Я эксель вспоминаю как страшный сон после работы в институте, поэтому сейчас все пишу в тетрадке, но никак не могу заставить себя в ней работать.
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#13

Сообщение Helga1980 »

Eager Beaver,
Это да, мы с коллегами-репетиторами моего города хотели объединиться и создать базу, но так и не смогли. Я думаю, конкуренция сыграла решающую роль. А так хорошая идея, но трудная для воплощения, я надеюсь, что однажды я доведу ее до конца)
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#14

Сообщение cherkas »

Eager Beaver пишет: 21 июн 2020, 09:33 я очень люблю все оптимизировать и мне ваш вопрос кажется очень интересным!
Какие люди все разные. Мне становится плохо от одного слова "оптимизация" (и от "порядок" тоже на самом деле). Читаю тему как мотивашку, надо же собраться когда-нибудь, а тут еще и советы дадут.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#15

Сообщение Eager Beaver »

Helga1980 пишет: 21 июн 2020, 09:37 Это да, мы с коллегами-репетиторами моего города хотели объединиться и создать базу, но так и не смогли. Я думаю, конкуренция сыграла решающую роль. А так хорошая идея, но трудная для воплощения, я надеюсь, что однажды я доведу ее до конца)
Да, идея хорошая и лежит на поверхности. Мне кажется, на уровне вузов или крупных школ ее уже давным давно должны были реализовать.
С другой стороны, это все убивает идею прохождения учебника как курса и требует от преподавателя больше методических навыков.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#16

Сообщение Eager Beaver »

cherkas пишет: 21 июн 2020, 09:48 Мне становится плохо от одного слова "оптимизация" (и от "порядок" тоже на самом деле). Читаю тему как мотивашку, надо же собраться когда-нибудь, а тут еще и советы дадут.
Если оптимизация и повышение эффективности не приносит радости, то и не надо себя насиловать. )
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#17

Сообщение Helga1980 »

cherkas,
Мне оптимизация и систематизация нужна как воздух, иначе я могу одну тему проходить с учеником бесконечно, сейчас столько ресурсов, поэтому я еще и планы на каждого ученика летом пишу, что, в каком объеме и сколько уроков нужно на каждый модуль. И стараюсь строго ему следовать.
Хотя с трудом представляю себе этот учебный год, двое учеников перешли на 1 раз в связи с отсутствием денег, как буду впихивать знания, даже не знаю, а нужно именно впихнуть, так как дети слабые, ленивые, в школе по основным предметам тройки. Одни просятся вообще через раз, и бросать не хотят, и материально говорят не могут, папа остался без работы, мама в дет садике, зарплата кот наплакал. Просят, хоть как-то, чтобы хоть читать не разучилась и элементарные правила не забыла. Вот как тут без оптимизации(
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#18

Сообщение cherkas »

Helga1980 пишет: 21 июн 2020, 11:45 Одни просятся вообще через раз, и бросать не хотят, и материально говорят не могут, папа остался без работы, мама в дет садике, зарплата кот наплакал. Просят, хоть как-то, чтобы хоть читать не разучилась и элементарные правила не забыла.
Да уж...
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#19

Сообщение Affen »

Я одно время все печатала и сортировала по умк и уровням

Потом мне надоели эти горы бумаг и они пошли в принтер как черновики.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#20

Сообщение Tory »

cherkas пишет: 21 июн 2020, 09:48 Мне становится плохо от одного слова "оптимизация
А я в теории люблю почитать, обсудить, а на практике не делаю. Я даже об уборке в квартире когда-то умудрилась красивый список составить, что за чем убираю, разрисовала цветочками - и забыла осуществить. Вернее, тут должно быть грубое слово "забила".
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#21

Сообщение Tory »

Affen пишет: 21 июн 2020, 12:39 они пошли в принтер как черновики
Я раньше собирала обратки, чтобы печатать на другой стороне листа. Но тут нюанс - домашнего принтера нет, а в точках копирования, даже если человек тебя хорошо знает - очень неохотно соглашаются на второй стороне печатать. "Не будем мы рисковать своей техникой", - говорят. Так что стала выбрасывать эту макулатуру.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#22

Сообщение Tory »

Helga1980 пишет: 21 июн 2020, 11:45 папа остался без работы, мама в дет садике, зарплата кот наплакал
Знаете, я всегда была очень снисходительна и готова идти навстречу в таких случаях. Потом не раз сталкивалась с ситуациями, когда вроде бы на словах денег нет, а на деле, к примеру, есть какие-то источники дохода, которые открывают большие возможности. Например, узнаю от ученика потом, что они в Таиланде месяц жили. И тут надо очень различать - тех, кто действительно нуждается, и тех, кто просто хочет скидку, а сам, например, сдает квартиру в центре столицы, 4-комнатную!
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#23

Сообщение OlgaOlga »

Tory пишет: 20 июн 2020, 23:27 Третий ученик принес свой учебник и этот Focus оказался намного интереснее тех материалов, что я планировала использовать.
Ну и лишний раз прогуляться на ксерокс - мне полезно.
Tory, небольшой оффтоп. Так вам показался Focus интересным? Этот учебник здесь многие ругали, а я утром полистала и мне понравился) Правда, глубоко не вникала пока.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#24

Сообщение Tory »

OlgaOlga пишет: 21 июн 2020, 20:53 Так вам показался Focus интересным?
Да, мне понравился этот учебник! Даже со студентами университета взяла пару текстов, хотя они по программе не были предусмотрены.И именно по этим текстам чудесно прошли пары.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
OlgaOlga
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#25

Сообщение Tory »

OlgaOlga пишет: 21 июн 2020, 20:53 я утром полистала и мне понравился
Добавлю ещё о плюсах Focus.
1. Интересные темы для дискуссий.
2. Нет перегруза лексикой, как, например, в Solutions, когда не все ученики его тянут.
3. Хорошие упражнения на грамматику и лексику в буклете в конце.
Ну и лично мне ещё оформление понравилось очень, иллюстрации - приятно читать.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
OlgaOlga
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»