ЛОР - проблема (опять голос)

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#1

Сообщение Mermaid »

Не знаю у кого как, а у меня новая (старая) проблема - учеников больше, чем может потянуть мой бедный голос. До фониатра и тем более фонопеда я, каюсь, так и не дошла за несколько лет проблемы (около 9 лет, кажется) - то не знала о таком, потом не было времени, не было настроя... Когда нет голоса, идти и шептать врачу вроде неловко. А потом вроде уже и нормально всё. Вот сейчас, кажется, созрела, так коронавирус. Страшно и они, кажется, на карантине. Цены я посмотрела - очень высокие, не знаю, есть ли в гос. системе консультации... Что я делала - снизила нагрузку до приемлемой, добросовестно делал упражнения специальные для связок, которые на старом форуме выкладывали коллеги. Одно время вроде всё было неплохо. Проблема в каком-то рецидивирующем воспалительном заболевании, которое даёт осложнение на связки, то есть не просто так сиплю, а на фоне инфекции. Принимаю антигистаминные, стрептоцид, декатилен, полоскания с хлоргексидином и перекисью, а также "народные" с луковой шелухой, средство из белка с подсолнечным маслом рассасываю. Вот уже 16 дней. Вроде чуть лучше. Но
глобально бы решить проблему... Из-за страха посещения клиник даже хотела сама себе антибиотик назначить, но не рискнула.
А вот как местные медики отнесутся к рецепту: контрактубекс плюс новокаин и на звуке ИИИ в горло впрыскивать? Якобы рассасывает узелки и является альтернативой процедур у фониатра. Если не поможет, то хоть не навредит?
Ещё вопрос к знающим: алоэ сок (пить) и алоэ экстракт (колоть) - действенно? Читала, что колоть только подкожно в руку. Но в других источниках, что можно и внутримышечно.
Наушники с микрофоном купила, наконец. Надеюсь, облегчат. С понедельника опять в бой, аж страшно. Пришлось много отменить и даже - о ужас - проводить в сайлент режиме кое-какие.
Буду благодарна за любые советы.
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#2

Сообщение Mermaid »

И не нашла, как можно закаливать горло, чтобы не повторялась эта инфекция по 2 раза в году? (И не затягивалась на 2-3 недели).
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#3

Сообщение SanaMi »

Я, правда, легочник, поэтому не знаю, подойдет ли Вам мой опыт.
1. Мне в свое время здорово помогли (и разгрузили нервную систему) уроки вокала. Хотя бы пройти вводный курс на месяц или два я очень рекомендую - там как раз учат не столько петь, сколько правильно дышать, извлекать звук правильно и работать с ним. То самое пение на опоре в том числе как раз для того, чтобы дополнительной нагрузки на связки не возникало.
2. Запишите аудио или видео своего урока, так Вы сможете проанализировать его и увидеть конкретные места, где ТТТ можно сократить и лишний раз помолчать, когда Вы слишком громко говорите и тд.
3. Инфекции надо лечить, причем у врачей. Найдите по рекомендации одного, но хорошего специалиста и обратитесь к нему. Да, это стоит денег, но это однозначно стоит того.
За это сообщение автора SanaMi поблагодарил:
Mermaid
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#4

Сообщение Tea42 »

Если у вас голос пропал, то вот тему нашла с полезными советами:
https://www.multitran.com/m.exe?a=2&Mes ... 0000#found
За это сообщение автора Tea42 поблагодарил:
Mermaid
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#5

Сообщение Tea42 »

Mermaid пишет: 23 май 2020, 12:32 контрактубекс плюс новокаин
Контрактубекс для шрамов, вроде(( Да еще и новокаин... Что-то вы понавыписывали себе самой, аж страшно стало...
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#6

Сообщение Tory »

Mermaid пишет: 23 май 2020, 12:32 проводить в сайлент режиме кое-какие
Мне в моменты, когда пропадал голос от большой нагрузки, очень помогали леденцы исламоос. Реально голос чудесным образом возвращался после рассасывания 3-4 шт (не сразу, с интервалом в час-полтора).
А могли бы поделиться секретом, как можно "сайлент" урок провести? Я понимаю, в школе, универе - дала контрольную, ученики пару или урок пишут. Но ведь у репетитора такое невозможно. Как Вы действовали?
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Mermaid
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#7

Сообщение Mermaid »

Tea42,
Я это вычитала в Интернете, сама не делала. Собираю информацию о всех возможных средствах спасения, спрашиваю совета у тех, кто сталкивался, а также у врачей, которые сюда заглядывают.
Прочитала тему на Мультитране, тоже смотрю, там голос восстановился за 2 недели. У меня почти 3 недели уходит в последнее время на это. Совсем-совсем не разговаривать не получается, а надо бы себя заставить на это время "выключиться" из жизни. Дошло до того, что я сыну поздравление с ДР записала на видео на языке жестов (специально обучилась, где-то около час или больше ушло на выбор фраз и обучение им по ютубу). Хотелось бы, конечно, чтобы данная проблема перестала повторяться, да ещё и с такой завидной регулярностью.
Самое главное сейчас - решить, идти ли по врачам или переждать "выработки коллективного иммунитета"? Что важнее именно в данный момент? Ох, Весы - непростой знак Зодиака, очень трудно сделать выбор.
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#8

Сообщение Mermaid »

Tory,
Есть пара любимых давних подростков, с которыми понимаем друг друга с полуслова. Написала предварительно, попросила говорить "за себя и за меня". Свои реплики писала в чате. Но это только с очень понимающими и только временно. Я им очень благодарна и ценю за это. Опять же, уровень там и не низкий, и не очень высокий, а как раз средний, и учебник хорошо структурирован, что позволяет им последовательно выполнять упражнения. И я взвесила, кому из учеников сейчас важнее мой контроль, а кто и сам может, без меня, с кем потом наверстаем. Так и принимала решение.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#9

Сообщение Tory »

Mermaid пишет: 24 май 2020, 10:32 Опять же, уровень там и не низкий, и не очень высокий
Думаю, очень многие родители посчитали бы, что деньги за урок потрачены были зря. Спасибо, что поделились. Я действительно поражена. Может, слишком много требую от себя. Но я в таком случае отменяла уроки. Оказывается, и без камеры можно работать, причем убедить учеников, что камера им не особо нужна, и даже письменно.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#10

Сообщение Liza Boo »

Mermaid, идите к врачу,ищите частного,записывайтесь и идите. Может даже на дом кого то вызвать можно. Деньги,конечно,придется потратить на врача,но проблема не шуточная,как я понимаю.
Дело не в работе,а в вашем здоровье!
Возможно ,на деле окажется,что всё у вас не так уж и плохо,врач выпишет препараты и всё разрешиться быстро. Или хотя бы поймёте как действовать и чем проблема на самом деле.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#11

Сообщение Tory »

Liza Boo пишет: 24 май 2020, 12:55 записывайтесь и идите
Скажу из своего опыта - оттягивала иногда до последнего, так как боялась услышать страшный диагноз. В итоге оказывалось не настолько всё ужасно, но если бы раньше начала лечение, то и времени, и денег меньше потратила бы.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Tea42
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#12

Сообщение Affen »

Обязательно идите к врачу!
Все частные клиники работают. Там меняют температуру, даешь подписку, что заграницу не ездил и вперед. Меня 3 раза сильно прижало с глазами (гной) и с зубом. Самолечение не помогло. Особенно с глазами. Капала антибиотики, интерферон, а это аллергия. После врачей стало легче;).

От себя советую. Молоко с маслом и содой. Гомеовокс. Но у вас конечно серьезнее. Нужен грамотный лор.

Вообще связки у всех разные, у меня подруга еще и в церкви в центре Москвы поет. При этом преподает 2 языка.

Я так не могу. После 3 уроков подряд, я начинаю кхе кхе
Говорить тяжело. Но у меня тонзиллит, списываю на него.
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
Mermaid
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#13

Сообщение Liza Boo »

Tory, вот и я о том же. Мы всегда боимся,накручиваем себя,а на деле,там может будет все легко решаемо !
Meowth
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 09:43
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 124 раза

#14

Сообщение Meowth »

Mermaid пишет: 23 май 2020, 12:32 контрактубекс плюс новокаин и на звуке ИИИ в горло впрыскивать
Аллергии не будет? И то и то может вызвать аллергическую реакцию. Отек Квинке страшная вещь. Контратубекс нельзя на слизистые наносить, так пишут. Если не повезёт удачно поставить укол, можно получить абсцесс.
За это сообщение автора Meowth поблагодарил:
Mermaid
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#15

Сообщение Tory »

Liza Boo пишет: 24 май 2020, 15:02 Tory, вот и я о том же. Мы всегда боимся,накручиваем себя,а на деле,там может будет все легко решаемо !
Вот почему так важно иметь не заниженную, а адекватную самооценку и не сомневаться в своем профессионализме. Хотя для меня, наверное, второе недостижимо.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#16

Сообщение Affen »

Кто-нибудь реально пробовал сырые яйца и коньяк;)?
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#17

Сообщение Tory »

Affen пишет: 24 май 2020, 17:51 Кто-нибудь реально пробовал сырые яйца и коньяк;)?
Сырые яйца я сейчас пробую. Но с коньяком - нет, не мой вариант.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#18

Сообщение Affen »

Не боитесь? Я так поняла нужно белок пить только?
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#19

Сообщение Tea42 »

Mermaid пишет: 24 май 2020, 10:27 Самое главное сейчас - решить, идти ли по врачам или переждать "выработки коллективного иммунитета"? Что важнее именно в данный момент?
Я бы щас никуда не пошла. Боюсь в Боткина оказаться или еще где похуже. Лучше переждать. Мало ли, кто заболеет там, и тебя утащат на проверку неизвестно куда.
Последний раз редактировалось Tea42 24 май 2020, 22:06, всего редактировалось 1 раз.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#20

Сообщение Tea42 »

Meowth пишет: 24 май 2020, 15:06 Отек Квинке страшная вещь
Да, у меня такое было, по скорой увезли. Это жуть полная. Теперь стараюсь никакие препараты, которые могут вызвать аллергию, не применять. А уж в ситуации с ковид, когда не успеют приехать или отвезти некуда будет, или отвезут туда, где с ковидом лежат, так и вовсе стоит аккуратнее быть с тем, что ешь и пьешь.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#21

Сообщение Tea42 »

Affen пишет: 24 май 2020, 17:51 Кто-нибудь реально пробовал сырые яйца и коньяк;)?
Я яйца никогда сырыми не употребляла. Не знаю, может, с коньяком и можно, если он обеззараживает сырые яйца. Но что-то я сомневаюсь в этом.
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#22

Сообщение Mermaid »

Спасибо всем отписавшимся! Я сырое яйцо размешиваю с подсолнечным маслом и ем по чуть-чуть, яйца свои, домашние. Но, пардон, пока перестала, ибо дискомфорт был в желудке.
По сабжу - чуть лучше, но голос тихий. Завтра рискну на поход к лору, к которому записалась ещё в Чт. Посоветуюсь насчёт антибиотиков и буду просить направление в ЛОР - институт, у них там целая кафедра, посмотрим, что узнаю...
За это сообщение автора Mermaid поблагодарил:
Liza Boo
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#23

Сообщение Tory »

Mermaid пишет: 25 май 2020, 19:27 По сабжу - чуть лучше, но голос тихий
Я заметила у себя, что самая большая нагрузка не когда говорю громко, а когда приходится чередовать то почти крик (не слышно если ученику), то нормальный голос. То есть когда стабильно громкий - это всё же лучше, чем вот такие колебания.
Нагрузка голосовая меньше, если работать не подряд, а с перерывом в час, например.
Всё-таки не зря тему создали - вот уже и сдвинулось дело, к врачу идёте. Пусть всё пройдет успешно и найдут настоящую причину.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#24

Сообщение Affen »

Я поэтому и перестала давать уроки подряд блоком.
Сделала утро до часа и вечер с 17.

Иначе все плохо с голосом
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#25

Сообщение Mermaid »

Спасибо всем отписавшимся!
Вдруг кому-то полезна будет инфа. Была я в лор-институте, прошла лора, фониатра, фонопеда, сделала УЗИ горла и сказали, что всё нормально, никаких узлов или воспалений, была просто дисфония или дисфункция на фоне болезни, но за одно занятие фонопед поставила мне связки на место, сказала, можно и даже нужно говорить, надо делать что-то типа распевок, голосовых зарядок. А молчать надо было только в самом начале болезни 2-3 дня. У меня пошло несмыкание связок на фоне болезни и на фоне шёпота в первые дни, но лечится (устраняется упражнениями) быстро, минут за 5-10. Дала свой телефон, так что если что, буду знать, у кого уроки брать (она и с вокалистами занимается). Я аж не поверила, что заговорила! Однако странно, что молчать и беречь голос не советовала ни она, ни другие специалисты в этом институте. Также о закаливании горла ничего вразумительного не сказали. И о дыхании - сказали "не думать о нём вообще". Также и прокалывание экстракта алоэ не одобрили. И ничего о зарядке, которую ту на форуме советовали. Но сама буду стараться беречь голос, делать упражнения, а при случае и при наличии времени, может, и вокалом займусь! А, и главное: у меня пересохшие связки. Лечится так: кукурузное либо оливковое масло рафинированное (!!!) 4 ложки плюс масл. р-р витамина А и Е по 1 ложке смешать и закапывать в чуть подогретом виде по полпипетки в каждую ноздрю после завтрака и перед сном (голову запрокинуть). 2 недели капать - 2 недели перерыв. Потом повторить.
Всем здоровья!
За это сообщение автора Mermaid поблагодарили (всего 6):
Libra, Nezabudka, cherkas, nurasique, Liza Boo, olgerda
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»