Хороший способ потренировать разговорный английский самостоятельно

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Cynic
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 май 2020, 16:06
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 4 раза

#1

Сообщение Cynic »

Здравствуйте

Для того чтобы хоть как-то заставить себя говорить на английском языке и потренировать свой речевой аппарат, я решил попробовать читать себе английские тексты вслух, но я столкнулся с несколькими проблемами:
  • Приходится периодически останавливаться, лезть в словарь и проверять произношение
  • Пока говоришь вслух, не очень то и слышишь себя, легко пропустить ошибки
Решения для первой проблемы я так и не придумал. По поводу второй проблемы я пробовал:
  • Говорить в микрофон который передаёт звук сразу в наушники, но из-за задержки при передаче звука получается как бы эхо, что очень сильно сбивает с толку
  • Писать себя, а потому слушать. Так лучше, но эту процедуру надо проделывать каждое предложение, что неудобно и долго
В связи с этим решил вас спросить:
  • Может есть специальные программы/сайты облегчающие такие тренировки, которые например отображают транскрипцию для слов или позволяют например нажать на слово и послушать произношение, или просто контролируют произношение (но это вряд ли конечно)?
  • Какие ещё хорошие способы само-разговориться знаете?
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#2

Сообщение Yety »

Cynic пишет: 26 май 2020, 20:35 Решения для первой проблемы
- читать тексты, которые вы до этого неоднократно прослушали и изучили.
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#3

Сообщение gavenkoa »

Cynic пишет: 26 май 2020, 20:35 Пока говоришь вслух, не очень то и слышишь себя, легко пропустить ошибки
Способ записи речи для оценки своего произношения при сравнении с оригиналом (Фонетика и произношение)
First attempt to self-analyze pronunciation with Audacity (Фонетика и произношение)

установите Audacity + VoiceMeeter (если Windows)
Cynic пишет: 26 май 2020, 20:35 Говорить в микрофон который передаёт звук сразу в наушники, но из-за задержки при передаче звука получается как бы эхо, что очень сильно сбивает с толку
https://www.vb-audio.com/Voicemeeter/ решает проблему, описано здесь Способ записи речи для оценки своего произношения при сравнении с оригиналом (Фонетика и произношение)
Последний раз редактировалось gavenkoa 26 май 2020, 21:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: fixed
Cynic
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 май 2020, 16:06
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 4 раза

#4

Сообщение Cynic »

За ссылочки спасибо, помогло!
Кстати я исследовал свою гарнитуру и обнаружил, что она поддерживает режим когда голос с микрофона транслируется в наушники на прямую, т.е. аппаратно внутри гарнитуры. При этом задержек не возникает вообще и нет ни какого эха. Поскольку амбушюры у гарнитуры закрывают уши целиком, то при чтении слышишь себя как будто со стороны и все изъяны в произношении сразу становятся заметны. Мне очень понравилось! Конечно через кости черепа всё равно есть резонанс, поэтому тут главное звук погромче сделать. Главное чтоб ни кто стакан не уронил или дверью не хлопнул в этот момент, т.к. звук усиливается многократно.
У меня к вам вопрос — На сколько по вашему стоит упарываться произношением, учить транскрипции и т.п., если цель просто говорить нормально, ну выше среднего "по больнице"?
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#5

Сообщение gavenkoa »

Cynic пишет: 27 май 2020, 00:41 На сколько по вашему стоит упарываться произношением, учить транскрипции и т.п., если цель просто говорить нормально, ну выше среднего "по больнице
Как мы мыслим и помним? Есть ли связь с произношением? (Основной форум об изучении английского языка)

Мое мнение что по началу заморочиться произношением поможет сформировать "нативную" артикуляцию. Есть свидетельства что наши мысли кодируются через мышечные "сигналы", лучше "закодировать" естественный язык, а не эльфийский (рунглишь).

Нужно контролировать свою правильность записывая и сравнивая с оригиналом. Попугайничество (особенно ритма, интонации и ударений) самое оно для начала (вот как тут советуют - ищите упражненька listen and repeat sentences):



Сначала нужно много слушать ( https://en.wikipedia.org/wiki/Silent_period ), и только затем скромно говорить. Много у меня было 1500ч )) После этого понятно - есть акцент или нет ))

С теорией произношения ознакамливаться по чуть чуть, там простые вещи (согласные в большинстве альвеолярны без палателизации - четверть звуков уже произноситься сносно. к p/t/k нужно добавить аспирацию и т.д), но их много и это не знания, а умения - также как и с пробежками - нужно регулярно делать )) Возьмите курс и следуйте ему, я следую Pronunciation Pairs (американская копия Sheep or ship).
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#6

Сообщение gavenkoa »

gavenkoa пишет: 27 май 2020, 10:55 лучше "закодировать" естественный язык, а не эльфийский (рунглишь).


COLLAR & COLOR /kɑlər & kʌlər/ - тут два разных звука. Для вас не должно быть одного русского А.
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#7

Сообщение Sour Patch Kids »

Какойто кошмар а не учение. Если я бы обозначил хорошую слышемость в 100. То эту разницу в каларах я расслышал на 0,5 . И она жи наверно специально еще максимально выделяла для легкого обучения.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#8

Сообщение Eager Beaver »

gavenkoa пишет: 27 май 2020, 10:55 (вот как тут советуют - ищите упражненька listen and repeat sentences):
Изи бризи плохого не посоветует. :)
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#9

Сообщение Eager Beaver »

Cynic, есть приложение для айфона ELSA Speak. Погуглите.
deaptor
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 23:09
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 193 раза

#10

Сообщение deaptor »

Cynic пишет: 27 май 2020, 00:41 На сколько по вашему стоит упарываться произношением, учить транскрипции и т.п.
Транскрипция дает только теоретическое знания о том, как произносится то или иное слово в изоляции. Выучить значки транскрипции не сложно, и наверно полезно, но знание значков это еще не умение произносить звуки правильно. Более того, в речи не менее важную роль играет интонации, естественное слияние слов, правильное смысловое ударение и т.п.

У некоторых людей, получается достаточно хорошо все копировать на слух сильно, не вникая в технические детали того, как это делается. То есть, даже если у них слышен какой-то акцент, но не так, чтобы после первых двух фраз было сразу понятно, что это иностранец. А у других, сильный акцент слышен практически в каждом слове. Скажем, вместо "Yes, it is" человек произносит что-то вроде "Yis, eat ease". Да, его поймут, точнее догадаются из контекста, что человек имел в виду, но не всегда имеется такая избыточность, и тогда могут возникать серьезные проблемы в коммуникации. Я хочу подчеркнуть, что я не говорю тут о том, что акцент это плохо, а о разнице способностей, и некоторым действительно стоит обратить несколько большее внимание на то, как они говорят, а у других и так все достаточно хорошо (слабый акцент, который никому не мешает).

Одной из причин проблем с произношением является не умение различать звуки, которые соответствуют одной и той же фонеме в родном языке. Например, многие русские путают звуки /ɑ/ и /ʌ/, и в своей речи заменяют их на [a], то есть, на ближайший русский звук. Но часто не умение различить на слух, не является единственной проблемой. Если взять человека с сильным акцентом и записать его на видео, а потом посмотреть это видео без звука, то обычно видно, что у него движения губ и всего лица не такое, как должны быть в английском. Другими словами, я не думаю, что тут проблема только в "ушах", хотя это может быть важно, если мы говорим идеальном подражании. В большинстве случаев, это скорее отсутствие подсознательной мотивации подражать кому-то говорящем на другом языке. Ну а раз нет подсознательного копирования, то тут приходится работать сознательно, хотя бы над основными проблемами в произношении.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#11

Сообщение Opt »

Eager Beaver пишет: 27 май 2020, 22:39 Cynic, есть приложение для айфона ELSA Speak. Погуглите.
"Excellent! You sound like a native speaker!"
Что-то не верится мне)) Оно реально работает или льстит, чтобы купить?
Cynic
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 май 2020, 16:06
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 4 раза

#12

Сообщение Cynic »

Всем спасибо за советы.
Сначала нужно много слушать ( https://en.wikipedia.org/wiki/Silent_period ), и только затем скромно говорить. Много у меня было 1500ч ))
Это жесть просто. Т.е. вы слушали где-то год-два, пока начали скромного говорить! Я напуган.
есть приложение для айфона ELSA Speak
Всё в порядке, Эльза сказала, что я нативный ))

Вообще после прослушивания/просматривания всех ссылочек, у меня сложилось впечатление, что не плохо бы понимать чего и по скольку надо учить, т.е. нужно иметь какой-то учебный план. Есть какие-нибудь авторитетные источники по этому вопросу?
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#13

Сообщение Eager Beaver »

Opt пишет: 28 май 2020, 01:48 "Excellent! You sound like a native speaker!"
Что-то не верится мне)) Оно реально работает или льстит, чтобы купить?
Это где такое написали? В assessment'e на каждый звук указывается процент.
В упражнениях на вкладке Advanced тоже указывается процент совпадения и проблемные звуки в каждом слове. Если кликнуть слово, можно увидеть транскрипцию, описание механики (общей, правда, специфика произнесения в потоке не учитывается).
В любом случае суть в том, что можно слушать оригинал, записывать себя, слушать себя и сравнивать свою запись с оригиналом. Перезаписывать и сравнивать - мгновенный фидбек мне был полезен, пусть даже и такой. Как только нажимаешь на кнопку play для собственной записи, все иллюзии относительно "You sound like a native speaker" испаряются. А ошибки, которое расслышало приложение, нужно рассматривать лишь как пойнтеры.

Я в общем-то не то чтобы топлю за это приложение. Когда узнал о нем, купил (оно мне показалось удобным: всегда под рукой и не нужно делать сотню приседаний до начала использования), пару месяцев пользовался. Потом были обстоятельства - вообще ничем не занимался, а когда обстоятельства изменились, к нему уже не вернулся.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#14

Сообщение Eager Beaver »

Cynic пишет: 28 май 2020, 03:04 Всё в порядке, Эльза сказала, что я нативный ))
Вопрос закрыт, расходимся :)
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#15

Сообщение Easy-Breezy English »

Eager Beaver пишет: 27 май 2020, 22:34 Изи бризи плохого не посоветует. :)
Вопрос философский. ))

gavenkoa, мне скоро придется вам платить за рекламу. )
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#16

Сообщение mikka »

gavenkoa пишет: 27 май 2020, 10:57
gavenkoa пишет: 27 май 2020, 10:55 лучше "закодировать" естественный язык, а не эльфийский (рунглишь).


COLLAR & COLOR /kɑlər & kʌlər/ - тут два разных звука. Для вас не должно быть одного русского А.
Как вы услышали эту разницу???
В этом видео она совершенно одинаково произносит во второй половине ролика.
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#17

Сообщение Sour Patch Kids »

Мне кажется что даже если носители языка при произношении этих двух разных слов правильно открывают рот, то изза постороннего шума все равно не расслышат и понимают о чем речь только из контекста.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#18

Сообщение Easy-Breezy English »

mikka пишет: 28 май 2020, 11:37 Как вы услышали эту разницу???
В этом видео она совершенно одинаково произносит во второй половине ролика.
Обратите внимание, как у нее работает нижняя челюсть. При произнесении collar она опускается, рот открывается. Когда она говорит color, работают только губы. Color можно сказать со сжатыми зубами - попробуйте. А вот collar так сказать не получится, нужно обязательно рот открыть нормально. Из-за этой разницы звук в collar получается подлиннее - ведь нужно успеть опустить и поднять челюсть.
И да, носители это слышат прекрасно. Как и мы слышим разницу между "мыши" и "Мише", а они нет.
alanta
Сообщения: 2571
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 652 раза

#19

Сообщение alanta »

mikka пишет: 28 май 2020, 11:37 Как вы услышали эту разницу???
В этом видео она совершенно одинаково произносит во второй половине ролика.
А в начале ролика вы разницу слышите?
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#20

Сообщение acapnotic »

Easy-Breezy English пишет: 28 май 2020, 12:29 И да, носители это слышат прекрасно.
А вы? :)
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#21

Сообщение mikka »

Easy-Breezy English пишет: 28 май 2020, 12:29 Обратите внимание, как у нее работает нижняя челюсть
Я пока что не могу одновременно смотреть и слушать. Звук уходит и становится плоским. Сбивает картинка очень сильно.
Так что только на слух.
alanta пишет: 28 май 2020, 13:05
mikka пишет: 28 май 2020, 11:37 Как вы услышали эту разницу???
В этом видео она совершенно одинаково произносит во второй половине ролика.
А в начале ролика вы разницу слышите?
В начале она говорит collar через 'о'. А color через 'а'.
А потом и эта разница стирается.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#22

Сообщение mikka »

mikka пишет: 28 май 2020, 13:23 Когда она говорит color, работают только губы. Color можно сказать со сжатыми зубами - попробуйте.
Прикольно)))
Но можно и то и то сказать со сжатыми зубами. Просто во ввтором случае губы нужно тянуть и круглить. Да?
alanta
Сообщения: 2571
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 652 раза

#23

Сообщение alanta »

mikka пишет: 28 май 2020, 13:23
alanta пишет: 28 май 2020, 13:05
mikka пишет: 28 май 2020, 11:37 Как вы услышали эту разницу???
В этом видео она совершенно одинаково произносит во второй половине ролика.
А в начале ролика вы разницу слышите?
В начале она говорит collar через 'о'. А color через 'а'.
А потом и эта разница стирается.
Раз вы слышите в начале, то со временем и в более быстрой речи сможете различить. ИМХО. Там - в конце - эта разница тоже есть, только не столь выраженная. Плюс, по моему опыту, когда начинаешь слишком вслушиваться, то восприятие почему-то становится хуже.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#24

Сообщение Easy-Breezy English »

acapnotic пишет: 28 май 2020, 13:18
Easy-Breezy English пишет: 28 май 2020, 12:29 И да, носители это слышат прекрасно.
А вы? :)
ROFL! Под настроение. ))

Я как-то onion сказала через ah, по хорошей славянской привычке. Так старший ребенок, у которого как раз период подросткового маразма, высказался в духе, что он такого слова ahnion вообще не знает и в упор меня не понимает. )) И еще обдал хорошо натренированной волной презрения. Так что мне тут не расслабиться особо. ) Приходится и понимать, и самой изображать.
Последний раз редактировалось Easy-Breezy English 28 май 2020, 14:02, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
acapnotic
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#25

Сообщение Easy-Breezy English »

mikka пишет: 28 май 2020, 13:23 Я пока что не могу одновременно смотреть и слушать. Звук уходит и становится плоским. Сбивает картинка очень сильно.
Попробуйте и так и эдак. Сначала просто послушайте. Если не слышите, посмотрите внимательно на картинку. Попробуйте воспроизвести оба варианта - с упавшей челюстью и без - и послушать себя. Так можно лучше почувствовать, в чем разница, и услышать ее тоже лучше получится.
mikka пишет: 28 май 2020, 13:27 Но можно и то и то сказать со сжатыми зубами. Просто во ввтором случае губы нужно тянуть и круглить. Да?
Ну можно попытаться тянуть и круглить. Попробовала. )))) Но получается не очень. Надо все-таки рот открыть. А color вообще нет проблем сказать через зубы.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»