Появилась ученица, пропавшая в марте.

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#51

Сообщение Umnaya90 »

Yana_Yana, трудно делить шкуру неубитого медведя, ведь все ещё зависит от вашей материальной ситуации , и от того, вернутся они или нет, может позвонит только половина. Мне не понятно желание "наказать" учеников только из-за вируса , может люди работу потеряли и им нечем было платить за услуги, не все об этом скажут прямо.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарили (всего 3):
cherkas, Juliemiracle, Libra
Sky_limit
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 16:03
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 172 раза

#52

Сообщение Sky_limit »

Yana_Yana пишет: 14 июн 2020, 09:43 Коллеги, задам свой вопрос в этой теме:)
В марте из-за карантина у меня отвалилось 6 детей (причина: "ребенок и так загружен в школе", "а у нас скайпа нет" и тд).
Вчера встречаю одну маму в магазине и она мне выдает: "Мы к вам в августе придем", я просто промолчала, улыбнулась и пошла. В принципе, я думаю что все эти дети ко мне вернутся в августе-сентябре, работаем с ними по 3-6 лет.
Мне так обидно было в марте-апреле, что они так перестали ходить резко, хотя работали с ними не один год, что я решила тогда, что никого из них не возьму (это из-за обиды). Если честно, мне до сих пор обидно, карантин мне сложно дался (работаю только репетитором).
Вы бы как поступили:
1) не брать (аргументировать как: "я не беру тех, кто не ходил в карантин" "я на ваше место нашла новых детей (хотя, не нашла,объявления будут висеть)")
2) брать по новой цене как для новеньких (на 100-200 рублей дороже) - я живу в маленьком городе, 100-200 рублей это ощутимая разница, цена за мои услуги в городе выше среднего.

3 ребенка из 6 - замечательные дети и хотела бы работать.
Искренне сочувствую. Очень Вас понимаю (

Сложно посоветовать. Вот поднимете цены, а они откажутся, а Вам же хотелось бы заниматься с ними... и что?
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#53

Сообщение Helga1980 »

Yana_Yana,
У меня тоже есть две такие ученицы, тоже вся в сомнениях, они категорически настроены против скайпа, так как занимаемся долго с ними, у них всегда был приоритет при выборе времени. Сейчас я составляю расписание с учетом перехода в онлайн. И тоже долго думала, что с ними делать. В конце концов решила, что отправляю им смс такую же как и всем, что если что, то переход в онлайн обязателен, посмотрим что скажут. Морально готова к отказу, хотя все равно обидно будет.
Yana_Yana
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 10:18
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 23 раза

#54

Сообщение Yana_Yana »

Umnaya90, Я сотрудничаю с этими детьми уже больше 3х лет и знаю где работают их родители, это не финансовые проблемы, в нашем городе не было сильной самоизоляции, закрыты только парикмахерские и кафе.

Sky_limit, 3 ребенка хорошие, и если бы не эта ситуация я бы с ними занималась бы и занималась.
Не все договорила, помимо этой мамы, которую я встретила в магазине, у меня ребенок моей подруги ко мне ходит (и это моя самая больная тема, и мне уже советовали здесь отказаться от ребенка, а я не могу этого сделать из-за страха потерять подругу, 20 лет дружим, ребенка люблю когда он не у меня на уроке, потому что на уроке сидит троешник, который ничего не хочет, оплата на 50% меньше), и он входит в эти 6 детей, тоже прекратила занятия в марте по причине "и так много задают", и неделю назад тоже мне по телефону заявляют что в августе придут, тут я тоже промолчала (из-за страха что обидится).

Тогда в марте я уже приняла решение что я не возьму детей, которые не будут ходить в карантин, и так и думала все эти три месяца, пока вот этих 2 разговора на днях не произошло, мне больше интересно как бы вы поступили подняли цену или отказали вообще (если будет вторая волна в октябре-ноябре, они могут также вдруг перестать ходить).

Правильно Umnaya90, сказала что я хочу их "наказать" из-за своей обиды, я 3 года в детей вкладывала, а кто-то даже трубку не взял и не ответил на сообщение, или сказал "ну чтож жаль что вы работайте только по скайпу, до свидания"
Yana_Yana
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 10:18
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 23 раза

#55

Сообщение Yana_Yana »

Helga1980, Вот один в один, ребенок - 6 лет работаем - с 2 класса, сейчас в 7. Отказался категорически от скайпа, хотя некоторые дети и на телефон закачивали и с телефона занимались, с утра прибегали за распечатками. Вы хотите весь следующий год работать по скайпу?
Yana_Yana
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 10:18
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 23 раза

#56

Сообщение Yana_Yana »

Вот сейчас я тут пишу и понимаю, что дело не в деньгах, и я не боюсь в августе-сентябре просесть финансово, если я не возьму этих детей, потому что свое все равно наберу. Меня обижает именно само отношение в этой всей ситуации. И мне даже надбавка то эта в цене не нужна, наверное это реально про "наказать".
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#57

Сообщение cherkas »

Yana_Yana, простите, но я не понимаю, что вас может обижать в этой ситуации, вернее, чем обидели вас родители. Вы можете обижаться на ситуацию, но здесь вы явно нашли отдушину на кого спроектировать эту обиду. Ну, можно обидеться еще на землетрясения, наводнения и ураганы, и найти ответственных за них.
Sky_limit пишет: 14 июн 2020, 10:05 причина: "ребенок и так загружен в школе",
Кмк, это вполне обоснованная причина. Действительно, многие дети на карантине были намного больше загружены.
Последний раз редактировалось cherkas 14 июн 2020, 11:56, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 3):
Juliemiracle, Libra, Viverra
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#58

Сообщение Popsicle »

Yana_Yana,
In my humble Opinion,
Нервов не оберётесь таким образом со всеми квитаться. Вам от этого не станет легче, поверьте!!)
За это сообщение автора Popsicle поблагодарили (всего 2):
Yana_Yana, Libra
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#59

Сообщение OlgaOlga »

Yana_Yana, а почему бы не поднять цену на 100 рублей? Вам будет спокойнее, мол, вот это санкции с вашей стороны. И они не откажутся, думаю. Во время карантина мы прекратили занятия с репетитором по французскому исключительно из-за дистанционного образования. Потому что это была учёба с утра до вечера, огромная нагрузка. Но наша репетитор - моя хорошая знакомая, плюс она сама была загружена дистанционными кружками и очень уставала. Так что я не переживаю. Может, у этих детей такая же была ситуация, накрыла дистанционка?
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
Yana_Yana
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#60

Сообщение nurasique »

Yana_Yana, имхо если гложет обида, лучше отказаться.
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 2):
Juliemiracle, Yana_Yana
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#61

Сообщение Umnaya90 »

Yana_Yana, вот что вы написали в исходном сообщении:
Yana_Yana пишет: 14 июн 2020, 09:43 Если честно, мне до сих пор обидно, карантин мне сложно дался (работаю только репетитором).
Значит дело все-таки в деньгах. Вам обидно, что клиент перестал платить.
Yana_Yana пишет: 14 июн 2020, 10:41 я 3 года в детей вкладывала,
Вы оказывали услуги за деньги, еще бы вы в учеников не вкладывали. Клиент отказался от услуг, может временно, может насовсем, это обычная ситуация.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
cherkas
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#62

Сообщение Umnaya90 »

Yana_Yana пишет: 14 июн 2020, 10:41 Тогда в марте я уже приняла решение что я не возьму детей, которые не будут ходить в карантин, и так и думала все эти три месяца, пока вот этих 2 разговора на днях не произошло, мне больше интересно как бы вы поступили подняли цену или отказали вообще (если будет вторая волна в октябре-ноябре, они могут также вдруг перестать ходить).
Ни то, ни другое, у меня 2 ученика так пропали, но один мне не очень нравился и если вдруг позвонят, брать не буду. А второй ученик как у вас - занимались со 2 класса, сейчас в 6, от онлайн категорически отказались, где-то в середине карантина они мне писали, спрашивали, не могу ли я все-таки к ним ездить очно, я отказалась, мол пока что опасно и только онлайн, онлайн не хотят (мы в Москве, рисковать как-то не хотелось). Если с осени все вернется как было и они позвонят, с радостью жду обратно. Если будет вторая волна и будем продолжать работать онлайн, я буду так и дальше работать онлайн с текущими учениками, а кто исчез это же их проблемы больше, а не мои, что они теряют прогресс, даже более того, идут на регресс из-за большого перерыва.
Yana_Yana
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 10:18
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 23 раза

#63

Сообщение Yana_Yana »

cherkas пишет: 14 июн 2020, 11:37 Ну, можно обидеться еще на землетрясения, наводнения и ураганы, и найти ответственных за них.
У нас не было карантина как такового, да, школы не работали, первые 2 недели апреля кто-то там посидел дома, весь май и июнь полный двор детей.
cherkas пишет: 14 июн 2020, 11:37 простите, но я не понимаю, что вас может обижать в этой ситуации, вернее, чем обидели вас родители. Вы можете обижаться на ситуацию, но здесь вы явно нашли отдушину на кого спроектировать эту обиду
Все познается в сравнении, и я задавалась вопросом, почему одни дети (а их тоже много осталось) работали со мной, а другие нет. Моя подруга отменила занятия с ее ребенком (сказала что подумает и так и думала до последнего, я этого ожидала), я приходила к ним домой в гости, их жизнь вообще никак не поменялась, родители работают, ребенок учится дистанционно, задают больше, но он успевает гулять. И теперь они собираются прийти в августе, как-будто этих пол года в нашей жизни не было. Встречала своего другого ученика, который катался на велике, 2 раза!
OlgaOlga пишет: 14 июн 2020, 11:59 плюс она сама была загружена дистанционными кружками и очень уставала

Немного другая ситуация, я то была свободная и полна энтузиазма :)
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#64

Сообщение Nezabudka »

Yana_Yana пишет: 14 июн 2020, 09:43 Вы бы как поступили
посмотрите, что будет в августе. Набирайте людей по мере запросов, вы же не будете специально и ждать - возможно на них уже времени не останется. Определенно поднимать цену, если они успеют к вам до закрытия набора.
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарил:
Yana_Yana
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#65

Сообщение September »

Yana_Yana,

Я очень хорошо понимаю, что вас покоробило.
Когда люди ведут себя таким образом, они как будто считают, что могут в любой момент уйти и в любой вернуться, а ваше мнение здесь не учитывается.
А ведь и другу не всякому скажешь "Я к тебе завтра в 5 зайду". Cначала надо его планы узнать вроде бы)

При этом я понимаю, что люди совсем не хотят обидеть, и в их реальности это такой нормальный способ общения.
Но приятнее, конечно, общаться с людьми, с которыми живешь в примерно одинаковой реальности :)

Вряд ли тут можно найти правильное решение. Можно только прислушаться к себе и подумать от какого решения вы вздохнете свободнее, его и принимать.
За это сообщение автора September поблагодарил:
Yana_Yana
Yana_Yana
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 10:18
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 23 раза

#66

Сообщение Yana_Yana »

Umnaya90 пишет: 14 июн 2020, 13:00 Вы оказывали услуги за деньги, еще бы вы в учеников не вкладывали. Клиент отказался от услуг, может временно, может насовсем, это обычная ситуация.
Мне очень жаль что вы только оказывайте свои услуги за деньги, и это обычная ситуация что клиент отказывается от услуг, со мной это в первый раз.
Yana_Yana
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 10:18
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 23 раза

#67

Сообщение Yana_Yana »

Umnaya90 пишет: 14 июн 2020, 13:06 Ни то, ни другое, у меня 2 ученика так пропали, но один мне не очень нравился и если вдруг позвонят, брать не буду. А второй ученик как у вас - занимались со 2 класса, сейчас в 6, от онлайн категорически отказались, где-то в середине карантина они мне писали, спрашивали, не могу ли я все-таки к ним ездить очно, я отказалась, мол пока что опасно и только онлайн, онлайн не хотят (мы в Москве, рисковать как-то не хотелось). Если с осени все вернется как было и они позвонят, с радостью жду обратно. Если будет вторая волна и будем продолжать работать онлайн, я буду так и дальше работать онлайн с текущими учениками, а кто исчез это же их проблемы больше, а не мои, что они теряют прогресс, даже более того, идут на регресс из-за большого перерыва.
Может вас это не задевает, потому что есть официальная работа. Когда работаешь только репетитором, никакой подушки безопасности нет (но это был мой осознанный выбор :), деньги которые я накопила на лето уже потрачены). И ты понимаешь что работу ты сейчас новую точно не найдешь и детей под конец года.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#68

Сообщение Umnaya90 »

Yana_Yana, ну тогда единственный вариант "мести" - набирать новых учеников , чтобы старые под вас подстраивались на оставшиеся места
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
Yana_Yana
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#69

Сообщение Helga1980 »

Yana_Yana,
Нет, конечно, я хотела бы вернуться в оффлайн с начальными классами, а всех остальных оставила бы онлайн, но это мои мечты. Думаю, что если будет выбор, то все выберут оффлайн.
Я прекрасно вас понимаю по поводу обиды, я со своими девчонками со 2 класса, они мне как родные, сейчас они пойдут в 10-й, и хотя я умом понимаю и принимаю, что каждый выбирает, чтр лично ему подходит, что это их право, выбрать другого репетитора, но в душе мне будет обидно. Но с другой стороны, если будет вторая волна, то если я их возьму только очно, а потом опять пара месяцев простоя, то мне это не выгодно. Поэтому думаю вот эта обида мы столько лет вместе будет обоюдной.
Сегодня, кстати, звонила мама мальчика насчет следующего учебного года, их в школе тоже предупредили о возможном дистанц. обучении осенью, вот она интересовалась как будут у меня занятия, по скайпу она отказалась, обосновывая, что все это ерунда и поскольку я занимаюсь на дому, то могу и не соблюдать предписания, на что я сказала, что рисковать здоровьем я не буду, может это все и ерунда, но рисковать я не хочу.
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
Yana_Yana
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#70

Сообщение cherkas »

Yana_Yana пишет: 14 июн 2020, 13:16 Моя подруга отменила занятия с ее ребенком (сказала что подумает и так и думала до последнего, я этого ожидала), я приходила к ним домой в гости, их жизнь вообще никак не поменялась, родители работают, ребенок учится дистанционно, задают больше, но он успевает гулять. И теперь они собираются прийти в августе, как-будто этих пол года в нашей жизни не было.
Извините, мне непонятны эти рассуждения. Я признаю ваше право на эти чувства, как и на любые другие, но мне непонятно. Жизнь крутится не вокруг репетиторов, естественно, у семей есть свои приоритеты, а не кормить репетитора, который сам выбрал свой род занятий, как и любой другой. Это не зависит от отношений вообще. Что до подруги, входя в деловые отношения с близкими, вы всегда знаете, что можете оказаться в неловкой ситуации. Но никто из ваших учеников не расписывался кровью, что будет заниматься только у вас при любых обстоятельствах, и никто из них, насколько я поняла, не соглашался на дистанционку. Всё эти ученики хотели очные занятия, которые были невозможны из-за форс-мажора.

В общем, мне непонятна эта обида.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 3):
Umnaya90, Yana_Yana, Eager Beaver
Yana_Yana
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 10:18
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 23 раза

#71

Сообщение Yana_Yana »

Спасибо всем за рассуждения. Я бы и не зацикливалась над этим, если бы не встретила эту мамочку. Ладно, все, живем до августа, в данный момент у меня этих детей нет, я искать буду новых :) позвонят, буду по ситуации думать :)
За это сообщение автора Yana_Yana поблагодарили (всего 2):
cherkas, Umnaya90
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#72

Сообщение cherkas »

А как могли бы обидеться рестораторы и их персонал, владельцы кинотеатров, как обидно собственникам и работникам магазинов, которые закрылись и уже не открылись, сколько претензий могли бы выставить покупателям и клиентам они! Ого-го. Но вряд ли это конструктивно, я к этому.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#73

Сообщение Eager Beaver »

Sky_limit пишет: 14 июн 2020, 10:05 Вы бы как поступили:
Может, вам как-то по-другому организовать работу, чтобы форс-мажоры и внезапное прекращение занятий на такой короткий срок не выбивали из седла?
Держать лист ожидания, брать с тех, кто платит поурочно, больше денег, продавать подписку на месяц-три-полгода - за бронь места, а ходит-не ходит ученик - его дело.
А обижаться на людей, у которых могут быть планы на лето, несовместимые с занятиями, я бы не стал. Это у вас жизнь вокруг уроков вертится, у них - нет.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#74

Сообщение September »

cherkas пишет: 14 июн 2020, 15:41 Извините, мне непонятны эти рассуждения
Дело-то ведь не в том, что делают перерыв. (У меня была одна ученица, которая иногда уезжала месяца на три-четыре, потом возвращалась, и мы прекрасно продолжали заниматься). Дело в неумении людей договариваться. Договариваться, а не сообщать командным тоном о своих намерениях.

Меня тоже такой тон и такая манера общаться коробит, поэтому я отлично понимаю, о чем Яна пишет.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#75

Сообщение Eager Beaver »

September пишет: 14 июн 2020, 17:10 такой тон и такая манера общаться
Я в написанном не увидел ничего ни про тон, ни про манеру общаться.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
cherkas
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»