Лучшие time-management techniques

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#1

Сообщение Zlatko_Berrin »

Здравствуйте!

И вот казалось я всё распланировал, составлял планы, pomodoro technique (really helpful, by the way, только интервалы ставлю ближе к привычным школьным -- 50/10), а времени все равно мало...

Как вы бы составили расписание, будь у вас условно работа и два университета, чтобы везде всё успевать? Какими техниками тайм-менеджмента вы пользуетесь, что вы пробовали и что хорошо работает?
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#2

Сообщение Umnaya90 »

Я не знаю эти техники вообще, а что там, реально что-то полезное?
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#3

Сообщение Zlatko_Berrin »

Umnaya90 пишет: 04 июн 2020, 23:04 Я не знаю эти техники вообще, а что там, реально что-то полезное?
Ну, к примеру, "помидорная" очень известная: https://en.wikipedia.org/wiki/Pomodoro_Technique
и полезная, только всё же некое усилие усадить свою "пятую точку" сделать нужно. Ну и ответственно к делу пододить: в течении 25/50/n минут не отвлекаешься, а занимаешься определенным делом, которое в идеале еще с вчерашнего вечера должно было быть записано в планнер/ежедневник

А так же сюда способы планирования времени и т. д. можно добавить - к техникам, в смысле.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#4

Сообщение Umnaya90 »

Zlatko_Berrin, а зачем все нужно делить на какие-то интервалы? Я просто просыпаюсь с утра и расставляю приоритеты, что важнее сразу сделать, что можно позже.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#5

Сообщение Zlatko_Berrin »

Umnaya90 пишет: 04 июн 2020, 23:33 Я просто просыпаюсь с утра и расставляю приоритеты, что важнее сразу сделать, что можно позже.
Это само собой. Но вот берете вы задачу с главным приоритетом, садитесь и делаете. Вам удается, к примеру 5 часов просидеть над задачей без того, чтобы отвлечься и без перерывов? Перерывы, по моему опыту, наоборот помогают концентрации, к тому же точно не отвлекаешься на efl-forum.ru 😅, плюс некая передышка все же нужна - да ну его в экран постоянно пялиться. В это время можно сделать упражнение для глаз, чай/кофе и, извините, сходить по "вызову" природы, если такой поступает. В общем, с этой техникой я успеваю сделать больше, чем без нее, но проблема в том, что она не есть the be-all and end-all.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#6

Сообщение Eager Beaver »

Zlatko_Berrin, чтобы больше успевать, нужно меньше планировать. :) В сутках 24 часа и впихнуть невпихуемое все равно не получится.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#7

Сообщение Zlatko_Berrin »

Eager Beaver пишет: 05 июн 2020, 00:13 чтобы больше успевать, нужно меньше планировать. :)
Ну, я помню, еще на младшем курсе один семестр распланировал - все шло, как по маслу, а следующий не стал - в итоге получился сумбур.
А в этот раз распланировал, мало прокрастинировал и... Все же плохо, что в сутках только 24 часа...

Лол, даже в ветке о достижениях за карантин хотел большей организованностью похвастаться - ага...

Может, проблема в "невпихуемом".
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#8

Сообщение Dragon27 »

Zlatko_Berrin пишет: 04 июн 2020, 22:51 И вот казалось я всё распланировал, составлял планы, pomodoro technique (really helpful, by the way, только интервалы ставлю ближе к привычным школьным -- 50/10), а времени все равно мало...
А чего вы хотите добиться? Времени всегда будет мало: стоит ему только стать много, как оно тут же начнёт чем-нибудь заниматься (как новым, так и старым) и его снова станет мало.
За это сообщение автора Dragon27 поблагодарил:
dance dance dance
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#9

Сообщение Umnaya90 »

Zlatko_Berrin пишет: 04 июн 2020, 23:46 Вам удается, к примеру 5 часов просидеть над задачей без того, чтобы отвлечься и без перерывов? П
о Боже)))) я не помню когда я в последний раз сидела 5 часов над чем-то, наверное, много лет назад, когда к госам готовилась
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#10

Сообщение Popsicle »

Может, слепую печать осваивать? Львиная доля работы - "клавогонство", как ни крути.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#11

Сообщение Eager Beaver »

Umnaya90 пишет: 05 июн 2020, 10:04 о Боже)))) я не помню когда я в последний раз сидела 5 часов над чем-то, наверное, много лет назад, когда к госам готовилась
5 часов подряд - это либо состояние потока, либо непродуктивно.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#12

Сообщение Xander »

Zlatko_Berrin пишет: 04 июн 2020, 22:51 Как вы бы составили расписание, будь у вас условно работа и два университета, чтобы везде всё успевать? Какими техниками тайм-менеджмента вы пользуетесь, что вы пробовали и что хорошо работает?
Сам, кстати, даже и не надеюсь везде все успевать, т.к. это не представляется возможным. Поэтому приходится расставлять приоритеты и большую часть планов и идей просто откладывать в ящик.

Пользуюсь одной простой софтиной для Habit Tracking (Loop Habit Tracker); может быть полезной при наличии задач и дел,
- которые повторяются регулярно
- которые еще не доведены до автоматизма
- прогресс которых хотелось бы отслеживать, и по истечении недель/месяцев иметь перед глазами реальный повод для гордости

Для one-time-things может подойти Google Tasks. Можно создать список дел по темам, по срокам (to be done this week / this month / this year).

Преимущества у обоих сервисов - бесплатность и минимализм. Там нет ни одной фичи, которая бы когда надо и не надо бросалась в глаза и отвлекала.


Если же касаться конкретно расписания, то это Google Calendar; синхронизировать со всем чем можно.

Если же есть другие определенные требования и необходимость в чем-то более навороченном и функциоанальном, то в MindJet MindManager инструментов разного рода хоть отбавляй. Но я им сейчас не пользуюсь, т.к. по времени затратности и удобству он проигрывает вышеупомянутым. В Microsoft Excel можно закрутить какой угодно календарь или трекер с любыми требованиями, но это нужно уметь им пользоваться на должном уровне ...

Еще хороший способ обхитрить свой мозг и сделать свой рабочий день более продуктивным и менее стрессовым - установить блокировщик сайтов и всячески его запаролить. Продолжаете лазить в Instagram / Facebook / Youtube / Vkontakte по поводу и без - блокируйте, парольте. Как говорит мой App-Blocker при попытке открыть Instagram - Don't waste your time and be productive.
За это сообщение автора Xander поблагодарили (всего 2):
Zlatko_Berrin, Verba
tourist
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:25
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 865 раз

#13

Сообщение tourist »

Xander пишет: 07 июн 2020, 16:37 Продолжаете лазить в Instagram / Facebook / Youtube / Vkontakte по поводу и без - блокируйте, парольте. Как говорит мой App-Blocker при попытке открыть Instagram - Don't waste your time and be productive.
your list is missing the daddy of them all:
efl-forum.ru ...
За это сообщение автора tourist поблагодарили (всего 3):
Eager Beaver, Zlatko_Berrin, Verba
Verba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 21:32
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 282 раза

#14

Сообщение Verba »

Zlatko_Berrin, у меня дочка активно пользуется системой Катерины Ленгольд, прочитала ее книгу "Просто космос" и применяет на практике.
Я так понимаю, там ничего особенно нового нет (сама еще не успела прочитать), но советы конкретные и работающие, воды нет, да и сама Катерина интересный персонаж.
Вот, к примеру, ее видео про тайм-менеджмент, в плане английского тоже любопытно посмотреть:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»