Экономить или зарабатывать больше

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#101

Сообщение Eager Beaver »

gavenkoa пишет: 20 июл 2020, 10:47 За 20-30 лет человек по идее сможет сберечь больше.
Можно по разным банкам разложить. 1.4m - это ограничение по вкладу в одном.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#102

Сообщение mustang »

mustang пишет: 20 июл 2020, 10:12 Ну и вообще банковский депозит - это самое примитивное ,что можно сделать с деньгами, это чуть лучше, чем хранить их под матрасом.
gavenkoa,
Дополню про сложный процент, ибо я дал лиху в утверждении выше.

Сложный процент, конечно, работает, но при условии, что вы 1) имеете достаточно высокий доход (а следовательно можете , например, ежемесячно пополнять банковский депозит) и/или 2) вы способны сразу положить большую сумму в банк (под большой я имею в виду несколько миллионов рублей).

На суммы свыше миллиона обычно и процентные ставки довольно приличные и вот там-то как раз кампаудинг начинает и вправду работать на вас, особенно если вы реинвестируете заработанные проценты в сумму первоначального вклада и держите деньги в банке годами, а то и десятилетиями.

Однако все это будет работать, повторюсь, когда в стране:

1) стабильная политическая обстановка

2) низкие инфляционные риски, потому что ставка по депозитам номинальная, т.е по истечению срока вклада придется его продлять и/или переходить на новые условия вклада (если взять бессрочный вклад, ставка там такая, что ничего не заработаешь), и она может оказаться высокой, но из-за того, что туда уже включена инфляция, т.е на поверку деньги будут гореть, хотя ставка, казалось бы, выше.

3)низкий риск дефолта. В России в конце девяностых был тупо дефолт, но обычно гос-во, чтобы сохранить свой престиж и не упасть в глазах иностранных кредиторов, выплачивает свои долги (в том числе те самые застрахованные депозиты физ лиц), печатая кучу денег, что нас плавно возвращает к пункту 2.

Что касается альтернативных способов инвестирования, где не нужны глубокие знания, посмотрите в сторону иностранных ПИФов (mutual funds), среди них есть очень приличные компании и инвестировать в них сможет человек со средним достатком. Доходность выше, чем по депозитам.

Cсыль: https://www.morningstar.com/funds

Также можно вкладываться в биржевые индексы, особенно когда они на очень низком уровне.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#103

Сообщение gavenkoa »

mustang пишет: 20 июл 2020, 18:40 но из-за того, что туда уже включена инфляция, т.е на поверку деньги будут гореть
У меня складывается ощущение что деньги горят как раз на процентную ставку. Ведь если не положил - недополучил ее ))

Для меня это было большим открытием. Я думал что инфлация -это только в слабых экономиках, а она просто атрибут экономик с банками/депозитами/заемами.

Не даром https://ru.wikipedia.org/wiki/Ростовщич ... _и_религия
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#104

Сообщение gavenkoa »

gavenkoa пишет: 21 июл 2020, 11:41 Не даром https://ru.wikipedia.org/wiki/Ростовщич ... _и_религия
«ты будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы; и господствовать будешь над многими народами, а они над тобою не будут господствовать» (Втор. 15:6)
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#105

Сообщение gavenkoa »

mustang пишет: 20 июл 2020, 18:40 в сторону иностранных ПИФов (mutual funds), среди них есть очень приличные компании и инвестировать в них сможет человек со средним достатком
Это должны быть заграничные компании? Я полный ноль тут.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#106

Сообщение mustang »

gavenkoa пишет: 21 июл 2020, 11:46 Это должны быть заграничные компании? Я полный ноль тут.
Читать надо, разбираться, если захотеть, то нет ничего невозможного. Несколько недель вдумчивого чтения достаточно, заодно узнаете много подспудного и полезного о финансах вообще. Почитайте что такое пифы, с чем их едят, затем о том, как в них инвестировать и на основании каких критериев выбирать их под свои нужды. Все есть в свободном доступе.

gavenkoa пишет: 21 июл 2020, 11:41 Я думал что инфлация -это только в слабых экономиках, а она просто атрибут экономик с банками/депозитами/заемами.

Она есть везде, везде где есть монетарная политика (т.е денежная масса и ее регулирвоание ЦБ), есть инфляция. Это неотъемлемый атрибут любой экономики, просто где-то ее благодаря грамотной пол-ке центробанка и экономическому росту удается держать в узде, а где-то она выходит из под контроля и уничтожает все на своем пути.
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 2):
gavenkoa, WorkingAnt
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#107

Сообщение Umnaya90 »

WorkingAnt пишет: 17 июл 2020, 22:58 Umnaya90, скромно - это 85-95 000 на троих в Москве.
интересно, а какой % составляют траты на ребёнка? Я вот посчитала, я трачу в среднем около 10 тыс в мес (коммуналку и еду платит муж). В активное рабочее время может уходить до 20 тыс (с учётом обедов на работе, одежды/обуви и периодических трат на авто типа ремонта или страховки). Детей у меня нет, так что искренне интересуюсь. Когда в последний раз путешествовала заграницу, потратила менее 50 тыс за неделю (с учётом перелёта, проживания, питания, покупок и тд), причём 25 тыс ушло на билеты туда-обратно (и то мониторила каждый день цены, дешевле не взять было, перелёт дальний ).
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#108

Сообщение Астрея »

Umnaya90, на детей на питание уходит - на фрукты, молочку, сладости, если я сама могу поесть салат их домашних своих овощей и кусочек рыбки, детям покупаю сытнее и вкуснее, мороженое, опять же. Одежда - взрослый купит себе вещь, и не боится, что через полгода станет мала. Дети быстро растут.На ребенка 3-7 выделило государство 6500 в месяц. На старшего, 12 лет, ничего не выделило. Ему не надо есть и одеваться. Мне это бы не требовалось, не клянчу, но закрыли дома без работы и выборочно "компенсировали" отсутствие дохода.
За это сообщение автора Астрея поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#109

Сообщение WorkingAnt »

Umnaya90, это минимум, на самом деле. Без ипотеки. Квартплата - тысяч семь, наверное, вообще несколько больше (вода там и т.д.), проезд - 4000 в месяц на меня, немножко меньше на мужа (пусть будет 2500), машина - одна поездка за город на дачу туда-обратно - 1500, соответственно в месяц 3000. Еда - не меньше 10000 в неделю (ребенок, соответственно хорошая молочка, курочка, котлетки, сыр, супчики, фрукты постоянно). Аптека - одна болезнь с врачами и лекарствами - от 10 до 20 000. Уже 55-56 000р без болезней (а это редко бывает, то ребенок, то мы болеем, кроме того, после 40 уже нужны всякие поддерживающие кремы\препараты и т.д.) С одной болезнью, соответственно, 66-76 000р. Остается тысяч 10-20 из лимита, они идут на одежду - если ребенку надо, то стразу все 10-20 000 уходят (ботинки 2 пары - десятка, если приличные, т.е., не из кожзама). Если себе, то рассчитываем, кому что надо. Косметику покупаю себе раза три в год, это тысячи три за раз (простая), краска для волос - в месяц может уйти 2000, если цвет поменяешь. Одни сапоги\ботинки - 5000р минимум, если на двоих - уже десятка плюс. Верхняя одежда обновляется раз в три года примерно. И это не шубка - пуховичок приличный (себе и мужу - в сезон и 50 000 легко может уйти на пуховички, не в сезон - можно меньше уложиться).
Вердикт - на ребенка уходит как минимум половина (учитывая еду). И ты радостно ее отдаешь, это вообще не вопрос, это естественно. Надо фрукты, значит фрукты. Надо лечиться, значит лечиться.
И это, конечно, минимум. Я рассчитывала по 2500р в день как лимит в прошлом году. Вышла за пределы, конечно, но не сильно.
Milanya
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:44
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 478 раз

#110

Сообщение Milanya »

Umnaya90 пишет: 22 июл 2020, 23:33 интересно, а какой % составляют траты на ребёнка?
Дети стоят дорого. Их нужно рожать, кормить, одевать, учить, лечить, развлекать, etc. Всё это стоит денег.
За это сообщение автора Milanya поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Easy-Breezy English
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#111

Сообщение Umnaya90 »

WorkingAnt пишет: 23 июл 2020, 19:32 Umnaya90, это минимум, на самом деле. Без ипотеки. Квартплата - тысяч семь, наверное, вообще несколько больше (вода там и т.д.), проезд - 4000 в месяц на меня, немножко меньше на мужа (пусть будет 2500), машина - одна поездка за город на дачу туда-обратно - 1500, соответственно в месяц 3000. Еда - не меньше 10000 в неделю (ребенок, соответственно хорошая молочка, курочка, котлетки, сыр, супчики, фрукты постоянно). Аптека - одна болезнь с врачами и лекарствами - от 10 до 20 000. Уже 55-56 000р без болезней (а это редко бывает, то ребенок, то мы болеем, кроме того, после 40 уже нужны всякие поддерживающие кремы\препараты и т.д.) С одной болезнью, соответственно, 66-76 000р. Остается тысяч 10-20 из лимита, они идут на одежду - если ребенку надо, то стразу все 10-20 000 уходят (ботинки 2 пары - десятка, если приличные, т.е., не из кожзама). Если себе, то рассчитываем, кому что надо. Косметику покупаю себе раза три в год, это тысячи три за раз (простая), краска для волос - в месяц может уйти 2000, если цвет поменяешь. Одни сапоги\ботинки - 5000р минимум, если на двоих - уже десятка плюс. Верхняя одежда обновляется раз в три года примерно. И это не шубка - пуховичок приличный (себе и мужу - в сезон и 50 000 легко может уйти на пуховички, не в сезон - можно меньше уложиться).
Вердикт - на ребенка уходит как минимум половина (учитывая еду). И ты радостно ее отдаешь, это вообще не вопрос, это естественно. Надо фрукты, значит фрукты. Надо лечиться, значит лечиться.
И это, конечно, минимум. Я рассчитывала по 2500р в день как лимит в прошлом году. Вышла за пределы, конечно, но не сильно.
вызвала вопрос болезнь и траты на неё от 10 до 20 тыс в мес. Это какие-то серьёзные хронические заболевания? А так интересно конечно все расписали.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#112

Сообщение Umnaya90 »

Milanya пишет: 23 июл 2020, 19:41
Umnaya90 пишет: 22 июл 2020, 23:33 интересно, а какой % составляют траты на ребёнка?
Дети стоят дорого. Их нужно рожать, кормить, одевать, учить, лечить, развлекать, etc. Всё это стоит денег.
А как в провинциях живут, где на всю семью по 20-50 тыс доход?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#113

Сообщение cherkas »

Umnaya90, в провинции покупают не рейму, а чего-то попроще. Отдыхают попроще.
Расход. Пока ребёнок мелкий, расход только на памперсы. Если смеси, то смеси дорогие. Все остальное-хотелки по доходу.
Дорого будет, когда начнутся кружки-репетиторы. И чем старше, тем дороже, потому что и занятия дороже, и одевать-обувать, гаджеты дороже.
Какой % - зависит от вас. Откуда мы знаем, какой доход будет у вас. У кого-то 80%, у кого-то 10%.
Последний раз редактировалось cherkas 23 июл 2020, 20:16, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#114

Сообщение gavenkoa »

Milanya пишет: 23 июл 2020, 19:41 Дети стоят дорого
В США 170 к$ доправить к 17летию: https://en.wikipedia.org/wiki/Cost_of_raising_a_child
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#115

Сообщение Umnaya90 »

cherkas пишет: 23 июл 2020, 20:11 Дорого будет, когда начнутся кружки-репетиторы.
у многих из нас были репетиторы с начальной или средней школы? У большинства их не было, или были только перед поступлением в институт. репетиторы это для обеспеченных людей, как и домработницы, няни, персональный тренер по фитнесу и проч
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#116

Сообщение cherkas »

Umnaya90, это вы будете рассказывать, жалуясь дома на кухне, когда вся группа или класс пойдет вперед, а ваш целиком нормальный ребенок будет плестись в конце, тк у всех будут репетиторы, кроме вашего. Или когда он будет не успевать по какому-то предмету. Это во-первых. Во-вторых, извините, но ребенкам чем-то надо заниматься, даже если это не школа. И это недешевые удовольствия.

PS Зачем спрашивать, если вы все знаете?
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Belka_Teacher
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#117

Сообщение Mermaid »

cherkas,
Тут по-разному бывает. Я своих вырастила без репетиторов (кроме последнего класса, и то обошлись эконом-вариантом). И нисколько не отставали от других детей, а даже иногда и наоборот. И кружки искали либо бесплатные, либо недорогие, так уж получилось. Но в идеале, конечно, лучше иметь больше денег и возможность выбрать и дорогое хобби при желании, хотя это не главное (стоимость хобби). А заниматься приходилось самим нам, маме и папе, с детьми, особенно на раннем этапе. Я вообще сторонник раннего развития, поэтому очень много занималась с обоими с самого младенчества. В 4 года, к примеру, был пройден учебник математики за 1 класс. рано учились читать, считать, задания по логике и т.д. Потом английский, а ещё позже и другой иностранный язык, тут уже были носители "по бартеру". Так что можно и без репетиторов, но тогда нужно самому выполнять их работу.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#118

Сообщение cherkas »

Mermaid, это детали. У всех разные. Дети разные, семьи разные, все разное.
Я говорю о том, что у меня были заказы, с которыми я, правда, не работала, но заключались они в том, что ребенок был замечательный и усваивал ровно столько, сколько должен был бы усваивать в классе. Если бы не одно но: у всех были репетиторы, а у него нет. И вот тут яркая разница между "у многих из нас были репетиторы?.." и реалиями дня. Да, в прошлой жизни этот ребенок получал бы прекрасные отметки, и никто бы никаких репетиторов не нанимал, но ребенок с его мамой-одиночкой и бабушкой живет в других реалиях.
Хобби тоже недешевы, мягко говоря.
А пока младенец, не на что там тратиться вообще.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
WorkingAnt
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#119

Сообщение Umnaya90 »

cherkas, у меня были такие заказы в студенчестве. Типичный пример: Хрущевка проходная двушка, в одной комнате мама папа ребёнок, в другой бабушка дедушка второй ребёнок. Такие ищут студента за 500 р на раз в неделю.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#120

Сообщение Juliemiracle »

cherkas пишет: 23 июл 2020, 22:04 это вы будете рассказывать, жалуясь дома на кухне, когда вся группа или класс пойдет вперед, а ваш целиком нормальный ребенок будет плестись в конце, тк у всех будут репетиторы, кроме вашего.
This resonates so much with the chapter I've read today:
Even with ordinary homework, a competitive dynamic may help to explain why so many of us feel trapped. Like school administrators, we may feel that until other parents see the light, we can’t challenge the status quo—no matter how mutually destructive it may be. Parents “may feel in their hearts that their children have too much homework, but as long as everyone else is doing it, there’s pressure to do it.”What we sometimes forget is that each of us is part of the “they” to which all those others will point in order to justify their actions. The result is that even changes that many of us come to regard as desirable may never happen. In the final analysis, even the winners end up losing. Or perhaps it would be more accurate to say that the only winners are the officials who can claim credit for demanding “high standards.” The losers are the children, straining like beasts of burden to pull the adults to glory.
'The Homework Myth'
Milanya
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:44
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 478 раз

#121

Сообщение Milanya »

cherkas пишет: 23 июл 2020, 22:46 А пока младенец, не на что там тратиться вообще.
Младенец - это ненадолго.
За это сообщение автора Milanya поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, cherkas
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#122

Сообщение WorkingAnt »

Umnaya90, рассказываю, как болезнь может стоить 10 -20 000р. Легко. Итак, поход к врачу - раз, сначала терапевт - от 2000р, далее специалист (лор, например - от 2000р), потом по рекомендациям покупка лекарств - 2000-3000-4000р - два. Анализы - кровь, баночки пипи и кака - еще 2000 (минимум). Вы видели, сколько лекарств требуется, чтобы вылечить ребенку, скажем, отит или там бронхит? И чтобы без последствий? Тут меня лучше не трогать, укушу. :) Потом сидим дома, лечимся. Далее - повторный визит к специалисту, чтобы проверить, все ли в порядке - еще двушка. Вот и десятка. Это легкий случай. Сложный (все, что не ОРВИ без осложнений) включает в себя еще рентген, УЗИ, спец анализы и разные манипуляции. Соответственно, цена возрастает в 2 раза. И не говорите мне про бесплатных врачей - я искренне надеюсь, что среди них полно хороших. Но сидение в поликлинике с температурящим дитем в очереди больных, невозможность сделать срочный рентген или УЗИ и т.д., потерянные анализы и пофигизм достали. Поэтому вот так.
Далее - если взрослый заболел. Это хорошо, если ОРВИ, купил лекарств на ту же двушку и лечишься сам, сопровождая все это проклятиями, нытьем и чаем с медом. А если это не ОРВИ? Если это грипп с осложнениями, который участковый скинул на специалиста, а тот записал как ОРЗ? Будь готов выложить еще десяточку -другую за срочные анализы и лекарства. И поход к специалисту, естественно. И не к одному.
Утверждения не голословны, я все это проходила. Нужно просто запасти примерную сумму на случай болезни, вот и все. Так спокойнее.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#123

Сообщение WorkingAnt »

Umnaya90, и да, дети стоят дорого. И все. Take it or leave it. Выгадать не получится, на кружках выгадаешь, на лекарствах пролетишь. Или выгадаешь на всем, а потом, не дай Бог, как шарахнет - срочный сценический костюм, форма села, ботинки и сапоги одновременно вышли из строя, в комбезе на попе дырка. :) Дети - это как телега без руля, несется по склону, а ты поспевай из кустов вытащить. Иногда очень весело, иногда караул. И ничего тут не спланируешь.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#124

Сообщение cherkas »

Umnaya90 пишет: 24 июл 2020, 00:00 cherkas, у меня были такие заказы в студенчестве. Типичный пример: Хрущевка проходная двушка, в одной комнате мама папа ребёнок, в другой бабушка дедушка второй ребёнок. Такие ищут студента за 500 р на раз в неделю.
У вас, ей богу, очень странные представления. В моей практике гораздо чаще встречаются родители, готовые дать как можно больше своему ребёнку, даже, если это 80% их дохода. И платят среднезарабатывающие родители более дорогую цену, чем средние взрослые обычно, потому что на себя жальче тратить, чем на детей.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#125

Сообщение cherkas »

Milanya пишет: 24 июл 2020, 00:36
cherkas пишет: 23 июл 2020, 22:46 А пока младенец, не на что там тратиться вообще.
Младенец - это ненадолго.
я об этом и говорю. А то у многих представление, что люлька - самое дорогое.)
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Libra
Ответить

Вернуться в «Флудилка»