Появилась ученица, пропавшая в марте.

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#101

Сообщение Umnaya90 »

Yana_Yana пишет: 15 июн 2020, 09:08 Umnaya90, У нас начало самоизоляции совпало с весенними каникулами, все дети отдыхали и у меня тоже, по дням было больше недели. Я предложила онлайн-занятия, когда дети вышли на онлайн-обучение.
тех двух кто совсем не ответил, не берите. Только не объясняйте причину. Будет гневная реакция ("клиент всегда прав"). Скажите, что мест нет уже. Тем, кто сказал "я подумаю" отнеситесь снисходительнее, просто неудобно было говорить о материальных или иных проблемах, они, скорее всего, хотят заниматься.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарили (всего 2):
Yana_Yana, WorkingAnt
Yana_Yana
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 10:18
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 23 раза

#102

Сообщение Yana_Yana »

cherkas пишет: 15 июн 2020, 09:07 Насчёт подруги, мой ребёнок довольно долго занимался не с подругой, а, скажем, приятельницей. И во время карантина я ей пообещала, что мы опять придём. В общем, без конкретных договорённостей, просто проговорила. Но потом я решила попробовать с другой онлайн группой. И я, с одной стороны, испытываю неловкость, потому что ещё просили её помочь, денег она не взяла, и я обещала придти, а с другой, мне что извиняться за то, что, я решила, будет лучше для ребенка?
Если бы Вы хотели возобновить Ваше сотрудничество, Вы бы ей задали вопрос: Мы бы хотели заниматься в сентябре, у тебя есть время? или ставить перед фактом "Мы придем". Естественно нам до сентября нужно еще дожить, и как этот разговор будет никто сейчас не знает. Факт в том что я без предварительных договоренностей "как бы оставила ей место, хотя ребенок пол года не ходил" - это предварительные мысли моей подруги, не в компромиссе со мной и я на них никак не влияю сейчас.

У меня там много обид если честно, это лучшая подруга, не приятельница, я занимаюсь с ними уже 4 года, последние 2 года ребенок просто троешник, и сколько бы я не говорила что току нет, они все равно продолжают ходить, там в финансовом плане обида, занятие стоит на 50% дешевле, чем новая ставка, я "вымаливаю" постоянно оплату, вплоть до 4х месяцев не платят, копят. То есть я тут вздохнула с облегчением, что они не ходят, а тут оказывается собираются ходить:)
За это сообщение автора Yana_Yana поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#103

Сообщение cherkas »

Yana_Yana, вы знаете, меня никак не напрягли бы обе формы вопроса. Скорее всего, она считает, что в ваших довольно близких отношениях это допустимо. Да даже от чужого человека не вижу никакого криминала, вот как Либра сказала: да-да, мы к вам придём, ага-ага (а там посмотрим). Люди часто так говорят. Не вижу никакого криминала, это не ультиматум. Другое дело, что вы не хотите заниматься с этим ребёнком, ну, тут уж надо собраться и отказать.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
Yana_Yana, WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#104

Сообщение WorkingAnt »

Yana_Yana, здравствуйте, по поводу сложившейся ситуации: все просто и сложно. Если у вас ситуация материально совсем труба, наденьте маску, забейте на чувства и тащите этих детей, пока не найдете новых. Если ситуация не совсем аховая, сбрасывайте их, и все. Про лучшую подругу - вот поэтому НИКОГДА нельзя обучать детей друзей и знакомых, а также вступать с ними в какие-либо денежные отношения. Извините за назидания. Знаете, у меня была ситуация с лучшей подругой - и я перестала с ней дружить, точка. Зачем строить воздушные замки? Это уже не дружба. Как говорил Омар Хайям - уж лучше быть одним, чем вместе с кем попало.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#105

Сообщение September »

Yana_Yana,

Вы главное обиду выкидывайте из головы.
Обида - дело такое, энергии вашей сжирает много, а толку...Лучше лишнюю энергию в продуктивное русло направить)

Еще, хорошо от людей не ждать ничего - благодарности, понимания, и т.д. - это с одной стороны.
Все, что мы делаем для других, мы на самом деле делаем для себя. Чтобы хорошо себя чувствовать. Ай да я, даю хорошие уроки, и мне от этого классно . - А не потому что я "спасибо" жду.

Но с другой стороны, хочется, конечно, находиться с людьми, с которыми вам хорошо. Не с теми, которые не отвечают на телефон, потому что им сегодня заниматься не захотелось.- И если задаться такой целью и идти к ней, то со временем таких ситуаций будет в разы меньше.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Kantarello
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#106

Сообщение Affen »

Никогда не надо заниматься со знакомыми, родственниками и друзьями.
Это аксиома. Как бы не просили.

На эти грабли, наверное, наступали все.
И я в том числе .


С соседями тоже не надо (в моем случае по даче. Не разговариваем уже лет 15). Они меня взяли к себе в офис переводчиком. Потом бесплатно заставляли летом работать в выходные, ну и много всякого. Короче, я выступила, была уволена. Лет мне было мало 1 работа. Строчка в резюме. Нашла потом быстро. Но не разговариваем до сих пор. Это бред.

Потому что знакомые будут отменять в последний момент, вы же подруга, поймете. С деньгами тоже самое. Будут тянуть. В итоге ни обучения нормального, ни дружбы.
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Melting Ice
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#107

Сообщение cherkas »

Я не так категорична. У всех все по-разному.
Darushka
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 май 2019, 10:37
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 121 раз

#108

Сообщение Darushka »

У меня в мае двое мам просто клялись и божились, что обязательно будут заниматься в сентябре.В итоге пришлось самой им звонить, обе отказались заниматься, сославшись на финансовые проблемы. Они работают в одной организации, которая на ладан дышала и,скорее всего, приказала в итоге долго жить. По поводу мальчика я не расстроилась, он- отличник и занимался "для себя". Огорчилась я по поводу девочки, мы с ней прошли настолько тернистый путь, учились читать с нуля, радовались каждому повышению оценок- сначала с двоек на тройки, потом уже на четверки и пятерки. Девочка- умница, весь упущенный материал 1-7 классов мы с ней нагнали за год. И вот порой сижу, размышляю по поводу нее, как она там- скатилась до плохих оценок или, все-таки, я ее научила "учиться"? Здесь именно та ситуация, когда вопрос не в моей злости/обиде/ лишении дохода, а именно в переживании за судьбу девочки.
За это сообщение автора Darushka поблагодарили (всего 2):
Tory, Andrea
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#109

Сообщение Helga1980 »

Darushka,
А поделитесь, пожалуйста, как вы смогли нагнать материал за 1-7 класс, я занимаюсь с девочкой, пошел второй год, но никак не получается догнать школу, только основные темы по грамматике, а с лексикой завал полный
Darushka
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 май 2019, 10:37
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 121 раз

#110

Сообщение Darushka »

Helga1980 пишет: 08 ноя 2020, 14:24 Darushka,
А поделитесь, пожалуйста, как вы смогли нагнать материал за 1-7 класс, я занимаюсь с девочкой, пошел второй год, но никак не получается догнать школу, только основные темы по грамматике, а с лексикой завал полный
На ознакомительном занятии девочка мне показалась дремучим "нулем", полностью завалила тест. Однако, в процессе прохождения новых тем, иногда у нее ,как будто, над головой загоралась желтая лампочка, глаза расширялись и она восклицала : " О, так я это помню, мы это проходили". В конечном итоге я делаю вывод, что знания прятались где-то в закромах ее мозга, а мы просто достали их и вывели в жизнь. Не со всеми темами так произошло, конечно, примерно половину мы проходили и учили заново, но все равно эти спрятанные знания в ее голове послужили хорошим подспорьем.
За это сообщение автора Darushka поблагодарил:
WorkingAnt
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#111

Сообщение Helga1980 »

Darushka,
Спасибо, у меня то как раз видимое "что-то знаю" оказалось полным нулём (
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#112

Сообщение Tory »

Darushka пишет: 08 ноя 2020, 14:36 над головой загоралась желтая лампочка, глаза расширялись и она восклицала
Вы мне напомнили слова моей ученицы "Я знаю это слово! Только перевод не знаю" (то есть она помнит, что раньше слово встречалось.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Darushka
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#113

Сообщение Tory »

Darushka пишет: 08 ноя 2020, 11:42 Здесь именно та ситуация, когда вопрос не в моей злости/обиде/ лишении дохода, а именно в переживании за судьбу девочки
Все-таки большинство участников форума переживают за судьбу своих учеников. Это не просто бизнес!
За это сообщение автора Tory поблагодарили (всего 2):
Darushka, Belka_Teacher
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#114

Сообщение Hannah »

Tory, конечно :) Я уверена, для большинства репетиторов на этом форуме это не "просто бизнес" :) Я, например, хоть и строга в вопросах оплаты и пропусков, но уже не раз говорила, что переживаю и люблю своих пупсиков (с 10 до 19 лет - все они мои пупсики :) ). В прошлом году у меня была девочка, 4 класс. Она сначала ходить еще в 3 классе, 1 раз в неделю "на пробу", с февраля. Вместо брата, который ходил 3 раза в неделю. Потом он стал ходить 2, а сестра - 1. В сл. году девочка пришла снова, на 2 раза в неделю. И ведь малышке нравилось ходить на англ! Но. У нее была и дисграфия, и дислексия, и общая какая-то "заторможенность" с обучением. Я не специалист, диагнозы ставить не могу. Но явно девчушке нужен был коррекционый педагог, не я. Вот реально, есть у меня слабые детки, но эта девочка не просто "слабенькая". Я много-много раз обращала внимание мамы на это. Говорила, что девочку необходимо сводить к специалистам. Но мама говорила, что ей так нравится ходить на англ! может быть, скоро получится? И они готовы были водить и платить, говорили, результат не главное. Главное, что девочка с охотой идет на англ. Но как раз потому что это не бизнес, я продолжала настаивать. Тревожно было за ребенка. В итоге, мама прислушалась где-то в апреле. Отвела ребенка к кому-то. Потом долго меня благодарила. У девочки выявили целый "букет". Они согласились прекратить наши занятия, но обещали вернуться, если смогут скорректировать способность девочки к обучению. Не нужны деньги, если ребенку правда нужна помощь специалиста, а я помочь не могу. Они могли бы водить и платить, сильно настаивали. Но я рада, что, в итоге, послушали и отвели ее к специалисту. В бизнесе главное - "навариться" на клиентах, мне кажется. А мы все же переживаем за своих учеников, особенно деток конечно.
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
Natashenka81
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#115

Сообщение cherkas »

Hannah пишет: 09 ноя 2020, 06:51 В бизнесе главное - "навариться" на клиентах, мне кажется.
Такой бизнес имеет шансы быстро умереть.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Belka_Teacher
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#116

Сообщение Hannah »

cherkas, наверное, не знаю) Бизнесом не занималась никогда) Но школы, которые обещают беглый английский через пять занятий с носителем, мне кажется, занимаются именно бизнесом)))
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, FueledByTeaching
Аватара пользователя
FueledByTeaching
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 10:51
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 147 раз

#117

Сообщение FueledByTeaching »

Привет всем, коллеги! Давно не забегала к вам)

По теме: пропавших во времена первой самоизоляции (я писала, вроде, уже где-то) - не взяла, объявились в сентябре. Честно сказала, что моему ребенку невозможно объяснить, что сегодня вечером он не покушает, потому что мамочка ждёт возвращения своих любимых учеников, поэтому набирала новых. Так и распрощались, Архангельское - местечко небольшое, сегодня услышала от общих знакомых с бывшими учениками много о себе интересного, какая я с*ка. Ну что ж, сплетни сплетнями, работу свою делаю хорошо, налоги плачу, так что плевала я на них )))

Расскажите, что у вас в маленьких городах? Доходили ли до вас сплетни о вас самих?)
За это сообщение автора FueledByTeaching поблагодарил:
Liza Boo
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#118

Сообщение Umnaya90 »

FueledByTeaching, а какой диалог был? Если они вам написали с вопросом о продолжении занятий, а вы тут же как бы в отместку написали им ага! Поздно! то это не очень красиво. Или как все было? Я бы просто ответила «к сожалению, мест нет на данный момент».
Аватара пользователя
FueledByTeaching
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 10:51
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 147 раз

#119

Сообщение FueledByTeaching »

Umnaya90,

Не не, я просто реально взяла вместо 3 ушедших - 3 новых ученика, а прежде чем их брать, связывалась с ушедшими на "карантин", не получив внятного ответа, когда они возобновят занятия, брала нового.

Ну красиво или нет, не знаю. Я думаю, что отменять занятия и отказываться от онлайн занятий тоже было некрасиво с их стороны, учитывая тот факт ,что работы
Их родители не лишились, думаю, по полгода учеников не ждут...

Ну бред же, март, апрель май, лето, сентябрь - это 7 месяцев!!! 7 месяцев ждать, верить, надеяться? Ну нафиг)
За это сообщение автора FueledByTeaching поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#120

Сообщение Liza Boo »

FueledByTeaching, всё правильно вы сделали . Думаю и сообщили им в понятной форме,что мест нет. Даже,если что-то с горяча и сказали,то тут уж,извините. Когда вы их спрашивали,я так поняла,они внятного ответа не дали. Думали,что вы их год ждать будете и ещё их любимое время и дни оставите может??? Сплетни сплетнями , неважно совершенно. Люди всегда о чем-то будут говорить. Но тут должно быть очевидно тем же родителям,что за 7 месяцев у репетитора многое могло поменяться.
Тут даже нет такого понятия "некраство или красиво" вы поступили. Это ваша работа,прежде всего и заработок.
Кому нужны занятия,тот и договаривается заранее и,если проблемы, объясняет это по-человечески и мы вместе ищем решения. А те,кто сегодня пришёл,через 2 занятия отменил,потом уехал на 2 недели,это несерьёзно.

У меня даже этой весной,когда мы начали сидеть на этой самоизоляции один ребёнок ,который онлайн занимался,сказал,что у нас каникулы 2 недели и я заниматься не буду!! Очень интересно! Я спросила,кто же это регил так? Девочка помялась и ничего толком не сказала. На что я ответила,что ок,я свяжусь с её мамой,мы обсудим это и что после каникул,если она таки уйдёт на низ,может не оказаться её времени и дней. А у меня как раз тогда все согласились на онлайн перейти и даже доп занятия брали многие,т.е загрузка была хорошая.
И ладно,если бы ребенок уезжал куда то отдыхать на каникулы,но нет,это были те самые карантинные месяцы,когда все сидели дома! С мамой я её тогда поговорила,объяснила,что и так девочка не сильно то и старается и что после таких каникул она опять многое забудет,прогресса мало будет . Ну и сказала, что время не получится их сохранить. Ну они типо поняли,но уже решили не заниматься на тех каникулах. Потом ,после этих 2х недель,я специально сказала девочке немного другое время и дни,в которые могла её поставить. У ме5я её время оставалось,т.к. я просто во время её отсутствия ставила на её время других учеников,если им было удобно,но на постоянку у них были свои дни и время. Но если бы кто то на те дни пришёл,я бы его спокойно тоже поставила. Почему я должна деньги терять?
Потом они ушли на летние каникулы и так и не вернулись,когда я в августе узнавала у них. Но они ленивые были ппц. Хотя до этого я с ними года 3 занималась,ходила к ним. Вот так.

И я ещё раз поняла,что кому не нужны уроки,тот и ведёт себя соответствующе.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#121

Сообщение Liza Boo »

FueledByTeaching, и ещё у меня был один ученик,тоже с которым мы на онлайн еще раньше всех событий ушли т к он переехал. Они занимались 1 раз в неделю,мальчик совершенно безответственный,вечно то переносили занятия,то дз терял и не делал и т д. Так вот,его мама написала весной,что занятия прекращаю по причине потери работы. Ну понятно,ситуация сложная,не до англ,яза. Я ей желаю удачи и всё такое и говорю,что пусть ребёнок пришлёт свое дз,я проверю ,расскажу ему ошибки там и всё такое. А у него как раз прогресс начался,Презерт Симпл и Конт. учили,он начал понимать.
В общем,никто ничего не прислал...вот так оно им нужно...
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
FueledByTeaching
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#122

Сообщение Liza Boo »

Вообще эти все события показали,кому нужна учёба,а кто так, просто развлекался,пока деньги были. Поэтому я рада,что по сути самые ответственные остались. Да,конечно,кто работу не дай бог потерял я не беру в счёт,но пока все работают я посмотрю и совершенно ни в чем не нуждаются....
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#123

Сообщение Umnaya90 »

Liza Boo, ну потому что в таком длинном объяснении вовсю сквозит обида репетитора на родителей учеников, переставших ее кормить. Поэтому не красиво. Красиво было бы, если бы она без лишних эмоций ответила бы, что свободных мест нет на данный момент.Тогда бы может родители и покусали локти и осознали бы, что репетитор востребованный и они ее упустили.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарили (всего 5):
Belka_Teacher, Белая Мишка, September, Nezabudka, WorkingAnt
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#124

Сообщение Liza Boo »

Umnaya90, если она прямо не сказала,что они перестали кормить её ребёнка,то всё нормально. Но,в принципе,они хотели объяснение-они его получили,честное. И так должно быть очевидно,если честно тем родителям.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#125

Сообщение Пружина »

Umnaya90 пишет: 28 ноя 2020, 22:17 вовсю сквозит обида репетитора на родителей учеников, переставших ее кормить.
Простите, а вы питаетесь амброзией и работаете бесплатно?
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, FueledByTeaching
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»