Экономить или зарабатывать больше

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#126

Сообщение cherkas »

Juliemiracle, сражаться с системой - это как сражаться с призраками. Их можно даже победить. Но когда твой собственный ребёнок уже вырастет. Я всегда говорю, что нет более инертной институции в стране, чем школа.
Мне это все больше резонирует с книгой одной американки китайского происхождения, которая решила опробовать китайский наробраз на своих детях, живя в стране. Очень интересно и очень много параллелей, разве что у нас чуть свободнее и безалабернее, а так ощущение, что писано про нашу, постсоветскую школу. Автор - Леонора Чу, название - "Китайские дети - маленькие солдатики"
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
WorkingAnt
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#127

Сообщение Umnaya90 »

WorkingAnt пишет: 24 июл 2020, 01:15 Далее - если взрослый заболел. Это хорошо, если ОРВИ, купил лекарств на ту же двушку и лечишься сам, сопровождая все это проклятиями, нытьем и чаем с медом. А если это не ОРВИ? Если это грипп с осложнениями, который участковый скинул на специалиста, а тот записал как ОРЗ? Будь готов выложить еще десяточку -другую за срочные анализы и лекарства. И поход к спе
я сама периодически хожу к платным врачам (к определеным специалистам, проверенными годами), но то что вы описываете , это перебор. 2 тыс на лекарства при ОРВИ это кормежка фармацевтов и пичканье себя всякой отравой. Я болею раз в год, муж раз в несколько лет (разве что лёгкая простуда без температуры у него бывает). Лекарств хватает года на 2, каждый раз они не покупаются. Муж вообще лекарства от простуды не признает , я сама могу купить спрей типа Тизин чтобы спать. Горло прекрасно лечится полосканиями , буквально за 1 день сода соль йод. Кашель - отвар Грудного сбора , ну или Мукалтин. Температура - парацетамол или ибупрофен, тут кому что помогает. Никто не ходит с температурой к врачу, вызывают врача на дом и дают больничный без проблем. Ангина вот была пару лет назад , заразили. Пила дешёвый Азитромицин, прекрасно помог. Сколько я ни покупала в прошлом "лекарства от ОРВИ" типа орбидол , кагоцел и проч все-равно болеешь неделю , смысла нет. Вот на что можно потратить много денег, это на стоматологию. Но опять же, это если вам не повезло с зубами. у меня есть импланты, но у меня патология с детства - были молочные зубы без корня, поэтому на импланты ушло много денег конечно. есть 1 пломба , меняю раз в 5-7 лет. А так обычные здоровые люди ходят к стоматологу раз в пару лет кариес убрать как максимум или восьмёрку вырвать.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
Natalie09
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#128

Сообщение WorkingAnt »

cherkas, интересно, почитаю эту книжку!
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#129

Сообщение WorkingAnt »

Umnaya90, извините, но у меня картина другая. Спорить не буду. Просто болезни - это больная тема, чего только не было. Вам просто везло и вы моложе, у вас другая врачебная история, другие реалии. У меня они такие. Поэтому я не стала бы равнять всех на себя. Среди нас есть и коллеги более старшего возраста, которые каждый месяц нуждаются в определенных процедурах и лекарствах, и они стоят гораздо больше, чем я написала.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Belka_Teacher
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#130

Сообщение Umnaya90 »

WorkingAnt пишет: 24 июл 2020, 09:48 Umnaya90, извините, но у меня картина другая. Спорить не буду. Просто болезни - это больная тема, чего только не было. Вам просто везло и вы моложе, у вас другая врачебная история, другие реалии. У меня они такие. Поэтому я не стала бы равнять всех на себя. Среди нас есть и коллеги более старшего возраста, которые каждый месяц нуждаются в определенных процедурах и лекарствах, и они стоят гораздо больше, чем я написала.
ну получается это все-таки хронические заболевания у всей семьи, уж не буду допытываться с диагнозами. Ну не тратит среднестатистическая семья по 10-20 тыс в месяц на лекарства. Тогда да, наверное придётся много тратить денег. Но у большинства нет такого, болеют раз в год , а всякие гастриты и остеохондрозы у каждого второго, тут только питание и физкультура. Про ваш возраст тоже не знаю, мне под 30, мужу 36. От отита Данцил хорошее средство, стоит 150 рублей, мне его в частной клинике, кстати, порекомендовали. Ещё я в ветреную погоду ношу повязку , если есть склонность , лучше не продувать.
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#131

Сообщение WorkingAnt »

Umnaya90, тогда при учете предполагаемой стоимости ребенка просто выкиньте эту сумму из ведомости. Кстати, мои знакомые тратят именно такую сумму на здоровье. А там как знаете.
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#132

Сообщение Mountbatten »

WorkingAnt, да что спорить, человеку ещё и 30 нет, о чем там речь. Какие болезни?)) Вон, йод да соль)). Эволюция сама о тебе о заботится, бережёт тебя, пока ты ей нужен.
А вот когда уже списали, ну, условно говоря, где-то после сорока-сорока пяти, вот тогда и начинается самое веселое. Тут уж йодом не обойдёшься.
За это сообщение автора Mountbatten поблагодарили (всего 6):
Natalie09, WorkingAnt, Libra, JU78, Belka_Teacher, chastly
Natalie09
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 324 раза

#133

Сообщение Natalie09 »

Mountbatten пишет: 24 июл 2020, 11:40 WorkingAnt, да что спорить, человеку ещё и 30 нет, о чем там речь. Какие болезни?)) Вон, йод да соль)). Эволюция сама о тебе о заботится, бережёт тебя, пока ты ей нужен.
А я вот пришла к выводу, что дело всё-таки в генетике и немножко в образе жизни. Потому что некоторые мои знакомые ещё до 30 начали разваливаться, то тут болит, то там надуло, на солнце жарко, в воде холодно, быстро ходить не могут, от алкоголя плохо, как будто с пенсами общаешься.
За это сообщение автора Natalie09 поблагодарил:
Umnaya90
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#134

Сообщение Mountbatten »

Natalie09, разумеется, есть исключения. Есть люди, которые вообще рождаются уже с болезнями.
Просто, чтобы что-то понять, в том числе и то, что я написала выше, нужен определённый жизненный опыт. А это приобретается со временем, как говорится, с годами.
За это сообщение автора Mountbatten поблагодарили (всего 3):
cherkas, WorkingAnt, Belka_Teacher
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#135

Сообщение cherkas »

Вообще-то, что детям тоже может понадобиться серьёзная медицинская помощь, опыта не надо, достаточно здравого смысла.

Вообще все эти вычисления смысла не имеют.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, JU78
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#136

Сообщение WorkingAnt »

cherkas, согласна, потому как вычисления получаются из разряда "Хочешь насмешить Бога, расскажи Ему о своих планах". Лучше просто работать себе потихоньку, нарабатывать опыт, и доход подтянется, и понимание придет.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Andrea
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#137

Сообщение WorkingAnt »

Natalie09, про генетику правда. Но помочь генетике очень хочется. :)
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#138

Сообщение Mary May »

WorkingAnt пишет: 24 июл 2020, 01:15 рассказываю, как болезнь может стоить 10 -20 000р. Легко. Итак, поход к врачу - раз, сначала терапевт - от 2000р, далее специалист (лор, например - от 2000р), потом по рекомендациям покупка лекарств - 2000-3000-4000р - два. Анализы - кровь, баночки пипи и кака - еще 2000 (минимум).
WorkingAnt,
Если 10-20 тыс в месяц или даже в квартал на человека, то, возможно, стОит рассмотреть ДМС?
Это может быть и полис страховой компании, и годовой (например) договор с конкретным медицинским учреждением.
Полно разнообразных схем, включающих, в том числе, (не)ограниченное число всевозможных интсрументальных и лабораторных исследований. Есть и т.н. "семейные" договоры, которые обойдутся дешевле, чем если покупать три отдельно. Но это, конечно, надо искать/подбирать.
Расходы на лекарства таким образом не уменьшить, согласна, но все же...
Про лекарства: многие сетевые аптеки (те, что на каждом углу) имеют свои программы лояльности - системы скидок и бонусов.
Кроме того, по картам многих банков даётся кэшбэк на покупки в аптеках или даже вообще на товары/услуги, связанные со здоровьем - это бывает далеко не всегда, потому что категории, по которым выплачивается кэшбэк, меняются, но "Здоровье/аптеки" - одна из самых частых категорий (наряду с кафе-ресторанами-автозаправками... - раз уж мы тут говорим об экономии).
Вот, в частности, по картам МКБ и банка "Открытие" как раз сейчас "аптеки" с кэшбэком 5%.

Прошу прощения, если лезу с непрошенными советами.
За это сообщение автора Mary May поблагодарили (всего 2):
Umnaya90, WorkingAnt
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 806 раз

#139

Сообщение JU78 »

Mountbatten пишет: 24 июл 2020, 11:40 да что спорить, человеку ещё и 30 нет
Главное, что когда людям до 35 начинаешь говорить, что после 35 всё постепенно начинает меняться в состоянии организма (и я не про страшные и нестрашные заболевания), что ты уже не можешь не спать ночь без последствий, не можешь есть всё подряд и прочее и прочее, тебе начинают объяснять, что у тебя неправильный настрой, что надо делать гимнастику и правильно питаться. А я и делаю и питаюсь, но уходящую молодость организма ничем не восполнить. Это не повод отползать к кладбищу и иронично приговаривать с поводом и без "ой, я уже старая", просто это надо иметь ввиду и принять как неизбежность. А в душЕ нам всегда 25)
За это сообщение автора JU78 поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Belka_Teacher
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#140

Сообщение Andrea »

Natalie09 пишет: 24 июл 2020, 11:58
Mountbatten пишет: 24 июл 2020, 11:40 WorkingAnt, да что спорить, человеку ещё и 30 нет, о чем там речь. Какие болезни?)) Вон, йод да соль)). Эволюция сама о тебе о заботится, бережёт тебя, пока ты ей нужен.
А я вот пришла к выводу, что дело всё-таки в генетике и немножко в образе жизни. Потому что некоторые мои знакомые ещё до 30 начали разваливаться, то тут болит, то там надуло, на солнце жарко, в воде холодно, быстро ходить не могут, от алкоголя плохо, как будто с пенсами общаешься.
+100. Мне в этом отношении нравятся британцы (и британки): очень закалённые и просто помешанные на спорте. КайФФФФФ. Особенно закалённость
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Natalie09
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#141

Сообщение Mountbatten »

JU78, да, это особенность психики молодого возраста такая.
Ведь свято верят, что йод и соль, и все как рукой сняло. Соберись, тряпка)).
За это сообщение автора Mountbatten поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Belka_Teacher
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#142

Сообщение Umnaya90 »

Mountbatten пишет: 24 июл 2020, 16:59 JU78, да, это особенность психики молодого возраста такая.
Ведь свято верят, что йод и соль, и все как рукой сняло. Соберись, тряпка)).
моим родителям 50-55 и они не тратят по 10-20 тыс на медицину ни в месяц, ни в квартал. Болезней, конечно, стало больше , чем в молодости, но все это обычное дело. Зрение ухудшилось , суставы там , панкреатит вот у мамы нашли- покупает ферменты (Панкреатин). Ну разве что свекровь 55 лет каждый год угождает в больницу с язвой , но она диету не соблюдает.
Последний раз редактировалось Umnaya90 24 июл 2020, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2884 раза

#143

Сообщение Easy-Breezy English »

Umnaya90, вы ещё непрямые расходы посчитайте. То время, которое вы сейчас тратите на, к примеру, занятия с учениками, профессиональное развитие и карьерный рост, пойдет на совсем другие нужды. Надо быть к этому готовой.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 2):
cherkas, WorkingAnt
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#144

Сообщение Umnaya90 »

Easy-Breezy English пишет: 24 июл 2020, 17:06 Umnaya90, вы ещё непрямые расходы посчитайте. То время, которое вы сейчас тратите на, к примеру, занятия с учениками, профессиональное развитие и карьерный рост, пойдет на совсем другие нужды. Надо быть к этому готовой.
с этим я не спорю , что вынужденно упадёт доход
Helga1980
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 1169 раз

#145

Сообщение Helga1980 »

Umnaya90,
По поводу здоровья, я вот раньше по молодости тоже считала, что сейчас выпью анальгин, голова и пройдет, зачем к доктору идти, а сейчас разгребаю последствия и выливаются они в весьма приличные суммы, с мужем та же история, только ценник лечения в несколько раз больше. Это здорово, что не вам, ни родителям не нужна мед.помощь, но суставы тоже лечить нужно и в качестве профилактики тоже, чтобы не было печальных последствий. А вообще я согласна с муравьишкой (надеюсь, что не обидела своей фамильярностью), хочешь рассмешить Бога, расскажи о своих планах, в моем случае все срабатывает с точностью до наоборот.
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#146

Сообщение gavenkoa »

Helga1980 пишет: 24 июл 2020, 17:37 сейчас выпью анальгин, голова и пройдет
Друг цитрамоном утихомиривал головную боль. Через 10 лет все плохо по пищеварению, а проблема была в суженных сосудах. Не знаю как лечится недостача кровоснабжения мозга, но спорт вместо компьютерного кресла - мог быть альтернативой.
Helga1980 пишет: 24 июл 2020, 17:37 а сейчас разгребаю последствия и выливаются они в весьма приличные суммы
Есть интересный момент, который я не до конца выяснил.

Доктора не всесильные, ну или нужно с очень сильным напорством искать "светило". Складывается впечатление что за лечение берутся только с ярко выражеными сипмтомами. А если приходишь с переживаниями и подозрениями - то с тебя смеются.

И это понятно, многие анализы назначают если есть показания. А когда человек не уверен или может мириться с симптомами - то и лечиьт нечего.

Может спорт, гоняющий кровь - лучшее срество? Или избавиться от недосыпания и стресов, умерив желания?
За это сообщение автора gavenkoa поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Andrea
Helga1980
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 1169 раз

#147

Сообщение Helga1980 »

gavenkoa,
Да, сосуды одна из причин), только кто ж об этом думал 10 лет назад
Natalie09
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 324 раза

#148

Сообщение Natalie09 »

До 44 лет - это молодость по ВОЗ, так что не расслабляемся, до среднего возраста большинству здесь отметившихся ещё далеко.
А вообще в России же продолжительность жизни у женщин на 13 лет больше, чем у мужчин, а у незамужних и без детей ещё больше. Ну это, наверное, и так все знают.
За это сообщение автора Natalie09 поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Umnaya90
Natalie09
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 324 раза

#149

Сообщение Natalie09 »

gavenkoa пишет: 24 июл 2020, 17:54 многие анализы назначают если есть показания.
Да конечно. Бывает, что и показания есть, но анализ дорогой и хоть ты тресни, но тебе направление на обследование не выпишут. Вот, например, на колоноскопию непожилых принципиально не записывают. Даже если лежишь с кишечными коликами в больнице и анализы, простите за подробности, нехорошие. Казалось бы, ну вот человек в больнице лежит со всеми показаниями на обследование, проверь его здоровье. Шиш! Посоветуют лечить голоданием. Так а зачем тогда врачи нужны, голоданием я и сама лечиться могу.
За это сообщение автора Natalie09 поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, gavenkoa
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#150

Сообщение WorkingAnt »

Хельга, Мэри Мей, спасибо.:) Страховку я делала на ребятенка в первые три года жизни, на контракте. Было удобно. В целом, конечно, можно только позавидовать хорошему здоровью и молодости (и вспомнить себя в 28-30 лет - сколько всего изменилось!). И в парк пойти (побежать для меня пока непосильная задача:). Выпьем за то, чтобы желания совпадали с возможностями, а дети рождались без осложнений! (дьявольский смех).
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Helga1980
Ответить

Вернуться в «Флудилка»