Программы, чтение, выписывание и заучивание слов

Словарный состав языка, выбор лексических единиц, как учить и запоминать новые слова, тесты и задания на знание лексики, специальная лексика, словари и другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#76

Сообщение IlyaShalnov »

Mike пишет: 08 июн 2018, 17:47 То есть, вы действительно умеете печать, не глядя на клавиатуру, и пользоваться не только бумажными, но и электронными словарями?? И можете научить получать неземное наслаждение от зубрежки "pencil - карандаш", "table - стол"??
Клавиатуру у меня заучивают по первому разу за 20 минут (только буквы). Я написал два клавиатурных тренажера, аналогов которых не было и, наверно, нет. Также есть работа над визуализацией клавиатуры...

Я написал также программы для работы с интернет-словарями (и не только интернет-). С одной из них я работаю каждый день по много раз. Словарей и поисковиков я на данный момент использую более 35, и все они под рукой. Но вы, наверно, скажете, что с точки зрения освоения языка это не имеет никакого значения. И любая эргономика по-вашему не имеет никакого значения.

Научить можно только тех, кто хочет научиться. То есть, далеко не всех.
Mike пишет: 08 июн 2018, 17:47 Вы правы, не научу. И даже учить не буду. У меня совсем другая задача - научить свободному владению языком.
Делайте что хотите, только если учеба идет через отрицательные эмоции или скуку, она идет не эффективно.
Аватара пользователя
Bowline
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 124 раза

#77

Сообщение Bowline »

IlyaShalnov пишет: 08 июн 2018, 19:49 Клавиатуру у меня заучивают по первому разу за 20 минут (только буквы). Я написал два клавиатурных тренажера, аналогов которых не было и, наверно, нет. Также есть работа над визуализацией клавиатуры...
В старые советские времена (когда еще не только компьютеров не было, даже слова такого, а были ЭВМ, большие такие, с перфокартами, ... впрочем, это лирическое отступление), я, будучи тогда студентом, вместе с несколькими сокурсниками вдруг захотели научиться печатать вслепую. У кого-то был ПТУ-шный учебник для секретарш-машинисток, саму машинку мы взяли вскладчину напрокат, и начали ее эксплуатировать, постоянно конфликтуя на тему чья сейчас очередь. Так вот, за 20 минут освоить (причем только начально) удавалось только первые 8 букв. День за днем, по полчаса, по часу в день, как получалось, клавиатуру таки освоили. Но из тех, с кем я продолжаю общаться, абсолютно все (кроме меня) этот навык растеряри, (разумеется, придумывая различные оправдания). Я же с тех пор печатаю только вслепую (к огромному сожалению, только на русском). Несколько позже, мне попалась "уникальная книжка, методика, аналогов которой нет" В.В.Шахиджаняна, самоучитель слепой печати. Стало интересно, что же там такого может быть. Печатать я тогда умел, и неплохо, но прикола ради решил эту книжку пройти. Прошел, ничего, абсолютно ничего "уникального" не заметил, все тот же ПТУ-шный учебник для секретарш-машинисток по сути, только тексты для тренировки не такие занудные, чуть более веселые и прикольные, а также в текст вкраплены не имеющие никакого отношения к вопросу шуточки и анекдоты, очевидно, по замыслу автора, призванные "поднять настроение ученика". Еще позже бегло знакомися и с другими клавиатурными тренажерами. И опять, ничего нового, все та же проверенная десятилетиями методика. Так что теперь к "уникальным" клавиатурным тренажерам, "аналогов которым нет" отношусь очень скептически.
Да, за 20 минут можно заучить клавиатуру, что позволит печатать со скоростью 10 знаков в миниту.....прямо сейчас. Потом вы отойдете от компьютера, займетесь другими делами, а когда вновь сядете за клавиатуру на следующий день, обнаружите, что большинство букв уже успели забыть, и нужно еще 20 минут, чтобы восстановиться до той нижеплинтусной скорости, с коротой вы печатали вчера.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#78

Сообщение Mike »

Bowline пишет: 09 июн 2018, 11:30 Несколько позже, мне попалась "уникальная книжка, методика, аналогов которой нет" В.В.Шахиджаняна, самоучитель слепой печати.
И здесь "уникальная методика, нет аналогов"?? Зачем? Книжка неплохая, рабочая, я по ней сам когда-то учился. Она уж точно не нуждается в этих идиотских ярлычках, которые в последнее время стали точным признаком BS.
Аватара пользователя
Bowline
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 124 раза

#79

Сообщение Bowline »

Mike пишет: 09 июн 2018, 11:40 Книжка неплохая, рабочая,
Книжка написана не ПТУ-шным преподом, а проф. журналистом, поэтому она получилась в каком-то смысле лучше. Но тогда она преподносилась как нечто совершенно новое, чем на самом деле она не является. "Идиотские ярлычки" придумал не я, уже уверенно не вспомню где я читал рекламу, но кажется в "Аргументах и фактах".
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#80

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

Bowline пишет: 09 июн 2018, 11:30 Так что теперь к "уникальным" клавиатурным тренажерам, "аналогов которым нет" отношусь очень скептически.

Насколько я понимаю тренажеры для слепой печати пишут все кому не лень. Вот даже мой друг предлагает:

https://nekin.info/e27.htm

Лично я никогда не понимал для чего нужна слепая печать если твоя основная профессия не amanuensis. Я спокойно работаю глядя на клавиатуру и используя всего по паре пальцев с каждой стороны.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#81

Сообщение JamesTheBond »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 09 июн 2018, 12:31 Лично я никогда не понимал для чего нужна слепая печать если твоя основная профессия не amanuensis. Я спокойно работаю глядя на клавиатуру и используя всего по паре пальцев с каждой стороны.
Чисто "слепая", думаю, только профессиональным машинисткам. Но смотреть на экран, а не на клавиатуру, мне, например, вполне удобно. Я печатаю всегда десятью пальцами (и на русском и на английском) и мне это гораздо удобнее, потому что сразу вижу, что пишу. Да и так быстрее, по-моему.
Аватара пользователя
Bowline
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 124 раза

#82

Сообщение Bowline »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 09 июн 2018, 12:31 Лично я никогда не понимал для чего нужна слепая печать
Это просто легче, в т.ч. существенно меньше напрягается зрение. Особенно это заметно, когда нужно смотреть куда-то еще (напр. на рукописный черновик-заготовку). Переносить взгляд с первоисточника на клавиатуту и обратно постоянно лично для меня кажется оч. напряжно.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#83

Сообщение JamesTheBond »

Bowline пишет: 09 июн 2018, 12:45 Это просто легче, в т.ч. существенно меньше напрягается зрение. Особенно это заметно, когда нужно смотреть куда-то еще (напр. на рукописный черновик-заготовку).
Ну да, или с текста в "картиночном" виде перепечатать что-то в файл. Просто открываешь два окна и легко печатаешь то, что на экране. Если смотреть туда-сюда - настоящая пытка....
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#84

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

JamesTheBond пишет: 09 июн 2018, 12:39 Да и так быстрее, по-моему.
I'm not in a hurry. :)
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#85

Сообщение JamesTheBond »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 09 июн 2018, 12:57
JamesTheBond пишет: 09 июн 2018, 12:39 Да и так быстрее, по-моему.
I'm not in a hurry. :)
Тогда нет проблемы :) Но и при печати десятью пальцами их тоже нет :)
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#86

Сообщение IlyaShalnov »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 09 июн 2018, 12:31 Насколько я понимаю тренажеры для слепой печати пишут все кому не лень. Вот даже мой друг предлагает:
И, наверно, из этого надо сделать вывод, что новый клавиатурный тренажер ничего нового предложить не может. А если автор написал тренажер, который делает что-то, что не делают другие клавиатурные тренажеры, то есть, уникальный, - то это верный признак, что он мошенник. Слово "уникальный" - верный признак мошенничества, не так ли?

А предположить, что побудить написать новый клавиатурный тренажер может понимание, что он реально нужен, и что нет пока ничего подобного, - это ну просто смешно!
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#87

Сообщение IlyaShalnov »

Bowline пишет: 09 июн 2018, 12:45
Харбин Хэйлунцзян пишет: 09 июн 2018, 12:31 Лично я никогда не понимал для чего нужна слепая печать
Это просто легче, в т.ч. существенно меньше напрягается зрение. Особенно это заметно, когда нужно смотреть куда-то еще (напр. на рукописный черновик-заготовку). Переносить взгляд с первоисточника на клавиатуту и обратно постоянно лично для меня кажется оч. напряжно.
Если человек этого сам не видит, то объяснить ему не получится. По крайней мере, я сам в этом не раз убеждался, и больше не пробую. Не нужно? Ну, ладно, не нужно.

Попробуйте объяснить. Вдруг у вас получится.

Майк, например, писал, что освоение слепой печати к освоению языка не имеет никакого отношения. Наверно, он и сейчас так думает. Наверно, очень многие с ним согласятся.
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#88

Сообщение Xander »

It so happened that these days I am working on my logic and critical thinking skills.
Here's some observations.
IlyaShalnov пишет: 31 мар 2018, 20:17 ...........
Apart from having broken a substantial number of forum rules, you keep manipulating the discourse and, as a result, your readers.

Only a few cognitive biases I've noticed so far:
Excessive use of anchoring (focusing effect).
Confirmation bias.
Ostrich effect.
Subjective validation.
Continued influence effect.
Semmelweis reflex.
Naive realism.
Recency illusion.

etc, etc

Keep going. It's kind of fun to analyze.
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#89

Сообщение IlyaShalnov »

Xander, суть вашего поста: IlyaShalnov является нарушителем правил и манипулятором. По сути это переход на личности.

Если бы вы конкретно разобрали бы какую-нибудь одну мою манипуляцию, это было бы конструктивно. Пока вы этого не делаете - вы сами манипулируете.

Бросать ничем не обоснованные обвинения - это манипуляция в самом худшем смысле этого слова. Для людей с примитивным сознанием "дыма без огня не бывает", и у них формируется негативное мнение, даже если никакого основания для этого нет.

Вы обвинили меня в манипуляциях, не предоставив никаких доказательств, не сказав ничего конкретного. Разве не так? Вы не согласны, что только что занимались манипуляцией, и что я вам это показал? Напишите тогда, в чем я не прав. Я предполагаю, что, быть может, я вас не правильно понял. А вот вы уверены в том, что поняли меня правильно, не так ли? И судите. И выносите приговор. И апелляции не принимаются.
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#90

Сообщение Xander »

IlyaShalnov пишет: 09 июн 2018, 15:13 Если бы вы конкретно разобрали бы какую-нибудь одну мою манипуляцию, это было бы конструктивно.
You want free critical thinking lessons. Ask around, maybe you'll find some good samaritans ready to help you. I have no time for bullshit. Google does.
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#91

Сообщение IlyaShalnov »

Крутой Xander очень правильно сделал, что сразу смотался.
Аватара пользователя
Bowline
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 124 раза

#92

Сообщение Bowline »

IlyaShalnov пишет: 09 июн 2018, 14:24Если человек этого сам не видит, то объяснить ему не получится. По крайней мере, я сам в этом не раз убеждался, и больше не пробую
Если человек что-то делает неоптимально, и во всяких попытках подсказать как сделать лучше, видит что угодно (обвинения, нежелание понимать, тренировку иррациональности) только не то, что на самом деле есть (т.е. подсказка как сделать лучше без затрат усилий), то получится ли объяснить? До сих пор не получалось, но все же сделаю еще одну попытку.
IlyaShalnov пишет: 01 июн 2018, 17:47DefaultDirName=C:\Memocards
Заводить папку в корне - плохо. Такого себе не позволяют даже самые монстроидально-гротескные программы и пакеты. На то есть масса причин, назову лишь некоторые:
1. У разных людей разные операционки.
2. У разных людей могут быть разные права.
3. Могут быть установлены разные антивирусы.
Корень часто бывает защищен, и операционкой (без админских прав нельзя) и антивирусом. Если что-то получается у вас на вашем компьютере, и у кого-то еще, это вовсе не значит, что и у других, разных вариантов сочетаний множества факторов много.
4. компьютером может пользоваться один человек, либо несколько, и тогда у них может быть договоренность о "личном" пространстве на диске, где каждый сам себе хозяин и об "общественном" пространстве, где менять что-либо нежелательно. Корень диска, вне всякого сомнения, второе.
Поэтому заводить папку в корне плохо, даже если это "всего лишь" умолчательное значение, которое можно изменить, т.к. по каким-то причинам установщик СНАЧАЛА пытается получить доступ к корню, а только потом (наверное) спросит не поменять ли умолчательное значение. Так куда же программу устанавливать? В Program Files плохо, мы это знаем. Тогда куда? Тут можно предложить несколько вариантов. 1. В личную папку профиля данного конкретного пользователя. Это хорошо, если компьютером пользуется несколько человек, а программа нужна только одному. В противном случае - в "личную папку" всех пользователей (уважаемого all :) ) 2. В текущую папку, где установщик был запущен. Небольшой минус - кто-то может запустить в папке "загрузки". 3. Можно придумать другие варианты, но в любом случае это должен быть не корень.
IlyaShalnov пишет: 09 июн 2018, 14:24 Майк, например, писал, что освоение слепой печати к освоению языка не имеет никакого отношения.
Освоение слепой печати к освоению языка не имеет никакого отношения. Умение плавать к освоению языка отношения не имеет. Умение водить машину - тоже. Но я предпочитаю все это уметь, т.е. в целом это достаточно часто бывает полезно, в т.ч. умение печатать, вне всякой связи с иносранным языком.
Аватара пользователя
Bowline
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 124 раза

#93

Сообщение Bowline »

Мы можем все хвалить программы и их автора, а можем обрушиться на них со злобной критикой. В любом случае мы делаем ему рекламу.
СпойлерПоказать
P. T. Barnum, the great circus impresario, was once accosted by a woman who showed him a scurrilous manuscript about himself, and said that unless he paid her, she would have the book printed. Barnum rejected the extortion attempt. "Say what you please," he replied, "but make sure that you mention me in some way. Then come to me and I will estimate the value of your services as a publicity agent." Barnum obviously felt that adverse criticism was an asset for a public figure. A man who seeks the limelight should not care what is written about him but should be concerned only when they stop writing about him. Barnum's philosophy suggests that we might do well to review the plethora of publicity given to rabble-rousers and bigots.
Последний раз редактировалось Bowline 09 июн 2018, 16:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#94

Сообщение Xander »

Bowline пишет: 09 июн 2018, 15:54 В любом случае мы делаем ему рекламу.
You're right. Hypothetical 'he' is mostly afraid of being completely ignored or banned. ))
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#95

Сообщение IlyaShalnov »

Bowline, раньше я предлагал устанавливать в Program Files. Но с какого-то момента настройки Windows по умолчанию стали запрещать программам что-то менять в Program Files. Поэтому мои программы, установленные в Program Files уже не могли сохранять свои настройки и результаты работы. Конечно, я написал в проблемах, как можно отключать паранойю Виндов, чтобы всё нормально работало. Но для пользователя это сложно. Проще установить в С: . Там папка не потеряется. Если пользователь что-то соображает, он может установить в другую папку.

Удея Виндов хранить файлы пользователя в глубоко скрытых папках системного(!) диска - это ну очень плохая идея! Гораздо лучше устанавливать программы на диск D: а системный диск оставить только для системы . Но ведь у многих пользователей нет диска D: и они не смогут разбить свой диск на системный диск и диск данных.

Конечно, я написал статью, где описывается, как работать с компьютером безопасно, и как сделать неубиваемую систему. Но для большинства пользователей это слишком сложно.

Увидев, что некоторым странным людям гораздо удобней работать просто с ЗИПом, который можно распаковать, я сделал и такой архив. И об этом даже сразу написал на форуме. Но ведь люди будут ерундой заниматься и с этим архивом. Они начнут запускать программу, не распаковав архива. Или они распакуют архив и поместят его на рабочий стол вместо того, чтобы поместить программу в другое место, а на рабочем столе оставить только ярлык. Вероятно, многие не смогут сделать даже этого.

Стараешься сделать так, чтобы всем было удобно, хоть и нет идеального решения.

Пишешь программы. Переписываешь программы. Постоянно дорабатываешь их. И что в благодарность? Придет кто-то и напишет гадость, что ты вор. Меня давно уже это не удивляет. Пишу для своих. И для себя.
Последний раз редактировалось IlyaShalnov 09 июн 2018, 16:26, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#96

Сообщение IlyaShalnov »

Xander пишет: 09 июн 2018, 16:03 You're right. Hypothetical 'he' is mostly afraid of being completely ignored or banned. ))
Вы воюете со мной. А зачем?
MLK
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 15:55
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 31 раз

#97

Сообщение MLK »

Замечательные советы. Я таким электронными словариками (разумеется тогда в куда более примитивном виде) стала пользоваться еще лет 15 назад, в первую очередь, для обучения очень взрослых учеников-пенсионеров. Им помогло. Но как быть с тем, что набирание текста или слова на клавиатуре, как теперь говорят, хуже способствует его запоминанию по сравнению с прописыванием от руки (разумеется, наряду с чтением, прослушиванием, проговариванием)?
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#98

Сообщение IlyaShalnov »

MLK,

Я думаю, надо и то попробовать и другое. И там выбрать то, что видится эффективней. Или сочетать одно с другим.

Но печатать нужно правильно и вслепую. И писать от руки тоже нужно правильно.

Можно также мысленно писать от руки и мысленно печатать.

В этих направлениях нужно думать.
За это сообщение автора IlyaShalnov поблагодарил:
MLK
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#99

Сообщение IlyaShalnov »

MLK пишет: 27 июн 2018, 21:07 Но как быть с тем, что набирание текста или слова на клавиатуре, как теперь говорят, хуже способствует его запоминанию по сравнению с прописыванием от руки (разумеется, наряду с чтением, прослушиванием, проговариванием)?
Сегодня говорят одно, завтра скажут другое.

В школе мне, чтобы запомнить, нужно было переписать текст. Потом я понял, что такой алгоритм заведомо тормозной, и понял, что нужно учиться понимать без переписывания.

При печати мы делаем одно движение на букву, при прописывании - два или три. Печать быстрее.

Мы можем писать мысленно - это дает преимущества в сравнении с реальным письмом (но чтобы освоить этот навык, хорошо практику визуализации сочетать с практикой реального письма). Если мы будем писать мысленно, то захотим писать не отдельными крючками, а сразу буквами или слогами. Так мысленное письмо перейдет в мысленную печать.

Можно над всем этим не задумываться и ни с чем не экспериментировать. Просто попробовать шаманскую технику, и практиковать ее. Она может очень даже понравиться.
За это сообщение автора IlyaShalnov поблагодарил:
MLK
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#100

Сообщение IlyaShalnov »

И писать хорошо и печатать хорошо, но, если хотим использовать компьютерные программы, то будем именно печатать.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Лексика, словарный запас»