Окончание учебного года: когда?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#1

Сообщение Tory »

Коллеги, возник вопрос: вы озвучиваете сроки окончания учебного года? У меня подавляющее большинство школьников занимается до конца мая. Но вот сегодня, например, одна ученица в положенное время не вышла на связь. Подождав минут 15, я позвонила и услышала что-то невнятное о перерыве в занятиях. При этом я писала маме ученицы вопрос, занимаемся ли мы в июне (в прошлом году часть июня занимались), она ответила, что сообщит мне позже и так и не ответила.
Спрашиваете ли Вы прямым текстом о планах учеников. Спросить не сложно, но могу сказать, что многие воспримут этот вопрос как сигнал "скоро занятия закончатся". Интересно, как у других. И поменялись ли сроки окончания в связи с карантином.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#2

Сообщение Umnaya90 »

Так год ещё не кончился, последняя неделя мая идёт. Странно они поступили. Я у некоторых сама спрашивала, некоторые мне уже сами сказали.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#3

Сообщение Liza Boo »

Я уточняю на счет лета,потому что есть люди,которые любят много отдыхаь!))
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
cherkas
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#4

Сообщение Tory »

Umnaya90 пишет: 26 май 2020, 17:23 Странно они поступили
Вот я тоже удивилась и расстроилась. Можно, конечно, себя уговаривать, что появилась возможность отдыха. Но я готовилась и рассчитывала на эти деньги за пару уроков.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#5

Сообщение cherkas »

Tory, так это, еще неделя учебного года вообще-то.
Tory пишет: 26 май 2020, 17:03 Спрашиваете ли Вы прямым текстом о планах учеников.
Спрашиваю, чтобы понимать, что делать летом.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#6

Сообщение Tory »

Liza Boo пишет: 26 май 2020, 17:40 есть люди,которые любят много отдыхаь
У меня практически все любят уйти на лето на каникулы на 3 мес. А потом ещё недельку сентября добавить.
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#7

Сообщение Helga1980 »

Я оговариваю еще в начале сентября, что занимаемся до 30 мая, тот кто сдаёт-до экзамена, старшеклассники, которые не сдают до 20 мая. Затем числа 20 звоню родителям, сообщаю, когда пишем контрольную, успели все запланированное или нет, интересуюсь планами на лето. Обычно тот кто хочет побыстрей закончить и так закончит, найдет тысячу причин. Вообще этот год у меня год сюрпризов. Тот кто летом занимался обычно, в этом году отдыхают и наоборот. Некоторые сказали, что пока занимаемся, но до какого числа неизвестно, все ждут снятия карантина и поездок на отдых.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#8

Сообщение September »

C некоторых пор я стала новым ученикам писать что-то из серии: Мы занимаемся до такого-то числа, если вы планируете уехать на дачу раньше, пожалуйста, предупредите меня заранее, потому что на последний урок я планирую праздничное занятие)

В этом году большинство детей остаются на июнь.
А та девочка, которую занимается в машине (на даче интернет не ловит) летом заниматься не будет.
Я ее родителей понимаю, конечно. Они хотят отдыхать, а не колесить в поисках интернета.
Но девочка сама хочет продолжать, и я расстраиваюсь, что не получится)
За это сообщение автора September поблагодарил:
Tory
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#9

Сообщение Liza Boo »

Tory, слава Богу,у меня не все такие. Но сейчас никто никуда,кроме дачи , не может ехать,поэтому мне это на руку,занимаемся.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#10

Сообщение cherkas »

September пишет: 26 май 2020, 19:21 А та девочка, которую занимается в машине (на даче интернет не ловит) летом заниматься не будет.
Я ее родителей понимаю, конечно. Они хотят отдыхать, а не колесить в поисках интернета.
Но девочка сама хочет продолжать, и я расстраиваюсь, что не получится)
Круто. Вот это ученица!
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
September
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#11

Сообщение Tory »

September пишет: 26 май 2020, 19:21 C некоторых пор я стала новым ученикам писать что-то из серии: Мы занимаемся до такого-то числа
А за сколько дней до окончания учебного года делаете эту рассылку?
Agora
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 09:09
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 166 раз

#12

Сообщение Agora »

спрашиваю прямо, ничего не боюсь)
кто-то хочет до конца мая, кто-то иногда июнь
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#13

Сообщение Smartie »

Мои бывшие ученики все-таки слились после карантина. Я тут писала, что, мол, вернулись. Нет. Ну то есть вернулись по одной из групп, платить как за индивидуальное они не могли, по групповой цене, но индивидуально, я не хотела работать. Одна девочка (вернее, ее мама) хочет заниматься очно летом, потому что интернет у них только на мобильном и тот плох, но, опять-таки, она в группе, даже если она согласится на оплату индивидуально, что я потом буду делать с группой в сентябре. Так что с моими старыми все закончилось, вот нарисовался разговорный клуб. Сегодня-завтра будет первое занятие, посмотрим, как пойдет.
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#14

Сообщение Devinette »

Я ещё в апреле закидываю первые удочки насчёт лета. У многих есть вполне конкретные планы на лето (поездки, лагеря, экзамены), и они прямо по датам могут сказать, что и как. Ну не в этом году, конечно.
А потом весь май раз в 7-12 дней переспрашиваю всех, кто не определился раньше. После того, как основной костяк определился, уточняю даты своего "отпуска" и на это время уже не беру никого
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#15

Сообщение Tory »

Smartie пишет: 27 май 2020, 07:40 нарисовался разговорный клуб
О, помню Вы писали о попытке организовать, которая не очень успешной оказалась. Пусть получится в этот раз, надеюсь, расскажете нам потом.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#16

Сообщение September »

Tory пишет: 26 май 2020, 21:41 А за сколько дней до окончания учебного года делаете эту рассылку?
Когда вспоминаю, что ничего себе - скоро лето, тогда и делаю))
Но большинство платит в начале месяца, тогда мы и обсуждаем наши планы.
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#17

Сообщение Hannah »

Работаю до 30го мая включительно, дети все учатся, как послушные лапусечки))) Отказов или невнятных оправданий, почему на последней паре-тройке уроков они не появятся, не было. Да и, в общем-то, все знают, что я такого бы и не приняла) Если только уважительная очень причина, да и то заранее предупредить - найдем время отработать. Последние уроки в каждом учебном году всегда тестовые, я всегда отмечаю, как окончили учебный год, а в вначале сентября снова тесты - и смотрю и сравниваю, что помним, что подзабыли, как лето провели, халявили или нет) Поэтому, если пропустили без особой уважительной причины, а уважительную причину заранее не озвучили и не отработали уроки, то в сентябре я не жду, мы прощаемся просто. Все об этом знают, поэтому не позволяют себе не являться на уроки.
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 2):
Nezabudka, Lana0705
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#18

Сообщение Liza Boo »

Hannah, Восхищена Вашей системой! Стремлюсь к такому!!
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Hannah
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#19

Сообщение Umnaya90 »

Tory пишет: 26 май 2020, 17:03 Все об этом знают, поэтому не позволяют себе не являться на уроки.
а откуда все знают, вы так и говорите, что не ждёте их , если будете пропускать?
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#20

Сообщение Hannah »

Umnaya90, у вас с цитированием почему-то всегда проблемы)) Конечно, я им так и говорю. Всех предупреждаю новеньких, что мы учимся от и до. И потом они становятся старенькими и в курсе каждый год, что требования у меня не меняются. Если мои условия с отработками и учебным графиком хоть кого-то не устраивают, то я прошу их сообщить мне сразу и не заниматься со мной. Найти другого преподавателя, который будет идти на уступки, ждать, терпеть. Я не из таких. Нет? Значит, до свидания. Мне лучше 10 учеников, но нормальных, надежных, чем 20 абы каких, которые не будут уважать меня, мое время, мои усилия и мои требования.
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 3):
Liza Boo, Nezabudka, Lana0705
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#21

Сообщение Affen »

Hannah пишет: 28 май 2020, 20:43 Umnaya90, у вас с цитированием почему-то всегда проблемы)) Конечно, я им так и говорю. Всех предупреждаю новеньких, что мы учимся от и до. И потом они становятся старенькими и в курсе каждый год, что требования у меня не меняются. Если мои условия с отработками и учебным графиком хоть кого-то не устраивают, то я прошу их сообщить мне сразу и не заниматься со мной. Найти другого преподавателя, который будет идти на уступки, ждать, терпеть. Я не из таких. Нет? Значит, до свидания. Мне лучше 10 учеников, но нормальных, надежных, чем 20 абы каких, которые не будут уважать меня, мое время, мои усилия и мои требования.

А какой это город?
В Москве, где конкуренция бешеная, такие заявки не пройдут. Ну только если вы не готовите к поступлению в топ или полутоп. Там, да. Цены и требования офигенные. Но обычно это математика.

Я как мама в теме.


Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#22

Сообщение Hannah »

Affen, Ближнее Подмосковье) Проходят такие заявки на ура. Иначе почему бы все 20 учились со мной до 30го мая без проблем, еще и из года в год переходят в новый учебный год и именно со мной хотят) Цена у меня тоже по городу выше рублей на 200 сейчас. Так что, в общем-то, *тьфу-тьфу-тьфу!!!*))) Мои детки)
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#23

Сообщение Tory »

Hannah пишет: 28 май 2020, 18:22 мотрю и сравниваю, что помним, что подзабыли, как лето провели, халявили или нет
Помню, кто-то ранее писал подробный пост о том, какие задания дает на лето ученикам. Это не Вы были?
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#24

Сообщение Hannah »

Tory, писала как-то) летние дневники, книги для чтения, придумывать всякие истории по вопросам из книги-разогревашки))))
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#25

Сообщение Liza Boo »

Hannah, вот это справедливые и очень разумные требования! Ведь только на таких условиях можно гарантировать результат! А то многие хотят каникулы 3 месяца,а потом всё знать!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»