Ученик и репетитор в масках на уроке. Нормально ли?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#1

Сообщение Tory »

Тут была тема обсуждения внешнего вида репетитора. Моя - более узкая, так сказать.Вчера говорила со знакомой, она на полном серьезе говорила о возможности очного урока, когда ученик и преподаватель в масках! Что думаете, коллеги? Ко мне просится со следующей недели старенькая ученица. Думаю, думаю...
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2

Сообщение cherkas »

Нормально, конечно. Почему нет?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#3

Сообщение cherkas »

Подруга - нотариус. В группе риска. Обклеила всю контору объявлениями про маски. Выставила санитайзер, выставила даже маски. Нет, прутся без масок, через одного приходится возвращать в приёмную за масками.

Так что это ваше решение, и вы в своём праве.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#4

Сообщение Affen »

Сегодня была на маникюре. Я была в маске. Чуть не умерла от удушья. Очень тяжело. В магазине тоже еле сдерживаюсь.. Еще и сопли пардон начинают сразу течь.

Я в маске ощущаю нехватку кислорода, сразу хуже соображаю, все забываю. Давление повышается .

Это ужасно.

Но мб вы не такая:).
И у вас будет не так.
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#5

Сообщение JU78 »

Tory пишет: 30 май 2020, 19:10 Что думаете, коллеги?
Когда эпидемия только началась, и родители учеников впали в панику под девизом "очно нельзя, а он-лайн мы не умееем, #какстрашножить", я абсолютно серьёзно предложила маскарад. Но потом все оправились от паники и вышли в эфир. Я считаю, абсолютно нормально заниматься в масках. Кстати, в многоразовых хлопковых дышится очень комфортно, особенно если урок 45 мин, потом "выныриваешь" на 15 мин и обратно. Уроки я так не вела, но с родными общаюсь.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#6

Сообщение Umnaya90 »

А меня немного другой аспект волнует, вы прям будете условие выставлять, что занятия только в масках, ученик обязан ее надеть?
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#7

Сообщение Umnaya90 »

Affen пишет: 30 май 2020, 19:18 Сегодня была на маникюре. Я была в маске. Чуть не умерла от удушья. Очень тяжело. В магазине тоже еле сдерживаюсь.. Еще и сопли пардон начинают сразу течь.

Я в маске ощущаю нехватку кислорода, сразу хуже соображаю, все забываю. Давление повышается .

Это ужасно.

Но мб вы не такая:).
И у вас будет не так.
в хлопковых масках лучше , чем в одноразовых медицинских
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#8

Сообщение cherkas »

Umnaya90, но и толку от них меньше.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#9

Сообщение Umnaya90 »

cherkas пишет: 30 май 2020, 20:22 Umnaya90, но и толку от них меньше.
ну как я понимаю, маска нужна, чтобы не трогать лицо, и чтобы если чихаешь или кашляешь маска сдерживала .
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#10

Сообщение cherkas »

Umnaya90, чтобы "аэрозоль", который выдыхается, задерживался. В хлопковых дырки большие, потому и легче дышится.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#11

Сообщение Affen »

Хб тоже есть.
Чуть легче
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#12

Сообщение Tory »

Umnaya90 пишет: 30 май 2020, 20:17 А меня немного другой аспект волнует, вы прям будете условие выставлять, что занятия только в масках, ученик обязан ее надеть?
Хороший вопрос. Эта ученица, я уверена, не откажет мне, маску наденет. Но мне самой логично тоже ее надеть. А я, как выше написала Affen, и дышу в маске с трудом и соображаю не очень. Полтора часа выдержать надо. И ещё момент. Один из навыков, которые сейчас крайне важно улучшить - listening. И ученикам, у которым с этим навыком не очень, всегда на лицо смотрят, на артикуляцию.
Agora
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 09:09
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 166 раз

#13

Сообщение Agora »

Tory пишет: 30 май 2020, 19:10 она на полном серьезе говорила о возможности очного урока, когда ученик и преподаватель в масках! Что думаете, коллеги?
я думаю
1) маски- бред собачий на здоровых людях
2) боитесь ковида- сидите в скайпе

я ношу в магазине перед кассой и все.
можете называть меня безотвсвественным гражданином. но в этом наморнике дышать невозможно, как урок вести- не представляю.
За это сообщение автора Agora поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Darushka
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#14

Сообщение nurasique »

Tory пишет: 30 май 2020, 21:28 Один из навыков, которые сейчас крайне важно улучшить - listening. И ученикам, у которым с этим навыком не очень, всегда на лицо смотрят, на артикуляцию.
А зачем на лицо смотрят? ИМХО на лицо надо, когда какие-то конкретные звуки ставишь, ну там th или w.
Пусть аудио из учебника слушает. Тут можно хоть в маске, хоть в противогазе.

По сабжу - в данных обстоятельствах считаю абсолютно нормальным заниматься в маске. Даже если медицинского смысла нет - хотя бы из уважения друг к другу.
Но сама ношу на подбородке (картинку видела, ага), надеваю в помещениях.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#15

Сообщение cherkas »

nurasique пишет: 31 май 2020, 00:32 . Даже если медицинского смысла нет - хотя бы из уважения друг к другу.
Смысл есть. Такой же, как в операционной.
Agora пишет: 31 май 2020, 00:24 1) маски- бред собачий на здоровых людях
Каким образом узнать, здоровый или больной, требовать ПЦР с экспресс-тестом (у которого еще и погрешность до 75%)?

Tory, вообще странный вопрос у Вас, честно. Я так маялась в марте, как же я буду вести занятия, как же я попрошу нарядить маски, пока жизнь сама не отменила очные занятия, а маски не стали обыденностью. Выпускники национальное тестирование будут сдавать в масках, в школах, может, введут масочный режим (честно говоря, думаю, за лето изучат больше и вряд ли, но все может быть), а Вы переживаете. Делайте, как хотите, но, конечно, это должно быть взаимно.

Я лично ковида не очень боюсь, но у меня полно родственников в группе риска. Была пара занятий очных, пока решила без масок, но могу и попросить надеть. Вполне. Мониторю ситуацию по больницам.

Вообще, конечно, люди совершенно не думают, что рядом с ними могут быть люди, которые молоды и отлично выглядят, но с букетами диагнозов, и что таких людей полно. Той же моей подруге начинают в ответ трындеть: "Да ну, а зачем... мы не боимся!" Не боитесь, отлично, Ваше дело, но тогда не ходите решать свои проблемы.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
nurasique
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#16

Сообщение Nezabudka »

Tory пишет: 30 май 2020, 19:10 на полном серьезе говорила о возможности очного урока, когда ученик и преподаватель в масках
у меня беременная коллега так и занимается, а куда деваться. Конец года, в скайп не хотят, карантина у нас нет - не бросит же она экзамены перед самым концом. Поэтому дети в масках и она тоже. И да, это прям о было ее условие - никто не возражал, все понимают, что беременность это аргумент. )
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарил:
cherkas
Agora
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 09:09
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 166 раз

#17

Сообщение Agora »

cherkas пишет: 31 май 2020, 01:23 ]Каким образом узнать, здоровый или больной, требовать ПЦР с экспресс-тестом (у которого еще и погрешность до 75%)?
Никаким. Либо забить, либо бояться и работать онлайн. Можно в парке заниматься, чтоб воздуха больше было. Я не верю, что проведя час с больным в помещении, но в масках, все оттуда выйдут незараженными.

Опять же, надо уточнить, про какие маски речь. Я говорю про одноразовые тоненькие.
Sky_limit
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 16:03
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 172 раза

#18

Сообщение Sky_limit »

Nezabudka пишет: 31 май 2020, 01:42
Tory пишет: 30 май 2020, 19:10 на полном серьезе говорила о возможности очного урока, когда ученик и преподаватель в масках
у меня беременная коллега так и занимается, а куда деваться. Конец года, в скайп не хотят, карантина у нас нет - не бросит же она экзамены перед самым концом. Поэтому дети в масках и она тоже. И да, это прям о было ее условие - никто не возражал, все понимают, что беременность это аргумент. )
Я считаю беременность даже веским аргументом для онлайна, не только для масок.
За это сообщение автора Sky_limit поблагодарили (всего 2):
Umnaya90, Nezabudka
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#19

Сообщение Affen »

Да. Ковид и беременность. Тема плохо изучена. Я бы точно не рискнула
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#20

Сообщение Nezabudka »

Affen пишет: 31 май 2020, 17:08 Я бы точно не рискнула
ей деваться некуда, она одна - нужны деньги. На скайп не хотят, а терять учеников она не может.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#21

Сообщение WorkingAnt »

Только скайп. Если не скайп, то все равно - в маске или без. Вы ведь знаете, что для Ковида маска не помеха. Это эффект плацебо.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#22

Сообщение WorkingAnt »

Tory, ну неужели так позарез нужны эти очные занятия? Может, ну их, десятка в месяц против перспективы ИВЛ как-то проигрывает.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 2):
Agora, Liza Boo
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#23

Сообщение Tory »

WorkingAnt пишет: 01 июн 2020, 17:46 Tory, ну неужели так позарез нужны эти очные занятия?
Меня кидает из крайности в крайность. Дело в том, что уже сейчас, без вируса, такие суммы идут на восстановление здоровья, что даже не знаешь, как лучше. Спасибо, приятно, что кто-то обо мне беспокоится!
За это сообщение автора Tory поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#24

Сообщение WorkingAnt »

Tory, конечно, все беспокоятся, потому что это всех нас касается. Я по собственному опыту знаю, что перенапряг - это прямой путь к еще более серьезным болезням, поэтому лучше отсечь сомнительное. В этом году я перенапряглась в феврале, например, и сразу вылезло всякое - причем главное перенапряг моральный.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
JU78
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#25

Сообщение Mermaid »

В маске очень тяжело. Плюс фактор стресса, если кто-то будет к вам приходить или если вы куда-то. Лучше сейчас набрать пусть на 1-2 урока в день скайп, на еду хватит и на самое основное, а об остальном подумаем потом. Сейчас главное убрать фактор стресса и тревожности. А я вот думаю, как бы узнать, вдруг у меня уже есть антитела к вирусу, тогда можно было бы без опасений ходить везде. Один знакомый рассказал, что часто болеют с 37,5 5-6 дней (подтвержденные случаи). А у меня так и было.
За это сообщение автора Mermaid поблагодарил:
WorkingAnt
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»