попросили подробный план для самостоятельной работы на лето

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Kantarello
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:49
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 96 раз

#1

Сообщение Kantarello »

Добрый день! Ситуация у меня такая: родители моей ученицы 6.5 лет попросили составить им подробный план самостоятельной работы на лето. Девочка занимается у меня год, с 5.5 лет, просто клад, а не ребёнок, родители такие же, - выше всяческих похвал. Всё всегда вовремя, занятия, оплата и т.д.; девочка изумительная, на уровне 8 лет, занимаемся до 60 минут легко, сама просит еще посидеть, успеваем очень и очень много. Сейчас на 4-5 уроке Шишковой и Вербовской для младших школьников, параллельно PlayWay to English 2.
Но меня смущает тот момент, что с таким возрастом - это очень трудоемкая работа по планированию, по расписыванию поурочных деталей. Вот честно, смущает меня такой подход к делу. Так и хочется спросить, а что им мешает заниматься и дальше. Либо просто взять деньги за потраченное на планирование время. Но мне реально не хочется этим заниматься: тяжело спрогнозировать и написать программу на лето по двум параллельным учебникам с массой деталей по всем учебникам и рабочим тетрадям, аудио и так далее для такого возраста. Если в процессе работы в течение учебного года я еще могу продумать и совместить разные виды работ, темы лексики, то тут хотела обратиться уже к массовой аудитории за советами - кто как к делу подходит в таких ситуациях?
За это сообщение автора Kantarello поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#2

Сообщение September »

Kantarello,

В моем понимании план самостотельной работы на лето для ребенка - это выдать мультики, ридеры, может быть, сайт с играми.
Расписывать каждый урок - это, во-первых, сложнейшая кропотливая работа. А во-вторых, будут ли родители ему следовать или это будет потраченное впустую время? -
А, возможно, родители думают, что если есть план, то ребенок и сам как-нибудь все выучит) - Мало ли у людей странный идей в голове.

Короче говоря, я бы предложила продолжить занятия, раз уж они хотят заниматься. А нет, так нет. Такую услугу как составление плана работы на лето вы не предоставляете.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 4):
Agora, WorkingAnt, Kantarello, Tory
Agora
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 09:09
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 166 раз

#3

Сообщение Agora »

я правильно поняла, что они хотят вернуться в сентябре? А почему бы не продолжить заниматься летом?
Или все, вы заканчиваете заниматься? Тогда Вы не имеете отношения к ребенку и его дальшейшему изучению языка.


И в первом, и во втором случае выглядит так, что они хотят нехило сэкономить, а бросать изучение не хотят, и просто хотят бесплатненько поурочный план с Вас получить...

Я своей 2класснице делала ридер индивидуальный, но это далеко не поурочное планирование, а так, веселые тексты с картинками на лето, буквально 15 листиков. Плюс скину ссылки на ютуб песенки.

Никаких подробных планов на ВАшем месте не стала бы делать.
За это сообщение автора Agora поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Kantarello
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#4

Сообщение Aksamitka »

Дайте ссылку на сайт с электронными книгами Oxford owl, на сайт British council young learners, teach my monster to read, ссылки на каналы с песнями и озвученными флешкартами на лексику на Ютуб. Вот пусть и работают. У вас это займет максимум 15 минут.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 7):
Liza Boo, cherkas, WorkingAnt, nurasique, Kantarello, Tory, Sky_limit
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#5

Сообщение WorkingAnt »

Kantarello, у меня был такой случай. Совет: не перенапрягайтесь. Даже если очень хочется и ребенок кажется супер. План на лето - адская работа, особенно если оплачивается только хорошим отношением. Советы, которые дали выше, действительно эффективны: дайте родителям наводку на ридеры или\и доп грамматические пособия, это создаст ощущения занятости ребенка и поддержки прогресса, что им и нужно. Себя надо вообще держать за руку, когда тянет израсходовать энергетический ресурс, и сто раз спросить - а точно надо ли, нельзя ли попроще.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 3):
cherkas, olgerda, Kantarello
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#6

Сообщение JU78 »

Kantarello пишет: 01 июн 2020, 13:06 родители такие же, - выше всяческих похвал
Kantarello, может всё-таки они и так планируют Вам заплатить? Потому что я честно-пречестно такой наглости (или оторванности от жизни) в реале не представляю - бесплатно составить подробный план занятий на всё лето.

Вот Вы год ходите в магазин, регулярно оплачиваете покупки, не крадёте, приятны и вежливы. А потом заявляете, чтобы Вам предоставили потребительскую корзину на всё лето бесплатно? Просто потому что Вы платили до этого?

Как говорила секретарша Верочка: Отпад! Умереть не встать!
За это сообщение автора JU78 поблагодарил:
Kantarello
Kantarello
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:49
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 96 раз

#7

Сообщение Kantarello »

Kantarello пишет: 01 июн 2020, 13:06 Добрый день! Ситуация у меня такая: родители моей ученицы 6.5 лет попросили составить им подробный план самостоятельной работы на лето. Девочка занимается у меня год, с 5.5 лет, просто клад, а не ребёнок, родители такие же, - выше всяческих похвал. Всё всегда вовремя, занятия, оплата и т.д.; девочка изумительная, на уровне 8 лет, занимаемся до 60 минут легко, сама просит еще посидеть, успеваем очень и очень много. Сейчас на 4-5 уроке Шишковой и Вербовской для младших школьников, параллельно PlayWay to English 2.
Но меня смущает тот момент, что с таким возрастом - это очень трудоемкая работа по планированию, по расписыванию поурочных деталей. Вот честно, смущает меня такой подход к делу. Так и хочется спросить, а что им мешает заниматься и дальше. Либо просто взять деньги за потраченное на планирование время. Но мне реально не хочется этим заниматься: тяжело спрогнозировать и написать программу на лето по двум параллельным учебникам с массой деталей по всем учебникам и рабочим тетрадям, аудио и так далее для такого возраста. Если в процессе работы в течение учебного года я еще могу продумать и совместить разные виды работ, темы лексики, то тут хотела обратиться уже к массовой аудитории за советами - кто как к делу подходит в таких ситуациях?
September пишет: 01 июн 2020, 13:32 Kantarello,

В моем понимании план самостотельной работы на лето для ребенка - это выдать мультики, ридеры, может быть, сайт с играми.
Расписывать каждый урок - это, во-первых, сложнейшая кропотливая работа. А во-вторых, будут ли родители ему следовать или это будет потраченное впустую время? -
А, возможно, родители думают, что если есть план, то ребенок и сам как-нибудь все выучит) - Мало ли у людей странный идей в голове.

Короче говоря, я бы предложила продолжить занятия, раз уж они хотят заниматься. А нет, так нет. Такую услугу как составление плана работы на лето вы не предоставляете.
Спасибо большое всем за ответы! Проблема изначально именно в том, что вот реально стали бы следовать))) Эта мама - всем мамам мама... Не представляю, откуда у человека может быть столько сил)))
Agora пишет: 01 июн 2020, 13:37 я правильно поняла, что они хотят вернуться в сентябре? А почему бы не продолжить заниматься летом?
Или все, вы заканчиваете заниматься? Тогда Вы не имеете отношения к ребенку и его дальшейшему изучению языка.

И в первом, и во втором случае выглядит так, что они хотят нехило сэкономить, а бросать изучение не хотят, и просто хотят бесплатненько поурочный план с Вас получить...

Я своей 2класснице делала ридер индивидуальный, но это далеко не поурочное планирование, а так, веселые тексты с картинками на лето, буквально 15 листиков. Плюс скину ссылки на ютуб песенки.

Никаких подробных планов на ВАшем месте не стала бы делать.
На данный момент заниматься продолжать собираются. Пока сказали июнь еще в процессе, дальше уезжают. Спасибо, я как-то к концу года упустила вариант ридеров, видно, устала уже))). Тем более можно просто дать аутентичные книги, пока читать еще хорошо не умеет, так пусть устно по ним работают, описывают картинки)))
JU78 пишет: 01 июн 2020, 17:30
Kantarello пишет: 01 июн 2020, 13:06 родители такие же, - выше всяческих похвал
Kantarello, может всё-таки они и так планируют Вам заплатить? Потому что я честно-пречестно такой наглости (или оторванности от жизни) в реале не представляю - бесплатно составить подробный план занятий на всё лето.

Вот Вы год ходите в магазин, регулярно оплачиваете покупки, не крадёте, приятны и вежливы. А потом заявляете, чтобы Вам предоставили потребительскую корзину на всё лето бесплатно? Просто потому что Вы платили до этого?

Как говорила секретарша Верочка: Отпад! Умереть не встать!
Я думаю, тут именно оторванность от жизни, наглости не заметила на разу. Родители - музыканты, в таком не замечены.
По итогам здесь мне написанного я всё-таки подумала, что они просто не понимают, насколько это сложно - так, что я даже за деньги этого делать не буду, это попросту невозможно спрогнозировать... Я так поняла, что мне просто хотелось в ответ на вежливость быть вежливой, но это нереально)))
Отличная ассоциация с магазином, спасибо!
Огромное всем спасибо за ответы )))
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#8

Сообщение Nezabudka »

Kantarello, может быть вы друг друга не поняли? Я желающим подробно расписываю, что делать (читать главу такую-то - сделать упр на стр такой-то) - все это по ридерам с заданиями (готовыми), занимает минут 15 моего времени - даю такое только тем, кто будет делать, остальным просто скидываю ридеры читать. Редко заставляю кого-то (если в сентябре решаю брать или не брать - приходят со сделанным заданием).
Kantarello
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:49
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 96 раз

#9

Сообщение Kantarello »

Nezabudka пишет: 01 июн 2020, 23:05 Kantarello, может быть вы друг друга не поняли? Я желающим подробно расписываю, что делать (читать главу такую-то - сделать упр на стр такой-то) - все это по ридерам с заданиями (готовыми), занимает минут 15 моего времени - даю такое только тем, кто будет делать, остальным просто скидываю ридеры читать. Редко заставляю кого-то (если в сентябре решаю брать или не брать - приходят со сделанным заданием).
Да поняли мы друг друга)))
Тут другая в корне ситуация, это ребенок-дошкольник. Стандартных заданий не дашь. Им нужно задание которое должно быть расписано прежде всего для родителей, чтобы они сами руководили процессом
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#10

Сообщение cherkas »

Kantarello, это ерунда, честно. Без оплаты это чистой воды волонтерство. С оплатой, если они настолько, гм, наивны, то очень сильно неприятно удивятся реальной стоимости такой работы, так что думаю, ее даже не стоит озвучивать.
Выдайте им ссылки на ридеры с заданиями, на видео и сайты с играми, все.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Kantarello
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#11

Сообщение nurasique »

Вообще у родителей любимая тема - вы нам задайте побольше на лето.
Обычно я следую совету [mention]Aksamitka[/mention], выдаю ридеры, монстра и, честно говоря, не парюсь. В большинстве случаев это будут такие русские рывки пару раз за лето.
Впрочем, в этом году была мысль разработать какую-нибудь программу на лето, но оно, как обычно, пришло слишком внезапно)) Посмотрю по лагерю, как оно вообще все работает. Может, чего придумаю в следующем году - чтобы раз в неделю они мне все отправляли на проверку.

Kantarello, ну с teachyourmonstertoread справится и дошкольник. Предложите им посмотреть Маззи - это же классика жанра. Пусть выписывают на карточки активную лексику и учат.
Думаю, им и нужные какие-нибудь языковые гаммы.
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Kantarello
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#12

Сообщение Tory »

WorkingAnt пишет: 01 июн 2020, 16:28 это создаст ощущения занятости ребенка и поддержки прогресса, что им и нужно
Вот лучше не скажешь. Плюсуюсь!
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#13

Сообщение Tory »

nurasique пишет: 02 июн 2020, 09:12 раз в неделю они мне все отправляли на проверку
Ой, я бы не хотела всё лето проверять задания учеников! Гораздо лучше "выдать ридеры, монстра" (цитирую тебя, понравилось) и встретиться уже в сентябре.
За это сообщение автора Tory поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Kantarello
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#14

Сообщение WorkingAnt »

Это точно - про проверку. Представляете, сколько времени вы ухлопаете на проверку рандомно сделанной домашки. Не надо! Только ридеры и какая-нибудь грамматика с русским сопровождением, типа Раунд-Апа. И никто не придерется, и ключи есть, быстренько проверил потом прямо с учеником в сентябре, и все.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Kantarello
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#15

Сообщение nurasique »

Tory пишет: 02 июн 2020, 12:37 Ой, я бы не хотела всё лето проверять задания учеников!
А чем все лето заниматься-то?
Кроме того, если бы прямо серьезно подходить к делу, то можно и денежку небольшую брать.
Что-то вроде июньского марафона.
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#16

Сообщение Hannah »

Не, я бы тоже не проверяла домашку летом да еще бесплатно. Мне хватает ее в течение учебного года им проверять и корректировать планы, в зависимости от их ошибок. Еще летом это... тем более, это мое самое нелюбимое во всем процессе обучения - домашка!)

Kantarello, если родители попросили вас именно о том, что я подумала, то я бы точно сказала "нет!"))) Родители, может, и без задней мысли, на самом деле) У меня тоже есть такие, из категории "задайте им побольше домашнего задания на лето!" или "задавайте им побольше дз после урока!". А то, что, вообще-то, мне это "побольше" потом проверять, а еще это "побольше" надо ведь придумать, найти, выдать.. не, об этом родители не думают))) Они почему-то считают, что это просто - побольше задать. Но никто не думает, что, чтобы был от побольше дз толк, надо это побольше еще проверить, потом проработать то, что пошло не так, и так далее. Так и тут.. вы составьте план нам на лето... а то, что это, вообще-то, время и труд учителя, об этом они не думают. Ведь все лето они будут заниматься со своим ребенком "сами" :) Вот чуднЫе, честное слово. Понимаю, что некоторые родители далеки от процесса обучения... Но какая-то логика и разумное отношение к труду учителя должны же быть...
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
Kantarello
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#17

Сообщение Liza Boo »

Лучше предложите им 1 раз в неделю занятия онлайн.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#18

Сообщение Tory »

nurasique пишет: 02 июн 2020, 20:00 Что-то вроде июньского марафона
А как ты представляешь этот марафон. Задания по каким-то книгам, вот как у September?

September, если можно, напишите пару слов.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#19

Сообщение Tory »

Hannah пишет: 02 июн 2020, 20:10 это "побольше" надо ведь придумать, найти, выдать.. не, об этом родители не думают
Видимо, думают по аналогии с школьным английским, что дадите номера упражнений в учебнике. Но при этом, так как Вы пользуетесь большим авторитетом у родителей учеников, они ожидают, что эти волшебные задания волшебным образом повысят уровень языка. Как раз за лето и ожидают этого значительного повышения уровня.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#20

Сообщение nurasique »

Tory, а пока никак.
Сейчас у September все пройду и представлю))

Мне уже давно хочется разнообразить летние занятия, но ничего умнее того, чтобы забросить учебник и посмотреть Экстру, я придумать не могу. Вроде какие-то есть наметки, а воплотить их в стройную систему не получается. Времени не хватает, тут только от лагеря отдышишься - хэллоуин, а там бегом новый год, ну а после нового года уже лагерь.
Плюс да, это популярный запрос - задайте на лето. Почему бы не сделать для ребенка какую-нибудь игру? Выполнил задание - получил ключик.
Hannah пишет: 02 июн 2020, 20:10 Понимаю, что некоторые родители далеки от процесса обучения... Но какая-то логика и разумное отношение к труду учителя должны же быть...
Ну справедливости ради надо сказать, что мы тоже далеки от какого-нибудь сольфеджио. Думаю, конкретно тем музыкантам кажется, что есть какой-нибудь сборник упражнений, типа Ганона, его сейчас выдадут, и все будет в шоколаде.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#21

Сообщение September »

Tory пишет: 02 июн 2020, 23:06 September, если можно, напишите пару слов.
Да, в этом году у меня кроме взрослого клуба еще и детский book club.
Бесплатный и экспериментальный) Вернее, для моих учеников совсем бесплатный, для всех остальных - небольшая сумма на благотворительность идет.
Это, конечно, в разы сложнее, чем марафон для взрослых, так что о результатах напишу через пару недель...
За это сообщение автора September поблагодарил:
Hannah
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#22

Сообщение nurasique »

September, а как вам кажется, к чему люди серьезнее относятся? Когда бесплатно или все-таки платно?
Меня в окружении ругают за низкую цену на онлайн-лагерь. Причем когда говоришь, что я это все собственно не ради денег затеваю - ругают еще сильнее. Впрочем когда я говорю, что люблю свою работу - смеются. Вот дура-то, как ее можно любить - работу?

У меня такое ощущение, что хоть какую-то маленькую денежку надо брать, особенно с незнакомых. Хотя при этом я твердо убеждена, что если ты первый раз за что-то берешься и реально это делать не умеешь, то зарабатывать на этом нельзя.
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 3):
Marygold, Hannah, WorkingAnt
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#23

Сообщение September »

nurasique пишет: 03 июн 2020, 09:05 Вот дура-то, как ее можно любить - работу?
Странные мы люди, да? :)))))

Про отношение - вот в этом плане действительно с детьми проще. Интересное задание - они делают, а нет - не делают.
А со взрослыми - мы такие обычно скучные человеки, что действительно очень часто не ценим то, что дается даром.

Если пригласить взрослых на бесплатный марафон, придут и те, кому он ни разу не нужен.
Если есть входная плата, то люди все-таки задумаются, надо ли оно им, и случайных прохожих будет меньше, а, значит, общее настроение в группе лучше)
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#24

Сообщение Hannah »

nurasique пишет: 02 июн 2020, 23:46 Ну справедливости ради надо сказать, что мы тоже далеки от какого-нибудь сольфеджио. Думаю, конкретно тем музыкантам кажется, что есть какой-нибудь сборник упражнений, типа Ганона, его сейчас выдадут, и все будет в шоколаде.
Ну, я, например, если в чем-то не разбираюсь, то со своими советами и видением того, как это должно быть, никогда не лезу. Например, у сына программирование детское. Что они там делают, как они там делают, сколько ему задают дз, какой у него там прогресс - ничего не знаю и знать не хочу. Не контролирую. И представляю, если бы преподаватель дал ему подробный план на лето, а мы с мужем должны этому обучать... тому, в чем не разбираемся ни разу... аж волосы дыбом сразу от такой картинки. Потому мне не понять родителей, которые где-то там и как-то там про английский слышали, но, чтобы сэкономить летом, планируют сами преподавать английский по подробному плану учителя (который нельзя сделать, взмахнув волшебной палочкой, если это не халтура...).
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#25

Сообщение cherkas »

nurasique пишет: 03 июн 2020, 09:05 September, а как вам кажется, к чему люди серьезнее относятся? Когда бесплатно или все-таки платно?
Интересный вопрос, да.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»