Программы, чтение, выписывание и заучивание слов

Словарный состав языка, выбор лексических единиц, как учить и запоминать новые слова, тесты и задания на знание лексики, специальная лексика, словари и другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#1

Сообщение IlyaShalnov »

Программы, чтение, выписывание и заучивание слов

По просьбе народа описываю, как можно читать тексты, выписывать и заучивать слова с помощью компьютерных программ. При этом имена программ меня просили не называть, чтобы не беспокоить народ рекламой. Так что пока только текстовое описание – без картинок и роликов.

Есть платные и бесплатные программы с описываемым тут функционалом. Не я один в этом мире пишу программы, и если читатель этого поста даст ссылку на бесплатную программу, которая реализует описываемый мною функционал, будет очень хорошо.


Программка посылающая слова в буфер обмена

Читаем текст, скажем pdf-файл. Увидели незнакомое слово, кликнули по нему двойным кликом. Программка, назовем ее ДвойнойКликКопи, превратила двойной клик в двойной клик плюс копирование, а потому слово выделилось и скопировалось в буфер обмена.

Наш учебный словарь поймает слово из буфера обмена и создаст карточку. Большой словарь может быть открыт параллельно. Если он не умеет ловить слова из буфера обмена, то с другой программкой (назовем MouseChanger) мы его научим этому.


Создание карточки для заучивания во время чтения

С этим поможет программа, которую назовем сейчас Словарик. Она поймает слово из буфера, покажет перевод и создаст карточку для последующего заучивания в программе.

А что, если в нашем Словарике нет того перевода, который нам нужен? Мы его можем легко добавить. Возможно, у нас параллельно открыт другой словарь не с одним-двумя вариантами перевода, как в учебном Словарике, а со многими вариантами. Слово автоматом попало и туда. Двойной щелчок по слову, нажатие одной кнопки – и добавлен нужный нам вариант в Словарик, и в нашу карточку для заучивания.

Это как мы выписываем с одним или двумя словарями.

Менеджер Интернет Словарей

У нас всегда под рукой Менеджер Интернет Словарей. Тут многокнопочная программируемая мышка желательна, чтобы Менеджер Интернет Словарей можно было вызвать в любой момент, чем бы мы сейчас ни занимались.

Но можно и без программируемой мышки (используя среднюю кнопку обычной мышки). Итак, клик по одной из кнопок программируемой мышки – и мы можем одним кликом послать слово в один из, скажем, тридцати словарей, с которыми мы работаем. Выбираем перевод. Клик по нему. Еще клик (по кнопке в нашем словарике или мышки) – и дополнительный вариант перевода в нашей карточке для заучивания.


Другой Менеджер Интернет Словарей


Или же такая система: двойной щелчок по слову, и открывается нужный нам интернет-словарь, в котором нужное нам слово уже найдено. Щелчок по переводу, и слово вместе с переводом в списке для последующего заучивания, а фокус ввода опять в программе, где мы читали текст.

То есть, что мы видим? Мы можем читать текст, моментально послать нужное нам слово в словарь, и получать карточку, совсем не делая лишних движений – даже не отвлекаясь на поиск кнопок.

Выписывание при просмотре фильмов

В программе-проигрывателе субтитры подаются как текст. Двойной щелчок по слову – и карточка готова.

Двойная Ротация

В программе для заучивания слов используется алгоритм двойной ротации. Двойная ротация может быть использована и для бумажных карточек.

При двойной ротации карточки разбиваются на две стопки. В большой стопке находится основная масса карточек, штук двести, к примеру. В малой, "оперативной" стопке - штук семь. Обе стопки можно удобно держать в одной руке. Эти семь и перебираются, пока какое-нибудь слово не выучивается. Тогда выученная карточка идет вниз большой стопки, а с верху большой стопки берется новая карточка и переносится в малую для заучивания. Теперь перебираются семь карточек, в которых на место заученной карточке пришла новая. И так до тех пор, пока через заучивание в малой стопке вся большая стопка не пройдет.

Заучивание слов в Программе для Заучивания в режиме диктанта

Та же двойная ротация, но мы работаем с клавиатурой. Показывается слово - его надо набрать правильно. Если мы не знаем, как оно пишется, - нажимаем пробел и видим, как оно пишется. Еще раз пробел - мы набираем слово по памяти и нажимаем пробел еще раз. Если правильно, то слово подсвечивается зеленым, считаем, что один раз набрали правильно. Если неправильно, то слово подсвечивается красным, как набранное ошибочно. Еще раз пробел - видим, как оно печатается правильно. Еще раз пробел - можем набирать сами. И так далее...

То есть, только набираем слово и нажимаем пробел, и нет необходимости делать лишние движения, нет необходимости отвлекаться от заучивания. Медитативность процесса не ломается.

Так через, скажем, три правильных набора в оперативной стопки пройдет каждое слово и перейдет в выученные.

Неправильные программы

Обратите внимание, можно найти программы, которые работают по принципу «поставили курсор сюда, напечатали, щелкнули по кнопке проверить, щелкнули по кнопке работать дальше, напечатали слово, щелкнули по кнопке считать выученным и так далее. Это ТипичноеНеТо. Важно, чтобы работа шла без отрыва на подобные ненужные движения. Эргономика обязательна!

Дополнительные моменты

Понятно, что должна быть возможность легко отредактировать слово. Чтобы одним движением можно было послать в нужный нам интернет-словарь.

Есть возможности включить озвучку движком и диктором. Можно при работе видеть все переводы слова в большом внешнем словаре. Можно даже подключить картинки, хотя это баловство.


Шаманская техника

Это работа в режиме диктанта под музыку с отстукиванием ритма музыки ногами. То есть, по сути, это работа в танце. Мы выполняем несколько дел одновременно, и поэтому работаем в режиме мультизадачности, в трансе. Это очень приятно. Тут идет развитие способностей. Так работать можно часами, не уставая. Это постоянный поток положительных эмоций.

Конечно, сначала надо заучить клавиатуру, что очень просто сделать с помощью соответствущих обучающих программ. Заучивается клавиатура очень быстро. Далее, работаем с Программой, и теперь мы не только учим слова, но и практикуем слепую печать.
Конечно, с первого раза работать в режиме Шаманской Техники едва ли у кого получится. Но это не так трудно освоить, как могло бы показаться, и развитие способностей весьма ощутимо изо дня в день. 120 и более слов в час, 1000 слов в день - это вполне возможно для человека со средними способностями! Одаренные ребята смогут показать просто фантастические результаты.



Шаманская техника подобна "стук-ритму" - упражнению, которому обучают на курсах быстрого чтения. Но стук-ритм - это не очень эстетично, и не очень эффективно. Шаманская техника - это как многочасовой секс глубокого проникновения. Тут-то и приходит понимание вещей.
Дело не в том, что блокируется аудио-канал, что заставляет ум переходить на видео. Как раз аудио и не блокируется, и вполне полноценная артикуляция становится возможной со временем и даже при следовании ритму песни. Дело в том, что артикуляция переводится на автопилот, и появляется возможность второго, а потом и третьего аудиопотока.

Шаманская техника обучает не только быстрому чтению, но и синхронному переводу. Ведь синхронный перевод - это управление независимыми параллельными потоками сознания.

Что такое зубрежка? Говорят, что зубрежка - это однообразное повторение однообразных движений. Говорят, это ужасно скучно. Но секс - это тоже однообразное повторение однообразных движений. И это совсем не скучно. Шаманская техника - это часы кайфа. Это мультизадачность и транс. Это само развитие способностей. И этому совсем не трудно научиться.


Конечно, есть и другие режимы работы программы для заучивания слов


Просто автоматический режим. Или хорошо разрекламированный, но весьма сомнительный 25й кадр с дополнительными возможностями. Хотите попробовать - попробуйте. Это может быть забавно.
Если работать с Программой достаточно долго, то показ в режиме, в котором вы слова свободно прочитываете и запоминаете, кому-то может показаться сверхбыстрым, "субсенсорным".


Насчет изящества программ

В красивых программах слова будут учиться лучше. На вкус и на цвет образца нет, но, конечно, в программах есть возможность настроить цвета и шрифты, озвучить клавиатуру, события…
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#2

Сообщение IlyaShalnov »

В общем, господа. Читаем, выписываем, заучиваем. Делаем то, что и раньше делалось, но на этот раз эргономично. В докомпьютерную эпоху это было невозможно, а сейчас - пожалуйста. Живи и радуйся.
Аватара пользователя
Avaddon
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 19:38
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 231 раз

#3

Сообщение Avaddon »

Значит так. Если учишь язык, нужно решить, что тебе надо - играться с программками, или учить язык. Реальные пацаны (такие, как я):
- ведут словарные тетради
- пишут от руки
- пишут много, приводят примеры, указывают источники, компилируют статьи из разных словарей
- читают тетради, если надо - переписывают написанное.
За это сообщение автора Avaddon поблагодарили (всего 2):
Dream32, Professora
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#4

Сообщение IlyaShalnov »

Реальные пацаны берут язык голыми руками!

Только те, кто ловят раков в речке голыми руками,
Смогут вырасти крутыми, боевыми мужиками

Неужели и словарями электронными не пользуетесь?

Кто как хочет, тот так и занимается. Те, кто выбирают отказ от креатива, обычно движутся вперед быстрее. Вот почему я никому креатив и не рекомендую (в отличие от Майка, который рекомендует рисовать картинки, чтобы запоминать слова). Другие без креатива умирают со скуки и рисуют картинки и мультики. Поэтому я не рекомендую и отказ от креатива.

Мое дело показать, к чему какой выбор ведет, чтобы человек сам сделал свой выбор с пониманием.

Что касается оптимума, то, конечно, писать программы, чтобы потом им пользоваться - это не быстрейший способ осваивать язык. Проще пользоваться тем, что сделали другие. Писать программы - это годы. Установить программы и научиться с ними работать - это часы. А дальше ты занимаешься языком, и программ не замечаешь.

Но у каждого свои предпочтения. Нравится - делаешь. Не нравится - не делаешь.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#5

Сообщение Mike »

IlyaShalnov пишет: 02 апр 2018, 17:28 (в отличие от Майка, который рекомендует рисовать картинки, чтобы запоминать слова)
Yep. Нужно все-таки уточнить, что я отнюдь не рекомендовал самостоятельное составление иллюстрированного словаря, как основной или единственно верный способ запоминать слова.
Я повторюсь - нельзя рассматривать слова, как одну огромную безликую массу. К разным словам - разный подход, с учетом и уровня занимающегося, и для чего нужно это слово, и на каком уровне осваивается слово, и в рамках какой программы. Поэтому и существует множество различных способов работы со словами.
IlyaShalnov пишет: 02 апр 2018, 17:28 Но у каждого свои предпочтения. Нравится - делаешь. Не нравится - не делаешь.
Вы правы. Если вы предпочитаете брать списки "слово-перевод" и разучивать их с помощью своих программ, это ваш сознательный выбор.
О своих программах вы любезно рассказали, так что, думаю, если кто-то заинтересуется таким подходом, с вами обязательно свяжутся.
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#6

Сообщение Xander »

What a surprise. The guy hasn't been banned yet!
За это сообщение автора Xander поблагодарил:
well well well
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#7

Сообщение IlyaShalnov »

Итак, ход беседы

Майк пишет, что не все слова надо заучивать, а только частые.

Я пишу, что отчасти заучивать придется любое слово, и спрашиваю Майка, сколько времени ему не жалко на его повторение, чтобы перевести в надежный пассив.

Майк пишет, что не может ответить на вопрос, сколько времени ему не жалко, что я свожу его с ума и...
Mike пишет:Начинайте уж свое повествование о магических шаманских техниках, расслабленном состоянии и ритмитческом притоптывании ногой (если я ничего не путаю).
Я успокаиваю Майка, что он не сойдет с ума и отвечаю коротко и, как мне думается, очень ясно на поставленный вопрос, что тако "шаманская техника" и чем я занимаюсь:
Илья пишет:Итак, мы читаем текст. Электронный текст с компьютера, потому что можно пользоваться электронными словарями. Встретили новое слово, послали его в словарь и заучили его по первому разу. Теперь оно уже отчасти знакомо. И оно автоматом попало в ваш словарик для последующего повторения, то есть, в список для заучивания.

На одну проработку выписанного слова в режиме диктанта с двойной ротацией уйдет секунд 30. Имеется в виду человек со средними способностями, но освоивший, хотя бы немного, слепую печать, после того, как он привыкнет к такому заучиванию (может быть, через месяц или два практики).

На следующий день можно будет повторить заученные в программе слова еще раз, то есть, пропустить их еще раз через диктант или заучить в каком-то другом режиме.

Печать под музыку с отстукиванием ритма – это упражнение сродни чтению со стук-ритмом, что предлагается на курсах быстрого чтения, только красивей, эффективней и кайфовей. Это мультизадачность и трансовость. Я это называю шаманской техникой. Электронные карточки должны быть с очень хорошо продуманной эргономичностью, чтобы не приходилось отвлекаться на лишние движения, которые «сломали» бы медитативность процесса. Плюс в программе должна использоваться двойная ротация или другой алгоритм повторений заучиваемых слов без «экспоненциальных» усложнений.
Зимброния задает вопросы и получает уточнения
Ilya пишет:Да, читаем книгу со словарем, да, выписываем слова, да фиксируем их. Только читаем удобней, чем раньше читали, и со словарем работаем удобней, и выписываем удобней, и заучиваем много удобней. За счет этого и достигается существенный выигрыш. "Существенный" означает, что иногда в разы.
Zimbronia пишет:IlyaShalnov, спасибо. Наконец то дошло. Это не новый способ, а улучшение изучения. Создание удобств.
Как вышло, что я так долго не мог сообразить? Но ведь и другие задают вопросы, значит и им не все ясно.
Я уже не понимаю ничего. Хорошо, что понял, что это просто - удобство.

Zander начинает на меня сердиться:
Xander пишет:First off, lack of information. How does this approach work? Could you kindly remind me?
Very briefly, step-by-step. What is the main goal? What can we get as a result? With examples.

Without these important details we have nothing to discuss actually. ) Only play guessing games and troll. )))

Я даю еще один краткий пересказ дискусси для Xandre, о сути подхода к заучиванию слов.

Дальше уточняющие вопросы и мои ответы.


Xander пишет: Your 'method', whatever it is, simply won't 'work' unless, instead of beating around the bush, you describe the nuts and bolts of it in as much detail as possible.
But you keep playing dumb, which is quite amusing to watch. )
Don't act surprised when hearing comments & jokes, both cruel and kind, about this 'method' then. )))
Обратите внимание, Xandre хотчет и "Very briefly, step-by-step" и "describe the nuts and bolts of it in as much detail as possible".

Майку видится, что я занимаюсь рекламой.

Ilya пишет:Майк, я никому ничего не предлагал купить, а писал, что можно работу обустроить и работать эффективней. И писал, как конкретно это можно сделать.

Mike пишет:Наверно, я пропустил. Вы не могли бы вкратце рассказать, как именно ваши программы помогают быстро и эффективно выучить какие-то слова?
Я уточняю у Майка и Xander, что они от меня хотят:
Ilya пишет:Вы хотите, чтобы я назвал программы по имени и описал, как они работают или вы хотите, чтобы я описал функционал программ, которые решают эти задачи, не называя никаких программ по имени?
Mike пишет:Совершенно необязательно называть программы по имени. Просто расскажите, как они могут помочь в изучении слов. Никакой нужной информации название не несет. Расскажите же, наконец, чем и как могут быть полезны ваши программы.
Я еще раз рассказываю, как работают программы для выписывания и заучивания слов в новой (в этой) ветке. Короче, я отвечаю на прямые вопросы, заданные Майком и Xander. Описываю только нужный функционал программ. Кроме того пишу:
Ilya пишет:Вероятно уже есть бесплатные программы с нужным функционалом. Если да, то хорошо было бы мне и другим об этом знать. Должны же быть, не так ли. Вот я опишу функционал нужных программ, и вы мне и другим расскажете о бесплатных программах, которые это делают.
Майк, похоже, соглашается, что воевать со мной не надо:
Mike пишет: Вы правы. Если вы предпочитаете брать списки "слово-перевод" и разучивать их с помощью своих программ, это ваш сознательный выбор.
Действительно, кому-то нравится так работать, и даже результаты к однозначно плохим никак не отнесешь. Пусть люди учатся так, как им нравится.

И что я слышу в новой теме от Xander? И это после того, как я отвечал ему на его же вопросы, ответа на которые от так настойчиво требовал.
Xander пишет:What a surprise. The guy hasn't been banned yet!
Вот как это понимать? Неужели бан был бы естественным в этой ситуации? Я хочу понять наших людей.
Последний раз редактировалось IlyaShalnov 02 апр 2018, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#8

Сообщение IlyaShalnov »

Разговор еще не закончен. Мы поговорили только о программах для выписывания и заучивания слов. Есть, конечно, и другие программы.

Помимо обустройства самостоятельной работы на компьютере, мы также наводим порядок в движениях ума. То есть, учимся работать не только эргономично, но и методично (эргономично во внутреннем плане). Работа с памятью - интересная тема.

Кроме того, мы учимся общаться. Построение общения - интересная тема.

Продолжение следует...
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#9

Сообщение someone »

Существует ли такая программа, в которую сам записываешь фразу (именно, вплоть до предложения или мини диалога) перевод сам заносишь и реализовано повторение просто "помню/нет"
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#10

Сообщение IlyaShalnov »

А что значит
реализовано повторение просто "помню/нет" ?

Вы потом просматриваете только вопросы и проверяете себя, помните ли ответ? Если не помните, то подглядываете в ответ? Или что-то другое имеется в виду?
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#11

Сообщение someone »

Да, сам не набиваешь ответ. Ну пусть будет помню отлично/хорошо/плохо или хотя бы помню/не помню. Важна именно возможность учить словосочетания, а не просто слова из словаря.
Аватара пользователя
Bowline
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 124 раза

#12

Сообщение Bowline »

someone, а чем Anki не устраивает?
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#13

Сообщение IlyaShalnov »

Bowline пишет: 31 май 2018, 11:10 а чем Anki не устраивает?
Опять сунулся в Анки. Опять ощущение чего-то громоздкого, сложного, антиудобного и некрасивого. Неужели кто-то с этим работает? Мне, наверно, давно пора перестать удивляться предпочтениям юзеров. Впрочем, наверно, как президентов себе выбирают, так и языки учат.


someone, я опять не понял, чего вы хотите. Может быть, вам Ворда хватит? Делаете таблицу из двух колонок. Даже делаете автоматическое переключение языка. Заносите туда то, что вам нужно. Потом просто читаете одну колонку, и оцениваете, хорошо ли помнится её содержание. Если не помните, подсматриваете в другую колонку. Или вы хотите какую-то статистику вести? Напишите понятнее, чего вы ищите.
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#14

Сообщение Xander »

someone пишет: 30 май 2018, 18:49 Существует ли такая программа, в которую сам записываешь фразу (именно, вплоть до предложения или мини диалога) перевод сам заносишь и реализовано повторение просто "помню/нет"
Да.
Quizlet (online)
Abbyy Lingvo (offline)
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#15

Сообщение IlyaShalnov »

Xander, может вы понимаете, что значит просто "помню/нет" .

Почему тогда Ворда не хватает? Посмотрел налево и прочитал английскую фразу - попытался вспомнить. Вспомнил - сказал "помню", не вспомнил - сказал "нет".
Аватара пользователя
Bowline
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 124 раза

#16

Сообщение Bowline »

IlyaShalnov пишет: 31 май 2018, 13:44 Опять сунулся в Анки. Опять ощущение чего-то громоздкого, сложного, антиудобного и некрасивого. Неужели кто-то с этим работает?
Про "кто-то" не скажу, а только про себя.
Anki - на мой вкус, наименее отвратительная программа, т.е. остальное еще хуже. Где взять такую программу, которую хочется? Чисто гипотетический вариант - написать самому. Но прикинув количество времени и усилий, что нужно затратить, понимаю что вариант действительно чисто гипотетический.
Я использую программу Anki чтобы продолжать помнить то, что я выучил и обязательно забуду если не буду повторять. Информация, факты из разных областей, .... кроме английских слов. Для слов эту программу считаю совершенно бесполезной. Да, она предлагает повторение с увеличивающимися интервалами. Вот запомнил я названия нескольких спутников Сатурна, радиус и массу Юпитера, названия отрядов, на которые делится класс земноводные, кол-во молекул в куб.см. воздуха при нормальных условиях, в каком году ассирийцы покорили Месопотамию, высоту Empire State Building, ... запомнил и уже не забуду, т.к. Anki будет заставлять меня повторять. Одну-две-три секунды задумаюсь, и скажу ответ на эти и сотни других вопросов. Но английские слова - помнить слово так, чтобы нужно было две секунды вспоминать его значение - категорически неприемлимо. Услышав такое слово, и задумавшись на пару секунд чтобы вспомнить, пропустишь несколько слов после него, целое предложение, а то и два. Значение слова нужно вспоминать мгновенно, и тут Anki, к сожалению, не поможет. Слово нужно дриллить, т.е. повторять десятки раз в день в первые несколько дней после выучивания его, и программы, которая бы помогала это делать, я не нашел.
Аватара пользователя
Bowline
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 124 раза

#17

Сообщение Bowline »

Если уж такой разговор зашел, расскажу как учу слова я. Для начала выписываю на бумагу слово и значение (конечно, не ручкой, а в тексовом редакторе и принтер). Получается список. Этот список учу несколько дней, и одновременно из нескольких доступных словарей выписываю примеры применения каждого слова (словари - LDOCE, Collins Cobuild, Cambridge, Oxford, MacMillan, Meriam Webster) Примеры выписываю опять же в текстовый файл, каждый пример - отдельная строчка (пример может быть фразой, предложением или даже парой предложений). Затем получившийся файл перетасовываю, потом читаю. Каждое недавно выученное слово встречаю как бы неожиданно. Через пару недель этот же файл опять тасую и еще раз читаю. Можете критиковать, смеяться, но для себя я ничего лучше не придумал.
coolek14
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:14
Поблагодарили: 4 раза

#18

Сообщение coolek14 »

IlyaShalnov пишет: 31 мар 2018, 20:17 Выписывание при просмотре фильмов
IlyaShalnov пишет: 31 мар 2018, 20:17 Заучивание слов в Программе для Заучивания в режиме диктанта
А каким образом можно узнать название программ с данными функциями?)
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#19

Сообщение IlyaShalnov »

А платную программу Мнемокарточки вы не пробовали?
А бесплатную Мемокарточки (Windows и Android), недавно мною написанную (на Андроиде есть другая с тем же именем), вы не пробовали?

Наверно, нет. Если рискнете попробовать, будьте так добры, напишите, то ли это, что вам нужно.
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#20

Сообщение IlyaShalnov »

coolek14 пишет: 31 май 2018, 14:38 А каким образом можно узнать название программ с данными функциями?)
ListenRecordSay - для работы над произношением. Субтитры можно видеть как текст, и двойным кликом по слову, послать его в буфер обмена. Тогда словарик Вокабулон поймает его из буфера, покажет перевод и сделает карточку для заучивания. Или можно использовать другой словарь, который умеет работать с буфером. Или два словаря сразу.

Мнемокарточки - там есть режим диктанта. Видите слово на русском - набираете его перевод на английском. Нажимаете на пробел. Если правильно - подсветится зеленым. Если неправильно - красным. Еще раз пробел, и, если было набрано неправильно, увидите, как правильно его набрать (подсказку). Еще раз пробел - теперь пробуете набрать слово правильно.

Никуда не надо кликать, не надо переключать клавиатуру.

Так вам для набора будут показываться случайные карточки из, скажем, семи. Когда три (как у вас настроено) раза без ошибок наберете слово, оно будет считаться выученным, и на его место придет новое слово для заучивания. Теперь случайным образом перебираете семь карточек с новым словом вместо старого. Короче, двойная ротация... Так и бумажные карточки можно заучивать много эффективнее.

По такой системе можно учить часами. А есть и продвинутые техники..
Аватара пользователя
Bowline
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 124 раза

#21

Сообщение Bowline »

IlyaShalnov пишет: 31 май 2018, 14:38 А платную программу Мнемокарточки вы не пробовали?
А бесплатную Мемокарточки (Windows и Android), недавно мною написанную
Нет, не знаю что это за программы, и где их искать. Гугл не помог. Перечитал первый пост - реклама кучи всяких не нужных (мне) "красивостей" (и из пдф-ки слово вытянет, и в словаре найдет, и карточку создаст) - где это брать, как использовать, и главное - зачем? так и не понял. Хочу простую программу, которая ничего за меня не решает. Я сам создаю каточку, добавляю вопрос и ответ, и прошу программу показывать мне эту карточу так часто как я это ее попрошу. Программа должна быть портабельной, т.е. записал нужные файлы в удобную мне папку и можно пользоваться, никаких "установок". (к сожалению, Anki портабельной не является, в т.ч. AnkiPortable, вопреки названию, тоже не портабельная).
Найти не смог, самому написать - тоже не потяну, поэтому, слова на листочке бумаги.... (благо, текстовый редактор и принтер есть, уже лучше чем шариковая ручка)
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#22

Сообщение IlyaShalnov »

Bowline пишет: 31 май 2018, 15:20 Нет, не знаю что это за программы, и где их искать. Гугл не помог.
Ну зайдите ко мне на сайт, там и найдете.
Bowline пишет: 31 май 2018, 15:20 Перечитал первый пост - реклама кучи всяких не нужных (мне) "красивостей" (и из пдф-ки слово вытянет, и в словаре найдет, и карточку создаст) - где это брать, как использовать, и главное - зачем? так и не понял.
Вы читаете текст, видите незнакомое слово. Неужели это бесполезная красивость, если можно одним только двойным кликом послать слово в нужный вам словарь, чтобы увидеть его перевод.

Если при этом сама собой создастся карточка для заучивания, то это же тоже очень удобно. Даже Лингво это делает, но уж больно примитивна его программка, где эти выписанные слова можно будет потом заучить. Словарь Вокабулон создает оптимальную карточку - сам. И карточка окажется сразу в программе для заучивания карточек.
Bowline пишет: 31 май 2018, 15:20 Хочу простую программу, которая ничего за меня не решает. Я сам создаю каточку, добавляю вопрос и ответ, и прошу программу показывать мне эту карточу так часто как я это ее попрошу.
Так это тоже есть. Карточки можно создавать прямо в блокноте. Строка: "Слово = Перевод" - это уже карточка.

Конечно, есть и программки, где это можно сделать удобней. Там клавиатура сама переключится, и вопросы будут выделяться своим шрифтом, и прочие возможности есть. Было бы желание.

Я вообще не понимаю, зачем хранить "колоды" в каких-то сложных форматах, как это делает Анки. Простые файлы ТХТ с простыми строками - вот и вся колода.
Bowline пишет: 31 май 2018, 15:20 Программа должна быть портабельной, т.е. записал нужные файлы в удобную мне папку и можно пользоваться, никаких "установок".
Ну да...
Аватара пользователя
Bowline
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 124 раза

#23

Сообщение Bowline »

IlyaShalnov пишет: 31 май 2018, 15:39 Вы читаете текст, видите незнакомое слово. Неужели это бесполезная красивость, если можно одним только двойным кликом послать слово в нужный вам словарь, чтобы увидеть его перевод.
Читаю я в транспорте, текст либо на бумаге либо в старенькой электронной книге. Так что "послать" слово можно только шариковой ручкой на листочек бумаги. Потом, когда доберусь до компьютера, найду это слово в словаре, вот тут то я бы и мог добавить карточку, но опять же, как я этого хочу, а не как программа за меня решит.
IlyaShalnov пишет: 31 май 2018, 15:39 Если при этом сама собой создастся карточка для заучивания, то это же тоже очень удобно.
Проблема только в том, что сама собой создается не та карточка, что я хочу. Как в том анекдоте "туалетной бумаги, к сожалению, нет, можем предложить наждачную"
IlyaShalnov пишет: 31 май 2018, 15:39 Я вообще не понимаю, зачем хранить "колоды" в каких-то сложных форматах, как это делает Анки.
Anki хранит информацию в фомате sqlite, т.е. авторы ничего сами не придумывали, не реализовывали, а взяли готовое решение. Скачав простенькую программку с официального сайта (всего один файл sqlite3.exe размером меньше одного мегабайта), и зная основы языка SQL, вы можете легко извлекать любую информацию из анковских файлов, в т.ч. и в виде простого текста.
Можно было бы сделать по другому, без всяких баз данных? Наверно, но, повторяю, я не смог найти такую программу, которую я хотел бы, поэтому приходится выбирать меньшее из зол.
Аватара пользователя
Bowline
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 124 раза

#24

Сообщение Bowline »

IlyaShalnov пишет: 31 май 2018, 15:39 Ну зайдите ко мне на сайт, там и найдете.
Поначалу хотел спросить "а сайт где" но потом вдруг заподозрил, что меня тролят...
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#25

Сообщение IlyaShalnov »

Bowline пишет: 31 май 2018, 16:19 Читаю я в транспорте, текст либо на бумаге либо в старенькой электронной книге. Так что "послать" слово можно только шариковой ручкой на листочек бумаги. Потом, когда доберусь до компьютера, найду это слово в словаре, вот тут то я бы и мог добавить карточку, но опять же, как я этого хочу, а не как программа за меня решит.
Вообще-то, если это Киндл, то можно делать заметки и посылать их в блог, откуда потом слова легко можно достать и автоматически. Но сам я этим никогда не пользовался. К тому же, если читалка старенькая, то этой функции там может и не быть. Короче, это не для вас.
Bowline пишет: 31 май 2018, 16:19 Проблема только в том, что сама собой создается не та карточка, что я хочу. Как в том анекдоте "туалетной бумаги, к сожалению, нет, можем предложить наждачную"
Если карточка не нравится, то можно одной кнопкой переписать или добавить перевод. Есть и другие варианты - когда ты выбираешь перевод сам из словаря, который тебе нравится и таким образом создаешь карточку. Опять минимум кликов: выбрал слово, выбрал перевод - карточка готова. Даже никаких лишних движений мышки - автоматом.

Если это вам не нужно, то, как говорилось, пишите себе сами - хоть в Блокноте - хоть в другой программе, хоть с использованием дополнительных удобств - хоть без.
Bowline пишет: 31 май 2018, 16:19 Anki хранит информацию в фомате sqlite, т.е. авторы ничего сами не придумывали, не реализовывали, а взяли готовое решение. Скачав простенькую программку с официального сайта (всего один файл sqlite3.exe размером меньше одного мегабайта), и зная основы языка SQL, вы можете легко извлекать любую информацию из анковских файлов, в т.ч. и в виде простого текста.
А куда проще, если можно обойтись без знания SQL и без конвертеров. Куда проще - ТХТ.
Bowline пишет: 31 май 2018, 16:19 Можно было бы сделать по другому, без всяких баз данных? Наверно, но, повторяю, я не смог найти такую программу, которую я хотел бы, поэтому приходится выбирать меньшее из зол.
Вернуться к началу
А мои программы вы не хотите попробовать? Может вас заколдовали таким образом, чтобы вы никогда не нашли того, что вам нужно? Это, конечно, крутая мистика, но выглядит дело именно так. Или дело не в колдовстве, а в гипнозе?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Лексика, словарный запас»