Как научиться писать

Обсуждение книг на английском языке, домашнее чтение, правила чтения на английском языке. Развитие письменной речи. Эссе, деловое письмо и другие виды письменных работ.

Модератор: zymbronia

meteor
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 12:17
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 33 раза

#26

Сообщение meteor »

Materiya пишет: 01 апр 2018, 19:33 Поставила себе цель за год научиться писать на английском (есть определённые планы).
Я подскажу идею, а там уж сами решайте подойдёт для вас она или нет. Мне подходит в принципе и мне интересно.

Берёте интересную для себя статью на английском (большую-не большую сами решайте) читаете и понимаете. Потом пишите на английском идею этой статьи, используя слова, грамматику и выражения оттуда - или свои вариации. Вкратце, основное. "This article is about..." и далее продолжаете излагать материал статьи в таком же духе. Всё написали, потратили время. Далее как я делаю - включаю диктофон и "доношу до аудитории свою радость" на английском - "Dear listeners, you know I've read recently an interesting article about..." - и далее по тексту написанного - короче делаете аудиопрезентацию - записываете себя. Когда доходите до новых выражений и слов в вашей презентации вы вслух объясняете (переводите) на русский их "для вашей аудитории" - "So clean water is a boon. The word boon - значит благо", чистая вода - благо" и .т.д. до конца написанного топика. Подсядете на такую практику с разнообразным материалом и писать научитесь качественно и слова запомните и интересно самой будет. Я ни в коей мере не умаляю достоинство учебников по райтингу! Это как вариант - естественно вы можете технику поменять как вам лучше покажется. Я могу сказать, что сам обработал таким образом несколько статей и собираюсь вернуться к этому, как только у меня летом институт закончится, ибо время уходит немало, чтобы материал подготовить. На статью формата А4 оригинального и понятного мне в целом текста (со словарём) у меня 1,5-2 часа уходит, чтобы набросать сюжет и сделать аудиофайл. Может вы за час управитесь, может исходная статья-заметка меньше будет по объёму. Попробуйте, если время есть и желание. Учебники по райтингу конечно быстрее могут до цели довести, но не всегда интересно при этом им следовать. Зона комфорта небольшая при этом. Здесь у вас будет зона комфорта большая и продуктивность может быть выше, творчество опять же, интерес - мотивация. И отсебятины не будет или её будет очень мало. Отдадите потом своё творчество на проверку кому-нибудь или здесь разместите. Подскажут ошибки.
За это сообщение автора meteor поблагодарил:
Elvira
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#27

Сообщение JamesTheBond »

meteor пишет: 10 янв 2019, 14:19 "So clean water is a boon. The word boon - значит благо", чистая вода - благо"
Может, чуть не по теме, но на этом примере я бы еще добавил, что важна аудитория, с которой общаешься. Boon - достаточно редкое слово (я брал для своего частотного словаря базу в 6 миллионов слов и оно встретилось два раза), поэтому большинство ненэйтивов его просто не знают. Поэтому при общении с таковыми таких слов, думаю, лучше избегать.
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
meteor
meteor
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 12:17
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 33 раза

#28

Сообщение meteor »

JamesTheBond пишет: 10 янв 2019, 14:59 Может, чуть не по теме, но на этом примере я бы еще добавил, что важна аудитория, с которой общаешься.
Да, конечно, но сами понимаете, что "аудитория" - это диктофон и цель натаскаться самостоятельно в меру сил, как хочет топикастер. Понимаете, я беру оригинальные тексты из журналов, газет или интернет-ресурсов и не проверяю слова по частотности; отсюда буны неизбежны. Но если плюнуть на низкочастотные буны, то польза от такой работы большая всё равно - перерассказать и переписать и сократить текст - полезное дело для обучающегося. С другой стороны есть всякие учебные тексты, которые можно вместо оригинальных неадаптированных статей брать. Тогда бунов не будет наверное.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#29

Сообщение JamesTheBond »

meteor пишет: 10 янв 2019, 15:41 Понимаете, я беру оригинальные тексты из журналов, газет или интернет-ресурсов и не проверяю слова по частотности; отсюда буны неизбежны. Но если плюнуть на низкочастотные буны, то польза от такой работы большая всё равно - перерассказать и переписать и сократить текст - полезное дело для обучающегося.
Конечно, тем более, что по ходу дела можно всегда вносить поправки и какие-то слова отсеются. Да и кто сказал, что нужно обязательно на ненэйтивов ориентироваться :), я имел в виду, что это момент, чтобы его учитывать..
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
meteor
swara31
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 14:55

#30

Сообщение swara31 »

This discussion really helped..!

GRE classes in Pune
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Чтение и письмо»