Отказ от ученицы по причине регулярных пропусков

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

LimonAngel
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 10:37
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 4 раза

#1

Сообщение LimonAngel »

Всем привет! Случилась у меня ситуация, первый раз сама отказалась заниматься с ребенком после года обучения. Предыстория: в сентябре 2019 ко мне пришла заниматься девочка, 1й класс, исполнилось в ноябре 7 лет. Запрос от родителей - подготовить ребенка к английскому в школе, научить читать, чтобы знала основную лексику. Я работаю как раз с учениками начальной школы, в основном. Перед началом занятий мы сформировали расписание, выбрали подходящее время. Я обговорила условия пропусков, что если планируют пропустить занятие, то предупреждать нужно минимум за 5-6 часов до начала урока. Все всё поняли и начали заниматься.
Сначала все было хорошо, приходили вовремя, единственный момент был, что родители не забирали девочку вовремя, хотя я просила приезжать к концу уроку, т.к. следом у меня идут следующие ученики и в кабинете ждать не получится. Первый раз они застряли в пробке, я позвонила спросить, где они, на что мать ответила, что они в пробке и задержатся. Я сказала, что девочка тогда подождёт в коридоре (небольшой коридорчик между другими кабинетами), т.к. у меня след.урок начинается, на что мать ответила, а что она не может подождать в кабинете?
Это был первый звоночек. Я потом объяснила родителям еще раз, что мы заканчиваем в такое то время, а потом у меня начинается след.урок, я не могу тратить время другого ученика на то, чтобы ждать родителей. Вроде как поняли, начали приезжать почти вовремя.
Потом начались опоздания - из серии "мы перепутали время, а что у нас разве не в это время урок". Я терпела долго. Потом начались пропуски, я звонила, спрашивала, почему не приехали на урок, в ответ было "ой, а я забыла позвонить сказать, или а у нас разве не завтра урок". И так продолжалось в течение полугода, 9 марта снова пропуск, я звоню, спрашиваю, где они, мать отвечает, что она решила, что я не работаю сегодня, как все, поэтому они катаются на лыжах, на чтотя ответила, что я не привязана к праздникам, т.к. уроки частные, и что я говорила, что праздники только 23.02, 08.03, 01.05 и 09.05, и то, в том случае если эти дни выпадают на будние дни. Ну и зимние каникулы.
Я простила и этот момент, т.к. не хотелось бросать заниматься с девочкой. Потом был день, когда они не приехали, потому что была плохая погода и мать мне не позвонила, просто решила, что никуда не поедет в такую погоду. Я тогда ей сказала, что в таком случае нам лучше расстаться, постоянные пропуски, нет системы и на выходе ребёнок будет знать 50% из того, что я планировала дать. Она стала жаловаться мне на ее тяжёлую судьбу, что у нее 3ое детей и она не успевает всех развозить по репетиторам, по кружкам и т.д. Я ее пожалела и согласилась еще позаниматься. Хотя нужно было прекращать занятия, это я понимаю сейчас.
Начался карантин. С апреля я предложила заниматься онлайн, на что они обрадовались, т.к. девочке нравилось со мной заниматься, да и получалось у нее уже неплохо, не считая того, что мы уже отставали от программы. Договорились об удобном времени для них, я еще спрашивала, когда удобнее. Определились по времени, когда компьютер свободный от других детей, которые тоже на онлайне. Несколько занятий мы отзанимались хорошо, никто не пропускал, все вовремя. В какой-то день я подключаюсь к занятию, а ребенка нет, 10 минут, 15 минут, в это время я звоню матери, но телефон не отвечает. Она перезванивает через полчаса и говорит, что ой, а я на кухне, а за компьютером почему-то сидит старшая дочь и мы забыли. Я это проглотила и перевела на другое время в этот день. Потом вроде вовремя подключались, заминок не было. Прошло несколько занятий, я снова подключаюсь к уроку, ребенка нет, телефон матери не отвечает, звонила я долго и несколько раз. Мать перезванивает и говорит, что она спала, я у нее спрашиваю, почему снова не подключились вовремя, на что она достаточно грубо ответила, что когда она спит, то выключает телефон, чтобы ее никто не беспокоил. И как вы думаете, я позлилась и тоже проглотила. Перенесла на другое время. К слову, ее старшим детям - 17 лет и 15 лет. Почему их нельзя попросить включить в определённое время компьютер, я не понимаю. Целый май мы занимались хорошо, без пропусков, без задержек.
Я спросила про июнь, будут ли заниматься дальше. Они согласились, договорились, что время останется прежнее. 12:00 дня. И вот на днях я подключаюсь к уроку. Ребенка нет, телефон у матери выключен, я звонила с периодичностью в 10 минут. В 13:00 у меня уже следующий урок. Она мне пишет в 13:30, что она проспала, т.к. работала до ночи (вопрос, а зачем мне это знать), и спросила, когда можем перенести занятие.
Я не выдержала, я ответила ей, что при таком отношении, я вижу только неуважение к моему труду и моему времени. Сказала, что я потеряла к ней доверие, а без него я, увы, не смогу работать. Попросила перевести деньги за предыдущий урок и мы расстаёмся.
На мое сообщение, она стала писать, что т.к. скорее всего у меня нет детей, то я не понимаю, что такое быть матерью 3х детей и что она человек творческий, у нее порыв на работу по ночам, и что она поругалась с детьми буквально накануне и прочее прочее. А у меня значит полно свободного времени и мне проще составлять свое расписание. Я сделала вдох выдох, чтобы не послать ее ко всем чертям, написала, что желаю им найти педагога, который их полностью устроит. На что она ответила, что я единственная, кто отказывается от ее ребенка,что теперь при выборе она будет осмотрительней. И много всякий неприятных вещей. Апогеем всего стал звонок от плачущей девочки, которой мать сказала, что это она виновата в том, что они проспали и я отказалась заниматься. Только я узнала про это уже после того, как поговорила с девочкой. А во время звонка я не понимала, что она говорит, потому что плакала, я ее просто успокаивала, что все будет хорошо, появится у нее новый учитель.
В общем, мы расстались, она еще попросила скинуть то, что мы прошли, я это сделала, подготовила краткий файл с лексикой, что мы прошли в течение года. Могу сказать, что я первый раз с таким столкнулась и до сих пор очень неприятно на душе :((
Были ли у вас похожие ситуации? Как выйти на ровное состояние, потому что меня до сих потряхивает от ее слов и от того, что ребенок выставлен виноватым.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#2

Сообщение Liza Boo »

LimonAngel, были подобные ситуации. Мамы,которые даловались,что у них не один ребенок или они одни и т д и т п. Несколько раз, по неопытности,я входила в положение,потом поняла, что моё положение никого не интересует и все делают так,как удобно им. Поэтому сейчас пресекаю сразу такое. Если 2 раза не помогает,на следующий раз прекращаю занятия. Такие случаи редкие но бывали.
Вообще,бесят объяснения родителей о том,что работали,спали и т д. Что это за детские отмазки??? Детей жалко,конечно,при таких неадекватных мамах.
Когда мне начала одна мама платить с задержками и постоянно меня успокаивала,чтобы я не волновалась,то меня это очень настрораживало.Этамама мнеговориоа,что она также задолжала другому репетитору,который с ними был давно и ничего,потом всё возвращает!))) Вот это аргумент!! Я ей помню, сказала на это,что ни на каком кружке или школе вам такое не позволят!Я знала,что девочка ходила на танцы и еще куда то там и они платили, без долгов! Так ладно бы один раз такое и вовремя,так мама вечно обещала,что вот завтра переведу деньги,потом на след неделе,короче вечно переносила срок. Поэтому я от них резко и сразу ушла,надоело такое отношение.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, LimonAngel
LimonAngel
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 10:37
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 4 раза

#3

Сообщение LimonAngel »

Liza Boo, да, с оплатой были похожие ситуации, но уже с другими родителями, приходилось постоянно напоминать об оплате, что меня тоже раздражало. В итоге, они сами ушли потом, сказали, что тяжело, большая нагрузка, ребенок ходит на многие кружки и английский пока не нужен. К слову, ребенок ходил на 3 секции и плюс наш английский. Я радовалась, когда они закончили занятия. А тут первый раз сама отказалась, решила постоять за себя, за свое время и труд, и прилетело, что все виноваты кроме матери, которая и ответственна по идее за расписание у своих детей. В общем, тяжеловато далось. Видимо надо наращивать "панцирь" с такими родителями.
За это сообщение автора LimonAngel поблагодарил:
WorkingAnt
Agora
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 09:09
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 166 раз

#4

Сообщение Agora »

Ваша тема побудила во мне воспоминания) но прежде я напишу Вам, что не надо расстраиваться из-за разных придурков. И быть, конечно, жестче.

Итак. Заявка с агрегатора.созвонились в августе числа 5го, мать обещала перезвонить через пару дней. 30 августа звонок : мы готовы. Ну, я дурак, я тоже готова. На пробном девушка показала незнания през симпла, мама просила 5 по огэ (ого обязательно с 18 года, мне знакомые сказали!!) и 5 по школе. Ну, думаю, попробуем. Они каждый раз забываои дни и время, причем и мать, и дочь писали мне вацап одновременно: "а мы когда? ", я бесилась. Потом постоянно просили то двинуть день, то время, то продолжительность поменять. Потом началось, что я ждала у домофона минуты по 3, потому что, пардон, это цитата: "я только из школы, и ты вы, я какала, я же не знаю, когда вы приходите". Ааааааааа!
Когда с туалетом решили вопрос, срочно надо было за секунду до моего прихода есть суп. Я просто вычитала это время из её урока. У нее болела спина, она просила лежа заниматься, я офигевала. Ленивая девушка что ужас. Дз не делала, ныла. Но самая прелесть была, когда мать позвонила и попросила перенести все на воскресенье. Я сказала, это выходной. Ответ убил : " Ну. Выходной, значит вы ничего не делаете "... С оплатой было ни шатер, ни валко.
Соблазняла удвоенной оплатой. Я сказала нет, у меня другие ученики, я не могу постоянно под вас менять расписание. Они было поражены, что они не одни. Через месяц или полтора я написала им отказ. Мать звонила слезно умоляла, я не соглашалась. Говорила, что я так нравлюсь дочке,
без меня она не сдаст огэ!! Потом звонила дочь в слезах. Я как тряпка дала срок 1 неделю. Но через полчаса они мне написали "мы от вас отказываемся"
Какое счастье, подумала я))) надо слушать интуицию всегда
За это сообщение автора Agora поблагодарили (всего 4):
Marygold, WorkingAnt, LimonAngel, Sky_limit
LimonAngel
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 10:37
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 4 раза

#5

Сообщение LimonAngel »

Agora, ох да, у меня перед каждым занятием с этой девочкой внутри как будто кошки скреблись и постоянные мысли "а сегодня они будут? Или подключаться ли вовремя", когда они приходили или подключались я прямо радовалась, что не зря до этого готовила урок, подбирала материалы.
У Вас конечно тоже ситуация так себе, особенно с темой туалета, это как надо не воспринимать то, чем они решили заниматься, что придумывали такие отмазки. Я вот хочу научиться быстро пресекать, но я такая мягкая, да и с остальными учениками такого не было, были разные, но они сами отваливались, а я тихо радовалась, а тут просто терпению пришел конец.
Так они тут же нашли другого репетитора и мне сказали, что вот смотрите, мы уже и без прекрасно справляемся. Я им пожелала удачи и заблокировала телефон матери.
За это сообщение автора LimonAngel поблагодарил:
WorkingAnt
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#6

Сообщение nurasique »

LimonAngel, хочется после этой истории вас обнять крепко-крепко.
Не знаю, успокоит вас это или нет, но мы все, абсолютно все были в подобных ситуациях.
Мы все входили в положение, молчали, терпели не вполне адекватных родителей ради их золотых детей. Пожалуй, да, детей в подобных история очень жалко.
Кстати да, у меня тоже нет детей. И уж я точно не виновата в том, что ряд людей бездумно плодятся. А потом ИХ дети становятся чужими проблемами.
Заранее извиняюсь перед всеми форумскими мамами, но думаю, вы понимаете, о чем я.

Мне кажется, профессию педагога чаще всего выбирают люди с каким-то внутренним геном порядочности, из-за которого на нас садятся верхом и едут-едут. Нам неудобно, нам тяжело, нам больно, но скинуть этот груз не получается.

Не переживайте. Слава Богу, что история закончилась. На место девочки придет новая ученица с самой лучшей мамой.
И будьте пожестче.
Когда я мямлила про эффективность регулярных занятий, со мной соглашались, обещали, что больше ни-ни.
Когда я стала жестко говорить, что мне невыгодно заниматься с такими учениками и что если ситуация повторится, то я предложу их время более выгодным клиентам - сразу и погода налаживалась, и будильник срабатывал.
Поначалу от своей собственной жесткости уши горели и руки тряслись. Потом появилась маленькая очередь из учеников, и стало не так страшно.
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 6):
Liza Boo, September, WorkingAnt, Tory, Nezabudka, LimonAngel
LimonAngel
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 10:37
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 4 раза

#7

Сообщение LimonAngel »

nurasique, спасибо большое за поддержку! И правда понимаю, что нужно быть жёстче, муж тоже про это постоянно говорит. А я вот такая мягкая мямля, что можно пользоваться и манипулировать тем, что с ребенком то у нас все хорошо, конфликтов нет. А вот с матерью не сошлось. Больше всего меня, конечно, задело то, что она прошлась по моим больным местам, тема своих детей для меня очень болезненная, но я не говорю об этом своим ученикам или их родителям, потому что их не должна касаться моя личная жизнь. Есть работа, а есть личное.
Но здесь мать периодически вываливала на меня свои проблемы и как ей тяжело и прочее. Видимо решила, что я теперь ее подруга :))
Поэтому надоело это терпеть. Если человек не может организовать свой быт даже дома, я молчу про личные занятия в офлайне, то о чем с ней можно рассуждать.
Мне страшно было сделать этот шаг, сказать, как говорится вышла из зоны комфорта :))) поэтому до сих пор немного потряхивает.
Буду пересматривать изначально общение с родителями новых учеников.
За это сообщение автора LimonAngel поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#8

Сообщение September »

LimonAngel,

Очень вам сочувствую.

Читаю и чувствую как злюсь на эту даму. Творческий человек? - Невоспитанная хрюша скорее.
Не позволяйте так с собой обращаться! -
Для этого не надо, как мне кажется, становится жестким человеком . - Я вот за много лет работы никакую толстую шкуру не нарастила. И не надо мне ее.
И если приходится из-за неадекватности взрослых расставаться с детьми, переживаю очень сильно.
Но с возрастом я научилась бережно относиться к своему здоровью. - Если обнаруживаешь себя в ситуации, в которой постоянно плохо, надо что-то менять, иначе организм будет сигнализировать головной болью, плохим сном и т.д.

Как выйти на ровное состояние?) - Принять, что переживать сейчас - это нормально, и погрустить как следует. - И все будет хорошо.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 4):
cherkas, WorkingAnt, LimonAngel, Tory
LimonAngel
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 10:37
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 4 раза

#9

Сообщение LimonAngel »

September, спасибо большое! Сейчас уже полегче становится, благодаря поддержке здесь, на форуме, да и сама стала отвлекаться. Я когда мужу показала сообщения, его первая реакция была - позвонить этой женщине и все высказать:)) Надеюсь только, что девочка быстро отойдёт от всей этой некрасивой ситуации. Но могу сказать, что плюс, я вздохнула легче, что не висит этот невидимый груз на моих плечах, когда мы расстались.
Agora
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 09:09
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 166 раз

#10

Сообщение Agora »

LimonAngel пишет: 05 июн 2020, 14:10 Так они тут же нашли другого репетитора и мне сказали, что вот смотрите, мы уже и без прекрасно справляемся
Совсем какие-то дурачки))))) детсад
За это сообщение автора Agora поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, LimonAngel
LimonAngel
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 10:37
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 4 раза

#11

Сообщение LimonAngel »

Agora, я на эту тему вообще думать не стала, потому что она сказала, что договорилась с репетитором старшей дочери, которая занимается с ней 2 года, что она будет заниматься с младшей. Только в начале учебного года она спрашивала, беру ли я старшие классы, т.к. ей нужен репетитор еще и для старших детей))
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#12

Сообщение WorkingAnt »

LimonAngel, ну конечно, бывало похожее. Не расстраиваетесь, правильно, что отказались, а то эдак недолго и шизофрении развиться и комплексу неполноценности. Даже не думайте больше от этом, вы не виноваты, если родители не могут организовать занятия - это их проблема, и точка.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
LimonAngel
Kantarello
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:49
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 96 раз

#13

Сообщение Kantarello »

LimonAngel пишет: 05 июн 2020, 11:18 Всем привет! Случилась у меня ситуация, первый раз сама отказалась заниматься с ребенком после года обучения. Предыстория: в сентябре 2019 ко мне пришла заниматься девочка, 1й класс, исполнилось в ноябре 7 лет. Запрос от родителей - подготовить ребенка к английскому в школе, научить читать, чтобы знала основную лексику. Я работаю как раз с учениками начальной школы, в основном. Перед началом занятий мы сформировали расписание, выбрали подходящее время. Я обговорила условия пропусков, что если планируют пропустить занятие, то предупреждать нужно минимум за 5-6 часов до начала урока. Все всё поняли и начали заниматься.
Сначала все было хорошо, приходили вовремя, единственный момент был, что родители не забирали девочку вовремя, хотя я просила приезжать к концу уроку, т.к. следом у меня идут следующие ученики и в кабинете ждать не получится. Первый раз они застряли в пробке, я позвонила спросить, где они, на что мать ответила, что они в пробке и задержатся. Я сказала, что девочка тогда подождёт в коридоре (небольшой коридорчик между другими кабинетами), т.к. у меня след.урок начинается, на что мать ответила, а что она не может подождать в кабинете?
Это был первый звоночек. Я потом объяснила родителям еще раз, что мы заканчиваем в такое то время, а потом у меня начинается след.урок, я не могу тратить время другого ученика на то, чтобы ждать родителей. Вроде как поняли, начали приезжать почти вовремя.
Потом начались опоздания - из серии "мы перепутали время, а что у нас разве не в это время урок". Я терпела долго. Потом начались пропуски, я звонила, спрашивала, почему не приехали на урок, в ответ было "ой, а я забыла позвонить сказать, или а у нас разве не завтра урок". И так продолжалось в течение полугода, 9 марта снова пропуск, я звоню, спрашиваю, где они, мать отвечает, что она решила, что я не работаю сегодня, как все, поэтому они катаются на лыжах, на чтотя ответила, что я не привязана к праздникам, т.к. уроки частные, и что я говорила, что праздники только 23.02, 08.03, 01.05 и 09.05, и то, в том случае если эти дни выпадают на будние дни. Ну и зимние каникулы.
Я простила и этот момент, т.к. не хотелось бросать заниматься с девочкой. Потом был день, когда они не приехали, потому что была плохая погода и мать мне не позвонила, просто решила, что никуда не поедет в такую погоду. Я тогда ей сказала, что в таком случае нам лучше расстаться, постоянные пропуски, нет системы и на выходе ребёнок будет знать 50% из того, что я планировала дать. Она стала жаловаться мне на ее тяжёлую судьбу, что у нее 3ое детей и она не успевает всех развозить по репетиторам, по кружкам и т.д. Я ее пожалела и согласилась еще позаниматься. Хотя нужно было прекращать занятия, это я понимаю сейчас.
Начался карантин. С апреля я предложила заниматься онлайн, на что они обрадовались, т.к. девочке нравилось со мной заниматься, да и получалось у нее уже неплохо, не считая того, что мы уже отставали от программы. Договорились об удобном времени для них, я еще спрашивала, когда удобнее. Определились по времени, когда компьютер свободный от других детей, которые тоже на онлайне. Несколько занятий мы отзанимались хорошо, никто не пропускал, все вовремя. В какой-то день я подключаюсь к занятию, а ребенка нет, 10 минут, 15 минут, в это время я звоню матери, но телефон не отвечает. Она перезванивает через полчаса и говорит, что ой, а я на кухне, а за компьютером почему-то сидит старшая дочь и мы забыли. Я это проглотила и перевела на другое время в этот день. Потом вроде вовремя подключались, заминок не было. Прошло несколько занятий, я снова подключаюсь к уроку, ребенка нет, телефон матери не отвечает, звонила я долго и несколько раз. Мать перезванивает и говорит, что она спала, я у нее спрашиваю, почему снова не подключились вовремя, на что она достаточно грубо ответила, что когда она спит, то выключает телефон, чтобы ее никто не беспокоил. И как вы думаете, я позлилась и тоже проглотила. Перенесла на другое время. К слову, ее старшим детям - 17 лет и 15 лет. Почему их нельзя попросить включить в определённое время компьютер, я не понимаю. Целый май мы занимались хорошо, без пропусков, без задержек.
Я спросила про июнь, будут ли заниматься дальше. Они согласились, договорились, что время останется прежнее. 12:00 дня. И вот на днях я подключаюсь к уроку. Ребенка нет, телефон у матери выключен, я звонила с периодичностью в 10 минут. В 13:00 у меня уже следующий урок. Она мне пишет в 13:30, что она проспала, т.к. работала до ночи (вопрос, а зачем мне это знать), и спросила, когда можем перенести занятие.
Я не выдержала, я ответила ей, что при таком отношении, я вижу только неуважение к моему труду и моему времени. Сказала, что я потеряла к ней доверие, а без него я, увы, не смогу работать. Попросила перевести деньги за предыдущий урок и мы расстаёмся.
На мое сообщение, она стала писать, что т.к. скорее всего у меня нет детей, то я не понимаю, что такое быть матерью 3х детей и что она человек творческий, у нее порыв на работу по ночам, и что она поругалась с детьми буквально накануне и прочее прочее. А у меня значит полно свободного времени и мне проще составлять свое расписание. Я сделала вдох выдох, чтобы не послать ее ко всем чертям, написала, что желаю им найти педагога, который их полностью устроит. На что она ответила, что я единственная, кто отказывается от ее ребенка,что теперь при выборе она будет осмотрительней. И много всякий неприятных вещей. Апогеем всего стал звонок от плачущей девочки, которой мать сказала, что это она виновата в том, что они проспали и я отказалась заниматься. Только я узнала про это уже после того, как поговорила с девочкой. А во время звонка я не понимала, что она говорит, потому что плакала, я ее просто успокаивала, что все будет хорошо, появится у нее новый учитель.
В общем, мы расстались, она еще попросила скинуть то, что мы прошли, я это сделала, подготовила краткий файл с лексикой, что мы прошли в течение года. Могу сказать, что я первый раз с таким столкнулась и до сих пор очень неприятно на душе :((
Были ли у вас похожие ситуации? Как выйти на ровное состояние, потому что меня до сих потряхивает от ее слов и от того, что ребенок выставлен виноватым.
Вот бред же!!! У меня так же трое детей, с мужем вообще расстались, ни денег от него, ни привета, ни помощи, но у меня такие же старшие - 17.5 и 15 лет и младшему 9 лет, я вообще себя на этом фоне многодетной не считаю, уже все взрослые. Сочувствую, автор...
За это сообщение автора Kantarello поблагодарил:
LimonAngel
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#14

Сообщение Umnaya90 »

С клиентом не нужно конфликтовать и выяснять отношения. Надо были перевести на предоплату, оплата за 4 урока вперёд или 8, чем больше уроков, тем дешевле. Отменя менее чем за час - оплата не возвращается. Не более 1 переноса в месяц. Если согласятся и все-равно не придут на урок и начнут просить войти в положение, возвращаете предоплату что осталась и откатываетесь от занятий. Иначе на вас ездят.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарили (всего 2):
Sky_limit, WorkingAnt
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#15

Сообщение Umnaya90 »

А насчёт ситуации с тем чтобы вовремя забрать девочку..ну , не знаю. На курсах можно хотя бы в коридоре на диванчике посидеть. Я когда работала на дальних выездах не всегда успевала минута в минуту, и не потому что я спала , а автобуса долго не было, например. И тоже были такие ученики, им надо было минута в минуту начать и минуту в минуту закончить, иначе они потом уходят. Это все очень неудобно было, если раньше приезжать, это приходилось кружить у подъезда в мороз /дождь/град. У меня на выезде +-10 мин и сейчас получается , мой район и 2 соседних. А про праздники надо заранее обговаривать , многие люди и правда могут подумать, что 8 9 10 марта нерабочие, вам надо было самой сообщить об этом.
LimonAngel
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 10:37
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 4 раза

#16

Сообщение LimonAngel »

Umnaya90, насчёт праздников было заранее оговорено. А по поводу предоплаты, они регулярно оплачивали занятия, пропущенные, потому что было оговорено касательно пропусков также заранее, но тут дело не в деньгах, а в уважении, мое терпение просто лопнуло, поэтому я с ними разошлась.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#17

Сообщение Umnaya90 »

LimonAngel пишет: 05 июн 2020, 20:08 Umnaya90, насчёт праздников было заранее оговорено. А по поводу предоплаты, они регулярно оплачивали занятия, пропущенные, потому что было оговорено касательно пропусков также заранее, но тут дело не в деньгах, а в уважении, мое терпение просто лопнуло, поэтому я с ними разошлась.
у каждого такие клиенты встречались , фиг с ними , новых найдёте
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, WorkingAnt
LimonAngel
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 10:37
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 4 раза

#18

Сообщение LimonAngel »

Kantarello, спасибо! Это была единственная мать, которая жаловалась мне на свою судьбу. Остальные ученики, многие из многодетных семей тоже, всегда приходили вовремя, либо предупреждали заранее, таких ситуаций не было.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#19

Сообщение Affen »

С опытом приходит понимание, что такие мозгое..ы были есть и будут.

Если ты сидишь накануне занятия или уже во время него и не знаешь, состоится ли оно или нет. Это не дело.

У нас вчера после грозы на половину суток пропала связь и интернет теле два, видимо ударило в вышку. Я к соседям ходила и с их Мегафона писала извинения репетитору своего ребенка.
Мне было неудобно. Ждать до последнего я не стала, написала за 2.5 часа.
Связь только сегодня появилась.
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 2):
LimonAngel, WorkingAnt
LimonAngel
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 10:37
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 4 раза

#20

Сообщение LimonAngel »

Affen, да, я всегда шла на уступки, даже если предупреждали за пару часов, всякий форс- мажор может быть, но то, что мать регулярно просто забывала про уроки, хотя я могла заранее, за день написать с уточнением будут они или нет на занятии. А в онлайне так я за день присылала ссылки на занятия. В общем, с такими тяжело работать, а расставаться оказалось тоже непросто(
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#21

Сообщение Affen »

С праздниками у вас жесткач. Имхо.
Лично для меня майские и новогодние каникулы святое . У меня дача. Плюс планы на год вперед я не строю.

Если мне репетитор заранее выкатит, что выходной только 1 и 9 мая и 1 января, я пойду к другому. Мы не на заводе. Один год мы в Москве, а другой мб уедем на море.
Жестко.
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
cherkas
LimonAngel
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 10:37
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 4 раза

#22

Сообщение LimonAngel »

Affen, с праздниками, у меня с 1 по 9 января выходные, а вот остальные только те дни, что красные дни в календаре) но я заранее уточняю, будут ли ходить в праздничные недели или уезжают, также и с каникулами, кто-то отдыхает, а кто-то наоборот хочет заниматься, поэтому у нас все по взаимному согласию) я никого не принуждаю ходить, если хотят отдыхать в эти дни. Но, когда я заранее спрашиваю, конкретно у данной матери, придут ли они 09.03 и мне она отвечает, что конечно будут, а потом не приходят, для меня это непонятно.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#23

Сообщение Affen »

Вы знаете все эти праздники и время около них... Так всегда. Все годы. Моей практики
8 марта
Майские
Нг. С 28 декабря уже все в ауте, елки, дискотеки, рестораны


Люди могут неожиданно уехать на пару дней, устать, забыть. Напиться на шашлыках. В конце концов.

Делайте себе нормальные выходные и не ждите никого (совет) берите 3 дня, в марте, майские... Сама так ждала, не 1 и не 2 года, потом пишут накануне майского занятия, ой а мы уехали .

У меня подруга всегда сама всех отменяет и на дачу с семьей. И я стала ее понимать . Сидеть из-за этой 1000 в городе ну их.
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 2):
LimonAngel, WorkingAnt
Kantarello
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:49
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 96 раз

#24

Сообщение Kantarello »

Affen пишет: 05 июн 2020, 20:28 С опытом приходит понимание, что такие мозгое..ы были есть и будут.

Если ты сидишь накануне занятия или уже во время него и не знаешь, состоится ли оно или нет. Это не дело.

У нас вчера после грозы на половину суток пропала связь и интернет теле два, видимо ударило в вышку. Я к соседям ходила и с их Мегафона писала извинения репетитору своего ребенка.
Мне было неудобно. Ждать до последнего я не стала, написала за 2.5 часа.
Связь только сегодня появилась.
Вы где это сидите?))) У нас так же - только пропала вся связь разом - все 4 оператора отвалились и электричество вдобавок... Только к 15 ч сегодня дали. Мы между Мгой и Кировском) Хотя ведь не факт, что СПб)) Грозы везде бывают)
Последний раз редактировалось Kantarello 05 июн 2020, 23:23, всего редактировалось 1 раз.
Kantarello
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:49
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 96 раз

#25

Сообщение Kantarello »

LimonAngel пишет: 05 июн 2020, 20:14 Kantarello, спасибо! Это была единственная мать, которая жаловалась мне на свою судьбу. Остальные ученики, многие из многодетных семей тоже, всегда приходили вовремя, либо предупреждали заранее, таких ситуаций не было.
Ну да, всё самое интересное встречается как правило в одном экземпляре))) Я писала вроде где-то, у меня семья была, где ребенок во 2 классе встречал меня в махровом банном халате, трусах-боксерах и туфлях а-ля Чичиков - колпачка не хватало... Долго я не продержалась)))
За это сообщение автора Kantarello поблагодарили (всего 2):
LimonAngel, WorkingAnt
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»