Отказ от ученика сразу на ознакомительном занятии

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

OlgaOlga
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#26

Сообщение OlgaOlga »

cherkas, сейчас актуальнее разработать что-то для дальнейшей работы онлайн, чем офис снимать. По крайней мере, со взрослыми. Я снимала офис в хорошие времена. По деньгам минус аренда получалось примерно так же, как дяде платить процент с урока. Директора школ разные бывают. Некоторые хотят иметь чуть ли не больше половины зарплаты от твоего урока, а некоторые ставят нормальные условия. Но таких, конечно, мало.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарили (всего 2):
cherkas, WorkingAnt
OlgaOlga
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#27

Сообщение OlgaOlga »

Nezabudka, да, год меня тоже не напрягает. Это успех, я считаю, если человек проходит уровень от и до.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарили (всего 2):
cherkas, WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#28

Сообщение cherkas »

Вот после года-то и обидно. Только ему сидишь, новый учебник выбираешь, слюнки текут, вроде молодец. А тут бац - и все.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#29

Сообщение Tory »

Nezabudka пишет: 13 июн 2020, 02:55 Tory, возможно, вы подсознательно отрицательно настроены к взрослым ученикам (не ваша категория?)
Cпасибо за подробный ответ. Сейчас я по-другому реагирую на уроки со взрослыми. Моё мнение помогли изменить несколько взрослых, пришедших в этом году. Причем взрослые эти были очень разными по характеру, профессиям, запросам.
Меня поразило, что одна девушка, прозанимавшись 4 или 5 уроков, написала подробный, длинный отзыв сама, что именно ей понравилось у меня и что если бы не переезд, то занималась дальше. А через месяц ко мне постучалась ее сестра и говорила, что хочет ко мне. так как Вера рассказывала обо мне и о том, как интересно было на занятиях. К сожалению, вечером в те дни, когда сестра хотела, было занято.
И другие взрослые тоже оказались приятными. Я ещё подумала "Странно, почему я как-то раньше не хотела брать взрослых учеников". Но с подростками я намного уверенней себя чувствую, уже давая задание, вспоминаю все возможные ошибки, все сложности, неожиданности редко бывают. Взрослые - пока еще новое для меня. Думаю, в случае взрослых учеников важно научиться чувствовать себя
"главной" на уроке, а ранее у меня было, что когда слышала, например, высокую должность, я понимала "Всё, не смогу учить такого начальника".
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#30

Сообщение cherkas »

Tory пишет: 13 июн 2020, 17:31 а ранее у меня было, что когда слышала, например, высокую должность, я понимала "Всё, не смогу учить такого начальника".
Ой, я вас умоляю, главное, чтоб этот big boss действительно учился!
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
nurasique, olgerda
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#31

Сообщение Tory »

WorkingAnt пишет: 12 июн 2020, 14:13 чем больше я общаюсь с людьми, тем больше люблю собак
До своей педагогической деятельности я не понимала этой фразы. Сейчас порой бываю согласна. Но если я буду так считать постоянно - придется менять работу.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
WorkingAnt
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#32

Сообщение Tory »

Nezabudka пишет: 13 июн 2020, 02:55 Пока удается не брать только началку, но я работаю над этим.
Отвечу отдельно на эту часть комментария.У меня в ближайших домах началка - основной контингент. И дошколята ещё, в чуть меньшем количестве, так как пока, все-же, не все хотят учить английский с 3-4 лет. В этом году у меня после долгих сложностей с набором случилось чудо - началки практически не было, мой любимый возраст - подростки. Ну и с января пошли взрослые.
Я уже, наконец, научилась на форуме честно признаваться, что мне с началкой далеко не всегда нравится работать! Хорошо, что многие тут откровенно общаются. А то почитаю соцсети с материалами рекламного характера - так появляется иллюзия, что преподаватели просто обожают вот это всё: a cat, a dog, a kite и не представляют своей жизни без игр с мячом!
За это сообщение автора Tory поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, JU78
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#33

Сообщение Tory »

Nezabudka пишет: 13 июн 2020, 11:09 Каждый год 5-7 человек
Неверно прочла, решила, что у Вас каждый день 5-7 взрослых учеников.
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#34

Сообщение Nezabudka »

Tory пишет: 13 июн 2020, 19:02 что у Вас каждый день 5-7 взрослых учеников.
если бы ) хотя бы через день ) 3 раза в неделю одни взрослые - красота )
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#35

Сообщение nurasique »

cherkas пишет: 13 июн 2020, 17:42 Ой, я вас умоляю, главное, чтоб этот big boss действительно учился!
А то линейкой схлопочет)))
Tory пишет: 13 июн 2020, 18:04 А то почитаю соцсети с материалами рекламного характера - так появляется иллюзия, что преподаватели просто обожают вот это всё: a cat, a dog, a kite и не представляют своей жизни без игр с мячом!
Сейчас кое-кто еще линейкой схлопочет. Когда ты уже перестанешь это читать? :)
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#36

Сообщение WorkingAnt »

Tory, началка - это мое представление о жизни в аду. :) От слова "мячик" начинается паническая атака. Честно. Так что с большим уважением отношусь к тем, кто с началкой может взаимодействовать.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 2):
olgerda, Contemporary
Аватара пользователя
olgerda
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 14:48
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 279 раз

#37

Сообщение olgerda »

WorkingAnt пишет: 15 июн 2020, 14:15 Tory, началка - это мое представление о жизни в аду. :) От слова "мячик" начинается паническая атака. Честно. Так что с большим уважением отношусь к тем, кто с началкой может взаимодействовать.
Подпишусь под каждым словом. С маленькими детьми работала, но сейчас чувствую, что с ними и "окузеть" недолго. Выгораю с ними мгновенно(
За это сообщение автора olgerda поблагодарили (всего 4):
WorkingAnt, Liza Boo, JU78, Marygold
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#38

Сообщение Libra »

Мне было легко с началкой, когда мои собственные дети были такие же, плюс-минус. Сейчас свои подросли, я начала понимать подростков и их родителей, и это большой плюс для учителя. Началки избегаю, очень много эмоций и энергии отдавать, уровень языка падает, оплата такая же или ниже. В общем, одни минусы. Но очень уважаю тех, кто с душой и качественно преподает малышам.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Tory
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#39

Сообщение Tory »

nurasique пишет: 13 июн 2020, 23:58 Когда ты уже перестанешь это читать? :)
Меня за другое надо линейкой... Я собралась уходить с основного места работы. А потом испугалась карантина, ковида и прочей фигни.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#40

Сообщение Tory »

Libra пишет: 15 июн 2020, 14:42 уровень языка падает
Спасибо за это замечание.Оно вроде и понятно, но я как-то забывала об этом. Со взрослыми больше причин расти.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
WorkingAnt
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#41

Сообщение Tory »

WorkingAnt пишет: 15 июн 2020, 14:15 Tory, началка - это мое представление о жизни в аду. :) От слова "мячик" начинается паническая атака.
Мне казалось, что я пишу слишком откровенно, но Вы ещё больше. Мне ценны такие сообщения в плане подтверждения самой себе, что не любить уроки с началкой нормально.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#42

Сообщение WorkingAnt »

Tory, спасибо. Только правда и ничего кроме правды. Поэтому этот форум- просто находка, тут мало понтов и каждый у каждого может спросить совет или просто выразить мнение. Потом среда у нас профессиональная специфическая, некусачие единомышленники - это здорово!
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 2):
olgerda, Marygold
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#43

Сообщение Affen »

Да, это здорово !
Тем более так не хватает общения именно среди коллег.

Кроме мадам с культурой русской речи, не помню никнейм. Надеюсь, она отдохнула и стала нежнее. 😀
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
WorkingAnt
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#44

Сообщение Tory »

Affen пишет: 16 июн 2020, 12:52 не помню никнейм
Значит, Вы человек отходчивый. Не буду напоминать. Рада, что разборки прекратились. Все-таки лето и меньшая загрузка на нас всех влияют положительно.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#45

Сообщение Affen »

Tory пишет: 16 июн 2020, 14:24
Affen пишет: 16 июн 2020, 12:52 не помню никнейм
Значит, Вы человек отходчивый. Не буду напоминать. Рада, что разборки прекратились. Все-таки лето и меньшая загрузка на нас всех влияют положительно.
Да, я как-то не могу обижаться на виртуальных людей, это же не реальная жизнь.

Мне все равно.
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#46

Сообщение WorkingAnt »

Кстати, про отказ от ученика - поскольку я работаю через Профи, там так просто не откажешься, рейтинг упадет и поставят на вид. Поэтому делаю так - провожу со скрипом 2-3 занятия, если уж я попала на неприятного клиента, чтобы отработать комиссию, и сливаю его. Тихо и благожелательно, конечно. Но на Профи свой отказ не свечу - пусть думают, что я занимаюсь, все равно отзывы они теперь не собирают почти, а если и собирают, то по имейлу. Так что шанс на плохой отзыв, ессно, есть, но меньше, чем раньше. Ну а оплата комиссии - неизбежное зло.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#47

Сообщение Affen »

А как считаете? Поделитесь.
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#48

Сообщение WorkingAnt »

Affen, про комиссию-то? Ну, вот стоит ученик, скажем, 4500, за первое занятие получаю, скажем, 2300, за второе - ещё столько же, и все, прощаюсь. Конечно, время потратила, денежку не заработала, но для статистики хорошо - взяла ж ученика, денежку заплатила. Рейтинг повышается, учеников дают охотнее в следующий раз. Но вообще лучше хотя бы три-четыре занятия провести, тогда совсем не обидно.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Belka_Teacher
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#49

Сообщение WorkingAnt »

WorkingAnt, если начинаешь сильно много отказываться, дают все меньше и меньше. Не знаю, как они там именно считают, но фиксируют точно. Поэтому надо очень сильно думать, кого брать, за сколько и на сколько. Собственно, вы это лучше меня знаете, я думаю.:)
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 713 раз

#50

Сообщение Devinette »

WorkingAnt пишет: 18 июн 2020, 01:15 Affen, про комиссию-то? Ну, вот стоит ученик, скажем, 4500, за первое занятие получаю, скажем, 2300, за второе - ещё столько же, и все, прощаюсь. Конечно, время потратила, денежку не заработала, но для статистики хорошо - взяла ж ученика, денежку заплатила. Рейтинг повышается, учеников дают охотнее в следующий раз. Но вообще лучше хотя бы три-четыре занятия провести, тогда совсем не обидно.
А как Вам удаётся отказываться от ученика после пары-тройки занятий? Что Вы ему говорите?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»