Экономить или зарабатывать больше

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#176

Сообщение cherkas »

Affen, это все ваши субъективные оценки.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#177

Сообщение Affen »

Я писала о конкуренции в смысле в образовании и развитии. Сначала развивайки, детские клубы, спорт. Потом репетиторы, курсы, спорт. Лагеря с уклоном. Конкуренция между детьми высокая в этом смысле. В городах.

Родители очень много вкладывают. Школу как бы и не рассматривают как основной источник.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#178

Сообщение cherkas »

Affen, так с этим никто не спорит. Спор о "цене" младенчества.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#179

Сообщение April »

cherkas, мне кажется, многие молодые родители сейчас не понимают, во что они ввязываются, рассчитывая, что вот "купим кроватку-коляску-памперсы, а дальше будет легче". Особенно если работают в сферах далеких от образования, ребенок первый или очень большая разница между детьми. Они помнят, как было раньше, что были садик, школа, которые обеспечивают минимальный уровень образования ребенка. А то, что сейчас все кардинально поменялось, не знают. Не знают, что сады обеспечивают только присмотр и уход, и если ты хочешь, чтобы научили ребенка буквам или счету, или аппликации какие с ним поделали - велком на платные доп. занятия. Бесплатных кружков для школьников минимум и часто это только видимость занятий. Когда спорт отменяют через 1-2 занятия по разным причинам , все каникулы мимо - это не спорт, вы же понимаете.
За это сообщение автора April поблагодарили (всего 3):
cherkas, JU78, WorkingAnt
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#180

Сообщение Umnaya90 »

WorkingAnt пишет: 25 июл 2020, 00:02 Здесь 2 аспекта. Во-первых, школа уже не дает нормальной базы ни в чем, особенно если ребенок не семи пядей во лбу, а довольно средненький.
а когда это произошло? Неужели за 10 лет все так сильно изменилось и качество образования резко упало? У нас все, кто учился на 4-5, поступили куда-то, не в мгу конечно , но в госвузы на бюджет прошли.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#181

Сообщение Umnaya90 »

Umnaya90 пишет: 30 июл 2020, 10:45 знают. Не знают, что сады обеспечивают только присмотр и уход, и если ты хочешь, чтобы научили ребенка буквам или счету,
тут абсолютно согласна. Меня не водили в сад, никогда. С детства со мной мама занималась. И я все умела сама, и читать , и писать, и оригами и все. Никакими болезнями не болела, высыпалась и много времени было уделено развитию. Была отличницей в школе. В целом сад это вынужденная мера для работающих родителей.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#182

Сообщение Umnaya90 »

April, сбой цитирования, это вам было
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#183

Сообщение cherkas »

Umnaya90, забудьте, как было у вас. Вы это вы, а ваш потенциальный потомок - не ваш клон. То была ваша мама, а вы можете оказаться совсем другой. И рассчитываете на седнеарифметическое, что вам говорят.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#184

Сообщение Juliemiracle »

April пишет: 30 июл 2020, 07:04 детей, которые вылетают на 1 курсе, потому что не справляются с матанализом, например. А вузы набирают всех желающих. Это еще один такой лохотрон набрать на 1 курс всех, кто готов платить, собрать денег и отчислить.
No, it's much more cruel these days. They'll pay for four years and get dumped during the final semester.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#185

Сообщение Affen »

Umnaya90 пишет: 30 июл 2020, 10:48
Umnaya90 пишет: 30 июл 2020, 10:45 знают. Не знают, что сады обеспечивают только присмотр и уход, и если ты хочешь, чтобы научили ребенка буквам или счету,
тут абсолютно согласна. Меня не водили в сад, никогда. С детства со мной мама занималась. И я все умела сама, и читать , и писать, и оригами и все. Никакими болезнями не болела, высыпалась и много времени было уделено развитию. Была отличницей в школе. В целом сад это вынужденная мера для работающих родителей.
Не соглашусь. Очень многие домохозяйки водят в сад для социума, но и самой отдохнуть от ребенка, ребенку нужны другие дети. Сейчас дети одни не гуляют, общение на секциях частных на уровне , привел, отвел, не задерживаемся, освобождаем кабинет для следующих. Только если гулять потом.

Сад - это и развивашки (платные тоже есть, в наш сад из будущей школы приходили учителя, вели подготовку платно), и логопед, и кукольный театр, и фокусник, и др детские (у нас даже аниматоры были). И готовили они к школе бесплатно тоже, конкурсы, утренники.карнавал с дедом морозом. Это я описываю обычный сад в обычном районе. Всего за 2000 в месяц. Еще прогулки (терпеть их не могу, вспомните меня,когда начнете водить чадо на площадку).

На площадках днем одни малыши до 3 лет.
Где общаться.

Пенсионный возраст подняли, современные бабушки не хотят сидеть с внуками, я их понимаю. Своих вырастила, а тут на старости лет в бесплатные няньки, с вами кто сидел? У меня было много бабушек. Я тоже в сад не ходила. А вот моя свекровь, генеральный директор, сидеть конечно не стала . А мама тоже отказалась. Только выходные.

У вас будет бесплатно бабушка? Или няня уже включена в план (50 -70 т). На неполный лдень дешево няни не хотят, они приезжие, им нужна полноценная зп, чтобы снимать, жить, еще и на родину помощь отправлять...
Няни москвички с во, без акцента себе цену знают и их меньше на рынке труда.
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#186

Сообщение Affen »

cherkas пишет: 30 июл 2020, 10:16 Affen, это все ваши субъективные оценки.
Я же пишу, как у меня, люди большие суммы на рождение тратят (не считаю еще роды, беременность, УЗИ у хороших спецов и анализы) . Да, вести можно в ЖК. Но какую часть приходится платно. Мне, например, на смотрели в ЖК синдром Дауна. Стоило нервов, денег это опровергнуть

. Я почти все покупала. Правда потом и продала на авито. Хранить негде. Есть родители, которым весь крупняк на младенца дарят. Отдают, плюс грудью кормит, тогда да, они ничего не покупают кроме питания маме. Я когда рожала, все подруги кроме 1 делали карьеру. Некому было отдавать. Кроватку отдали и стульчик сломаный. Памперсы были где-то 2000 в месяц, смесь подошла дорогая 400 р за банку, так как маловесный ребенок.

Плюс лечение, врачи, конверт, комбез. Первая обувь ортопедия и тд и тп.

Дети это дорого.не обязательно одевать в пти Бато и Монклер, даже бюджетно это дорого.
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
WorkingAnt
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#187

Сообщение Umnaya90 »

Affen пишет: 30 июл 2020, 11:48 не обязательно одевать в пти Бато и Монклер
смешно))) у меня детные знакомые в основном ездят на Садовод.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#188

Сообщение April »

Umnaya90 пишет: 30 июл 2020, 10:45
WorkingAnt пишет: 25 июл 2020, 00:02 Здесь 2 аспекта. Во-первых, школа уже не дает нормальной базы ни в чем, особенно если ребенок не семи пядей во лбу, а довольно средненький.
а когда это произошло? Неужели за 10 лет все так сильно изменилось и качество образования резко упало? У нас все, кто учился на 4-5, поступили куда-то, не в мгу конечно , но в госвузы на бюджет прошли.
Да! Даже за 10 лет в гос.образовательных организациях все очень сильно поменялось в худшую сторону. Моей старшей дочери досталось от государства хоть что-то. Был логосад, были секции в школе. Репетиторы появились ближе к экзаменам. У младших детей платное все, нет ВСЕ. Логопед и подготовка к школе была по суммам сравнима с поступлением в вуз. То есть, можно, конечно, мне перестать работать и только заниматься с детьми, и будет бесплатно. Но это не бесплатно, вы же понимаете. Стоимость будет равняться сумме незаработанной мною зарплаты.
За это сообщение автора April поблагодарил:
JU78
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#189

Сообщение April »

Umnaya90 пишет: 30 июл 2020, 10:48 Меня не водили в сад, никогда. С детства со мной мама занималась. И я все умела сама, и читать , и писать, и оригами и все. Никакими болезнями не болела, высыпалась и много времени было уделено развитию. Была отличницей в школе.
А теперь подумайте, чтобы повторить способ воспитания ваших родителей 1)можете ли вы позволить себе не зарабатывать деньги в семейный бюджет 2)Сможете ли вы заниматься с утра до вечера вот этими оригами и прочими развивающими вещами с ребенком. Лично я - не могу. Мне морально это тяжело, легче уроки провести. 3) вовсе не факт, что при успешном применении первых двух пунктов ребенок повторит ваш успех.
За это сообщение автора April поблагодарил:
WorkingAnt
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#190

Сообщение Umnaya90 »

April пишет: 30 июл 2020, 14:36
Umnaya90 пишет: 30 июл 2020, 10:48 Меня не водили в сад, никогда. С детства со мной мама занималась. И я все умела сама, и читать , и писать, и оригами и все. Никакими болезнями не болела, высыпалась и много времени было уделено развитию. Была отличницей в школе.
А теперь подумайте, чтобы повторить способ воспитания ваших родителей 1)можете ли вы позволить себе не зарабатывать деньги в семейный бюджет 2)Сможете ли вы заниматься с утра до вечера вот этими оригами и прочими развивающими вещами с ребенком. Лично я - не могу. Мне морально это тяжело, легче уроки провести. 3) вовсе не факт, что при успешном применении первых двух пунктов ребенок повторит ваш успех.
Я понимаю о чем вы говорите (наверное), будет глупый - пойдет в училище. Лучше что-то научится делать руками и будет на этом делать деньги, чем платить потом 5 лет за недоменеджера.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#191

Сообщение Juliemiracle »

Umnaya90 пишет: 30 июл 2020, 14:56 будет глупый - пойдет в училище. Лучше что-то научится делать руками и будет на этом делать деньги, чем платить потом 5 лет за недоменеджера.
The problem is they might not agree to that. So many adolescents don't want to study at all; they want to earn money by (insta)blogging/media influencing, etc and are too young to realize only a marginal number succeeds in that field.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 2):
Belka_Teacher, gavenkoa
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#192

Сообщение April »

Umnaya90 пишет: 30 июл 2020, 14:56 Я понимаю о чем вы говорите (наверное), будет глупый - пойдет в училище. Лучше что-то научится делать руками и будет на этом делать деньги, чем платить потом 5 лет за недоменеджера.
А вот здесь еще одна ошибка. Потому что в училище сейчас конкурс аттестатов 4,5 средний балл. Туда идут умные дети, у которых совсем нет возможности оплачивать вуз. Если ребенок будет глупый, да даже хорошист средненький, то чтобы отучиться в училище, придется платить довольно приличные деньги 3-4 года. Например, на учителя начальных классов + английский это 200 тыс/год было в прошлом году. Знаю, потому что ученица-умничка туда ушла.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#193

Сообщение April »

Чтобы поступить в колледж на не совсем отстойную специальность, нужно не иметь в аттестате троек. Для ребенка средних способностей и среднего уровня разгильдяйства и учитывая повсеместные плохие результаты работы учителей в школе, это означает... нанимать репетиторов по сложным предметам! Таким образом просто смещается оплата образования на 7-9 класс. Так что увы, если господь не выдал вам подарочного ребенка, получить бесплатное образование в нашей стране, увы, невозможно.
За это сообщение автора April поблагодарил:
WorkingAnt
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#194

Сообщение Umnaya90 »

April пишет: 30 июл 2020, 16:08 Чтобы поступить в колледж на не совсем отстойную специальность, нужно не иметь в аттестате троек. Для ребенка средних способностей и среднего уровня разгильдяйства и учитывая повсеместные плохие результаты работы учителей в школе, это означает... нанимать репетиторов по сложным предметам! Таким образом просто смещается оплата образования на 7-9 класс. Так что увы, если господь не выдал вам подарочного ребенка, получить бесплатное образование в нашей стране, увы, невозможно.
а куда идут двоечники и троечники тогда, коих как минимум половина класса?
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#195

Сообщение April »

Umnaya90, в вузы:) А потом их отчисляют и они остаются без образования. Это последний грустный тренд.
На штукатуров-маляров дети учиться не хотят, думают, что с легкостью заработают в интернете. Некоторые играют, снимают игры и выкладывают в сеть. Сидят на шее у родителей. Некоторые берутся за ум и перепоступают в другие вузы. Опять платно.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#196

Сообщение Umnaya90 »

April пишет: 30 июл 2020, 16:27 Umnaya90, в вузы:) А потом их отчисляют и они остаются без образования. Это последний грустный тренд.
На штукатуров-маляров дети учиться не хотят, думают, что с легкостью заработают в интернете. Некоторые играют, снимают игры и выкладывают в сеть. Сидят на шее у родителей. Некоторые берутся за ум и перепоступают в другие вузы. Опять платно.
в вузы идут те , у кого более менее обеспеченные родители, которые их 5 лет кормить будут. А мы говорим об обычных семьях, простых, где нет денег оплачивать образование и ребёнка стремятся скорее отдать в училище (колледж) чтобы он быстрее начал работать. Плюс сам ребёнок плохо тянет школьную программу и не хочет идти в старшие классы. На медсестру , на сантехника , на слесаря. У нас таких пол класса точно было. Некоторые потом все же решаются одновременно с работой учиться на заочке. Соседка отучилась на дизайнера в колледже бесплатно, вышла на работу и потом заочно окончила вуз и сейчас хорошо зарабатывает, руководящая должность.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#197

Сообщение Affen »

Umnaya90 пишет: 30 июл 2020, 12:23
Affen пишет: 30 июл 2020, 11:48 не обязательно одевать в пти Бато и Монклер
смешно))) у меня детные знакомые в основном ездят на Садовод.
Не верю.
Там детские вещи ужасные. Была недавно буквально. Ездили за рыболовными вещами. И там дороже того же кораблика и детского мира, а качество гавно, плюс они в розницу мало где дают. Я ничего там кроме упаковки носков ребенку не смогла купить. Тем более во всех тц распродажи...
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#198

Сообщение Easy-Breezy English »

Umnaya90, вам все эти рассуждения сказку об Умной Эльзе не напоминают? )) В этой истории огромное количество переменных. Начиная от здоровья и темперамента ребенка и кончая... . Попадется вам нормальный интроверт, так выдадите коробку Лего (ну или там оригами) и будете жить своей жизнью. А повезет на экстраверта, будете молиться на садик. Некоторые дети даже в современной школе ухитряются успешно учиться, а другим и репетиторы не помогают. Чего загадывать? Рожайте уже и решайте проблемы по меры их поступления. Заодно и про себя узнаете много нового и интересного.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 5):
WorkingAnt, Affen, gavenkoa, JU78, April
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#199

Сообщение WorkingAnt »

Easy-Breezy English, согласна! Можно так колебаться до второго пришествия. Это уравнение с переменными, и все они неизвестны. :)
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#200

Сообщение Mermaid »

Фух, слава Богу, он мне выдал подарочных детей:)). Да и мама у них "подарочная"!
Если серьёзно, то у каждого своя правда. Я вот задумалась - а ведь и вправду мне трудно понять мам неуспевающих детей, у меня по-другому было, а им не позавидуешь...
А вот другим не понять отоваривающихся на базаре мам, там, где плохое качество одежды, просто потому, что жизнь их сложилась иначе. А я вот верю. Может, и не надо там покупать, но эти люди привыкли к такому.
То есть у каждого своя жизнь. И она постоянно вносит коррективы в наши планы. Не дай Бог, знаю и мам с детками, у которых ДЦП, и даже более страшные патологии. Но будем верить во всё хорошее даже а это непростое время, и делать, "что должен", и "будь что будет".
За это сообщение автора Mermaid поблагодарил:
cherkas
Ответить

Вернуться в «Флудилка»