Читаем скрипт - смотрим фильм. Кто работал с фильмами таким образом?

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#1

Сообщение OlgaOlga »

И каковы результаты? Я брала Modern family, распечатывала скрипт к серии, ученики дома читали, в начале урока мы разбирали трудные моменты, потом вместе смотрели и обсуждали больше по содержанию. Уровень был Intermediate. В принципе, получалось неплохо. Больше в плане заучивания новых слов и выражений, я предлагала потом перевод с русского на английский этих фраз, готовила задания. По Modern family есть и несколько готовых уроков в сети.
Поделитесь пожалуйста, какие сериалы или фильмы вы использовали. Возможно, есть сайты с готовыми материалами, бесплатные.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
victor
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 09:09
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 43 раза

#2

Сообщение victor »

Все зависит от поставленной задачи. Я использую фильмы для тренировки восприятия на слух. Задаю студентам на дом отработать небольшие отрывки фильма 5 - 10 минут, с субтитрами и без. На занятии прокручиваю фильм по фразам без субтитров, ученик должен повторить каждую. Становиться предельно ясно, услышал - не услышал, понял - не понял. Задание конечно весьма жесткое для студента, но мне думается это интереснее чем прослушивание просто аудио записи. Параллельно пополняется словарный запас, разбираем интересные грамматические обороты.
За это сообщение автора victor поблагодарили (всего 2):
Kazemakaze, OlgaOlga
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#3

Сообщение OlgaOlga »

victor, а у вас есть уже какой-то список фильмов по уровням?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#4

Сообщение cherkas »

victor, сколько времени у вас уходит на эти 5-10 минут?
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#5

Сообщение Eager Beaver »

victor пишет: 14 июн 2020, 09:02 Задаю студентам на дом отработать небольшие отрывки фильма 5 - 10 минут, с субтитрами и без. На занятии прокручиваю фильм по фразам без субтитров, ученик должен повторить каждую. Становиться предельно ясно, услышал - не услышал, понял - не понял.
Если отрывок проработан дома, как-то мало смысла в "услышал - не услышал".
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#6

Сообщение cherkas »

Eager Beaver пишет: 14 июн 2020, 11:10 Если отрывок проработан дома, как-то мало смысла в "услышал - не услышал".
Смысл большой. Нам такое в школе задавали еще, правда, с аудио. Не разбираешь обычно 1/3-1/4. Если по уровню.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
molik
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#7

Сообщение Eager Beaver »

cherkas пишет: 14 июн 2020, 11:16 Не разбираешь обычно 1/3-1/4.
Если с субтитрами не удается треть разобрать, тогда извините.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#8

Сообщение cherkas »

Eager Beaver, а, упустила момент про субтитры. Но все равно полезно.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#9

Сообщение Eager Beaver »

cherkas пишет: 14 июн 2020, 11:26 а, упустила момент про субтитры. Но все равно полезно.
Сама работа с видео и субтитрами - несомненно. Если еще на видео говорят так, как хочется самому, то добавляешь повторение с целью воспроизведения один к одному - и цены нет такой работе.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#10

Сообщение Eager Beaver »

Кстати, какими инструментами вы пользуетесь, чтобы перемещаться по видео с помощью субтитров?
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#11

Сообщение OlgaOlga »

Меня ещё интересует легкость-сложность языка. У меня была ученица-фанатка сериала Extra. Я сама его плохо переношу) Предлагаю иногда на лето для самостоятельного просмотра. А есть ли аутентичные сериалы максимально простые по языку, британские? Или учебные, но более интересные, чем Extra. Для учеников от 16+
Аватара пользователя
victor
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 09:09
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 43 раза

#12

Сообщение victor »

OlgaOlga пишет: 14 июн 2020, 10:52 а у вас есть уже какой-то список фильмов по уровням?
Списка нет, фишка в том, чтобы сюжет фильма был интересен ученику, чтобы ему хотелось узнать что там будет дальше, это мощный стимул. Если ученику нравятся детективы, смотрим детектив, если увлекается фантастикой, смотрим фэнтэзи и т.д.
cherkas пишет: 14 июн 2020, 11:04 сколько времени у вас уходит на эти 5-10 минут?
На первоначальный разбор времени уходит достаточно много, на 5-минутный отрывок от получаса и больше. На занятии, если эпизод отработан, 10 -15 минут.
Eager Beaver пишет: 14 июн 2020, 11:10 Если отрывок проработан дома, как-то мало смысла в "услышал - не услышал".
Хе-хе, если лишь спросить ученика - разобрал эпизод? ок, поехали дальше - это не дает полной картины мира, начинаем прокручивать по фразам и выясняется, что не все ок, приходится дорабатывать на занятии. Можно использовать разные фишки, например выключить звук и попросить ученика по видеоряду придумать диалог, коммент и т.д. Или ученик садится спиной к экрану и прослушав эпизод, должен пофантазировать и рассказать, что происходило на экране.
За это сообщение автора victor поблагодарили (всего 2):
gavenkoa, cherkas
Аватара пользователя
Contemporary
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 21:01
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 88 раз

#13

Сообщение Contemporary »

OlgaOlga пишет: 13 июн 2020, 16:37 распечатывала скрипт к серии, ученики дома читали, в начале урока мы разбирали трудные моменты, потом вместе смотрели и обсуждали больше по содержанию.
могу поинтересоваться, зачем так делать? на мой взгляд в таком случае мотивация резко падает - студент уже в курсе, что происходит, что он должен услышать, о чем речь.
чем плох стандартный подход - pre-teach vocabulary&grammar/while watching activities/post-watching? я обычно использую его. скрипт могу использовать после просмотра, но я не фанат этого.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#14

Сообщение OlgaOlga »

Contemporary, таков был подход директора школы, который сам является преподавателем с большим стажем. Он предложил мне попробовать. Мотивации было хоть отбавляй. Ведь на аудирование без скриптов у них отдельных заданий много. И видео фрагментами мы использовали без субтитров. Это было скорее домашнее чтение с заучиванием новой лексики и пост-просмотром. Мне и другие варианты работы с видео нравятся, сама я работала много в рамках упомянутых вами подходов.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
Contemporary
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 21:01
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 88 раз

#15

Сообщение Contemporary »

OlgaOlga, поняла! я, видимо, достаточно скептически к этой идее изначально отнеслась :)

вы в начале спрашивали сайты, я часто использую (не знаю, можно ли ссылки тут давать, правда):
https://film-english.com/
http://www.filmeducation.org/resources/
За это сообщение автора Contemporary поблагодарили (всего 2):
OlgaOlga, cherkas
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#16

Сообщение Eager Beaver »

victor пишет: 15 июн 2020, 07:28 Хе-хе, если лишь спросить ученика - разобрал эпизод? ок, поехали дальше - это не дает полной картины мира, начинаем прокручивать по фразам и выясняется, что не все ок, приходится дорабатывать на занятии. Можно использовать разные фишки, например выключить звук и попросить ученика по видеоряду придумать диалог, коммент и т.д. Или ученик садится спиной к экрану и прослушав эпизод, должен пофантазировать и рассказать, что происходило на экране.
Это все хорошо ложится на работу без домашней подготовки. Так даже интереснее, на мой взгляд.
Sky_limit
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 16:03
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 172 раза

#17

Сообщение Sky_limit »

Я много использую фильмы и сериалы и все равно не настолько, чтобы мне было достаточно.

Из любимого - группа подростков, смотрим американский сериал.

Отрывки маленькие, сразу скажу. 1, 5 минуты максимум. Вся стадия работы с видео на уроке занимает 15 минут.

Работа методически стандартная:
- работа с новым вокабуляром
- задание на просмотр и общее понимание
- задания на второй просмотр и задания на детальное понимание
- вывод в речь
- дз на новые слова

Мне нравится наблюдать долговременный эффект, так сказать: накопление современной лексики, жаргонизмы, способность лучше различать акцент, слышать слияния в абракадабре и уметь выделить знакомые и новые слова. Ну и темы в сериале, конечно, насущные, им интересные, т.к. современный, поэтому каждый раз все заканчивается жаркими обсуждниями. Ну и я не стесняюсь темы подкидывать )))

Поэтому да, работаю и вижу очень классный результат.
За это сообщение автора Sky_limit поблагодарил:
cherkas
Sky_limit
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 16:03
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 172 раза

#18

Сообщение Sky_limit »

По поводу первого этапа кстати, на общее понимание. Он с треском проваливается, если сюжет известен. Реально неинтересно смотреть с целью ответить на элементарные вопросы, на которые они могут ответить, не глядя эпизод вообще.

Можно говорить, что угодно о повторении -учении, но я пробовала и видела смертную тоску в глазах. Больше так не делаю.
За это сообщение автора Sky_limit поблагодарил:
molik
Аватара пользователя
victor
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 09:09
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 43 раза

#19

Сообщение victor »

Sky_limit пишет: 16 июн 2020, 15:53 По поводу первого этапа кстати, на общее понимание. Он с треском проваливается, если сюжет известен. Реально неинтересно смотреть с целью ответить на элементарные вопросы, на которые они могут ответить, не глядя эпизод вообще.

Можно говорить, что угодно о повторении -учении, но я пробовала и видела смертную тоску в глазах. Больше так не делаю.
Не могли бы Вы пояснить подробнее, как Вы прорабатываете эпизод?
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#20

Сообщение OlgaOlga »

Sky_limit, а какой сериал именно вы смотрите с подростками?
Sky_limit
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 16:03
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 172 раза

#21

Сообщение Sky_limit »

OlgaOlga пишет: 17 июн 2020, 13:36 Sky_limit, а какой сериал именно вы смотрите с подростками?
Сейчас switched at birth
За это сообщение автора Sky_limit поблагодарили (всего 2):
OlgaOlga, arabica
Sky_limit
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 16:03
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 172 раза

#22

Сообщение Sky_limit »

victor пишет: 17 июн 2020, 08:21
Sky_limit пишет: 16 июн 2020, 15:53 По поводу первого этапа кстати, на общее понимание. Он с треском проваливается, если сюжет известен. Реально неинтересно смотреть с целью ответить на элементарные вопросы, на которые они могут ответить, не глядя эпизод вообще.

Можно говорить, что угодно о повторении -учении, но я пробовала и видела смертную тоску в глазах. Больше так не делаю.
Не могли бы Вы пояснить подробнее, как Вы прорабатываете эпизод?
Если сюжет известен?

Просто пост выше - я написала схему, как работаю.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#23

Сообщение OlgaOlga »

Sky_limit пишет: 17 июн 2020, 16:23
OlgaOlga пишет: 17 июн 2020, 13:36 Sky_limit, а какой сериал именно вы смотрите с подростками?
Сейчас switched at birth
Большое спасибо! А вы делаете свои разработки к каждой серии или они есть на каком-то сайте? Я со своим ребенком собралась летом смотреть этот сериал) Вчера первую серию посмотрели, нам понравилось!
Sky_limit
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 16:03
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 172 раза

#24

Сообщение Sky_limit »

OlgaOlga пишет: 18 июн 2020, 07:44
Sky_limit пишет: 17 июн 2020, 16:23
OlgaOlga пишет: 17 июн 2020, 13:36 Sky_limit, а какой сериал именно вы смотрите с подростками?
Сейчас switched at birth
Большое спасибо! А вы делаете свои разработки к каждой серии или они есть на каком-то сайте? Я со своим ребенком собралась летом смотреть этот сериал) Вчера первую серию посмотрели, нам понравилось!
Свои 😊
За это сообщение автора Sky_limit поблагодарил:
OlgaOlga
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#25

Сообщение OlgaOlga »

Sky_limit пишет: 17 июн 2020, 16:23
OlgaOlga пишет: 17 июн 2020, 13:36 Sky_limit, а какой сериал именно вы смотрите с подростками?
Сейчас switched at birth
Sky_limit, не знаю, как вас благодарить. Я этот сериал с большим удовольствием посмотрела сама) Хоть он и для подростков больше. А не посоветуете ещё что-то подобное? Я имею в виду, позитивное и увлекательное.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»