Появилась ученица, пропавшая в марте.

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#126

Сообщение Belka_Teacher »

Liza Boo пишет: 28 ноя 2020, 22:40 Честно сказала, что моему ребенку невозможно объяснить, что сегодня вечером он не покушает, потому что мамочка ждёт возвращения своих любимых учеников, поэтому набирала новых.
Вы так и сказали дословно - про ребёнка и про не покушает? Если да, то это перебор. Можно было просто ответить "простите, но у меня нет возможности держать за вами место, поэтому я взяла новых учеников, и на данный момент все места заняты". Более сухо и отстранённо, по-деловому. То, что ученики могут бросить занятия, а потом захотеть вернуться, это вполне жизненная ситуация, не вижу тут повода для этого драматизма с вашим голодным ребёнком. Взяли на их место новых - и замечательно! Те, которые на время бросили, не подписывали с вами договор и ничего не нарушали.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарили (всего 5):
Белая Мишка, September, nurasique, Umnaya90, Darushka
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#127

Сообщение Пружина »

Belka_Teacher пишет: 29 ноя 2020, 00:04 То, что ученики могут бросить занятия, а потом захотеть вернуться, это вполне жизненная ситуация,
Нет, не вполне жизненная. Если они просто так растворились в темноте, не объяснив ничего, не поблагодарив, не обговорив возможность вернуться при наличии благоприятных условий - это ненормально.

А уж если вы разрешаете ученикам "бросить занятия, а потом захотеть вернуться", тогда и репетитору разрешите декламировать про голодных крошек, это тоже жизненная ситуация. :)
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#128

Сообщение Belka_Teacher »

Пружина, так никто не говорит, что их нужно брать обратно, если они расстались некрасиво! Но говорить про "ребёнок не покушает" - по-моему, это странно. Эту же мысль можно сформулировать по-другому.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#129

Сообщение Belka_Teacher »

В общем, моё мнение, что все тут неправы. Если ученики просто исчезли, даже не попрощавшись, то это некрасиво. Но и отвечать им потом с "непокушавшим ребёнком" тоже как-то непрофессионально. Ну а сплетни распространять - это уж точно неэтично.

Не хотела бы я жить в маленьком городке, где все друг другу кости перемывают...
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
Mermaid
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#130

Сообщение Пружина »

Belka_Teacher пишет: 29 ноя 2020, 00:19 моё мнение, что все тут неправы.
Браво, первая валторна! :))))
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#131

Сообщение Liza Boo »

Belka_Teacher, это не моя ситуация. Я предположила,что если она ( автор поста данной ситуации) даже так и сказала,то это честно.
Да,грубо,но честно. Мы же не знаем как вели себя эти её клиенты,что они говорили...
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#132

Сообщение Пружина »

Belka_Teacher пишет: 29 ноя 2020, 00:14 говорить про "ребёнок не покушает"
Ну я думаю, что вряд ли там была такая формулировка, это подтекст наверняка. С другой стороны, если человек счел возможным высказаться так, как высказался, то давайте ему оставим это право. Ничего такого ужасного сказано не было. :))
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#133

Сообщение September »

Belka_Teacher пишет: 29 ноя 2020, 00:14 Но говорить про "ребёнок не покушает" - по-моему, это странно.
Странно - это мягко сказано)
Ученики приходят заниматься, а не кормить репетитора. Они совершенно не обязаны думать о его доходах.

Тут многие любят говорить, что, когда идешь в магазин, то тебе не дадут колбасы бесплатно. И за урок надо платить заранее и т.д. - Очень странное сравнение, на мой взгляд, но ладно, давайте его продолжим. Покупатель в магазин за колбасой идет или чтобы владелец магазина не разорился? - Покупатель просто идет за товаром, который ему нужен))

И, если ученик уходит, можно ему сказать, что, к сожалению, вы не сможете взять его на следующий год, место будет занято.
Или осенью сказать, что, к сожалению, все время занято, давайте порекомендую вам кого-нибудь другого. Но не возлагать на него отвественность за голодающих детей.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 2):
Belka_Teacher, Marygold
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#134

Сообщение Belka_Teacher »

Пружина, но человека, я так понимаю, теперь расстраивают сплетни. Место проживания [mention]FueledByTeaching[/mention] вряд ли сменит, поэтому неплохо было бы научиться, что лучше говорить в будущем в таких ситуациях, чтобы сохранить лицо.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#135

Сообщение nurasique »

Belka_Teacher пишет: 29 ноя 2020, 00:04 Более сухо и отстранённо, по-деловому.
Вот мне тоже кажется, что проблемы шерифа индейцев не волнуют)))
Пружина пишет: 29 ноя 2020, 00:11 Если они просто так растворились в темноте, не объяснив ничего, не поблагодарив, не обговорив возможность вернуться при наличии благоприятных условий - это ненормально.
Очень распространенная формулировка - мы пока ходить не будем - и дальше какое-нибудь объяснение.
Причем объяснение может быть очень уважительным - в прошлом году у моей ученицы мама лежала на сохранении. Как-то резко увезли.
А вот "пока"- это может от двух занятий до бесконечности. Вот одна моя ученица уже третье занятие прогуливает. Умер папа, и я чувствую, что получу сообщение, что она не сможет больше заниматься из-за финансовых проблем. Впрочем, у меня есть план Б для нее.

Соглашусь с Белочкой - лишняя драматизация ни к чему.
Здравствуйте, хотела уточнить, планируете ли вы заниматься? Есть претенденты на ваше время. Завтра придете? Отлично, жду! Пока нет? Тогда ставлю их на ваше время, когда определитесь - звоните!
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 2):
cherkas, WorkingAnt
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#136

Сообщение Пружина »

Belka_Teacher пишет: 29 ноя 2020, 01:08 неплохо было бы научиться, что лучше говорить в будущем в таких ситуациях, чтобы сохранить лицо.
Вернуться к началу
что да - то да!
:)
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#137

Сообщение Пружина »

Belka_Teacher пишет: 29 ноя 2020, 00:19 Не хотела бы я жить в маленьком городке, где все друг другу кости перемывают...
Тут я хотела бы заметить, что и большие города ничем, собственно, не отличаются :)
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#138

Сообщение Umnaya90 »

Пружина пишет: 28 ноя 2020, 23:49
Umnaya90 пишет: 28 ноя 2020, 22:17 вовсю сквозит обида репетитора на родителей учеников, переставших ее кормить.
Простите, а вы питаетесь амброзией и работаете бесплатно?
Нет. Но обиды не было на тех , кто ушёл в пандемию. Их право не хотеть онлайн.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарили (всего 2):
FueledByTeaching, Belka_Teacher
Аватара пользователя
FueledByTeaching
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 10:51
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 147 раз

#139

Сообщение FueledByTeaching »

Umnaya90,

Так и сказала, что ребенка надо кормить, деньги нужны, ждать полгода не могу)))))

Вы вон, вообще ни о чем думать не можете, коюроме как о бабках, когда в течение двух часов оплаты на вашу карту нет)))) а ко мне прикопались, мол, некрасиво)))) смеюсь.
За это сообщение автора FueledByTeaching поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
FueledByTeaching
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 10:51
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 147 раз

#140

Сообщение FueledByTeaching »

Umnaya90 пишет: 29 ноя 2020, 04:35
Пружина пишет: 28 ноя 2020, 23:49
Umnaya90 пишет: 28 ноя 2020, 22:17 вовсю сквозит обида репетитора на родителей учеников, переставших ее кормить.
Простите, а вы питаетесь амброзией и работаете бесплатно?
Нет. Но обиды не было на тех , кто ушёл в пандемию. Их право не хотеть онлайн.
Я тоже не обижалась, я делаю так, как надо мне, а не так, как надо кому-то. )
Аватара пользователя
FueledByTeaching
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 10:51
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 147 раз

#141

Сообщение FueledByTeaching »

Ух, сколько написали, а мне ни одного уведомления!

Перечитывать все нет времени, но работаю я да, чтобы кормить/одевать/ развлекать себя, семью, покупать хаты, ездить отдыхать. Почему всех напрягает отношение к репетиторству, как к бизнесу? Вы чего, работаете за спасибо чтоль?

Иногда людям надо прямо в лицо говорить, что полгода репетитор не ждёт, что к примеру, в конце ноября у хорошего репетитора нет мест, разве что кто-то скоропостижно скончался)))

Крошки, развлекаетесь, работайте дальше за спасибо, бойтесь повышать цену, а я вот не буду. Люблю вас)
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#142

Сообщение Belka_Teacher »

FueledByTeaching пишет: 30 ноя 2020, 12:12 Крошки, развлекаетесь, работайте дальше за спасибо, бойтесь повышать цену, а я вот не буду. Люблю вас)
That was really uncalled for...

Ну если вы так и с бывшими учениками общаетесь, неудивительно, что потом вас начинают обсуждать в негативном ключе...
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарили (всего 2):
Sky_limit, Marygold
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#143

Сообщение WorkingAnt »

А у меня есть места.... В моем дне еще есть пустых несколько часов. И поспать есть. Интересно, я плохой репетитор? :) :):)
Крошки и хаты - хнык. :)
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#144

Сообщение Пружина »

FueledByTeaching пишет: 30 ноя 2020, 12:12 Почему всех напрягает отношение к репетиторству, как к бизнесу? Вы чего, работаете за спасибо чтоль?
Напрягает не отношение к репетиторству, как к бизнесу. Напрягает рыночный стиль поведения людей из профессии, в которой умение интеллигентно высказаться входит в сумму необходимых навыков :)
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#145

Сообщение Liza Boo »

Неприятно ,конечно, высказалась наша коллега. Я с ней согласна только в том,что мы все зарабатываем и деньги нужны. Но вот "крошки развлекайтесь"...так себе звучит. Но,может,человек так общается.
FueledByTeaching, мне вот очень интересно сколько ваш урок стоит, 60 мин? Ну ,чтобы понять,что я в Москве развлекаюсь за "спасибо". Без всяких дурных мыслей. Я сильно о заработке думаю,не скрываю этого. Интересна цена ваших уроков.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#146

Сообщение cherkas »

Девушки, ну честно, вы сами завели FueledByTeaching, а теперь начинается очередная ссора. Ну, кому какое дело, что она сказала и кому...
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#147

Сообщение Liza Boo »

cherkas, Да права она и неважно как высказалась,если честно. "Крошки" эти , это просто юмор,сарказм или что-то подобное,просто режет слух,мой точно,но не критично.

Да и не так уж и страшно,что она прямо,после,извините 7 месяцев пропусков,сказала своим бывшим ученикам,что ребёнка кормить надо и она других учеников давно на их места нашла. Это вообще должно быть очевидно,если договорённостей и предоплат никаких не было.
Поэтому, я рада,что у неё хоть замена нашлась тем ученикам,что ушли!
И она ведь переживала,раз сюда написала поделиться. Короче, я на её стороне,вот правда! Уверена,что она не каждому ученику так бы сказала,как сказала...
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#148

Сообщение September »

Liza Boo пишет: 30 ноя 2020, 22:59 она других учеников давно на их места нашла. Это вообще должно быть очевидно
Это совсем не очевидно, и не должно быть очевидно)
Просто когда долго находишься в определенной ситуации, возникает ощущение, что все люди видят, как ваш мир устроен.

А вот один преподаватель работает в школе, и дает уроки паре учеников для души, и у него всегда есть место для старого ученика.
А другая преподаватель на пенсии, ее обеспечивают дети, но она опять же дают пару уроков в неделю, больше ради общения.
А еще у одного доход от бизнеса, но она дает несколько уроков в неделю, чтобы не потерять уровень.
А еще у одного преподавателя очередь на пару лет вперед на популярное время, но она оставляет свободные часы в выходные - для особо интересных случаев - или отдаст их любимым старым ученикам, которые вернулись в середине года.

И ни у кого из них нет системы "ушел - место точно потерял."))

А если вы хотите, чтобы что-то людям стало очевидно, им это надо проговорить словами))
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 2):
Belka_Teacher, WorkingAnt
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#149

Сообщение Liza Boo »

September,возможно. Вот она и проговорила это...
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»