Программы, чтение, выписывание и заучивание слов

Словарный состав языка, выбор лексических единиц, как учить и запоминать новые слова, тесты и задания на знание лексики, специальная лексика, словари и другие вопросы.

Модератор: zymbronia

lubere
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 16:43

#101

Сообщение lubere »

Пользуюсь приложением(уже более 2ух лет):
https://play.google.com/store/apps/deta ... words.lite
Добавляю свои слова и выражения, приложение само переведет их, можно добавить картинки, примеры использования, транскрипцию, разделить на группы и т.д. Затем прохожу много разных тренировок, так же поставил ежедневные оповещения, можно поставить чтобы слова мелькали в оповещениях хоть через каждые 10 минут. Есть для iOS и Android.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#102

Сообщение JamesTheBond »

Bowline пишет: 09 июн 2018, 15:45
IlyaShalnov пишет: 09 июн 2018, 14:24 Майк, например, писал, что освоение слепой печати к освоению языка не имеет никакого отношения.
Освоение слепой печати к освоению языка не имеет никакого отношения. Умение плавать к освоению языка отношения не имеет.
На мой взгляд, это тоже самое, что сказать, что умение говорить не имеет отношение к освоению языка :). Одно дело я говорю/пишу достаточно быстро, а другое - медленно и запинаясь.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#103

Сообщение Mike »

На мой взгляд, это тоже самое, что сказать, что умение говорить не имеет отношение к освоению языка :)
Значит, умение бегло говорить на английском приравнивается к умению быстро набирать текст, не глядя на клавиатуру:-) И видимо даже есть люди, которые срочно учились печатать вслепую, ожидая, что после этого они будут писать на отличном английском:-)
Оригинальная мысль!
А ведь нигде в учебниках, методических пособиях никто не пишет, что для хорошего, грамотного письма совершенно необходимо научиться печатать вслепую, и тот, кто не умеет лихо барабанить по клавиатуре, не имеет никаких шансов прилично овладеть языком. И почему из этого делают тайну...
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#104

Сообщение IlyaShalnov »

Mike пишет: 08 июл 2018, 13:07 Значит, умение бегло говорить на английском приравнивается к умению быстро набирать текст, не глядя на клавиатуру:-) И видимо даже есть люди, которые срочно учились печатать вслепую, ожидая, что после этого они будут писать на отличном английском:-)
Оригинальная мысль!
Язык существует в устном и письменном вариантах. Осваивать нужно и тот и другой. Умение хорошо говорить соответствует умению хорошо писать.

Язык существует на трех уровнях - уровне букв (и звуков), уровне слов, уровне словосочетаний и предложений.

Надо осваивать все три уровня и в устной и в письменной речи. Освоение слепой печати - это освоение языка на уровне букв. Это важно, но, очевидно, этим освоение языка не исчерпывается.

Если человек говорит, что этим заниматься не нужно, потому что этого не достаточно, то у него логические сбои. Логические сбои всегда наблюдаются у тех, кто подсознательно чувствует, что не прав, и являются косвенным критерием ошибочности подхода в целом.


Mike пишет: 08 июл 2018, 13:07 А ведь нигде в учебниках, методических пособиях никто не пишет, что для хорошего, грамотного письма совершенно необходимо научиться печатать вслепую, и тот, кто не умеет лихо барабанить по клавиатуре, не имеет никаких шансов прилично овладеть языком. И почему из этого делают тайну...
Можно научиться говорить на языке, вообще не имея представления о письменности. Так часто бывало в далекие века. Можно писать только на бумаге. Так обычно и было в прошлом веке.

Другая логическая ошибка: этим заниматься не нужно, потому что можно обойтись и без этого.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#105

Сообщение Mike »

IlyaShalnov,
Дайте конкретный пример, почему слепая печать необходима для освоения языка. Кроме, пожалуйста, "это необходимо при работе с программами на заучивание слов, которые я продаю".
Другая логическая ошибка: этим заниматься не нужно, потому что можно обойтись и без этого.
"Хотя без этого вполне можно обойтись, этим заниматься нужно". Есть, значит, и такая "логика".
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#106

Сообщение IlyaShalnov »

Mike пишет: 09 июл 2018, 16:22 Дайте конкретный пример, почему слепая печать необходима для освоения языка. Кроме, пожалуйста, "это необходимо при работе с программами на заучивание слов, которые я продаю".
Я же написал, что можно освоить язык, даже если не умеешь ни писать, ни читать. Но письменная речь нужна тем, кто книги читает и письма пишет. А умение печатать на компьютере нужно тем, кто работает с компьютерами - то есть, в наше время почти всем.
Mike пишет: 09 июл 2018, 16:22 Другая логическая ошибка: этим заниматься не нужно, потому что можно обойтись и без этого.

"Хотя без этого вполне можно обойтись, этим заниматься нужно". Есть, значит, и такая "логика".
Из того, что можно обойтись без чего-то не следует, что это что-то бесполезно. К примеру, перелететь через Сахару можно на самолете, но можно обойтись и без самолета - с помощью верблюда или пешком. Из того, что можно обойтись без самолета не следует, что самолеты не нужны.

Из того, что среди вещей, которые полезны, есть вещи, без которых можно обойтись, по нормальной логике никак не следует, что нужно заниматься всеми вещами, без которых можно обойтись. Mike, у вас опять сбой в логике - хуже прежнего!
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#107

Сообщение IlyaShalnov »

Mike, я ведь писал, что от общения со мной люди иногда сходят с ума. Все типично начинается с увеличения числа логических ошибок.

Ведь ваши логические ошибки - они же совершенно очевидны, но вы их не видите. Это уже очень серьезно.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#108

Сообщение Mike »

Значит, вы не можете ответить на мой вопрос:
Дайте конкретный пример, почему слепая печать необходима для освоения языка.

Илья, даже не упоминайте "логику":-) Это совсем не то, что вы думаете.
Вопрос был о том, почему слепая печать необходима при изучении языка. А вы сообщаете, что печатать надо всем, кто имеет дело с компьютером (???). Такой вот "логический" аргумент...
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#109

Сообщение Mike »

IlyaShalnov,
Из того, что можно обойтись без чего-то не следует, что это что-то бесполезно.
Ваша очевидная logical fallacy называется straw man : In the straw man fallacy, someone attacks a position the opponent doesn’t really hold.
Поскольку вы не можете конкретно пояснить, почему слепая печать необходима при изучении языка, вы начинаете увлеченно доказываться, что "умение печатать на компьютере нужно тем, кто работает с компьютерами", как будто я доказывал обратное - вроде как совсем необязательно уметь печатать на компьютере тем, кто работает с компьютером. С этим, сэр, никто и не спорит. Да, печать вслепую гораздо удобнее, чем печатать двумя пальцами, ища каждую букву на клавиатуру. Вот и вся связь с изучением английского.
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#110

Сообщение IlyaShalnov »

Mike пишет: 09 июл 2018, 17:26 Поскольку вы не можете конкретно пояснить, почему слепая печать необходима при изучении языка, вы начинаете увлеченно доказываться, что "умение печатать на компьютере нужно тем, кто работает с компьютерами", как будто я доказывал обратное - вроде как совсем необязательно уметь печатать на компьютере тем, кто работает с компьютером.
Я же уже не раз написал, что освоение языка возможно без освоения слепой печати.

Вы это пропустили. Пропуск аргумента - это такой же трюк, как и нарушение логики.

Вы мне приписываете, что я пишу, что это необходимо, и хотите разгромить тезис, которого я никогда не выдвигал:
Mike пишет: 09 июл 2018, 17:26 In the straw man fallacy, someone attacks a position the opponent doesn’t really hold.
Слепая печать - это часть владения языком. Можно прекрасно владеть другими аспектами, не владея этим конкретно.

Почему имеет смысл осваивать слепую печать - это другой вопрос. Во-первых, это часть жизни в языке - вы можете комфортно переписываться или писать статьи. Во-вторых, умение писать (на компьютере, как и на бумаге) связано с другими аспектами освоения языка. Ответьте себе на вопрос, почему письмо помогает осваивать язык, и вы ответите, почему полезно комфортное письмо на компьютере. Или также почему желательно писать красивым и "эргономичным" почерком на бумаге, а не каракулями, если занимаешься языком.
Аватара пользователя
RybakVictor
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 11 май 2018, 02:30
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 86 раз

#111

Сообщение RybakVictor »

IlyaShalnov, Владимир Познер как-то сказал в своем интервью:
Когда я готовлюсь к выступлению, пишу только ручкой, и только перьевой. Этот инструмент позволяет мне лучше думать, нежели клавиатура компьютера.
Как это относится к владению навыком "слепая печать"?
  • Возможно, Познер не владеет этим навыком и это мешает ему сосредоточиться.
  • Или это некий следующий, четвертый уровень владения языком (в дополнение к трём указанным вами) и он доступен, скажем так, только профессионалам или эстетам языка.
  • Или это ничего не значит, типа: кто как хочет, кому как удобней.
Прокомментируйте, пожалуйста.
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#112

Сообщение IlyaShalnov »

RybakVictor пишет: 09 июл 2018, 19:45 IlyaShalnov, Владимир Познер как-то сказал в своем интервью:
Когда я готовлюсь к выступлению, пишу только ручкой, и только перьевой. Этот инструмент позволяет мне лучше думать, нежели клавиатура компьютера.
Как это относится к владению навыком "слепая печать"?
  • Возможно, Познер не владеет этим навыком и это мешает ему сосредоточиться.
  • Или это некий следующий, четвертый уровень владения языком (в дополнение к трём указанным вами) и он доступен, скажем так, только профессионалам или эстетам языка.
  • Или это ничего не значит, типа: кто как хочет, кому как удобней.
Прокомментируйте, пожалуйста.
Когда человек что-то делает, помимо внешней, всем видимой работы, происходит и невидимая, глубинная работа души.
То есть, всякое действие - это таинство.

Писать на бумаге, и тем более перьевой ручкой - это таинство. Когда он пишет перьевой ручкой на хорошей бумаге, ему открывается то, что не открылось бы, если бы он писал, скажем, дрянной советской шариковой ручкой в дрянной советской тетради за две копейки (не той, что за три) или печатал на компьютере.

Слепая печать - это тоже таинство, но другое, не то, что нужно Познеру, когда он готовится к выступлению.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#113

Сообщение Michelangelo »

Mike пишет: 09 июл 2018, 16:45 Вопрос был о том, почему слепая печать необходима при изучении языка.
Если я печатаю быстрее, я могу изучить спеллинг большего количества слов за то же время. Разве это не помогает изучению языка?
Это как я вижу.
То же написание письма - есть разница напишу я за час 300 слов или тысячу? Так я вспомню-повторю больше слов - это же хорошо. Разве нет?

Т.е. для развития определенного навыка или для выполнения упражнений и повышения производительности при изучении языка - это совсем неплохо уметь печатать вслепую.
Это не есть ключевым условием, но почему бы не добавить к своим умениям и это? Тем более, что оно, умение, не мешает изучать язык а даже наоборот - помогает.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#114

Сообщение Mike »

Michelangelo,
Как я писал, "печать вслепую гораздо удобнее, чем печатать двумя пальцами, ища каждую букву на клавиатуру. Вот и вся связь с изучением английского."
Связь слепой печати и спеллинга весьма относительна. Вполне возможно, что вы лучше запомните написание слова, если тщательно напишете его от руки, нежели 20 раз отбарабаните на клавиатуре. Во всяком случае, у меня именно так.
То же написание письма - есть разница напишу я за час 300 слов или тысячу? Так я вспомню-повторю больше слов - это же хорошо. Разве нет?
Вы не вспомните больше слов от того, что быстро печатаете:-) Скорость важна для машинисток. Грамотное, хорошее письмо наоборот, требует вдумчивости. Недаром Познер (см. выше) предпочитает писать ручкой, когда готовится к выступлению.
Это не есть ключевым условием, но почему бы не добавить к своим умениям и это? Тем более, что оно, умение, не мешает изучать язык а даже наоборот - помогает.
Верно, слепая печать в наш век компьютеров - это здорово. И я сам всячески ее пропагандирую среди учеников. Но, простите, совершенно абсурдно утверждать, что не владеть слепой печатью - все равно, что не уметь бегло говорить. Как вы понимаете, от того, что вы овладете слепой печатью, ваш английский ничуть лучше не станет. Человек так и будет писать так же плохо, но только гораздо быстрее.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#115

Сообщение Michelangelo »

Mike пишет: 10 июл 2018, 10:47 Как вы понимаете, от того, что вы овладете слепой печатью, ваш английский ничуть лучше не станет.
Я не думаю, что это предмет для дискуссии.
Ручкой я уже лет двадцать не пишу. Когда компьютера не было я писал ручкой слова по 100 раз, чтобы запомнить спеллинг, а сейчас печатаю на компьютере. Там мне сейчас лучше. Ручка отвлекает, тк. я уже разучился писать.

Ну и разные всякие другие доводы как в пользу изучению языка так и во вред - это индивидуально. Кто как любит.
Я считаю, что мне скорость печати - чем выше - помогает.

Да, вы правы - вспоминать слова я быстрее не стану, если я их забыл, но если они толпятся на выходе из головы, то лучше их дробить (отбарабанить) со скоростью 50 слов за минуту, чем пять. И это придает уверенности, а чем человек увереннее (даже если просто взять такой психологический фактор) тем он лучше запоминает и лучше вспоминает - а это уже прямо влияет на знания, в том числе и языка.

Конечно, если вы печатаете на русском, а язык учите английский - то никакой связи нет между навыком печатания и изучением.
Но если вы применяете печать при изучении - это как флэшкарды - вроде пользы нет, но люди пользуются и довольны :)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Лексика, словарный запас»