попросили подробный план для самостоятельной работы на лето

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#26

Сообщение nurasique »

September пишет: 03 июн 2020, 11:23 Странные мы люди, да? :)))))
Аист явно где-то уронил, пока нес родителям.)))
У меня когда знакомые узнают, какая у меня была зарплата в первые годы лагеря, очень удивляются, нафига ж мне это надо.

Да, наверное, так и есть - насчет денег. Или реклама нужна такая, чтобы люди понимали - лучшего события, чем этот уникальный аттракцион неслыханной щедрости, в их жизни уже не будет. А с этим проблема((
Hannah пишет: 03 июн 2020, 11:53 Потому мне не понять родителей, которые где-то там и как-то там про английский слышали, но, чтобы сэкономить летом, планируют сами преподавать английский по подробному плану учителя (который нельзя сделать, взмахнув волшебной палочкой, если это не халтура...).
Чем больше я работаю, тем больше понимаю, что мы должны быть чуть чуть психологами и для родителей. Такими добрыми и взрослыми тетушками (и дядюшками), которые ласково и спокойно объяснят, что к чему и почему не надо летом учить наизусть Мюллера))

Мне кажется, "вы задайте ему побольше" в большинстве случаев удел немного незрелых родителей, неорганизованных. Они искренне верят, что сто упражнений в день сотворят чудеса, а самое главное - чадо будет их регулярно делать, а они - контролировать)))
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#27

Сообщение Happy_girl »

Скиньте им книгу для родителей Шишковой и Вербовской и пусть мама наслаждается)
За это сообщение автора Happy_girl поблагодарил:
Umnaya90
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#28

Сообщение mustang »

Родители, наверняка, просят дать общий план действий. Ходить на англ в летние каникулы -это ж извращение, хуже может быть только математика летом.

Никто и не будет с ребёнком заниматься по подробно расписанному индивидуальному плану в течение 12 недель (да ещё в каникулы, когда время не поджимает и не нужна 4/5 за предстоящую контрольную). Большинству родителей на это не хватит ни времени, ни терпения.

Вас,вероятнее всего, попросили дать общие рекомендации, накидали бы ссылок, книг и т.п. (указав примерную разбивку материала по времени). Неужели от такого непосильного труда в обморок попадаете?

В интернете и так уже без вас есть куча всего готового, людям, которые англ не интересуются, просто сложно разобраться в обилие доступной информации, вот и просят вас указать направление.
Последний раз редактировалось mustang 04 июн 2020, 05:42, всего редактировалось 2 раза.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#29

Сообщение mustang »

nurasique,

Вы получается идейная? Англ в массы, каждому ребёнку по глаголу ту би!
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#30

Сообщение nurasique »

mustang, получается, да.
Видимо, вам только до моих идей есть дело ранним и июньским утром в 5.38.
Лето же!
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 4):
Marygold, WorkingAnt, Kantarello, Affen
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#31

Сообщение September »

mustang пишет: 04 июн 2020, 05:29 ходить на англ в летние каникулы -это ж извращение, хуже может быть только математика летом.
mustang,
Страшные вещи говорите.

Занятия английским (или математикой) могут быть тем местом, где
- ребенка принимают без осуждения
- ему можно ошибаться
- ему интересно и весело
- он чувствует себя в безопасности
- у него получается (!!!) -

Думаете, дети не хотят заниматься летом?)

(А мы с Nurasique идейные, ага - я искренне верю в то, что, если у каждого ребенка будет опыта учебы, которая приносит радость, наш мир станет лучше...Все, слезаю с трибуны, надо готовить своим детям классные летние квесты))).
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 2):
Marygold, Kantarello
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#32

Сообщение mustang »

September,

Для большинства учеников лето - спасение от нудной школы и репетиторов, навязанных родителями.

Человек весь год ждёт свободы, а тут ему раз и "на те, распишитесь". Нехорошо как-то.

Но сейчас, соглашусь, экстраординарный случай, школота много из-за вируса отдыхала, можно, в принципе, их с конца июня уже в школы обратно загнать. И родителям хорошо, и репетиторам.

nurasique,

Это был комплимент же. А комплименты с запозданием теряют свою ценность.
Последний раз редактировалось mustang 04 июн 2020, 10:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#33

Сообщение September »

mustang,

Если репетитор навязан родителями, и его уроки - продолжение нудной школы, то к нему лучше вообще не ходить, ни зимой, ни летом))

А хорошие занятия - отдушина для детей, которые страдают от изоляции.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Kantarello
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#34

Сообщение mustang »

September,

Ну поймите, ужасные-преужасные препы, пишущие "I is mariavanna", или, наоборот, их распрекрасные коллеги с баулом, полным кембриджских сертификатов, статистически совсем не значимы.

Их ничтожно мало, а вот большинство преподов - это середнячки, которые не позволят себе уж совсем распуститься, но и убиваться не будут, чтоб всем ученикам всенепременно было "интересно, познавательно, занимательно и развлекательно".

То же самое относится и к ученикам. Не нужен большинству англ и математика не нужна, а уж литература с нудным Пушкиным тем паче.

Лета, лета дети ходят, а не факультатива по англ-му!
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#35

Сообщение cherkas »

Я сволочь. Летняя школа по математике, 3 раза в неделю по три часа.

mustang, согласна с вашей общей мыслью, но дело ж не только в убиваться. Это же креативность, аниматорство, вот это все. Это талант, которым не каждый награждён. Я, например, не человек-оркестр.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
WorkingAnt
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#36

Сообщение mustang »

cherkas,

Осознание -первый шаг на пути к исправлению. Начните по-тихоньку снижать длительность занятий по математике, затем их кол-во в неделю, пока не дойдете до вожделенного нулика по обоим пунктам.

Математиком не станет, но стакан воды точно в старости подаст. А что ещё родителю надо?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#37

Сообщение cherkas »

mustang, да я ж про стакан и беспокоюсь, ггг
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#38

Сообщение nurasique »

September пишет: 04 июн 2020, 09:35 (А мы с Nurasique идейные,
Когда-то их выдвинули на общественные работы, теперь никак не могут задвинуть назад)))
mustang пишет: 04 июн 2020, 10:36 Это был комплимент же. А комплименты с запозданием теряют свою ценность.
В следующий раз будите, а то опять не дойдет)))
mustang пишет: 04 июн 2020, 11:03 Не нужен большинству англ и математика не нужна, а уж литература с нудным Пушкиным тем паче.

Лета, лета дети ходят, а не факультатива по англ-му!
А что им нужно? Спать до обеда, не чистить зубы и играть в телефон целыми днями?
Нет, есть идеальные дети, у которых много увлечений, которые могут себя занять. Есть, наверное, активные бабушки и дедушки, помогающие им в этом. Но в большинстве случаев дети предоставлены сами себе.

Я не могу сказать, что я была идеальным ребенком. Но в моем детстве была речка, рыбалка с папой/дядей, лес, откуда я могла принести пригоршню маслят. Были книги - конечно, не Толстой, а Агата Кристи, Свифт, ну и еще Эммануэль.
Были в конце концов деревенские дискотеки, посиделки с гитарой до ночи.
Были стройки, где разбивались коленки, дикие яблони, на которых разбивалось вообще все.

А сейчас?
В лес нельзя - там волки.
На речку нельзя - там вода.
На дискотеку - упаси Боже, там маньяки.
Про стройку вообще молчу.
Многим на улицу-то нельзя - там машины.
И это в обычные, некарантинные времена.

Это, так сказать, dark side.
Ну а светлую сторону без меня описала September))
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 5):
cherkas, WorkingAnt, Hannah, September, Kantarello
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#39

Сообщение mustang »

nurasique,
Генри Лайон Олди. Изгнанница Ойкумены

С годами чувства притупляются. Тускнеет не яркость мира — короста, наросшая на человеке, не пропускает свет в должной мере. Глохнут звуки. Музыка превращается в невнятный шум. Запахи утрачивают резкость. Ландыши не напоминают о весне. Любовь? — привычка. Ненависть? — брюзжание. Нас готовят к уходу — туда, где не место страстям. Слава старикам и старухам, сохранившим свежесть восприятия! Слава седым непоседам и лысым завсегдатаям театров! Низкий поклон морщинистым ведьмам, чей глаз остер и слух чуток! Иногда кажется, что им просто повезло.

В другой раз думаешь: в чем их секрет? А всего-то и надо, что признать: не мир, но я. Не любимый в юности поэт утратил мощь таланта – я остыла к его строкам. Не пейзаж лишился былого очарования – я смотрю на него, близоруко щурясь. Стоит только признать, признаться, взять вину на собственные плечи – и мир вновь засияет.

Великий Космос, как же это трудно!

Куда легче согласиться, что в наше время деревья росли до небес
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 2):
Umnaya90, Dorothy
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#40

Сообщение WorkingAnt »

nurasique, супер сообщение! Спасибо за юмор! Классно! :)
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
nurasique
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#41

Сообщение Popsicle »

nurasique,
В парк ещё нельзя с планшетом. Там хулиганы. Я, однако, хожу. Пусть офисные работники смотрят из своих окон и завидуют!
За это сообщение автора Popsicle поблагодарили (всего 2):
nurasique, WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#42

Сообщение cherkas »

cherkas пишет: 04 июн 2020, 11:14 Я сволочь. Летняя школа по математике, 3 раза в неделю по три часа.
mustang пишет: 04 июн 2020, 11:21 Осознание -первый шаг на пути к исправлению. Начните по-тихоньку снижать длительность занятий по математике, затем их кол-во в неделю, пока не дойдете до вожделенного нулика по обоим пунктам.
О, это я хватила. По 2 часа, гг.
Ну, группа такая, такие условия.
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#43

Сообщение nurasique »

WorkingAnt пишет: 04 июн 2020, 15:29 nurasique, супер сообщение! Спасибо за юмор! Классно! :)
Рада, что нравится)
Popsicle пишет: 04 июн 2020, 16:06 В парк ещё нельзя с планшетом. Там хулиганы
Да?
В нашем парке бегуны, велосипедисты, куча детей, собаки. Хулиганов нет.
Лет 15 назад это было сродни самоубийству - пройти вечером через парк.
Прошлым летом мы с подружкой гуляли часов в 11 - и так же картина, бегуны, велосипедисты.
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
WorkingAnt
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#44

Сообщение Popsicle »

nurasique,
Побольше нас, адекватных! Я в шутку писала, если что. В парке великолепно, дети, люди с семьями, молодежь, лето, велики-скейтборды. Всем бухгалтерам на зависть!!

Временами только шпана налетает стайкой, может мелочь стрельнуть. Ну, они же, надеюсь, не настолько организованны, что один отвлекает, а другие пока... Это всего лишь 10-12-летние пацаны. У нас не настолько проблемный район🙃. Но мелочь не дала, в любом случае. Нельзя поощрять такое поведение.

Чуть напрягло, но незаметно совсем. Это, кстати, прогресс для травмированного человека. Но это отдельная история.
Kantarello
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:49
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 97 раз

#45

Сообщение Kantarello »

WorkingAnt пишет: 01 июн 2020, 16:28 Kantarello, у меня был такой случай. Совет: не перенапрягайтесь. Даже если очень хочется и ребенок кажется супер. План на лето - адская работа, особенно если оплачивается только хорошим отношением. Советы, которые дали выше, действительно эффективны: дайте родителям наводку на ридеры или\и доп грамматические пособия, это создаст ощущения занятости ребенка и поддержки прогресса, что им и нужно. Себя надо вообще держать за руку, когда тянет израсходовать энергетический ресурс, и сто раз спросить - а точно надо ли, нельзя ли попроще.
Пропустила Ваше сообщение, шикарно, спасибо!
За это сообщение автора Kantarello поблагодарил:
WorkingAnt
Kantarello
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:49
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 97 раз

#46

Сообщение Kantarello »

nurasique пишет: 02 июн 2020, 09:12 Вообще у родителей любимая тема - вы нам задайте побольше на лето.
Обычно я следую совету [mention]Aksamitka[/mention], выдаю ридеры, монстра и, честно говоря, не парюсь. В большинстве случаев это будут такие русские рывки пару раз за лето.
Впрочем, в этом году была мысль разработать какую-нибудь программу на лето, но оно, как обычно, пришло слишком внезапно)) Посмотрю по лагерю, как оно вообще все работает. Может, чего придумаю в следующем году - чтобы раз в неделю они мне все отправляли на проверку.

Kantarello, ну с teachyourmonstertoread справится и дошкольник. Предложите им посмотреть Маззи - это же классика жанра. Пусть выписывают на карточки активную лексику и учат.
Думаю, им и нужные какие-нибудь языковые гаммы.
Вечный Маззи, спасибо!))) teach your monster to read, честно признаться, в первый раз увидела,- мелких мало беру, - спасибо за наводку
Kantarello
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:49
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 97 раз

#47

Сообщение Kantarello »

Tory пишет: 02 июн 2020, 12:37
nurasique пишет: 02 июн 2020, 09:12 раз в неделю они мне все отправляли на проверку
Ой, я бы не хотела всё лето проверять задания учеников! Гораздо лучше "выдать ридеры, монстра" (цитирую тебя, понравилось) и встретиться уже в сентябре.
WorkingAnt пишет: 02 июн 2020, 14:15 Это точно - про проверку. Представляете, сколько времени вы ухлопаете на проверку рандомно сделанной домашки. Не надо! Только ридеры и какая-нибудь грамматика с русским сопровождением, типа Раунд-Апа. И никто не придерется, и ключи есть, быстренько проверил потом прямо с учеником в сентябре, и все.
Я подсознательно, видно, понимала и чувствовала именно это, а после ваших сообщений чётко поняла, что да, после адской работы по подготовке программы на лето начнется худшее: а тут мы не успеваем, а как лучше это сделать, а что сначала, а проверьте, пожалуйста)))))
Я однозначно пас после первых еще сообщений, а тут прямо с запасом пас)))
За это сообщение автора Kantarello поблагодарил:
WorkingAnt
Kantarello
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:49
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 97 раз

#48

Сообщение Kantarello »

Hannah пишет: 02 июн 2020, 20:10 Не, я бы тоже не проверяла домашку летом да еще бесплатно. Мне хватает ее в течение учебного года им проверять и корректировать планы, в зависимости от их ошибок. Еще летом это... тем более, это мое самое нелюбимое во всем процессе обучения - домашка!)

Kantarello, если родители попросили вас именно о том, что я подумала, то я бы точно сказала "нет!"))) Родители, может, и без задней мысли, на самом деле) У меня тоже есть такие, из категории "задайте им побольше домашнего задания на лето!" или "задавайте им побольше дз после урока!". А то, что, вообще-то, мне это "побольше" потом проверять, а еще это "побольше" надо ведь придумать, найти, выдать.. не, об этом родители не думают))) Они почему-то считают, что это просто - побольше задать. Но никто не думает, что, чтобы был от побольше дз толк, надо это побольше еще проверить, потом проработать то, что пошло не так, и так далее. Так и тут.. вы составьте план нам на лето... а то, что это, вообще-то, время и труд учителя, об этом они не думают. Ведь все лето они будут заниматься со своим ребенком "сами" :) Вот чуднЫе, честное слово. Понимаю, что некоторые родители далеки от процесса обучения... Но какая-то логика и разумное отношение к труду учителя должны же быть...
Да-да-да... Сижу тихо и не высовываюсь)))
Kantarello
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:49
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 97 раз

#49

Сообщение Kantarello »

Tory пишет: 02 июн 2020, 23:09
Hannah пишет: 02 июн 2020, 20:10 это "побольше" надо ведь придумать, найти, выдать.. не, об этом родители не думают
Видимо, думают по аналогии с школьным английским, что дадите номера упражнений в учебнике. Но при этом, так как Вы пользуетесь большим авторитетом у родителей учеников, они ожидают, что эти волшебные задания волшебным образом повысят уровень языка. Как раз за лето и ожидают этого значительного повышения уровня.
mustang пишет: 04 июн 2020, 05:29 Родители, наверняка, просят дать общий план действий. Ходить на англ в летние каникулы -это ж извращение, хуже может быть только математика летом.

Никто и не будет с ребёнком заниматься по подробно расписанному индивидуальному плану в течение 12 недель (да ещё в каникулы, когда время не поджимает и не нужна 4/5 за предстоящую контрольную). Большинству родителей на это не хватит ни времени, ни терпения.

Вас,вероятнее всего, попросили дать общие рекомендации, накидали бы ссылок, книг и т.п. (указав примерную разбивку материала по времени). Неужели от такого непосильного труда в обморок попадаете?

В интернете и так уже без вас есть куча всего готового, людям, которые англ не интересуются, просто сложно разобраться в обилие доступной информации, вот и просят вас указать направление.
Как вы лихо, mustang))) Если это ответ по моей теме, то однозначно все так, как я написала - родителям был нужен поурочный план. Выше писала, что родители - неутомимые труженики на благо детей, вероятно, хотели сэкономить, а может просто уезжают туда, где нет нормального интернета, не спрашивала. Если опять же, сообщение относительно моего поста, то Вы должны были заметить, что девочка еще даже в школу не ходит, неоткуда накидать материал по такому возрасту без объяснений родителям, а это именно то, чего я совершенно делать не хочу. Последняя фраза так вообще улёт - меня НЕ просили указать направление)))
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#50

Сообщение mustang »

Kantarello пишет: Как вы лихо, mustang- меня НЕ просили указать направление))))))
ну если так, то тоже не трагедия. Мне кажется, что они попросту не очень понимают специфику преподавания. Можно все же им объяснить : и про особенности возрастной психологии, и про то, что работа с материалом должна быть распланирована так, чтобы в разных активитиз лексико-грам материал рециркулировал (что довольно времязатратно), и дать понять , что "оркестром" должен управлять подготовленный дирижер.

В общем, объяснить , почему у них, скорее всего, не получится обучать англ. так, как это делает подготовленный преподаватель, но добавить, что поддерживать полученные знания можно и даже нужно и предоставить список материалов, соответствующий текущему уровню знаний ученицы, очертив в общих черта принципы работы с ним/кол-во раз в нед. и т.п.

На мой взгляд, если не согласятся, то вы им значит и не нужны, они, видимо, сами все смогут.:) Можете смело искать другую 6-ку с более сговорчивыми родителями, но мне почему-то кажется, что родители вас поймут, если вы им аргументированно объясните свою позицию.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»