Путь в английском

Подготовка и впечатления от сдачи экзамена. Помощь в разборе письменных работ. выбор и обсуждение необходимых материалов. Cambridge English (CPE, CAE, FCE ect.), IELTS, TOEFL и другие.

Модератор: mikka

sosayhello
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 май 2020, 16:54
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

#1

Сообщение sosayhello »

Всем привет!
Решила завести тему-дневник для того, чтобы иметь хоть какую-нибудь структурированную отчетность по своим занятиям английским. Надеюсь, публичность будет стимулировать на регулярность ))

Этой осенью мне нужно будет сдать IELTS, но это не моя основная цель. Последние пробники, которые я сама писала (из сборников типа IELTS 12) давали такой результат: L 37/40, R 36/40. По понятным причинам, письмо и устное я не могу оценить самостоятельно ))
Сейчас я прохожу спринт в Лингода (взяла просто чтобы попрактиковать английский с носителями во время карантина, если интересно, могу расписать, как там все устроено). Своей главной проблемой вижу то, что еще пару лет назад я зашла на плато В2-С1 и с тех пор так и не вышла )) такого английского в принципе хватает для насущных нужд (кое-какого понимания фильмов без субтитров, чтения нон-фикшн и научной литературы), но не более. При этом с мотивации на развитие уровня хватает обычно на недельку заучивания новой лексики и чтения какой-нибудь художественной книжки, но потом я просто все забрасываю...

В общем, сейчас передо мной стоят несколько основных целей:
1. Подготовка к экзамену (делать по пробнику в неделю, мб возьму уроки для устной части после того как мой основной курс закончится 7 июля)
2. Расширение словарного запаса (читать по одной нон-фикшн и одной художественной книге в месяц)
3. И самое главное: улучшение навыков письма. Научится выражать свои мысли по-английски, а не просто заворачивая их в английские слова. Однако, я слабо себе представляю, как мне этого достичь, так что буду благодарна любым советам!
За это сообщение автора sosayhello поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2

Сообщение cherkas »

sosayhello пишет: 18 июн 2020, 16:17 Однако, я слабо себе представляю, как мне этого достичь, так что буду благодарна любым советам!
Как можно больше читать образцы.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
sosayhello
sosayhello
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 май 2020, 16:54
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

#3

Сообщение sosayhello »

Да, я понимаю, спасибо. Но, откровенно говоря, меня фрустрирует тот КПД, который я получаю при своем обычном пассивном чтении или слушании, так что сейчас ищу (помимо этого) какие-нибудь активные формы работы с текстами.
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#4

Сообщение Белая Мишка »

sosayhello пишет: 18 июн 2020, 23:03 сейчас ищу (помимо этого) какие-нибудь активные формы работы с текстами.
Кажется, первый раз встречаю человека, которому не хватает не усердия и мотивации, а методов изучения))
Есть учебники по райтингу, там упражнения.
Можно и самому наизобретать, например взять образец эссе из сборника тестов Advanced вулканы (это эссе маркировано как образец отличного), выписать коллокации, которые непонятные видятся полезными. Выучить, потом написать свое эссе на эту тему, не подглядывая в образец. Выложить на форум с просьбой проверить.
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарили (всего 2):
Eager Beaver, sosayhello
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#5

Сообщение Белая Мишка »

Изображение
sosayhello
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 май 2020, 16:54
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

#6

Сообщение sosayhello »

Белая Мишка пишет: 18 июн 2020, 23:31 Кажется, первый раз встречаю человека, которому не хватает не усердия и мотивации, а методов изучения))
Разве это настолько уж не связано? По моему опыту в изучении других языков (с гораздо меньшим количеством адекватных учебных материалов, чем в английском) - чем осмысленнее (=эффективнее) работа, тем больше у меня вообще желания этим всем заниматься ))
ed.: я имею в виду, что я спокойно могу продолжать делать то, что делаю последние 3-4 месяца (или даже дольше): посещать классы по английскому 3 раза в неделю, читать статейки в интернете и научно-образ. статьи, смотреть Mad Men, и расслабленно учить лексику. Но я не ощущаю, что это приближает меня к моим целям. Да и вообще особого прогресса. \
В любом случае, спасибо за ответ.
За это сообщение автора sosayhello поблагодарили (всего 2):
Eager Beaver, Белая Мишка
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Языковые экзамены»