Отказ от ученика сразу на ознакомительном занятии

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Darushka
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 май 2019, 10:37
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 121 раз

#1

Сообщение Darushka »

Доброе утро! Бывает ли у вас такое, что в процессе проведения ознакомительного занятия вы понимаете, что совершенно никак не сработаетесь с этим учеником ?
У меня пару- тройку раз было. Типаж одинаковый- неугомонные мальчишки, примерно класс 4-5, у которых не хватает усидчивости написать даже маленький тест на проверку знаний, они пытаются меня чем-то отвлечь, что-то показать, подорваться к шкафу достать какой-то предмет,либо заболтать до смерти. От родителей в процессе узнается, что у ребенка самая настоящая гиперактивность, что в школе по всем предметам двойки тройки из-за неусидчивости.
За это сообщение автора Darushka поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#2

Сообщение Affen »

Меня интуиция не подводит. Если сразу что то не нравится, то это так и будет дальше.

Но эта чуйка выработалсь не сразу.
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, olgerda
OlgaOlga
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#3

Сообщение OlgaOlga »

А у меня по-другому бывает. Правда, речь о взрослых. Два раза думала, что не сработаемся. А потом учились 3-4 года эти люди без каких-либо проблем. Поэтому не всегда интуиция срабатывает в моем случае.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#4

Сообщение WorkingAnt »

Да все время кто-то не подходит, это нормально, человеческий фактор. Но вообще интуиция работает лучше всего, но именно интуиция, не эмоции.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#5

Сообщение Affen »

Да. Потом берешь ученика. А это изматывает.
Человек тяжелый или вот среди взрослых бывает куча понтов перед преподавателями. Бывают странные, чудаки, у меня была девушка в группе, которая не хотела общаться с остальной группой.
Иногда ходила в маске, это 2018 год. Вела себя ооочень странно. Мб аутизм.
От которых не знаешь чего ждать.

Бывает уже по телефону по первому звонку понятно. Не ваш человек.

Слушайте, мы счастливые люди, можем выбирать. Конечно понятно финансы и часто терпишь из последних сил... В офисе. Ты не выбираешь коллектив. А тут от совсем противных можно отказаться.
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Darushka
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#6

Сообщение Tory »

Affen пишет: 09 июн 2020, 08:16 Но эта чуйка выработалсь не сразу
А как вырабатывали, интересно? Моя интуиция не слишком развита. И ещё бывает, что непроизвольно возникают ассоциации: например, две ученицы носят одинаковое имени и внешне похожи, я думаю, ну всё, раз с Леной были чудесные уроки, значит, и с Дашей будет замечательно. Но оказывается иначе, причем бывает и в худшую, и в лучшую сторону.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
WorkingAnt
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#7

Сообщение Tory »

OlgaOlga пишет: 09 июн 2020, 09:24 учились 3-4 года
Для взрослого ученика - это невероятно долгий срок! Даже на форуме вроде бы никто не писал о подобных случаях. Респект!
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#8

Сообщение September »

Darushka пишет: 09 июн 2020, 07:59 неугомонные мальчишки, примерно класс 4-5
А мне с такими нравится)
Вернее,заниматься только с такими детьми - было бы очень тяжело.
Но вот приходят 5 милых послушных детей, и я работаю как обычно.
А потом приходит неугомонное дите, и тут приходится и карточки всякие изобретать, и игры, и методическое что-нибудь перечитывать, и мне нравится этот творческий процесс.
OlgaOlga
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#9

Сообщение OlgaOlga »

Tory пишет: 10 июн 2020, 18:14
OlgaOlga пишет: 09 июн 2020, 09:24 учились 3-4 года
Для взрослого ученика - это невероятно долгий срок! Даже на форуме вроде бы никто не писал о подобных случаях. Респект!
Ну что Вы, это бывает и у моих коллег, и на форуме наверняка у многих. Бывает, два-три года в группе, потом переходят на индивидуальные. Индивидуальные ученики от компаний, заводов начинают с нуля и идут до Intermediate, например. Так что не только дети долго учатся у одного преподавателя.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарили (всего 2):
Nezabudka, Thesaurus tpz
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#10

Сообщение Affen »

Tory пишет: 10 июн 2020, 18:13
Affen пишет: 09 июн 2020, 08:16 Но эта чуйка выработалсь не сразу
А как вырабатывали, интересно? Моя интуиция не слишком развита. И ещё бывает, что непроизвольно возникают ассоциации: например, две ученицы носят одинаковое имени и внешне похожи, я думаю, ну всё, раз с Леной были чудесные уроки, значит, и с Дашей будет замечательно. Но оказывается иначе, причем бывает и в худшую, и в лучшую сторону.

Жопыт:). Научилась чувствовать людей. Уже при первом общении по телефону.
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, olgerda
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#11

Сообщение WorkingAnt »

Affen, чем больше я общаюсь с людьми, тем больше люблю собак. :) Точно. Уже как-то в голове формируются человеческие категории, правда меня иногда заносит и эмоции мешают принять правильное решение. Работаю над собой.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#12

Сообщение Tory »

OlgaOlga пишет: 10 июн 2020, 21:08 Ну что Вы, это бывает и у моих коллег, и на форуме наверняка у многих
Может, отпишутся те, кто работает со взрослыми и у кого по 3 года занимался один ученик. У меня такого ещё не случалось ни разу, но я работаю над тем, чтобы меньше робеть перед взрослыми. И уже вижу сама свой прогресс в плане уверенности.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#13

Сообщение Nezabudka »

Tory, у меня обычно все взрослые занимаются с elementary до intermediate - это 3 учебных года. Не думаю, что это какая-то редкость. И не знаю, почему на форуме всем так не везет со взрослыми - у меня все стабильны и никуда не деваются (мне зато не везет со средней школой - наверное, потому что это не моя ЦА).
Случилась первая в моей жизни история со взрослой студенткой в этом году (очень она мне нравилась, ответственная, пришла после курсов) и когда начался этот вирус, у нас в РБ стал расти доллар (оплата у меня в долларах) и она ушла, т.к. фрилансер, вообщем ушла из-за финансов.
Я очень хотела бы работать только со взрослыми, ну и старшеклассниками из спецшкол для разнообразия (8-11классы). Пока удается не брать только началку, но я работаю над этим.

Tory, возможно, вы подсознательно отрицательно настроены к взрослым ученикам (не ваша категория?) - вот они и исчезают и необязательно из-за вас - просто у взрослых много проблем, а вы еще мысли в космос посылаете по поводу этих взрослых. Я уже рассказывала как-то, что очень часто, когда я с утра думаю "было бы хорошо, чтобы Петя сегодня не пришел" - и Петя не приходит. Я думаю тут тоже самое у вас с взрослыми. В следующий раз, когда будете брать взрослого, представляйте, как круто он будет говорить на upper-intermediate после занятий с вами, а не думайте, что вот...сейчас начнутся командировки и т.п. ))
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарили (всего 3):
Marygold, OlgaOlga, WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#14

Сообщение cherkas »

Nezabudka, я отлично настроена к взрослым, но взрослые - это постоянная текучка. Сейчас у меня есть 1 ученик, который занимается 2 года, все остальные - от месяца до 9 месяцев максимум. И это совершенно точно не моя вина, просто людям надоедает, они не хотят тратить деньги, они не хотят ездить (если хотят очно), устают рано вставать при скайпе, и вообще они сейчас настроены на краткие курсы типа онлайн-курсов или интенсивов. Были вообще шикарные заказы: мы хотим пойти на курсы, подготовьте нас к курсам :)
Причем тот, который занимается 2 года, отзанимался 9-12 месяцев в режиме 2 раза, после чего перешел в поддерживающий - раз в неделю.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
Tory, WorkingAnt
OlgaOlga
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#15

Сообщение OlgaOlga »

cherkas, у меня, например, ни один взрослый не занимался меньше года. И чаще, продолжал свое обучение дальше. Было такое, что из группы по разным обстоятельствам уходили, но это единицы. Ведь у меня в принципе 95 процентов - взрослые ученики все мои 20 лет работы. Если бы была такая текучка в принципе со взрослыми, я бы не смогла работать в этой сфере. Вот сейчас у меня группа из 6ти человек, которая проучилась как beginners, elementary, 5 человек идут на третий уровень в сентябре. Индивидуально занимаются в основном приходящие по сарафанному радио, они тоже идут на второй, третий год обучения. Но я не знаю, как было бы, если бы я на дому обучала. Я говорила и продолжаю утверждать, что преподаватель в офисе или школе производит именно на взрослых совершенно иное впечатление нежели репетитор на дому. (Хотя есть и репетиторы, работающие со взрослыми на дому весьма успешно.) С детьми, наверное, иначе, им и их родителям все равно. В любом случае, о работе в большой группе на дому речь не идёт. А я люблю группы больше, чем индивидуальные занятия. Плюс взрослые должны получать постоянную уверенность в своих силах, их нужно ободрять, кого-то аккуратно дисциплинировать, нужно играть, если это группа, то есть это те же выросшие дети) Не вот с детьми я легко и непринужденно работать, наверное, не сумею, минимальный возраст моих - 9 класс, огэ, чаще ЕГЭ.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарили (всего 2):
Tory, WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#16

Сообщение cherkas »

OlgaOlga, откуда они приходили - ещё вопрос, ваши с курсов, вероятно, более мотивированные. Да, вполне возможно, это офис-не офис. Половина была по скайпу, скайп вообще легко бросается, потому что связь меньше. Но на курсы я не пойду.
Вдобавок месторасположение, если бы я сидела в центре, а не в спальном районе (вполне приличном, но спальном, не центр, с другого края города не поедут) однозначно было бы гораздо больше выгодных, стабильных учеников.
Последний раз редактировалось cherkas 13 июн 2020, 10:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#17

Сообщение cherkas »

OlgaOlga, про группы на курсах это вообще другое дело, естественно, они идут годами на курсах. Речь-то об индивидуалах.

Поэтому я беру взрослых только на утро или на поздний вечер. В час пик их не беру.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#18

Сообщение cherkas »

OlgaOlga пишет: 13 июн 2020, 10:16 С детьми, наверное, иначе, им и их родителям все равно.
Родителям не все равно, им обычно лучше репетитор. Желательно, рядом. Из курсов рядом и репетитора рядом родитель скорее выберет репетитора, если может позволить.

А для взрослых да, это социальная жизнь. Туса, общение, кофе-смузи.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#19

Сообщение Nezabudka »

cherkas пишет: 13 июн 2020, 10:46 про группы на курсах это вообще другое дело, естественно, они идут годами на курсах. Речь-то об индивидуалах.
у меня только индивидуалы на дому. Каждый год 5-7 человек взрослых (пока стабильно треть от всех, хочу 75%).
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарил:
Tory
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#20

Сообщение cherkas »

Деньги опять же. На курсах час гораздо дешевле, что привлекает. Вообще по моему опыту родители готовы гораздо больше тратить на детей, чем на себя. Репетитор - дорого, ехать куда-то дальше, когда вокруг миллион курсов в удобных местах.

Я тоже больше взрослых люблю, но на дому - гиблый номер. У меня много взрослых, но с текучкой, как я написала. Два года были, да. Но, в основном, это около полугода в лучшем случае, потом бобики сдыхают.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
WorkingAnt
OlgaOlga
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#21

Сообщение OlgaOlga »

cherkas пишет: 13 июн 2020, 10:46 OlgaOlga, про группы на курсах это вообще другое дело, естественно, они идут годами на курсах. Речь-то об индивидуалах.
Поэтому я беру взрослых только на утро или на поздний вечер. В час пик их не беру.
cherkas, индивидуальные ученики у меня тоже занимаются. Только, опять же, в офисе школы, я плачу директору процент, небольшой, с каждого занятия. Эти индивидуалы не через директора приходят, через моих знакомых. И они по нескольку лет занимаются, как и у [mention]Nezabudka[/mention]. От двух до четырех лет. Даже скажу, что по одному году занимаются такие индивдуальщики редко, чаще по 2-3 года. Я тоже могла бы дома работать, но мне пока удобнее в офисе. Эту тему мы неоднократно обсуждали, тут у каждого свой подход, своя личная ситуация.
Там, где я живу, репетитора на дому ищут в основном детям. В других странах и городах может быть совсем по другому.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарили (всего 2):
Nezabudka, WorkingAnt
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#22

Сообщение Nezabudka »

cherkas пишет: 13 июн 2020, 11:36 У меня много взрослых, но с текучкой, как я написала
а в принципе, ну текучка и текучка - новые же приходят? Прикольно, конечно, видеть результаты, но вы их видите с детьми, например. Пусть себе текут, деньги то зарабатываете. У меня текучка школьников (сейчас только 2 школьницы со мной уже 5 год и я их веду уже к поступлению через 2 года), остальные год-два - я понимаю, что это не моя ЦА, но считаю, что год - это тоже срок. За год я успеваю шагнуть вперед со всеми, не бывает, что результата совсем никакого нет (и от них идет сарафан, значит все ок - поражаюсь этому. Меня с ними уроки не устраивают, мне кажется, что такое себе - а им нравится).
Моя отдушина - взрослые. Но их мало, поэтому дорабатываю школьниками, что поделать.
Я считаю, что год это совершенно нормальный срок занятий (меньше - это для меня проблема, потому что расписание четкое, тут вдруг форточка и попробуй найти кого-тот именно на это время). Год меня вообще не напрягает - это повышение языка на уровень (если это не выше B1).
Последний раз редактировалось Nezabudka 13 июн 2020, 12:03, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарили (всего 3):
cherkas, OlgaOlga, WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#23

Сообщение cherkas »

OlgaOlga пишет: 13 июн 2020, 11:47 Там, где я живу, репетитора на дому ищут в основном детям. В других странах и городах может быть совсем по другому.
Да, и у нас так же. Миллион курсов, на дом сейчас мало кто ездит, поэтому и текучка.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#24

Сообщение cherkas »

Nezabudka пишет: 13 июн 2020, 11:58 а в принципе, ну текучка и текучка - новые же приходят?
Да, я так и отношусь. Надоедает, конечно, временами, но как есть. Приходит очень мало учеников, готовых долго работать на результат, плюс все экономят.
Nezabudka пишет: 13 июн 2020, 11:58 Прикольно, конечно, видеть результаты,
Да, ну почему, результаты все равно видно. Не видно вдолгую, но на котороткой дистанции видно.

Во, мои взрослые - спринтеры. Стайеров мало :))
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
Nezabudka, WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#25

Сообщение cherkas »

Я дома тоже не хочу работать. Но на дядю не хочу, а свой офис не дозрела, особенно с нынешней ситуацией...
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»