Оплата отмен.

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#351

Сообщение cherkas »

Cabman пишет: 21 окт 2020, 22:35 И не буду писать душераздирающие истории на ыоруме
Ваше дело, у вас свои форумы.
Cabman пишет: 21 окт 2020, 22:35 Ездите и дальше без подтверждения.
Естественно. Нормальные люди устанавливают расписание раз и навсегда, а не ждут напоминаний. Я говорю это как человек, который сам нанимал много репетиторов. Ни один из них мне не перезванивал, это нонсенс. Это ответственность родителя предупредить о пропуске или переносе.
Я давно не езжу, но, представьте, у меня не было случаев с закрытыми дверьми и без дурацких подтверждений, все как-то со своей памятью справлялись, амнезии ни у кого не было, а если были бы, либо оплата, либо тут же наше сотрудничество и закончилось бы, потому что это крайняя степень неуважения и пренебрежения. Работать с такими людьми - себя не уважать.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Umnaya90
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#352

Сообщение Liza Boo »

Я напоминаю, даже точнее уточняю смс в Вотсап только тем,кто у меня 1 раз в неделю занимается и одной самой забывчивой ученице. Делаю это исключительно для себя,т.к. пару раз было,что люди забыли. Да,неприятно,когда могут забыть,но есть такие люди,которые жутко рассеяны и они даже сами рады,что я напоминаю и просят об этом.
А так, конечно,все дисциплинированы и всё помнят. Также я сейчас некоторым детям дз в Вотсап высылаю и там же пишу день и время урока,они сами в Зум заходят. Чтобы потом не было,что "я забыл,пепепутал")
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#353

Сообщение nurasique »

Я если не забываю, минут за 10 онлайн-ученикам отправляю сообщение из серии "Через 10 минут стартуем, готовность номер 1" и пару смайликов с ракетой, космонавтами или что-то в этом духе. Ну или "начнем через 2 минуты" и смайлик с кофе. Могу рассеянным отправить айди и пароль.
Но это скорее так, игра.
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#354

Сообщение Belka_Teacher »

Я иногда пишу сообщение с напоминанием о графике ученице, у которой график на каждой неделе разный, или если мне нужно ученика куда-то сдвинуть на этой неделе, мы обговорили изменения устно на уроке и я хочу напомнить о них ученику.

Аналогию с врачами считаю неудачной, потому что это что-то, выбивающееся из обычного расписания, а занятия с репетитором проходят по одному и тому же графику. Языковые курсы не высылают же напоминали ученикам.
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#355

Сообщение АннаДа »

Лично я пишу смс только безответственным ученикам и в случае переноса. Но я у себя работаю.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#356

Сообщение cherkas »

В назидание Провидение послало мне на следующий после спора день неявившуюся студентку. Без предупреждения. Сидю жду. 3е занятие.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#357

Сообщение Belka_Teacher »

cherkas, это та, которая и до этого переносила/ пропадала, или какая-то другая?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#358

Сообщение cherkas »

Belka_Teacher, другая :) У меня две таких стремных, обе недавно взяты.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#359

Сообщение Belka_Teacher »

cherkas, ойой, держитесь...

Хотя я три года отзанималась с ученицей, которая часто могла не прийти на урок без предупреждения - то их в школе оставили на доп. занятия, то они куда-то с классом отправились, то она неожиданно заболела... Я ворчала на нее и все равно продолжала заниматься, так как уж очень талантливая и умная девочка была. Но это скорее исключение, обычно я с такими расстаюсь.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#360

Сообщение cherkas »

Belka_Teacher, это взрослые. Одна - студентка (обожаю их всех), работает и учится, короче, когда ей еще на английский ходить?
Вторая - та девушка, которая бизнесс инглиш, работает и молодая мать, тоже ;)
Аватара пользователя
FueledByTeaching
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 10:51
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 147 раз

#361

Сообщение FueledByTeaching »

Подниму старую тему)

Сейчас получила сообщение от мамы учеников. Трудное финансовое положение, можно мы 2-3 недели не будем заниматься?

У меня есть желающие заниматься... Но блин, так жалко отказываться. Подождать, что ли, отдохнуть...
За это сообщение автора FueledByTeaching поблагодарил:
WorkingAnt
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#362

Сообщение April »

FueledByTeaching, Если вам хочется отдохнуть, отдыхайте. Но возвращаются после таких просьбой примерно половина учеников. Поэтому если это время вы хотели бы использовать, как рабочее, лучше взять на него нового ученика. Во-первых, может оказаться, что с новым учеником не срастется, а тут и старый подтянется. Или, что новый ученик лучше, чем старый. Я бы никого не ждала и радовалась, что так быстро нашлась замена.
За это сообщение автора April поблагодарили (всего 3):
FueledByTeaching, WorkingAnt, Nezabudka
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#363

Сообщение Пружина »

FueledByTeaching пишет: 24 мар 2021, 21:29 Трудное финансовое положение, можно мы 2-3 недели не будем заниматься?
Это эвфемизм для элегантного отказа, как правило.
За 2-3 недели финансовое положение не улучшится - это же очевидно. Поэтому берите желающих на это место. Только предварительно спросите маму очень четко и конкретно, чтобы разногласий не было: можно мне ваше место отдать желающим?

Я в таких случаях занимаюсь в долг. От меня не убудет, а учеба не пострадает. У моего студента одного дом сгорел, так я полгода занималась бесплатно. Но там вполне зажиточные люди, просто вот такая ситуация, отдали потом. Они ко мне пали в ноги, дескать, не можем заниматься, ну я сказала, что английский важнее денег:)

Но тут, как я понимаю, ситуация другая. Им нечем будет отдавать (если эти финансовые трудности не выдуманы). Поэтому, смотрите на этот случай рационально, а не эмоционально.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 3):
FueledByTeaching, WorkingAnt, April
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#364

Сообщение Пружина »

April пишет: 25 мар 2021, 06:25 Я бы никого не ждала и радовалась, что так быстро нашлась замена.
+1
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
FueledByTeaching
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 10:51
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 147 раз

#365

Сообщение FueledByTeaching »

Пружина,

Я в этой семье довела старшую до ОГЭ, мы вместе уже 4 года, вряд ли это отказ, похоже, это и правда трудности. Сейчас там занимаются двое младших. Подожду.

Если все вы правы, я впредь не буду никого ждать)
Аватара пользователя
FueledByTeaching
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 10:51
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 147 раз

#366

Сообщение FueledByTeaching »

Пока решила не занимать это время, подожду. Займусь здоровьем, записалась вот на их время к специалистам) завтра анализы сдам, может, сына на прививку запишу, а то мы просрочили все.

А те, кто новенькие, они мне не особо нравятся, поэтому я и тяну, видимо..
За это сообщение автора FueledByTeaching поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, olgerda
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#367

Сообщение Белая Мишка »

Пружина пишет: 25 мар 2021, 10:03 Только предварительно спросите маму очень четко и конкретно, чтобы разногласий не было: можно мне ваше место отдать желающим?
Мне кажется, тут может случиться потеря инициативы. Мама скажет - не отдавайте, мы вернемся, а через три недели махнет хвостом и только и видели.

Я в похожем случае говорю, что после вашего возвращения, возможно, время нужно будет согласовать заново.
Этой осенью мама ЕГЭшки потеряла работу и девочка не занималась несколько недель. Потом финансовая ситуация наладилась и мы вернулись к занятиям по новому расписанию.
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарил:
FueledByTeaching
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#368

Сообщение Liza Boo »

FueledByTeaching, Ищите и ставьте новых учеников! Тем говорите,что как вернётесь,надеюсь найду вам время и день. Всё! Я так говорила даже в какие то каникулы,когда все были на карантине и лети в школах онлаин занимались. Ученица,которая,занималась постоянно,в определённое время вечно пропускала на праздники/всё лето и каникулы. Но ок,летом она уезжала,хотя это бесило. А тогда все были онлайн,она точно дома силела. Пргсто родители решили поэкономить или,чтобы ребёнок якобы отдохнул. Я тогда разозлилась и прямо сказала,ок,если уходишь на каникулы,потом время могу тебе твоё не найти,т к у меня много учеников и желающих на твоё время. А у меня тогда и правда забито расписание было.
Ну она ушла на каникулы,я время её немного держала,т к знала что она точно вернётся. Но пока ее не было, ставила др учеников на ее время. Потом ей другое время специально предложила. А то разбаловались.
А вообще,нам зарабатывать нужно. Один ушёл-другой пришёл! Всё просто.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 2):
FueledByTeaching, WorkingAnt
Аватара пользователя
FueledByTeaching
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 10:51
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 147 раз

#369

Сообщение FueledByTeaching »

Liza Boo, привет, рада видеть!

Да, обычно меня не парит, ушли одни, пришли другие. Но тут осложнение, я довела старшую (ушла в мед колледж), и мы с этой семьёй давно вместе, через их сарафан пришли ещё ученики, прям сердце ❤️❤️ кровью обливается, как представлю "здравствуйте, извините, я беру учеников на ваше время, сорямба, чао какао"

Эх, не "серая сталь" я, как у Акунина, я что-то лазурное, наверное...
За это сообщение автора FueledByTeaching поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#370

Сообщение Liza Boo »

FueledByTeaching, взаимно)))

У меня так же было. С семьей долго работала,года 4 сарафан от них шёл. Потом деввочка стала бесячей,реально ничего не делала,пропускали т д и т п. На каникулах отдыхали,хорошее время хотели. Я не выдержала и посреди учебного года отказалась. Так мама ещё и сама мне сказала,мол,мы тоже хотели уже отказаться...короче ппц! И всё! Осадок неприятный остался,я так переживала,а они прям в душу плюнули.
Да,у вас другая ситуация,но смысл один у всех этих историй- нужно думать о себе!! Делать,как удобно вам! Ну и прогресса то не будет нормального с пропусками такими,если уж о серьёзном говорим.
Вы сейчас спокойно берите нового на их место,потом как те вернутся,найдёте и им место 100%. Ну и скажите ради вашего успокоения,что я беру на ваше местотученика,он давно просится,как вернётесь постараюсь найти и вам место.Если вам вообще этот ученика нравится и вы готовы потом его взять. Это более чем нормально.
Последний раз редактировалось Liza Boo 26 мар 2021, 21:03, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 2):
FueledByTeaching, WorkingAnt
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#371

Сообщение Liza Boo »

Дубль
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#372

Сообщение WorkingAnt »

Liza Boo, FueledByTeaching, да, все правильно, потому что ошибка, которую мы все без исключения делаем, это смешивание выгоды и хороших отношений. Мы забываем, что не родственники этих детей, что их проблемы - не наши проблемы. Поэтому не можем поверить, когда они уходят - что, вот так, совсем? Когда несколько лет занимаешься, привыкаешь к человеку, однако для многих родителей мы были и остаемся просто сервисом. И должны это помнить. Особенно потому, что мы не можем себе позволить заниматься благотворительностью - многим из нас надо кормить свои семьи, высокие материи тут неуместны. Люди в белом пальто могут осуждать, но у них другие обстоятельства - есть за спиной backup, либо года уже не позволяют, но чаще всего это все-таки backup.
Расскажу про свою знакомую - она не работает давно толком, необходимости нет, работает муж. Благополучно все, в общем. И она стала общаться близко во дворе с женщиной, у которой было двое детей, а муж работал на заводе, квартиру они снимали, в общем, в стесненных обстоятельствах. И вот моя знакомая этой женщине давай рассказывать, как важно ребенка развивать, ходить на доп занятия, как важно за собой следить, ездить отдыхать на море и т.д. А женщина эта послушала-послушала и перестала с той общаться, потому как какое, нафиг, море и развивашки, когда дома двое детей, их одень-накорми, а муж приносит маленькую зарплату, за квартиру съемную плати, родителям помоги. В общем, у одной backup был, она и могла себе позволить кое-что, поэтому стала поучать. А у другой надежда была только на себя, и белого пальто она не вынесла.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 4):
Liza Boo, FueledByTeaching, OlgaOlga, Andrea
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#373

Сообщение Andrea »

WorkingAnt,
Показательная история. Это просто чёрствость и отсутствие эмпатии на грани издевательства. Белое пальто этому не не оправдание.

Я против БП ничего не имею. Ну, порассказывай, куда съездила, что там ела и т п. Послушаем с интересом, выслушаем мнение. Но браться поучать... Явный признак необходимости найти свободные уши. Если там такая мудрость, что из ушей лезет - заведи блог. Он сейчас есть у каждой второй домохозяйки и/или пенсионерки.

А непрошеные нравоучения, кстати, не приемлет абсолютное большинство, стеснённое в обстоятельствах или нет.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#374

Сообщение April »

FueledByTeaching пишет: 25 мар 2021, 13:59
Я в этой семье довела старшую до ОГЭ, мы вместе уже 4 года, вряд ли это отказ, похоже, это и правда трудности. Сейчас там занимаются двое младших. Подожду.

Если все вы правы, я впредь не буду никого ждать)
Ой, давнее сотрудничество порой ничего не значит. У меня в прошлом году ребенок пропал во время карантина. Месяц онлайн продолжал заниматься, а как про оплату напомнила, так и пропал с долгом за месяц занятий. А его брат старший 3 года отзанимался , потом вон младшего привели. Тоже думала, что проверенная семья.
За это сообщение автора April поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, FueledByTeaching
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#375

Сообщение WorkingAnt »

April, поэтому я ни на кого не рассчитываю и никому не доверяю. Занимаются - слава Богу, завтра ветер изменится, они перескочат на физику какую-нибудь или биологию. Или наоборот, почувствуют, что определенного уровня достигли, можно забить.
Все это воспитывает, конечно, техническое отношение к работе. И недоверие к людям в целом.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 3):
Liza Boo, FueledByTeaching, Fiola
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»