Экономить или зарабатывать больше

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#151

Сообщение WorkingAnt »

Кстати, сегодня готовилась к уроку по теме Lifestyle, там была тема про оптимистов и песмимистов, а также материал о том, почему большинство людей не получает удовлетворения от жизни. Так вот, мы просто жадные. Greed. Нам все время кажется, что у других лучше, чем у нас, мы грызем себя и пытаемся наскрести на айфон или вторую машину. А еще на поездку в Европу. Потому как ученики же ездят, блин. Вот и rat race. Поэтому greed и envy долой. У меня никогда не будет золотого унитаза и неба в алмазах. Но и я и арабский шейх в конце жизни отправимся в одном и том же направлении. Поэтому нафиг сравнения - работаем, понемножку копим доход, по мере сил воспитываем ребенка, а там как Бог даст. Когда перестанет смеяться.:)
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 2):
Andrea, gavenkoa
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1000 раз

#152

Сообщение Viverra »

У меня прекрасное здоровье, обычно на лекарства я практически не трачусь, но за последние 2 месяца отдала 150 тыс стоматологу. Бывает и такое. Мне 35, раньше обходилась малой кровью, но, видимо, пришло моё время. Воспринимаю это не как проблему, а как просто расходы.
Что касается трат на детей - сколько денег будет, столько и потратите. Но, начиная со школьного возраста, траты на каждого ребенка равны тратам на взрослого члена семьи. На малышей уходит меньше, зато со школьниками уже проще зарабатывать.
По теме - конечно, надо больше зарабатывать, что тут можно обсуждать :) Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. :)
За это сообщение автора Viverra поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Andrea
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#153

Сообщение Belka_Teacher »

WorkingAnt, а можете ответить здесь или в соответствующей ветке, как Вам этот учебник? Какие впечатления?
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#154

Сообщение WorkingAnt »

Belka_Teacher, это не учебник Lifestyle, а тема для подготовки к IELTS, по учебнику Lifestyle еще на работала. Тема представляет собой компиляцию из Vocabulary for IELTS и разных материалов из интернета уровень Advanced.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#155

Сообщение Affen »

Umnaya90 пишет: 24 июл 2020, 10:12
WorkingAnt пишет: 24 июл 2020, 09:48 Umnaya90, извините, но у меня картина другая. Спорить не буду. Просто болезни - это больная тема, чего только не было. Вам просто везло и вы моложе, у вас другая врачебная история, другие реалии. У меня они такие. Поэтому я не стала бы равнять всех на себя. Среди нас есть и коллеги более старшего возраста, которые каждый месяц нуждаются в определенных процедурах и лекарствах, и они стоят гораздо больше, чем я написала.
ну получается это все-таки хронические заболевания у всей семьи, уж не буду допытываться с диагнозами. Ну не тратит среднестатистическая семья по 10-20 тыс в месяц на лекарства. Тогда да, наверное придётся много тратить денег. Но у большинства нет такого, болеют раз в год , а всякие гастриты и остеохондрозы у каждого второго, тут только питание и физкультура. Про ваш возраст тоже не знаю, мне под 30, мужу 36. От отита Данцил хорошее средство, стоит 150 рублей, мне его в частной клинике, кстати, порекомендовали. Ещё я в ветреную погоду ношу повязку , если есть склонность , лучше не продувать.
Вы знаете, когда у меня заболело колено (до этого с детства щелкало). Мне назначили уколы в сустав по 4500 шприц. Плюс врачу. Это не 10 000, это больше. Теперь это лекарство стоит дороже думаю, прошло 3 года.

Если будут проблемы со спиной,суставами. Там можно очнен много тратить. Один массаж 2000 сеанс. И не всегда есть результат.

От простуды я тоже спасаюсь дешевым парацетамолом,, витамином ц, капли в нос с морской водой сама делаю. Но вот кашнль это около 1000. Мукалтин и грудной сбор меня не берут. Хотя применяю, когда уже остаточно.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#156

Сообщение Umnaya90 »

Affen, у меня тоже проблемы с коленями, не могла без боли по лестнице подняться и всю ночь ныло. В поликлинике назначили уколы и физиотерапию , Все по омс, плюс снижение нагрузки (никаких подъёмов , приседаний на фитнесе и тд). Я сделала мрт платно за 10 тыс и зря только деньги потратила , ничего нового там мне не сказали. Ещё пропила дорогой animal flex, тоже зря только деньги потратила. По итогу помогло ограничение нагрузки + ношение наколенников (повязок).
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#157

Сообщение gavenkoa »

Umnaya90 пишет: 28 июл 2020, 10:29 По итогу помогло ограничение нагрузки + ношение наколенников (повязок).
Родителям доктор сказал - возрастное, чего вы хотите и отпустил с Богом.

Видать износились сутавы за 60 лет. Можно снизить нагрузку, убрав лишний вес.

Частое - тазовый сустав меняют на искуственный чашечку, что бы избавить от боли. По поводу коленей - не слышал.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#158

Сообщение Affen »

Umnaya90 пишет: 28 июл 2020, 10:29 Affen, у меня тоже проблемы с коленями, не могла без боли по лестнице подняться и всю ночь ныло. В поликлинике назначили уколы и физиотерапию , Все по омс, плюс снижение нагрузки (никаких подъёмов , приседаний на фитнесе и тд). Я сделала мрт платно за 10 тыс и зря только деньги потратила , ничего нового там мне не сказали. Ещё пропила дорогой animal flex, тоже зря только деньги потратила. По итогу помогло ограничение нагрузки + ношение наколенников (повязок).
Я пыталась лечить по омс (честно ), мне дали даже направление на мрт (пк у нас на территории большой больницы). Ну и физио, всякие примочки из димексида мне не помогли.
Помог гиалуроновой кислоты укол в сустав. Но она стоит.... Плюс подделок много. Я помню туда, где она стоила 4500 чз всю Москву ездила. И укол нужен не 1.

По поводу детей снять нужно розовые очки.
Вот тут пишут младенец это бесплатно почти, ага.
Это тысяч 100 000 первый год, посмотрите сколько стоят коляски в интернетедля начала. Это от 20 тысяч.







Конечно вам вещи могут отдать друзья.
По факту вы покупаете коляску и не 1, кроватку, постельное белье в неё, одежду. Манеж. Памперсы, стульчик для, кормления. Косметику, салфетки.
Потом прикорм. Кто-то кормит из банок, а кто-то сам делает соки, творожки и пюре. Это тоже не экономия, если нет своего огорода , нормальных продуктов в Москве нет. Вкусвилл не панацея.
Потом игрушки, развивашки, подготовка к школе. Спорт.

Конечно можно все взять бэу, кормить самой, вместо памперсов трусы, вместо колясок слинг. Но я считаю, что все упомянутые вещи облегчают жизнь маме, которая итак не спит ночью.
но не всем так везет на таких друзей. Плюс если ребенок 1, хочется оторваться:).
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#159

Сообщение cherkas »

Affen пишет: 28 июл 2020, 16:27 Это тысяч 100 000 первый год, посмотрите сколько стоят коляски в интернетедля начала. Это от 20 тысяч.
Это все из области по одежке протягивай ножки. Это не жизненноважные траты. Коляску можно взять подешевле, а от манежа вообще отказаться.
Это все неважно, потому что:
Viverra пишет: 25 июл 2020, 00:12 Что касается трат на детей - сколько денег будет, столько и потратите.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Umnaya90
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#160

Сообщение Affen »

cherkas пишет: 28 июл 2020, 18:08
Affen пишет: 28 июл 2020, 16:27 Это тысяч 100 000 первый год, посмотрите сколько стоят коляски в интернетедля начала. Это от 20 тысяч.
Это все из области по одежке протягивай ножки. Это не жизненноважные траты. Коляску можно взять подешевле, а от манежа вообще отказаться.
Это все неважно, потому что:
Viverra пишет: 25 июл 2020, 00:12 Что касается трат на детей - сколько денег будет, столько и потратите.

Ну вот я недавно гуглила коляски.
Наша за 13 тысяч теперь стоит 35 (инглезина). Курс евро видимо.

Коляски даже литл трек (типо рф от 20 000.)
Манеж он не особо дорогой
Но в любом случае если нет друзей и родственников, которые вам все подарят. Это 100 000.
Я не говорю о прогулочной гамак из ашана за 2000.
Можно купить бэу, но это лотерея. При наших зимах коляска люлька и прогулка должны быть крепкими, качественными, теплыми.
А не подбирать улетевшие колеса на дороге.

Кроватку нам отдавали, немножко одежды. Стульчик отдали убитый. Покупала новый. Все остальное покупали. Часть в СП.


Про обувь, комбезы и тд молчу. Цены на детские вещи как на взрослые.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#161

Сообщение April »

Как мама 4 детишек, которые когда-то были младенцами, приведу свое мнение.
На младенца траты не очень большие, если нет платной медицины (это могут быть проблемы со здоровьем, в результате платные процедуры -массаж, например, или исследования). Если со здоровьем все более-менее нормально, то грудное вскармливание - очень экономная штука, во многих городах на молочной кухне можно получать питание. И даже если сейчас оно вашему малышу не подходит( потому что дешевое), то можно придержать эти коробки на время после года, когда малыш окрепнет и не будет выдавать аллергическую реакцию. Прикорм в городах считаю лучше покупать в банках, магазинные овощи полны нитратов. Если покупать коробками питание и памперсы, это намного дешевле. Коляску можно купить б/у или простую недорогую. Первая коляска нужна на 1 год максимум, потом коляску придется менять на прогулочную. И ее тоже можно взять б/у. Кроватку самую простую из Икеи или б/у. Не факт, что ваш малыш будет в кроватке спать. Многие дети спят с мамой, и часто это не зависит от намерений мамы держать малыша в кроватке. Манежа у меня не было ни разу, не знаю, зачем он нужен. Стул для кормления -да. Подушка для кормления - ерунда. Слинг - да, очень облегчает жизнь. Качели, шезлонг - ерунда, дети вырастают через пару месяцев из этих девайсов, а стоят дорого. Измельчитель - да. Подогреватель бутылочек - нет. Стерилизатор (обычный или для микроволновки) - да.
И нужно различать реально необходимые траты на ребенка и траты на желание мамы или папы "оторваться". Это не траты на ребенка в таком случае, это вы так развлекаетесь. Имеете право, деньги ваши.

Расходы на няню - это уже серьезнее. Когда начинается подготовка к школе, кружки и спорт, и особенно логопед, вот тогда траты увеличиваются. И это не памперсы:) Нормальное образование в нашей стране уже давно очень платное.
За это сообщение автора April поблагодарил:
gavenkoa
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#162

Сообщение April »

По поводу экономить или зарабатывать, нужно всегда сравнивать выгоду. Если выбор между полежать бесплатно на диване или провести урок - это одно. Если выбор между провести урок и заработать тысячу рублей, а в это время оставленный без присмотра ребенок (или двое детей 9 лет) разнесут в квартире дверь, которая стоит в 5 раз дороже (реальная история), то ну ее эту работу.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#163

Сообщение Affen »

Это, да.

Вы правы. Но мне экономить сильно не удавалось. Кое какую одежду отдавала подруга, но там не было комбезов и обуви. Так слипы, носки...

. Когда 4 детей часть вещей переходит от одного к другому. Типа великов и автокресла. И многое другое. Если Ребенок первый все покупаешь. Бэу коляску я видела в действии, колеса не ехали. Все разболтано. Это прогулка.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#164

Сообщение April »

Affen пишет: 28 июл 2020, 21:34 Когда 4 детей часть вещей переходит от одного к другому. Т
Это не всегда так. У моих разница была в 6 лет, изначально я не планировала рожать даже в третий раз. Поэтому практически ничего не хранила. Всегда коляски, кроватки, прогулки покупались под конкретного ребенка. Из одежды тоже не угадаешь. После девочки может родиться мальчик, или дети могут быть разной комплекции ( моя старшая была пышка, а следующая девочка худышка). Ну и что, я буду одевать ребенка, как чучело, на ней все вещи от сестры болтались. Мамочки б/у целыми пакетами продают отличные модные вещи, а не вещи 15-летней давности. Если речь не о безликой пеленке, а о курточке, например, это довольно заметно, что вещь уже винтажная. Да и купить по распродаже можно недорого. А младшие мои мальчики - вообще двойняшки. Всего нужно было в двойном размере. И тоже особо от сестер ничего не досталось.

Поэтому экономия случится, если это будут подряд рожденные дети с небольшим перерывом, и их количество будет заранее запланированным. Но я никому не посоветую такую экономию. Потому что несколько совсем маленьких детей с небольшой разницей в возрасте требуют от мамы вагон здоровья.
За это сообщение автора April поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#165

Сообщение Affen »

У всех по разному. У меня, есть очень рачительная знакомая. Она знала, что будет 2. Через 10 лет родила. Поэтому построили сарай для крупных вещей (коляски, автокресла, санки, снегокат, велики, самокаты). Все вещи дорогие (типа Макларен) все пошло 2 ребенку. А бэу одежда очень пригождается на даче, не на выход, конечно она дочь одевает как куклу, но и комбезы старшего с горки кататься пошли.

Я к тому, что в корне не согласна. Что младенец это ноль затрат.
Да можно жить в деревне, вместо кроватки спать в ящике стола, возить с рождения на коляске развалюхе , не покупать смеси ит памперсы. Но я в городе, тут реалии иные.
Тут так не принято. Тут выше конкуренция между детьми. И она начинается с детского сада (развивашки, клубы, спорт).
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#166

Сообщение cherkas »

Affen, вы так пишете, что, можно подумать, [mention]April[/mention] не в том же городе, что и вы.

Конкуренция колясок в голове не у детей.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Umnaya90
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#167

Сообщение Affen »

cherkas пишет: 29 июл 2020, 14:05 Affen, вы так пишете, что, можно подумать, [mention]April[/mention] не в том же городе, что и вы.
Я не в курсе.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#168

Сообщение cherkas »

Affen, она из Москвы.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#169

Сообщение Affen »

Ок. Я не знала.
В Москве высокая конкуренция в образовании, прямо таки гонка между родителями. Это немудрено. Бюджетных мест крайне мало. Гонка начинается чуть ли не с года.

Мои скромные наблюдения.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#170

Сообщение April »

Affen, я как раз написала, что с подготовки к школе и логопедов начинаются настоящие затраты на ребенка. Не сравнимые с памперсно-колясочным периодом. Логопед в Москве легко выйдет в 10 тыс. /мес. Дефектолог-еще больше. Любая подготовка к школе + 5 тыс. + спорт 3-5 тыс. Это без одежды, еды и массажей уже довольно прилично выходит.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#171

Сообщение April »

В школах сейчас зарабатывают на подготовке к школе. Даже если вашему ребенку она не нужна, вы сами научите всему. но вы хотите в здание, в котором сильные учителя, то будете платить за неё. То же самое с платными допами в 1-2 классах. Часто это бывает английский:). Буквально вымогают, а если не можете или не хотите, ребенок будет учиться в корпусе, где много национальных детей, например. И не факт, что эти занятия хоть чем-то будут полезными вашему ребенку. И не будут по тому же английскому или русскому нужны репетиторы.

К вопросу об экономии, ближе к топику. В этом году отказываюсь от утренних групп. Потому что они малочисленны, т. е. не выгодны. А дистанционное образование моих детей перекладывает на меня слишком много. Все, что заработаю с утра, потрачу потом на репетиторов. Поэтому на утро запланированы занятия со своими детьми.
За это сообщение автора April поблагодарили (всего 3):
gavenkoa, Eager Beaver, IrinaS
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#172

Сообщение Umnaya90 »

Affen пишет: 29 июл 2020, 14:10 Ок. Я не знала.
В Москве высокая конкуренция в образовании, прямо таки гонка между родителями. Это немудрено. Бюджетных мест крайне мало. Гонка начинается чуть ли не с года.

Мои скромные наблюдения.
вот я смотрю на своих учеников, кто уже окончил школу и не понимаю , зачем им было столько репетиторов (не английский), если они все-равно пошли на платное. И не в какой-то супер престижный вуз , а в обычный. Больше ощущение, что это для понтов, мол , у детей подруг есть репетиторы и нам надо.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#173

Сообщение April »

Umnaya90 пишет: 30 июл 2020, 06:19
вот я смотрю на своих учеников, кто уже окончил школу и не понимаю , зачем им было столько репетиторов (не английский), если они все-равно пошли на платное. И не в какой-то супер престижный вуз , а в обычный. Больше ощущение, что это для понтов, мол , у детей подруг есть репетиторы и нам надо.
[/quote]

Здесь 2 аспекта. Во-первых, школа уже не дает нормальной базы ни в чем, особенно если ребенок не семи пядей во лбу, а довольно средненький. Даже на платном в вузе нужно учиться. Среди поступивших огромное количество детей, которые вылетают на 1 курсе, потому что не справляются с матанализом, например. А вузы набирают всех желающих. Это еще один такой лохотрон набрать на 1 курс всех, кто готов платить, собрать денег и отчислить.

Во-вторых, качество репетиторов бывает весьма разным. Наличие у ребенка репетитора вовсе не гарантирует получение знаний. Особенно в тех областях, в которых родители не разбираются.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#174

Сообщение cherkas »

Umnaya90, вас ждёт много сюрпризов. Начиная от того, как "устроена жизнь", оканчивая тем, что ваш ребёнок может оказаться совсем не таким, как вы ожидаете.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#175

Сообщение Affen »

cherkas пишет: 29 июл 2020, 14:05 Affen, вы так пишете, что, можно подумать, [mention]April[/mention] не в том же городе, что и вы.

При чем тут коляска. Качественная, не Китай. Стоит дорого, но и прослужит нормально. Так конечно можно и в санках возить. Но негде дороги чистят до асфальта.

Конкуренция колясок в голове не у детей.
Ответить

Вернуться в «Флудилка»