Как научиться писать

Обсуждение книг на английском языке, домашнее чтение, правила чтения на английском языке. Развитие письменной речи. Эссе, деловое письмо и другие виды письменных работ.

Модератор: zymbronia

Materiya
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 00:16
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 3 раза

#1

Сообщение Materiya »

Добрый день) преподаватели и изучающие, которые вывели письмо на английском на высокий уровень, поделитесь, как вы этого добились?

У меня сейчас уровень Intermediate. Поставила себе цель за год научиться писать на английском (есть определённые планы). Обеспечила себе регулярную практику (в день пишу около 800 слов), читаю книги. Но такое ощущение, что я топчусь на одном месте.
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#2

Сообщение Пружина »

Materiya,

Вам нужно проанализировать ваши проблемы и классифицировать их. "Топчусь на одном месте" звучит слишком общо.

- Вам не хватает воображения, идей?
- Вам не хватает словарного запаса?
- Вам не хватает логики и умения построить логически связанный текст?
- Вам не хватает грамматических структур, уместных для конкретного вида письменной работы?

Нужно взять учебник по райтингу. Там расписаны алгоритмы, как действовать. В курсовых учебниках тоже есть разделы для обучения письму. Структура учебников может быть разной. Например, в Language Leader райтинг дается в каждом модуле, в учебнике Straightforward (разных уровней) есть целая секция в конце учебника, где разбираются разные виды письма, даются подсказки, упражнения и т.д. Еще вам нужно на что-то ориентироваться, на какие-то образцы. Есть в интернете сайты для подготовки к международным экзаменам. Там можно посмотреть, как народ пишет, и даже почитать отзывы.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
Materiya, helsm
Materiya
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 00:16
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 3 раза

#3

Сообщение Materiya »

Пружина пишет: 01 апр 2018, 20:26 Materiya,

Вам нужно проанализировать ваши проблемы и классифицировать их. "Топчусь на одном месте" звучит слишком общо.
Да, не хватает словарного запаса и грамматических структур. Никак не получается начать писать без руиглиша (а для тех целей, которые я преследую, его нужно искоренить полностью.
Наверное, действительно мне стоит посмотреть учебник по райтингу.

Почему-то мне кажется, что если бы другой человек по столько же в день писал и читал, то у него бы качественный скачок наступил бы намного быстрее. Я уже начинаю думать, что уровень ниже среднего по английскому - это мой потолок.
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#4

Сообщение Пружина »

Materiya пишет: 01 апр 2018, 20:49 Я уже начинаю думать, что уровень ниже среднего по английскому - это мой потолок.
Ни в коем случае, душа моя, вы не должны так думать!

На подступах к высоким уровням есть такое препятствие как "плато". Т.е. вы достигли уже приличного уровня, вам все понятно, объясняться вы можете, предыдущие уровни прошли довольно быстро, все вроде бы было хорошо. И тут - бац! - и застопорилось.

Изучение языка это нелинейный процесс, не беспокойтесь раньше времени. Знаете, как женщины худеют? Сначала все уходит стремительно (а это, в основном, вода), а потом наступает застой, и кажется, что конца краю этому несчастью не будет. Терпите и долбите. Старайтесь менять подходы, старайтесь развлекаться по мере сил: читайте какую-нибудь несерьезную литературу, смотрите фильмы, не убейте в себе желание изучать язык излишне сухим подходом. Поверьте, все мы проходили вот такой момент, когда кажется, что жизнь беспросветна, и так будет всегда.

Я всегда своих студентов перед 4 курсом предупреждаю, что впереди психологическая яма, что нужно собраться и пережить. Знаете. сколько талантливых людей бросили учиться именно потому, что им никто не сказал, что такая тягомотина - это норма, дальше будет только лучше? Я своих всегда настраиваю, утешаю и поддерживаю, поддержу и вас. Верьте мне:)
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
helsm, Materiya
Professora
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 20:03
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 43 раза

#5

Сообщение Professora »

Прослушайте какой-нибудь MOOC по райтингу на Coursera, FutureLearn или Edx, они обычно бесплатные, если учиться без сертификата.
Например: https://blog.edx.org/improve-your-writi ... ne-courses

Используйте структуры, которые проходите в основном курсе, в письме. Если вы просто читаете, но не обращаете внимания на интересные структуры и не выписываете их, вы просто поддерживаете существующий уровень. И если ваше письмо никто не проверяет, не указывает на ошибки и не предлагает, как перефразировать ваш руглиш, и вы ы следующей своей работе не пытаетесь использовать эти структуры правильно, большая вероятность, что вы будете продолжать топтаться на месте.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#6

Сообщение September »

Materiya
Да, не хватает словарного запаса и грамматических структур. Никак не получается начать писать без руиглиша (а для тех целей, которые я преследую, его нужно искоренить полностью.
Наверное, действительно мне стоит посмотреть учебник по райтингу.
Могу ошибаться, но проблема не в writing. Вернее, проблемы-то и нет, есть естественный процесс изучения языка.
Вы же не можете на уровне intermidiate писать как advanced)

Проблема с письмом, на мой взгляд, - это когда ресурсы (грамматика, лексика) уже в наличии, а выходит не то, потому что нет чувства стиля, умения логически выстраивать повествование, и т.д.
За это сообщение автора September поблагодарил:
well well well
Аватара пользователя
Avaddon
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 19:38
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 231 раз

#7

Сообщение Avaddon »

Словари коллокаций.
За это сообщение автора Avaddon поблагодарил:
Materiya
Перенесено из форума Основной форум об изучении английского языка в форум Чтение и письмо 02 апр 2018, 20:35 модератором zymbronia

zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#8

Сообщение zymbronia »

Тема перенесена из "Основного форума по изучению английского языка"
Materiya
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 00:16
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 3 раза

#9

Сообщение Materiya »

September пишет: 02 апр 2018, 10:56 Materiya
Да, не хватает словарного запаса и грамматических структур. Никак не получается начать писать без руиглиша (а для тех целей, которые я преследую, его нужно искоренить полностью.
Наверное, действительно мне стоит посмотреть учебник по райтингу.
Могу ошибаться, но проблема не в writing.

Проблема с письмом, на мой взгляд, - это когда ресурсы (грамматика, лексика) уже в наличии, а выходит не то, потому что нет чувства стиля, умения логически выстраивать повествование, и т.д.
Думаю, вы правы. Но мне именно нужен письменный английский (не произношение, ни аудирование и т.д.) но я не знаю, в каком направлении двигаться.
С преподавателем заниматься нет возможности. А самостоятельно выстроить систему занятий не могу. Помимо учебника по райтинг, чтобы вы посоветовали взять?

И да, вопрос с проверкой сообщений, текстов меня беспокоит. У меня нет человека, который бы проверял. Так может пока что и не стоит ничего писать, не укореню ли я свои ошибки?
Materiya
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 00:16
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 3 раза

#10

Сообщение Materiya »

Пружина пишет: 01 апр 2018, 20:58
Materiya пишет: 01 апр 2018, 20:49 Я уже начинаю думать, что уровень ниже среднего по английскому - это мой потолок.
Старайтесь менять подходы, старайтесь развлекаться по мере сил: читайте какую-нибудь несерьезную литературу, смотрите фильмы, не убейте в себе желание изучать язык излишне сухим подходом. Поверьте, все мы проходили вот такой момент, когда кажется, что жизнь беспросветна, и так будет всегда.

Я всегда своих студентов перед 4 курсом предупреждаю, что впереди психологическая яма, что нужно собраться и пережить. Знаете. сколько талантливых людей бросили учиться именно потому, что им никто не сказал, что такая тягомотина - это норма, дальше будет только лучше? Я своих всегда настраиваю, утешаю и поддерживаю, поддержу и вас. Верьте мне:)
Спасибо большое за поддежку! Да, становиться очень трудно, мысли все чаще возникают: а может бросить всё это. Возможно, у меня сейчас действительно это самое "плато". Попробовала сменить подход. Но, скорее всего, это бесмысленная трата времени - выучила наизусть несколько первых абзацев из "The Master and Margarita". Стараюсь некоторые обороты вставлять в письмо.

Проблема в том, что нет учителя, который бы помог, направил и подсказал, как мне заниматься наиболее эффективно.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#11

Сообщение September »

Так может пока что и не стоит ничего писать, не укореню ли я свои ошибки?
Materiya

Если, когда вы пишите, вы переводите с русского на английский, то точно ошибок наделаете)
Если вы выучили новую структуру, и пишите с ней тренировычные упражнения, ошибок будет меньше.

И надо работать с collocations, как вам Avaddon красноречиво посоветовал)

И еще, тяжелый но очень хороший способ - учить тексты наизусть. Тогда вы запоминаете клише, словосочетания, построение предложения.Главное, чтобы тексты не были слишком сложными для вас.

Например, есть сборник Q Skills Reading and writing. (очередной раз спасибо Блондинке, которая его посоветовала) - там несколько уровней, и очень хорошая рециркуляция лексики. Там же есть задания отдельно на письмо.

Кстати, здесь на форуме, есть раздел, где можно писать на английском и иногда замечательные люди приходят на помощь и подсказывают, что исправить.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 4):
Belka_Teacher, Materiya, well well well, Tango
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#12

Сообщение JamesTheBond »

Materiya пишет: 03 апр 2018, 12:34 Да, становиться очень трудно, мысли все чаще возникают: а может бросить всё это.
Не надо :). После кризиса всегда наступает просветление и понимание, что делать, если не сдаваться.
Materiya
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 00:16
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 3 раза

#13

Сообщение Materiya »

September пишет: 03 апр 2018, 13:57 Если, когда вы пишите, вы переводите с русского на английский, то точно ошибок наделаете)
Если вы выучили новую структуру, и пишите с ней тренировычные упражнения, ошибок будет меньше.

И надо работать с collocations, как вам Avaddon красноречиво посоветовал)

И еще, тяжелый но очень хороший способ - учить тексты наизусть. Тогда вы запоминаете клише, словосочетания, построение предложения.Главное, чтобы тексты не были слишком сложными для вас.

Например, есть сборник Q Skills Reading and writing. (очередной раз спасибо Блондинке, которая его посоветовала) - там несколько уровней, и очень хорошая рециркуляция лексики. Там же есть задания отдельно на письмо.

Кстати, здесь на форуме, есть раздел, где можно писать на английском и иногда замечательные люди приходят на помощь и подсказывают, что исправить.
Благодарю за советы)

Стараюсь не переводить, но бывает всякое) Да, коллокации - мое слабое место. В тексте многие узнаю, но если нужно самой употребить -точно не смогу.

Вот насчет заучиванию текстов - я начала это делать (совет дал новый знакомый из США). Сложно, но возможно. Выучила несколько первых абзацев из "The Master and Margarita". А откуда лучше брать тексты для заучивания? Это должны быть тексты из каких-то курсовых учебников или просто статьи на интересные темы?

За Q Skills Reading and writing отдельное спасибо. Уже ищу :)

Я уже думала завести свою тему в соответствующем разделе. Писать там свои мысли о том или ином событии, явлении. Но очень стыдно. У меня странный уровень: в теории знаю много, но когда доходит до письменной практики, могу пропустить даже артикли, не говоря о вспомагательных глаголах. Может это в процессе пройдет.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 1168 раз

#14

Сообщение Kind_Punk »

September пишет: 03 апр 2018, 13:57 Если, когда вы пишите, вы переводите с русского на английский, то точно ошибок наделаете)
Как-то же переводят с родного на неродной )) One can do it without mistakes, I suppose. Especially when they have Google )
Аватара пользователя
well well well
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:20
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 188 раз

#15

Сообщение well well well »

Materiya пишет: 03 апр 2018, 14:47 могу пропустить даже артикли, не говоря о вспомагательных глаголах. Может это в процессе пройдет.
Должно пройти. Если 100500 раз придётся исправлять одни и те же ошибки, в конце концов надоест их делать))
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#16

Сообщение September »

Вот насчет заучиванию текстов - я начала это делать (совет дал новый знакомый из США). Сложно, но возможно. Выучила несколько первых абзацев из "The Master and Margarita". А откуда лучше брать тексты для заучивания? Это должны быть тексты из каких-то курсовых учебников или просто статьи на интересные темы?
Materiya

Я бы была очень осторожна с советами, потому что для разных людей могут сработать разные (и очень неожиданные приемы), но я бы стала учить текст своего уровня, который мне понятен, в котором нет таких конструкций, до которых я "еще не доросла", но есть знакомые выражения и конструкции, которые надо довести до автоматизма.

Q skills можно попробовать именно так использовать. Но, если тексты покажутся скучными, то лучше не надо. Пусть это будет тексты, которые вам интересны.
За это сообщение автора September поблагодарил:
JamesTheBond
Alexandra12
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 14:03

#17

Сообщение Alexandra12 »

Я думаю, что нужно просто писать каждый день по -немногу. И разное, отзывы, вот вы прочитали книгу, или даже главу, напишите изложение. И проверить себя сможете.
meteor
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 12:17
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 33 раза

#18

Сообщение meteor »

Вчера новость на Эхе Москвы проскользнула, что оказывается в этом году от 5-40% учеников по разным регионам эссе по английскому в ЕГЭ написали на ноль баллов. В минобре сейчас шок типа от некоторых регионов, будут разборки.
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#19

Сообщение Mary May »

meteor, эта новость не такая уж и новость (здесь на форуме).
Вот здесь и дальше: Заголовок: Результаты ЕГЭ-2018
А вот целая ветка этому посвящена:
ЕГЭ - обращение в ФИПИ (ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены)
В целом - мрак (
Если дело дойдет до петиции (я сейчас слегка выпала из темы), не поможете у себя на факультете распростанить? По идее ведь, там у вас должны быть люди не равнодушные к этой проблеме.
За это сообщение автора Mary May поблагодарили (всего 2):
JamesTheBond, accent_aigui
meteor
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 12:17
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 33 раза

#20

Сообщение meteor »

Mary May пишет: 09 авг 2018, 16:53 По идее ведь, там у вас должны быть люди не равнодушные к этой проблеме.
Понятия не имею. Я с преподователями только на занятиях общаюсь. А что они там себе думают я знать не знаю. Я увидел новость и поделился. На этом всё. Я ничего про ЕГЭ не знаю. Я их не сдавал в советское время. Сорри
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#21

Сообщение Mary May »

meteor пишет: 10 авг 2018, 09:49
не равнодушные к этой проблеме
Сорри
Oh, it's me who has to say sorry, perhaps. Misunderstanding.
My words had nothing to do with your university teachers - who, in their position, are quite likely to rub shoulders with the high-ranking king's men from the ministry.
Who I meant, were your classmates studying the language and therefore well aware of a great number of traps one can fall into at their exams. Even more. Being recent school graduates themselves (I wrongly thought), they might find it easy to put themselves into the shoes of the present and future graduates.
Well, I see. It's bad manners to "push" anybody into any sort of social activism even if it involves nothing more than clicking a button. Sorry, again.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#22

Сообщение JamesTheBond »

meteor пишет: 08 авг 2018, 11:05 Вчера новость на Эхе Москвы проскользнула, что оказывается в этом году от 5-40% учеников по разным регионам эссе по английскому в ЕГЭ написали на ноль баллов. В минобре сейчас шок типа от некоторых регионов, будут разборки.
Ну, шок, я думаю, они лишь изображают :), а вообще это, мне кажется, интересный вопрос. Ведь при письме ошибки видно гораздо более явно, чем в устной речи. И уж тем более это не угадывание ответов из разных предложенных вариантов. Поэтому если попросить какой-то класс написать что-то типа эссе, а потом это выставить в Сеть, будет довольно "забавно"...
Но самое важное, мне кажется, другое. За ошибки на письме снижают баллы, а на мой взгляд, самое главное - этих ошибок не бояться...
ZyuzginNV
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 сен 2018, 16:59

#23

Сообщение ZyuzginNV »

Самый лучший способ - переводить с русского на английский. Есть несколько хороших пособий по переводу с русского на английский. Там, как правило, тексты даны на русском и на хорошем английском. берите русский вариант, переводите на английский, а потом сверяйтесь с английским вариантом. Дело пойдет очень быстро.
Второй способ: переписка с американцами или австралийцами или новозеландцами, в общем, с носителями, вот здесь: InterPals.com Быстро нахватаетесь ходовых фраз, многих из которых нет еще и в словаре.
Третий способ: читать книги на английском.
Четвертый способ: смотреть фильмы на английском с английскими субтитрами и разбираться со словарем. Вот прекрасный сериал: Crown, про Елизавету Вторую, английскую королеву. Это чудо, а не фильм, и в смысле качества, и в смысле ценности для изучающих английский.

Удачи и успехов в освоении английского языка!
Последний раз редактировалось mikka 05 сен 2018, 19:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Убрала рекламу
meteor
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 12:17
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 33 раза

#24

Сообщение meteor »

ZyuzginNV пишет: 05 сен 2018, 19:46 Есть несколько хороших пособий по переводу с русского на английский. Там, как правило, тексты даны на русском и на хорошем английском.
Названия не подскажете? А то я скоро жуткий "Вслед за Мерфи" закончу и буду искать что-то ещё.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#25

Сообщение JamesTheBond »

ZyuzginNV пишет: 05 сен 2018, 19:46 Самый лучший способ - переводить с русского на английский. Есть несколько хороших пособий по переводу с русского на английский. Там, как правило, тексты даны на русском и на хорошем английском. берите русский вариант, переводите на английский, а потом сверяйтесь с английским вариантом. Дело пойдет очень быстро.
Второй способ: переписка с американцами или австралийцами или новозеландцами, в общем, с носителями, вот здесь: InterPals.com Быстро нахватаетесь ходовых фраз, многих из которых нет еще и в словаре.
Третий способ: читать книги на английском.
Четвертый способ: смотреть фильмы на английском с английскими субтитрами и разбираться со словарем. Вот прекрасный сериал: Crown, про Елизавету Вторую, английскую королеву. Это чудо, а не фильм, и в смысле качества, и в смысле ценности для изучающих английский.
Вот я бы сказал, что способ, декларированный как лучший, на мой взгляд - самый сомнительный :) Задача-то отказаться от русских конструкций и приучить себя использовать английские, зачем же при этом идти от русского языка? Кроме того, если уж переводить, то скорее это надо делать со своими привычными оборотами, а не каких-то авторов неких текстов.

Ну, и лучше, вероятно, фильмы не смотреть (раз цель – научиться писать), а работать с текстами фильмов – выбирать подходящие для себя выражения.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Чтение и письмо»