ЛОР - проблема (опять голос)

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#51

Сообщение Hannah »

Tory, возьмите какие-нибудь старые добрые Stories for Repriduction :) Elementary, например :) Мои ученики до сих пор не могут забыть бедного съеденного попугая :) Да, говорят, жаль попугайчика :) Эти stories коротенькие, веселые, к ним есть вопросы, задания, + можно попросить после прослушивания пересказать :) Обсуждать там особо нечего, но, если нужен уровень ниже Pre-Intermediate, то вряд ли человек так уж умеет обсуждать что-либо на английском :) Или знаете серию JUST? Там есть Just Listening and Speaking Pre-Int. :) Но тут уже посложнее, чем Elementary Stories for Reproduction :)
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#52

Сообщение Liza Boo »

Hannah, О! Я такие истории читаю со взрослым учеником, ему очень нравится! Он мне всё пересказывает! Истории глуповатые порой,но всё же интересные.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 2):
Hannah, Tea42
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#53

Сообщение Tory »

Hannah пишет: 07 ноя 2020, 09:59 добрые Stories for Repriduction :)
Впервые услышала о них. Есть в сети? Just - вроде упоминали на форуме.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#54

Сообщение Umnaya90 »

Tory пишет: 08 ноя 2020, 01:16
Hannah пишет: 07 ноя 2020, 09:59 добрые Stories for Repriduction :)
Впервые услышала о них. Есть в сети? Just - вроде упоминали на форуме.
вк есть
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#55

Сообщение Hannah »

Tory, Stories for Reproduction есть в сети) И книги, и аудио)))
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#56

Сообщение Tea42 »

Hannah пишет: 08 ноя 2020, 09:02 Tory, Stories for Reproduction есть в сети
Девочки, зачем вам это? Там же нет современного языка, а вернее, там устаревший лет на 100 язык... Если бы мне препод дал такое в качестве инпута, я бы сто процентов от него отказалась.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#57

Сообщение Liza Boo »

Tea42, Знаете,я соглашусь,что там язык такой себе,не очень современный. Но, это язык, не сленг какой-то. Я брала эти истории в добавок к основной книге по дом чтению. Только для взрослого ученика. Считаю,что нужно,по возможности, читать разный "английский". Но, безусловно,сейчас столько всего нового,что я уже и не беру эти истории,если честно. Они удобны просто тем,чтгткоротенькип и вопросы есть,если что. И пересказать их несложно ученикам. Для практики всё пригодится.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#58

Сообщение Tea42 »

Liza Boo пишет: 01 авг 2021, 17:49 Tea42, Знаете,я соглашусь,что там язык такой себе,не очень современный. Но, это язык, не сленг какой-то. Я брала эти истории в добавок к основной книге по дом чтению. Только для взрослого ученика. Считаю,что нужно,по возможности, читать разный "английский". Но, безусловно,сейчас столько всего нового,что я уже и не беру эти истории,если честно. Они удобны просто тем,чтгткоротенькип и вопросы есть,если что. И пересказать их несложно ученикам. Для практики всё пригодится.
Увы, не соглашусь. Ладно еще... я понимаю тех людей, кто из любви к Шекспиру, советуют читать его сонеты:)...Но какое отношение имеет Шекспир к желанию учеников просто говорить на простом английском???
Для практики можно брать что угодно, но всяко не столетнюю (а с Шекспиром и вовсе несколько столетий назад) ерунду. Конечно, Шекспир, как и Пушкин, "наше всё". Но это для нас, для тех, кто занимался профессионально языком.
Да возьмите вы что угодно в качестве инпута, но всяко не вот эти stories... Уж лучше по хорошему британскому SB идти, чем этой ерундой заниматься.
Поверьте мне, я строила уроки сама с TED Talks и в результате пришла к истоку: идите спокойно по учебнику британскому, не придумывая колесо, которое до нас изобрели более ста лет назад.
Другое дело, добавлять что-то к УМК... Те же TedTalks, или, к примеру, Luke's English podcast. Вот это нормально. Там не только озвучка в натуральном виде, но и скрипты есть.
Кстати (не в качестве рекламы), я сама являюсь участником бесплатной команды у Luke, мы там как раз и пишем скрипты к аудио. Рекомендую всем присоединиться, и учителям, и ученикам. ;)
За это сообщение автора Tea42 поблагодарил:
Tory
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#59

Сообщение Hannah »

Tea42, ну неужели вы думаете, что эти Stories на каждом уроке, и их берут в качестве основного учебника для обучения, и студенты в глаза современного языка, современных учебников и прочего не видели?))) Я давно ими не пользовалась, но брала их иногда в качестве разминки. Ничего ужасного в этих Stories нет, слова там вполне себе употребляемые по сей день, и никто непосредственно языку разговорному по ним не учит)))))) Книжный язык он и есть книжный язык, и от использования этих Stories изредка на уроке никакого вреда точно не будет.
Tea42 пишет: 02 авг 2021, 10:34 Уж лучше по хорошему британскому SB идти, чем этой ерундой заниматься.
Поверьте мне, я строила уроки сама с TED Talks и в результате пришла к истоку: идите спокойно по учебнику британскому, не придумывая колесо, которое до нас изобрели более ста лет назад.
Ну, даже забавно читать вот это, честное слово. Кто же по нему не идет-то?)))
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
Liza Boo
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#60

Сообщение Tea42 »

Hannah пишет: 02 авг 2021, 12:23 [quote
Ну, даже забавно читать вот это, честное слово. Кто же по нему не идет-то?)))
А где вы прочитали, что по нему кто-то идет?
Я что хотела, то сказала, потому что не могла не сказать... Зачем такие материалы столетней давности тут рекламировать? Типа, да ладно, как-нибудь сойдет... Что значит "сойдет"? За какую цену урока сойдет? Что значит "так, слегка, иногда"?

А деньги за уроки вы тоже так получаете: "так, слегка, иногда?"
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#61

Сообщение Liza Boo »

Tea42, Так мы и идём по " хорошему британскому умк"!! И я сама давно пришла к выводу,что изобретать велосипед не хочу, не буду. Но к Умк всегда ведь беру что-ниб почитать. И со всеми всё разное. Вот эти истории мне попались на глаза,подистала их,поняла,что подойдут моему ученику. Который ещё и основную книгу для чтения у меня читает. У нас нестандартная программа с ним,например. Он многое может делать и делает.
И да, естесственно, эти истории не занимаюи всё время на уроке! Он их дома читает и потом минут 5 мы обсуждаем,он пересказывает. Точнее пересказывал. Закончили уже 3 уровня этих историй.
Не соглашусь в корне,что там прям такоой уж старинный язык, как у Шекспира ( которого,я ,кстати,сама не читала в оригинале не разу и не планирую; но отрывки видела шекспировские)). Обычные там истории,не выдумывайте сильно.У нас с этим моим учеником вообще в основе Speak Out идёт,а там и видео к нему,и аудио классные. Поэтому, всё ок!
Это тоже самое,наверное,что говорить про русский язык, мол, не читайте Пушкина,Толстого и прочую " старую" классику,а лучше сразу всех подряд блогеров смотрите,там же современно!
Я поняла ваше мнение. Вы правы ,по-моему, только в том,что да,эти истории не очень современные. А это не так ужасно)
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Hannah
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#62

Сообщение Liza Boo »

Tea42, А где вы взяли,что человек ( Ханна) рекламирует эти истории?)) Она ведь просто упомянула,что пользуется ими.
И раз уж пошла такая пляска,то посоветуйте нам тут,пожалуйста те книги для чтения ( не умк!), которые вы считаете современными и используете. Уверена,что мы ими тоже все пользуемся и знаем их,но было бы интересно увидеть то,что посоветуете. Полезно будет всем.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Hannah
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#63

Сообщение Tory »

Tea42 пишет: 02 авг 2021, 10:34 Там не только озвучка в натуральном виде, но и скрипты есть
К TED есть скрипты или Вы о Luke сейчас написали? Вторые подкасты не пробовала.
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#64

Сообщение Hannah »

Liza Boo, спасибо :) Я даже отвечать не стала, ибо ясно, что человек говорит о своем, не слушая, что ему говорят. Мы не должны никому ничего доказывать :)
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
Liza Boo
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#65

Сообщение Tea42 »

Tory пишет: 03 авг 2021, 14:40
Tea42 пишет: 02 авг 2021, 10:34 Там не только озвучка в натуральном виде, но и скрипты есть
К TED есть скрипты или Вы о Luke сейчас написали? Вторые подкасты не пробовала.
И к TED есть, и к Luke. У Luke (BrE) есть много подкастов со скриптами, в том числе благодаря нам, всем тем, кто становится member of Orion Team. Вот тут об этом:
https://teacherluke.co.uk/episodes-with ... anscripts/
"TRANSCRIPT COLLABORATION – Write a transcript
Transcripts of Luke’s English Podcast are written by listeners who collaborate by using google documents. This is the transcript collaboration project (or Orion Team) and it is a way to create a transcript library and also to help listeners to practise their English by transcribing.

You can see the scripts in three categories: finished (but need to be checked), unfinished (you can help to finish them) and published (finished, checked and published on the website). Here is a list of episodes with full transcripts already published.

If you would like to see the scripts, you can click the links below. If you want to join the Orion Team, please read all the information here before you start."

Там по 3 минутки транскрибируешь минимум. Как бы забиваешь себе место, пишешь, мол, я такой-то, никнейм, я это перевожу с 00:03:00 to 00:06:00.
Не знаю, как сейчас, но когда я присоединилась к команде, тогда советовали использовать для облегчения работы Toobar2000. Его можно подстроить под себя, чтобы удобно было транскрибировать.

Там реально интересно работать, хоть и забесплатно. Ты можешь править других, другие тебя, и все пометки, исправления, замечания видят все. Идет вот такой диалог между тобой и другими. Если признают, что твой вариант правильный, то твой и оставят.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»