Топики для спикинга )

Как улучшить навыки аудирования, как развивать устную речь. Выбор и обсуждение упражнений по аудированию на английском языке.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#1

Сообщение Заур »

Накидывайте темы, и лайкате те, которые вам покажутся интересными. Так как совместный выбор тем - задача сложная, я надеюсь никто не будет против если итоговые списки я буду делать сам. Если мой выбор не понравится, обсудим.
Я думаю будет лучше, если к топику будут и вопросы прилагаться, но это как получится.

Это дополнение к теме Спикинг без предварительной подготовки (Аудирование и говорение)
Последний раз редактировалось Заур 01 апр 2018, 01:04, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
helsm
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 03:53
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 42 раза

#2

Сообщение helsm »

Заур, может, дать ссылку на тему с которой все началось?

Все-таки топики без привязки к текстам?
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#3

Сообщение Заур »

helsm пишет: 01 апр 2018, 01:00 Все-таки топики без привязки к текстам?
Я думаю можно и так и так. У кого-то может быть интересная тема на уме, но текста нет - там уж кто что сам найдет почитать по теме.
За это сообщение автора Заур поблагодарил:
helsm
Аватара пользователя
helsm
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 03:53
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 42 раза

#5

Сообщение helsm »

+

А последний интересный, но не знаю, что бы я особо добавила от себя. Не лингвист я ...
Fiola
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 15:25
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 62 раза

#6

Сообщение Fiola »

Коллеги, подниму тему. Помогите советом, пожалуйста. У меня занимается семейная пара, около 40 лет. Уровень у обоих хороший, жена почти аппер, муж послабее. Занимаемся много чем, но в частности, некоторое время от них поступил запрос--раз в неделю давать им урок по спикингу, такую болталку. На 60 минут. Не по учебнику или какому-то комплексу, а просто--выбираем какую-то тему, я даю по ней какой-то небольшой текст (брали из экзамена IELTS ил просто из интернета), список лексики и примерно оговариваю круг вопросов, которые мы будем обсуждать. Иногда, если тема не особо объемная, брали 2 темы за урок. Так мы обсудили кучу всего--экологию, путешествия, место жительства, цветы, цвета, брак и развод, ковид и его проблемы, здоровье, шопинг, деньги и траты, кино-театр, погоду-климат, транспорт в городе и т.д. Вопросов приходится заготавливать много, обсуждаем довольно быстро. Темы про отношения между родственниками, детьми и родителями обсуждать не захотели по личным причинам. Вот сейчас будем обсуждать формы государственного устройства, плюсы и минусы монархии, коммунизма, вопросы двойного гражданства, в чем выгода Евросоюза и т.д. Это я для примера. Но, коллеги, моя фантазия уже иссякает. У меня есть еще на примете пару тем--космос, может, природные катаклизмы, может, взять одну конкретную страну---США--например, и все про эту страну. Они хотят именно с высказыванием своего мнения, ну и нужно же, чтобы хватало на 60 минут беседы. Чтобы вопросы были интересные. Как быть, где брать новые темы и материалы для обсуждения? Может, есть какие-то сборники, но высокого уровня, где бы были, допустим, интересные сложные проблемные тексты, которые бы провоцировали вопросы? Чтобы было много этих вопросов. С благодарностью послушаю любые идеи.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#7

Сообщение Пружина »

Fiola,
Taboos and Issues?

Старичок уже, но пригождается :)

Instant discussions (Heinle)
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Fiola
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#8

Сообщение Пружина »

Fiola пишет: 16 ноя 2021, 23:53 Может, есть какие-то сборники, но высокого уровня, где бы были, допустим, интересные сложные проблемные тексты, которые бы провоцировали вопросы? Чтобы было много этих вопросов. С благодарностью послушаю любые идеи.
Я с удовольствием тоже обогащу свой архив новыми поступлениями.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2861 раз

#9

Сообщение Easy-Breezy English »

Fiola пишет: 16 ноя 2021, 23:53 Может, есть какие-то сборники, но высокого уровня, где бы были, допустим, интересные сложные проблемные тексты, которые бы провоцировали вопросы?
Breaking News English?
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
Fiola
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#10

Сообщение Пружина »

https://esldiscussions.com/

ну вот такой нашла у себя еще
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Fiola
Fiola
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 15:25
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 62 раза

#11

Сообщение Fiola »

Пружина пишет: 17 ноя 2021, 13:19 https://esldiscussions.com/

ну вот такой нашла у себя еще
этим сайтом я тоже пользуюсь, вопросы там хорошие, хоть и немного их по каждой из тем.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#12

Сообщение Zlatko_Berrin »

Fiola пишет: 16 ноя 2021, 23:53 много этих вопросов
Helga1980 (Хочу поделиться находками.)
За это сообщение автора Zlatko_Berrin поблагодарил:
Fiola
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Аудирование и говорение»