Появилась ученица, пропавшая в марте.

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#76

Сообщение cherkas »

September, про тон нам ничего не известно. Возможно, это "мы к вам придём" было сказано с улыбкой и мягко, но даже без извинительного тона, в обычном, кмк, это звучит совершенно не оскорбительно (у репетитора, конечно, могу свои соображения, но второй стороне они неизвестны, и она не обязана в них вникать). А дело, похоже, именно в перерыве, потому что 6 учеников потерять - это действительно много. Речь явно о деньгах, а не о тоне.
Последний раз редактировалось cherkas 14 июн 2020, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#77

Сообщение Eager Beaver »

September пишет: 14 июн 2020, 17:10 оговариваться, а не сообщать командным тоном о своих намерениях.
А как этот разговор должен выглядеть? Допустим, я ученик.
- Сентябрь Сентябреевна, я со следующей недели и до конца лета заниматься не могу. Карантин, лето - уезжаю на дачу, интернета там нет, онлайн-занятия не вариант. Вернусь к сентябрю - тогда сможем возобновить уроки.
[каким тоном не скажи, эта ситуация не изменится]
Как я должен сформулировать свои планы, чтобы тон и манера общаться были правильными?
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#78

Сообщение Umnaya90 »

Eager Beaver, я так подозреваю , все дело во фразе "мы к вам вернёмся в сентябре", чтобы было приятно на слух репетитора, должно было звучать как "мы бы очень хотели бы к вам вернуться после лета, если конечно у вас останется к сентябрю свободное окошко, примете ли вы нас? " )))
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
Marygold
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#79

Сообщение Eager Beaver »

Umnaya90 пишет: 14 июн 2020, 17:31 чтобы было приятно на слух репетитора, должно было звучать как "мы бы очень хотели бы к вам вернуться после лета, если конечно у вас останется к сентябрю свободное окошко, примете ли вы нас? " )))
Так, конечно, приятнее. Но в "мы вернемся к вам в сентябре" нет криминала. Напротив, достаточно информации, чтобы продолжить разговор:
- Спасибо, что предупредили. Я тогда до сентября возьму на ваше время другого ученика. Позвоните в середине августа - определимся с расписанием и оплатой на новый год.

Могли не ходить и перед каждым занятием придумывать отмазы, а так - честно предупредили, что как минимум на несколько месяцев на них рассчитывать не стоит. Можно планировать освободившееся время.

В общем, тоже думаю, что дело не в тоне, а в перерыве, который в финансовые планы не входил.
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#80

Сообщение Mermaid »

А может, несли карантина как такового в городе не было, стоило продолжать заниматься "вживую"?
В любом случае, идея поднять цену мне кажется правильной по двум соображениям: 1) инфляция, 2) некая компенсация простоя, 3) если уйдут из-за поднятия цены, то Вы не сильно пострадаете, так как хотели прекратить с ними занятия, а если останутся, но по более высокой цене, то см. п.2.
За это сообщение автора Mermaid поблагодарили (всего 2):
OlgaOlga, Kantarello
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#81

Сообщение September »

Eager Beaver пишет: 14 июн 2020, 17:25 А как этот разговор должен выглядеть? Допустим, я ученик.
Я, скажем, мама ученика)
В конце года я пишу: Мой сын хотел бы продолжить занятия в следующем году. Это возможно? - или
Вы сможете взять нас на следующий год? (И еще - В каких числах написать, чтобы забронировать время?)

В вашем сообщении есть только вы, там не другого человека.

Как я уже сказала, у разных людей очень разные представления о том, как общаться. Я не утверждаю, что мое видение правильное.
Но намного легче сотрудничать с людьми, когда оно - это представление - совпадает)
За это сообщение автора September поблагодарил:
Kittenka
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#82

Сообщение Affen »

Yana_Yana пишет: 14 июн 2020, 16:07 Спасибо всем за рассуждения. Я бы и не зацикливалась над этим, если бы не встретила эту мамочку. Ладно, все, живем до августа, в данный момент у меня этих детей нет, я искать буду новых :) позвонят, буду по ситуации думать :)
Мне тоже непонятна ваша обида.

Я летом своего ребенка перевела с 2 раз на 1 раз с репетитором. Да, этого мало. Но хоть что-то. Летом у меня жмут финансы, я не стала это озвучивать, неудобнонеудобно как-то...Плюс тополиный пух, жара, июль,:), с трудом с нытьем загоняю за скайп. Там еще и дз.

А теперь вообще думаю. Надо было отменить до середины августа. Дети и правда офигели от дистанционки, а тут еще и репетитор. (Я про весну). А в августе начать.

Вот она мне жалуется, что ребенок в окошко смотрит (видит через экран). Конечно там травка, цветочки. Дети на великах.
Sky_limit
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 16:03
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 172 раза

#83

Сообщение Sky_limit »

Ух ) вот это сбой цитирования тут! Захожу, а мне тут наотвечали чего-то на что-то. А оказывается не мне ))
Yana_Yana
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 10:18
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 23 раза

#84

Сообщение Yana_Yana »

Про лето у меня к детям и родителям вообще никаких претензий нет, я готова к простою, работаю не первый год, год на год не приходится, иногда есть дети, иногда нет, но я к этому готова.

Работаю я уже 10 лет и ни разу не взяла ребенка, с которым у меня по какой либо причине прекратились занятия, это были средние дети, не звездочки, я знала чего от них ожидать. Родители звонили через 3 года например, я им отказывала. Может быть звездочку я бы и взяла, я не знаю. Это не принцип, это было что-то внутреннее "ага, он через год опять прекратит занятия, мне придется искать на его место нового ребенка, мне это надо?, нет не надо, я за долгосрочное сотрудничество :)"
В мае того года был очень показательный пример! У меня прекратили занятия 1 мая ребенок, позвонили мне в августе, и я им четко сказала "Вы в мае не ходили, мне в этом году в мае этого же ждать? Извините, из-за этого не возьму". Там была такая истерика, она просто рыдала мне в трубку, но я была непреклонна, потом была поэма в смс, что я некомпетентный педагог, потом звонила ее подруга (ее дочка тоже ко мне ходит), просила их взять. Зная что я такой хороший репетитор (я себя сейчас тут не возвышаю, ну их ведь все устраивало) и так просто прекратить занятия, я тут как-будто их ждать обязана. Но в этот год мне нужно было срочно сократить количество детей (7 человек нужно было убрать), естественно они вошли в это число, поэтому я была непреклонна, я лучше буду заниматься с тем кто ходил, чем с тем кто не ходил.

Тоже самое и здесь, сейчас я осознаю, что я возьму этих детей, в октябре-ноябре будет вторая волна, 6 детей откажутся заниматься, мне это надо?, мне этого не надо.
Они не обязаны меня кормить, но осознавать, что я могу их заменить обязаны. Дело не в интонации, как они это сказали, это было сказано с улыбкой, но в такой манере, что я их жду тут сижу. А я их не жду, и четко для себя в марте решила, что я не возьму тех детей которые не ходили (это сейчас у меня какие-то сомнения), если бы этих двух разговоров не было, я бы вообще об этом не зацикливалась. Для меня это было так неожиданно, что я даже не знала что ответить, сказать сейчас что не возьму, или сказать в сентябре, когда уже точно позвонят, может оплату выше предложить и тд.

Я не боюсь простоя в деньгах в августе-сентябре из-за этих 6 детей, потому что это меньше половины моих детей. Я "боюсь" того, что я им дам место в своем расписании,и не возьму к примеру новых, у меня очень ограниченное количество мест, а на второй волне, они опять перестанут ходить.

Я понимаю что здесь много мамочек, пол года с марта по сентябрь - это большой срок, должен ли ждать репетитор своих старых детей пол года или заменять их? По их то интонации я их тут жду сижу.
Последний раз редактировалось Yana_Yana 15 июн 2020, 06:47, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Yana_Yana поблагодарили (всего 5):
Kittenka, Nezabudka, Kantarello, Melting Ice, FueledByTeaching
Yana_Yana
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 10:18
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 23 раза

#85

Сообщение Yana_Yana »

Umnaya90 пишет: 14 июн 2020, 17:31 должно было звучать как "мы бы очень хотели бы к вам вернуться после лета, если конечно у вас останется к сентябрю свободное окошко, примете ли вы нас? " )))
Это не должно было так звучать, я это угодническтво вообще не люблю. "Ивана Ивановна, вот мы с марта не ходили по таким то таким то причинам, Вы нас возьмете в сентябре?" А они обе меня поставили перед фактом: "Мы придем."
Yana_Yana
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 10:18
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 23 раза

#86

Сообщение Yana_Yana »

Yana_Yana пишет: 15 июн 2020, 06:12 должен ли ждать репетитор своих старых детей пол года или заменять их?
Это риторический вопрос, на него не нужно отвечать, но наверное мамочка должна осознавать, что у репетитора тоже есть своя жизнь и пол года сидеть без работы она не может. Они мне ничем не обязаны, но я то им тоже не обязана.
За это сообщение автора Yana_Yana поблагодарил:
Kittenka
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#87

Сообщение Libra »

Yana_Yana,
По-моему, вы боретесь с ветряными мельницами, которые сами себе нафантазировали. Может быть, мама действительно думает, что вы сидите и ждете их, вот решила и прадовать вас обещанием вернуться. Что тут такого? Она не оскорбила вас, была доброжелательной. Да, наивная, но это не оскорбление. А с другой стороны, обещать - не значит жениться. Может, она вообще ничего не планировала. Есть такие: суетятся, просят подержать место, а потом сливаются. Просто они не воспринимают ваши отношения так серьёзно, как вы. И вам очень советую проще относиться, иначе никакой нервной системы не хватит.

Вы должны сами себе ответить, хотите ли заниматься с этим конкретным ребенком или нет. Как они занимались до карантина, пропускали ли. Что будут делать, если опять продлят карантин, а это можно обговорить с ними, но не в виде обвинений, а искренне пытаясь понять ситуацию с их стороны.
Поймите, вот возьмете вы на их место новых, а где гарантия, что они будут мыслить, как вы? С другими учениками могут быть те же или другие проблемы. Если вас старый ученик устраивает, берите его.

Какую сумму они будут платить вам, решаете вы, но не потому, что вы обиделись, а потому, что существуют риски, которые вы учитываете при расчёте этой цены. Если Вася из заявленных 2-х раз в неделю занимается один, то цена выше, потому что вам не выгодно заниматься с ним по обычной цене. Не устраивает Васю ваша цена - пусть ищет того, кому будет выгодно терпеть его пропуски. А вообще вы безмерно уважаете Васю, просто те хотите работать за меньшие деньги и не обязаны, как и Вася может решать, сколько уроков ему пропустить. А может, вы вообще не возьмете Васю, потому что есть Петя, который готов заниматься без пропусков, ему занятия нужнее, чем Васе. И вы вынуждены отказать уважаемому Васе. Вот я только так вижу организацию работы репетитора.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 2):
cherkas, Yana_Yana
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#88

Сообщение cherkas »

Yana_Yana пишет: 15 июн 2020, 06:12 Поймите, вот возьмете вы на их место новых, а где гарантия, что они будут мыслить, как вы?
Абсолютно. Более того, могу сказать, что нет, не будут. Потому что Вы почему-то требуете от людей, чтобы они думали о Вас больше, чем о себе.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#89

Сообщение cherkas »

6 человек - это не 2-3, поймите. 6 человек не сливаются просто так. Они могут слиться только если к этому располагает ситуация. А если она располагает, ну, простите, но естественно, что люди думают о своих нуждах, а не репетиторов, парикмахеров, строителей, автомеханик, врачей или кого-либо ещё, с кем они обычно работают и кому платят деньги.

Я сейчас практически прекратила траты, не прекратила, конечно, но трачу в разы меньше, чем обычно. Конечно, люди вокруг могут обидеться и поднять цены, они же хотят зарабатывать, как обычно, да? Внимание вопрос: буду ли я (и другие люди) от этого тратить больше? Нет, не буду, я буду тратить ещё меньше.

То же самое, если речь касается просто комфорта, да, многие дети были более загружены. Подозреваю, что так было даже без официального карантина, они же должны были что-то делать все равно? Вы считаете, что дети должны были ходить к вам, а родители в этой ситуации посчитали нужным, что нет, они имеют полное право. Пример Аффен. Ваше право отказаться от учеников, но обижаться на родителей, которые знают, что лучше их детям - это очень странно.

Вы можете поднять цены, если платежеспособность Ваших потенциальных учеников позволяет. Но именно поэтому, а не из-за каких-то надуманных обид.

И да, я абсолютно уверена, что следующие ваши ученики опять будут думать прежде о себе, а потом о репетиторе, что абсолютно нормально, а странно наоборот. Единственно, что такой ситуации может больше не сложиться, и Вы о этом не узнаете.

С уважением.
Последний раз редактировалось cherkas 15 июн 2020, 08:57, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Yana_Yana
Yana_Yana
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 10:18
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 23 раза

#90

Сообщение Yana_Yana »

cherkas пишет: 15 июн 2020, 07:59 Потому что Вы почему-то требуете от людей, чтобы они думали о Вас больше, чем о себе.
Славу Богу у меня есть другие дети, родители которых ко мне очень уважительно относятся, я вижу по их отношению, что они хотят сотрудничать со мной до 11 класса, и мне это очень приятно.
Это не дети одного месяца, я сними работала от 3х лет, я уверенна что они позвонят в сентябре мне на 200%. Они не должны думать обо мне больше чем о себе, но элементарно ответить на звонок, или на сообщение я считаю что должны. Элементарно расстаться по человечески.
За это сообщение автора Yana_Yana поблагодарили (всего 2):
Kittenka, FueledByTeaching
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#91

Сообщение cherkas »

Yana_Yana, ну, не может же быть, чтобы они не пришли просто без звонка и сообщения?

Я не отговариваю Вас от какого-либо решения, я просто говорю, что оно должно быть продиктовано не обидой, которая в этом случае совершенно бессмысленна и просто спроецированна на кого-то. Зачем вы сравниваете этих учеников и других, которые продолжали ходить? Вы знаете их обстоятельства? Вряд ли настолько. Возможно, у Васиного папы зарплата стала в 2 раза меньше, а он должен думать о Вас?

Возьмите их или не возьмите, по любой цене, но по прагиатичным причинам, а не лелейте обиды и желание "наказать". Не накажете все равно. Они либо платежеспособны, либо откажутся. Но никто не "осознает" то, чего Вы хотите. И новые тоже. Потому что ситуация неординарная и форс-мажорная, а вы хотите, чтобы люди в ней действовали по обычным правилам.
Последний раз редактировалось cherkas 15 июн 2020, 08:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#92

Сообщение cherkas »

Yana_Yana, кстати, это выезд или на вашей территории?
Yana_Yana
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 10:18
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 23 раза

#93

Сообщение Yana_Yana »

cherkas пишет: 15 июн 2020, 08:27 ну, не может же быть, чтобы они не пришли просто без звонка и сообщения?
Вы не представляете, но так.
2 человека не взяли трубку, потом я написала смс про онлайн-занятия, они не ответили. Одна мама, которую я встретила из этих, и я знаю что они придут.
2 человека ответили, что подумают, но так и думали до конца, тоже не ответили ничего.
К этим относится моя подруга (можете мне ничего не говорить про деловые отношения между близкими, это моя самая больная тема), после моего предложения я сама ее потом не спрашивала (если честно не хочу заниматься), но мне было неприятно, почему мне нельзя было просто сказать: "вот мы тут посоветовались, и решили не ходить", проигнорировать эту тему и потом мне как ни в чем не бывало сказать "мы придем в августе" и я знаю что они придут.
и 2 человека на отрез отказались заниматься по скайпу (хотя они меня просили об оффлайн занятиях), но я отказалась потому что какая никакая самоизоляция у нас была, к этим у меня меньше всех претензий, можно сказать что нет, и я бы их взяла.
Yana_Yana
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 10:18
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 23 раза

#94

Сообщение Yana_Yana »

cherkas, до карантина занятия проходили на моей территории.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#95

Сообщение cherkas »

Yana_Yana, тех, которые не ответили, не берите или возьмите, пока нужны деньги, и бросьте, это хамство.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Yana_Yana
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#96

Сообщение cherkas »

Над "подумают" смилуйтесь, им просто было неудобно прямо отказывать. Это такая форма вежливого отказа. Просто попросите их высказывать мысли точне следующий раз. Если хорошие ученики, конечно.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#97

Сообщение Umnaya90 »

Yana_Yana, поясните , вот был назначен урок, допустим, на 9.00, и они не пришли на него , а вы сидели ждали? Или имеется в виду, что как объявили самоизоляцию они пропали?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#98

Сообщение cherkas »

Насчёт подруги, мой ребёнок довольно долго занимался не с подругой, а, скажем, приятельницей. И во время карантина я ей пообещала, что мы опять придём. В общем, без конкретных договорённостей, просто проговорила. Но потом я решила попробовать с другой онлайн группой. И я, с одной стороны, испытываю неловкость, потому что ещё просили её помочь, денег она не взяла, и я обещала придти, а с другой, мне что извиняться за то, что, я решила, будет лучше для ребенка?
Последний раз редактировалось cherkas 15 июн 2020, 09:13, всего редактировалось 1 раз.
Yana_Yana
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 10:18
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 23 раза

#99

Сообщение Yana_Yana »

Umnaya90, У нас начало самоизоляции совпало с весенними каникулами, все дети отдыхали и у меня тоже, по дням было больше недели. Я предложила онлайн-занятия, когда дети вышли на онлайн-обучение.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#100

Сообщение OlgaOlga »

Yana_Yana, ну вот с теми, кто трубку не брал и на СМС не ответил, я бы точно не стала заниматься дальше. Хоть бы их дети и три года учились.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарили (всего 2):
Yana_Yana, Nezabudka
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»