Экономить или зарабатывать больше

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#1

Сообщение Tory »

Добрый вечер, форумчане. Уже многократно читала, да и сама так предполагаю, что следующий учебный год будет весьма непростым для всех в финансовом плане. В связи с этим возник вопрос: как Вы относитесь к экономии и какой подход Вам ближе, экономия на самом необходимом или стремиться больше зарабатывать. И попрошу в теме общаться мирно, без разборок, которые у нас почему-то участились.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
WorkingAnt
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#2

Сообщение Umnaya90 »

Я раньше думала, что никогда не откажусь от кофе на вынос, а ничего, освоила варку кофе дома , нашла свою марку кофе , выходит в разы дешевле.
Agora
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 09:09
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 166 раз

#3

Сообщение Agora »

я раньше думала, что никогда не откажусь от
-бровей в салоне
-покупки новой кофточки хотя бы раз в 2 месяца
-покупки обуви и верхней одежды раз в сезон
-покупки нижнего белья (красивого!)
-еды на заказ типа пицц суши
-ресторанов
-салонного маникюра и педикюра
-кино раз в месяц
-хорошего алкоголя, чая, овошей и фруктов каждый день
- курсов, семинаров платных

ну и т д.
но вот я попробовала новую опцую "нищий"- и все оказалось возможным))) старые кроссы, старые джинсы, маникюр дома, брови и так красивые, кино- торрент, пицца вредная) мобильный можно не отплачивать, все равно вся связь через вайфай) а сейчас вообще одежда не нужна, дома ж сидим)

опция "нищий"- узнай, на что ты способен!
За это сообщение автора Agora поблагодарили (всего 5):
WorkingAnt, gavenkoa, Darushka, Belka_Teacher, Andrea
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#4

Сообщение Tory »

Agora пишет: 23 май 2020, 22:41 попробовала новую опцую "нищий"
Но разве эта опция сделала Вас счастливей? Меня - однозначно нет. И это при том, что в обычной жизни я весьма умеренна в тратах, развлекалась тоже нечасто. Если каждый вечер урок, то не сильно походишь в кино или театр, а на выходных накапливалась усталость и отсыпалась, плюс домашние дела.
Agora
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 09:09
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 166 раз

#5

Сообщение Agora »

Tory пишет: 23 май 2020, 23:02
Agora пишет: 23 май 2020, 22:41 попробовала новую опцую "нищий"
Но разве эта опция сделала Вас счастливей? Меня - однозначно нет. И это при том, что в обычной жизни я весьма умеренна в тратах, развлекалась тоже нечасто. Если каждый вечер урок, то не сильно походишь в кино или театр, а на выходных накапливалась усталость и отсыпалась, плюс домашние дела.
а кто говорит о счастье?) конечно оч печально не мочь купить себе ничего. но потом это пройдет)
За это сообщение автора Agora поблагодарили (всего 2):
gavenkoa, Andrea
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#6

Сообщение Xander »

Tory пишет: 23 май 2020, 21:19 Вы относитесь к экономии и какой подход Вам ближе, экономия на самом необходимом или стремиться больше зарабатывать.
Neither ...

I highly recommend you read Walden by Henry David Thoreau, especially the part about Economy. Haven't read the book myself (maybe, having done this would make me take my words back))), just was reading another one which was extensively quoting "Walden", feeding ideas I found highly appealing and applicable to all things money; with tips on how to achieve simplicity and happiness to boot.
За это сообщение автора Xander поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Andrea
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#7

Сообщение WorkingAnt »

Экономить и больше зарабатывать (злобный смайлик). :) Будем стараться сочетать. Выставлять приоритеты. А вообще начало сезона все покажет.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#8

Сообщение Kind_Punk »

На мой взгляд, есть два главных правила:

1. Доходы должны быть больше расходов.

2. Уровень жизни не должен вызывать отрицательных эмоций )

А достигается такая ситуация за счет экономии или увеличения доходов — не важно )
За это сообщение автора Kind_Punk поблагодарили (всего 2):
mustang, Eager Beaver
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#9

Сообщение Dragon27 »

Kind_Punk пишет: 25 май 2020, 11:06 На мой взгляд, есть два главных правила:

1. Доходы должны быть больше расходов.
Желательно вообще иметь подушку безопасности. А то очередной (но, как всегда, нежданный) кризис и начинается..
Kind_Punk пишет: 25 май 2020, 11:06 2. Уровень жизни не должен вызывать отрицательных эмоций )
Я бы сказал, что тут нужно найти и удержать тонкий баланс между двумя.. э-э.. злами: 1) нежелание иметь низкий уровень жизни; 2) нежелание напрягаться, чтобы зарабатывать больше. Оба могут вызывать стресс и отрицательные эмоции.
За это сообщение автора Dragon27 поблагодарили (всего 2):
cherkas, Eager Beaver
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#10

Сообщение Астрея »

Umnaya90 пишет: 23 май 2020, 21:28 Я раньше думала, что никогда не откажусь от кофе на вынос, а ничего, освоила варку кофе дома , нашла свою марку кофе , выходит в разы дешевле.
расскажите мне о марке....!
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#11

Сообщение Астрея »

Agora пишет: 23 май 2020, 22:41 я раньше думала, что никогда не откажусь от
-бровей в салоне
-покупки новой кофточки хотя бы раз в 2 месяца
-покупки обуви и верхней одежды раз в сезон
-покупки нижнего белья (красивого!)
-еды на заказ типа пицц суши
-ресторанов
-салонного маникюра и педикюра
-кино раз в месяц
-хорошего алкоголя, чая, овошей и фруктов каждый день
- курсов, семинаров платных

ну и т д.
но вот я попробовала новую опцую "нищий"- и все оказалось возможным))) старые кроссы, старые джинсы, маникюр дома, брови и так красивые, кино- торрент, пицца вредная) мобильный можно не отплачивать, все равно вся связь через вайфай) а сейчас вообще одежда не нужна, дома ж сидим)

опция "нищий"- узнай, на что ты способен!
Я вчера разобрала полку в шкафу, убрала все весенние рабочие платья, которые точно до октября не понадобятся, кофты, так на полке свободное место появилось! Насчет нового платья... доходов нет, но так и платье мне зачем, есть три -четыре комплекта одежды, хожу только в магазин.
Ногти обновила - за 2,5 мес постепенно отлетело все покрытие, ногти под ноль спилила, сначала было холодно, сейчас привыкла. К парикмахеру тоже не хожу. Появляется своя зелень в огороде, осваиваю производство кваса, а каждый день по 70 р только на него уходило.Хожу в балетках и шлепках, босоножки покупать - зачем?
Опция "Нищий", все вЫключено! )))
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#12

Сообщение Астрея »

Еще без макияжа два месяца! тоже экономия.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#13

Сообщение gavenkoa »

Астрея пишет: 25 май 2020, 11:44 осваиваю производство кваса, а каждый день по 70 р только на него уходило
Не всякий промышленный квас - продукт брожения (замечали вкус паленой карамели?). А если продукт брожения - то это модет быть ячмень потому как занимаются этим пивзаводы, хочу квас, а пьется вонючее недо-пиво.

Так что домашний квас - это правильно, потому как производители обманывают.

Только вот с культурами дрожжей сложновато. Что бы квас получился вкусный, а не противный в домашних условиях...
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#14

Сообщение Астрея »

Я у свекровки готовую закваску взяла. Она на квасе собаку съела. Моя задача только теперь утром слить готовый квас, добавить сухого кваса. сахара и воды и выставить на солнце.Пропорции проверены.
У нас тоже было пойло под видом кваса, оно и есть, несколько производителей, я раньше более-менее уважала производителя, который благое делает, окрошечный. А год назад у нас в соседнем городе новый пивзаводик открылся, они и квас запустили, вот тот - как домашний на вкус. Еще бы пиво научиться готовить, и после 18 вечера реализовывать - клиентов - город и три пригорода точно было бы.
За это сообщение автора Астрея поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#15

Сообщение Астрея »

А я тут страдаю насчет отсутствия работы... Погуглить, что ли, из чего делается СА :D
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#16

Сообщение mustang »

Tory,

экономить, если есть долги, который сжирают доход, избавиться прежде всего от них, а уже потом думать об экономии с целью инвестирования. Никогда не брать кредиты, если только через некоторое время вы не выйдете в плюс и не получите маржу сверх самого кредита+проценты, что, как вы сами понимаете, для физ лица сделать совсем не просто.

Очень советую к прочтению (книги, после которых можно взять что-то посерьезнее) :

1) The Total Money Makeover


2) и бессмертную классику от Линча:

Kind_Punk пишет: 25 май 2020, 11:06 А достигается такая ситуация за счет экономии или увеличения доходов — не важно )
к сожалению, нет, само по себе наличие высокой зп не гарантирует отсутствия огромных долгов и катастроф фин ситуации. В Америке есть люди с заработком под 200 косарей зеленых в год, загнавшие себя в угол, - ведь чем больше заработок, тем дороже игрушки и если чел не умеет пользоваться деньгами, дорога одна - банкротство.

Кстати, по этой же причине многие потомки крупных магнатов сша из 50-60 ых годов давно повылетали из списка форбс: тратить горазды, а обращаться с деньгами их родители не научили.
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 3):
gavenkoa, Eager Beaver, Andrea
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#17

Сообщение Kind_Punk »

mustang пишет: 25 май 2020, 12:48 само по себе наличие высокой зп не гарантирует отсутствия огромных долгов и катастроф фин ситуации.
Не спорю, бывает, человек купит себе машину, у которой одно стекло стоит как "Жигули", а потом "Роллтоном" питается ) По средствам надо жить )
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#18

Сообщение mustang »

Kind_Punk пишет: 25 май 2020, 12:57 Не спорю, бывает, человек купит себе машину, у которой одно стекло стоит как "Жигули", а потом "Роллтоном" питается )
помню лицезрел ситуацию, когда девушка брала супер айфон в кредит.:0) Вот уж действительно, имидж все.
Kind_Punk пишет: 25 май 2020, 12:57 человек купит себе машину, у которой одно стекло стоит как "Жигули", а потом "Роллтоном" питается )
проблема в том, что это вообще деньги в мусорку и чем дороже машина, тем больше их выбрасываешь, новые или почти новые дак вообще через несколько лет теряют в цене 50-60%.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#19

Сообщение mikka »

mustang пишет: 25 май 2020, 13:15 помню лицезрел ситуацию когда девушка брала супер айфон в кредит.:0) Вот уж действительно, имидж все
Если она блогер начинающий, то это не понты, а инструмент для работы.
А после карантина фиг знает какие цены будут. Так что могу понять эти траты сейчас.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#20

Сообщение mustang »

mikka пишет: 25 май 2020, 13:17 Если она блогер начинающий, то это не понты, а инструмент для работы.
если блогер, да еще начинающий, то вообще пустые траты. Дешевые понты и абсолютная фин безграмотность, граничащая с безумием. Ну, на мой взгляд.
mikka пишет: 25 май 2020, 13:17 А после карантина фиг знает какие цены будут. Так что могу понять эти траты сейчас.
да, поэтому загоняем себя в долги. Доходы снизятся и будет платить, круто, конечно.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
Andrea
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#21

Сообщение mikka »

mustang пишет: 25 май 2020, 13:20 да, поэтому загоняем себя в долги. Доходы снизятся и будет платить, круто, конечно
Если поискать, то можно найти кредиты практически без переплат.
Ну они говорят что нашли.)
mustang пишет: 25 май 2020, 13:20 если блогер, да еще начинающий, то вообще пустые траты.
Нет. Многие функции в инстаграм доступны только для айфонов.
Нужно же быть на уровне.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#22

Сообщение Kind_Punk »

mikka пишет: 25 май 2020, 13:31 Многие функции в инстаграм доступны только для айфонов.
Вы тоже начинающий блогер? )
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#23

Сообщение mustang »

mikka пишет: 25 май 2020, 13:31 то можно найти кредиты практически без переплат.
серьезно?
mikka пишет: 25 май 2020, 13:31 Нужно же быть на уровне.
о чем и речь, вот когда будет с этих медиа доход, покрывающий покупку айфона, тогда да. А так повторюсь - это форменное безобразие. Если есть талант и есть что сказать, тебя все равно заметят и увидят. А если вся надежда на камеру телефона за 60-80 штук, а, скажем, не за 8-10, причем все это берется еще в долг...

Вы лишь лишний раз убеждаете меня в обратном- люди сами себя кончают, но зато с песней и задором. В долгах числятся реальные тугрики, в собств капитале -нереализованные будущие надежды на конкурентном, забитом под завязку рынке(инстаграмм). Отл балансик вырисовывается, покажите знакомому главбуху, он оценит.
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 2):
gavenkoa, Eager Beaver
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#24

Сообщение Umnaya90 »

Астрея пишет: 25 май 2020, 11:38
Umnaya90 пишет: 23 май 2020, 21:28 Я раньше думала, что никогда не откажусь от кофе на вынос, а ничего, освоила варку кофе дома , нашла свою марку кофе , выходит в разы дешевле.
расскажите мне о марке....!
вкусвилл, французский кофе. Ничего сверх особенного, 300 р)
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#25

Сообщение Kind_Punk »

Dragon27 пишет: 25 май 2020, 11:32 тонкий баланс между двумя.. э-э.. злами:
Да, рано или поздно возникает такая проблема )
Ответить

Вернуться в «Флудилка»