Оплата отмен.

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#1

Сообщение Affen »

Тут читала. Много раз. Вот вы наберитесь смелости и потребуйте оплату и оплатят же. :)

У меня сегодня утром отменили за 10 минут.
У них ремонт в соседней квартире. Ничего не слышно. Просят время другое, но оно занято.

Я встала в 7 утра. Срочно покормила ребенка.
Наладила интернет, тут в деревне все не сразу. Это вам не вай фай. Оделась, накрасилась. Убралась.
Так бы спала . И тд и тп. Ибо так хочется спать, вчера 10 км проехали через лес, мышцы болят.

Я набралась смелости и написала, что такие за 10 минут отмены обычно оплачиваются, но я не настаиваю настаиваю конечно.

Конечно они платить отказались. Семья очень обеспеченная.

Больше я не буду просить, это был просто эксперимент.

И как то я не очень приятно себя почувствовала
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
WorkingAnt
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#2

Сообщение OlgaOlga »

Affen, у нас в предыдущей школе брали за отмены, никто не сопротивлялся. По договору. Во второй школе не брали, но отмен были единицы. Я сама со своих учеников за отмены не беру никогда. Я сама порой отменяю занятия с репетиторами у собственных детей, ни разу репетиторы не требовали с меня денег за пропущенные уроки (за 10 минут не отменяла, правда, а за час - было один раз). Тем более по Скайпу если урок. Могу понять, что репетитор на дом пришел или в офис, потерял час-два. А находясь у себя дома - не проблема, хотя неприятно, конечно, не спорю. И тем более в такое время сложное. Даже состоятельные люди отказались, а с не таких состоятельных вообще неудобно требовать оплату за отмены.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
Cabman
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#3

Сообщение cherkas »

Affen, тут вы неправы. Вам надо или настаивать, или не говорить.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#4

Сообщение Affen »

Понятно. Но я не школа. В школе, на курсах. Да. Оплату снимут.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#5

Сообщение September »

Affen,

Но у вас же с ними не было предварительной договоренности. Конечно, они отказались.

(А я в принципе против оплаты таких отмен, а в эпоху карантина тем более. Слишком много форс-мажоров, которые от нас не зависят.)
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#6

Сообщение cherkas »

Affen, так этим школа от индивидуалов и отличается.
Вообще со стороны школы такое "самоуправство" легче воспринимается.
Agora
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 09:09
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 166 раз

#7

Сообщение Agora »

Они же не отменили совсем, а предложили сами другой день. Я б тоже не стала оплачивать. Впрочем, я минимум за час сказала бы о форс- мажоре.
Чужая дрель это как стихия, от людей не зависит. К примеру, у меня с ребенком никак связь не выходит, то я не слышу, то меня, как и в случае с громкой дрелью. Итог - урок не состоялся. Что мне, деньги брать за это?
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#8

Сообщение Liza Boo »

Affen, знаете, это всё наши ошибки,конечно. Нужно набираться смелости и заранее обговаривать оплату,если отмена менее чем за час хотя бы.Или вводить одно предупреждение,может быть. Я вот сейчас никак не могу ложиться спать раньше 2,а то и 3х часов ночи! Сбился режим и хоть ты тресни!!(( А есть делающие на 10 утра заниматься и для меня это рано получается!! И вот было один раз,что эта ученица на 10.00 котора,написала за полчаса о возможности перенести занятие немного позже. А я уже к тому моменту встала,заставила себя,начала приходить в себя. И у меня было время позже и мне пришлось согласиться,чтобы не конфликтовать. Но,я не буду требовать и конфликтовать только в случае очень хороших и обязательных учеников. Вот правда,бывают эти форс-мажоры,очень редко,но бывают.
У меня было так,что во время онлайн-урока дрель у соседей зажужжала(((( и жужжала периодически во время урока. И я не отменила занятие,а продолжила. Ученик был понимающий и сказал,что ему не сильно мешает. Я потом извинялась,мне было не удобно. Но люди,сказали,что и у них такое бывает и что это не от меня зависит. Поэтому,нужно смотреть по людям.Если явно наглеют,я наглею в ответ,уж простите.
А сейчас на самоизоляции,конечно ,сложно требовать что-то от кого-то.
Но,в случае у Аффен,я считаю,что нужно строго,прямо и хладнокровно описать людям,что очень важно не отменять занятия за 10 минут по возможности.Нужно объяснить,как тут нам на форуме,что Вы настраиваете интернет,кормите ребенка. Чисто по-человечески попросить.Можете еще приукрасить и добавить,что у Вас были ученики на это время,а за 10 минут до занятия уже никого Вы на замену не найдете.
Я заметила,что люди многие ценят ,когда им честно и открыто всё объясняешь.
Ведь они и правда думают,что раз уж Вы из дома работаете,то доя Вас не проблема,если они отменят занятие за 10 мин.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Tory
Agora
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 09:09
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 166 раз

#9

Сообщение Agora »

Мне кажется, в целом клиентам (не важно в какой сфере) глубоко пофиг, найдет мастер другого, чтобы заткнуть освободившееся окошко после них, или не найдет... Но это, конечно, ну значит, что надо нагло за 10 минут отменять. Кстати, когда я пишу и отменяю, меня все очень благодарят, даже слишком, видимо это редкая практика.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#10

Сообщение Liza Boo »

Agora, безусловно,всем наплевать,но нужно,чтобы клиент понимал,что Вы загружены работой что на Вас есть спрос,а не просто так без дела ходите по дому. Даже ,если Вы реально без дела ходите по дому)))
Потому,что любят на голову садиться!
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 2):
Agora, Nezabudka
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#11

Сообщение Nezabudka »

Affen пишет: 22 май 2020, 11:01 Я набралась смелости и написала, что такие за 10 минут отмены обычно оплачиваются, но я не настаиваю настаиваю конечно.
так это нужно оговорить на собеседовании, четко. И этим умникам нужно сказать: впредь занятие, отмененное менее чем за ... минут, должно быть оплачено.
А "обычно оплачивается...не настаиваю" - ну это выглядит как-то странно.

Если за 10 мин отменили, но предупредили, я не беру денег, потому что мы это отрабатываем. А вот если я сижу, а кто-то не соизволил придти и позвонить, тогда олачивают занятие - но я это прописала в памятке и на собеседовании оговариваю и объясняю, почему так.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#12

Сообщение Affen »

Тут еще такая штука. Дом частный. Отапливается 1 комната и кухня.
Я занимаюсь на кухне, там тепло и стол удобный.

Так поэтому и ребенка раньше погнала завтракать, так как надо завтрак подать, все потом помыть, убрать со стола... Настроить комп заранее. Он у меня ставить обновления любит долго и неожиданнонеожиданно:).

Короче облом. Реально лишили часика поспать.


Люди и правда думают, что мы сидим дома. Но мы как раз не сидим. Гуляем в лесу. Где кроме нас никого нет, ездим на великах. Ходим в поход.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#13

Сообщение Affen »

Апдейт.


Люди реально тяжело как-то восприняли предложение оплатить.обиделись что ли. Они от занимались за это пропущенное по их вине занятие и прекратили занятия. Предлог: они уезжают отдыхать. Это Москва, где пропуска. Все закрыто.

При этом мама мне не раз говорила, что они и летом всегда в Москве. Дачи нет, есть участок без дома.
И настраивала меня на 3 раза в неделю.

Вот так. Я пока не расстроилась. Все остальные пока занимаются, и я даже вздохнула.

Но вот такой итог.

Видимо такие вещи отлично проходят с корпоративных, а частные дети - нет.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#14

Сообщение Umnaya90 »

А у меня был такой случай с хорошим и стабильным учеником в том году. Уже подхожу к дому ученика (дорога 40 мин), звонят. Нет электричества, давайте отменим, как заниматься. Я говорю, что я уже у дома, они "аа..". (Как будто было не понятно, что за 10 мин от урока я уже подхожу). Дома объяснила , что я уже выехала, так и так. У меня вообще ощущение, что родители в-принципе не задумываются об этом. Как-то ещё давно был ученик, постоянно отменявший занятия, я ввела предоплату , они согласились и потом сами признали, что раньше не думали даже об этом , ученику было лень заниматься вот они и отменяли за час.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
WorkingAnt
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#15

Сообщение Umnaya90 »

Affen пишет: 22 май 2020, 11:01 Можете еще приукрасить и добавить,что у Вас были ученики на это время,а за 10 минут до занятия уже никого Вы на замену не найдете.
у меня как-то давно был случай, отмена за час, я уже собиралась из дома выходить. Написала в ответ, мол на будущее просьба не отменять так поздно, так и так. В ответ какое-то ироническое замечание пришло, "ну уж извольте простить нас". Причину я потом узнала у ученика, гулял с друзьями и не успевал вернуться. В сентябре они не позвонили (занятия начались в марте).
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#16

Сообщение Affen »

Да, моя интуиция говорит, что они не вернутся.
И именно эта просьба их "подкосила".

Причем мама сама настояла на занятиях. С одного раза до карантина перешла на 3 раза в неделю.

Хотели все лето. Вообщем классика.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#17

Сообщение cherkas »

Umnaya90 пишет: 27 май 2020, 10:21 А у меня был такой случай с хорошим и стабильным учеником в том году. Уже подхожу к дому ученика (дорога 40 мин), звонят. Нет электричества, давайте отменим, как заниматься. Я говорю, что я уже у дома, они "аа..". (Как будто было не понятно, что за 10 мин от урока я уже подхожу)
Я понимаю людей, а как заниматься? Я считаю, в такой ситуации нормально оплатить половину занятия, потому что это выезд.

Affen, Ваша ошибка - эксперементировать на тех, с кем предварительно не оговорили условия, да еще и на тех, кого жалко терять.

Хотя лично я бы на месте клиента на такие условия не согласилась, потому что форс-мажоры, болезни и личные обстоятельства никто не отменял.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
Nezabudka, Tory
Kantarello
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:49
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 97 раз

#18

Сообщение Kantarello »

Affen пишет: 27 май 2020, 08:17 Апдейт.


Люди реально тяжело как-то восприняли предложение оплатить.обиделись что ли. Они от занимались за это пропущенное по их вине занятие и прекратили занятия. Предлог: они уезжают отдыхать. Это Москва, где пропуска. Все закрыто.

При этом мама мне не раз говорила, что они и летом всегда в Москве. Дачи нет, есть участок без дома.
И настраивала меня на 3 раза в неделю.

Вот так. Я пока не расстроилась. Все остальные пока занимаются, и я даже вздохнула.

Но вот такой итог.

Видимо такие вещи отлично проходят с корпоративных, а частные дети - нет.
Мне кажется, просто они побоялись на будущее повторения таких ситуаций. Дрель соседей - это и правда то, на что повлиять они не смогли бы и оно не позволяет провести урок. Это из разряда стихийных ситуаций.
Когда мне звонит ученица и говорит, что у них задержались гости или тоже нет электричества (были и такие и разные другие ситуации), тут я всегда настаиваю или на проведении (в устной форме на этот раз и гости тоже подождут) или на оплате: эти варианты как раз подлежат корректировке, но если задержали в школе или врач в доме к кому-то пришёл или авария какая - денег никогда не требую... просто переносим занятия. Чем бы я ни была занята до этого и как бы ни готовилась изо всех своих сил, ну они тоже же не могут ничего сделать... Главное, чтобы не очень часто повторялись такие "внезапные" ситуации, иначе можно предположить, что их специально придумывают...
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#19

Сообщение WorkingAnt »

Kantarello, я вообще перестала думать за клиента и ставить себя на его место и т.д. Это трата времени. Лучше книжку английскую почитать. Если людям нужны занятия, они будут вести себя по-человечески. Если нет - входить в положение бесполезно. Улыбаемся и машем. Потом они как-то считывают ваше отношение и насколько жизненно важны вам уроки с ними. Если они замечают такой здоровый пофигизм, это хорошо на них влияет. Такой, знаете, хороший сервис, но без лишних эмоций. Я условий не ставлю никаких. Если частят с отменами, отслеживаю, смотрю на отношение, насколько мне клиент важен. Если это, скажем, заполошная мамочка, которая еще хочет выгадать, то ухожу без лишних сожалений. Если человек продвинутый, мне интересно и ему интересно, тогда возможны варианты. Если занимаюсь только ради денег, тогда тяну, пока не найду нового ученика, и потом сразу прощаюсь.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 4):
Liza Boo, Libra, Белая Мишка, Tory
Kantarello
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:49
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 97 раз

#20

Сообщение Kantarello »

WorkingAnt пишет: 05 июн 2020, 17:42 Kantarello, я вообще перестала думать за клиента и ставить себя на его место и т.д. Это трата времени. Лучше книжку английскую почитать. Если людям нужны занятия, они будут вести себя по-человечески. Если нет - входить в положение бесполезно. Улыбаемся и машем. Потом они как-то считывают ваше отношение и насколько жизненно важны вам уроки с ними. Если они замечают такой здоровый пофигизм, это хорошо на них влияет. Такой, знаете, хороший сервис, но без лишних эмоций. Я условий не ставлю никаких. Если частят с отменами, отслеживаю, смотрю на отношение, насколько мне клиент важен. Если это, скажем, заполошная мамочка, которая еще хочет выгадать, то ухожу без лишних сожалений. Если человек продвинутый, мне интересно и ему интересно, тогда возможны варианты. Если занимаюсь только ради денег, тогда тяну, пока не найду нового ученика, и потом сразу прощаюсь.
Я писала в том смысле, что такое редко обычно происходит. А так согласна, проблемы видны в основном сразу.
За это сообщение автора Kantarello поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#21

Сообщение cherkas »

Сегодня смотрела репетитора "с улицы". Нашла, условие - штраф за отмену за 4 часа. Неее, я на такое не согласна, жизнь непредсказуема.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#22

Сообщение Tory »

cherkas пишет: 05 июн 2020, 22:49 Сегодня смотрела репетитора "с улицы". Нашла, условие - штраф за отмену за 4 часа. Неее, я на такое не согласна, жизнь непредсказуема.
Меня бы тоже оттолкнуло это условие. А по какому предмету искали?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#23

Сообщение cherkas »

Tory, украинский.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#24

Сообщение Tory »

WorkingAnt пишет: 05 июн 2020, 17:42 Потом они как-то считывают ваше отношение и насколько жизненно важны вам уроки с ними. Если они замечают такой здоровый пофигизм, это хорошо на них влияет
Да, тоже наблюдала такое!
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#25

Сообщение cherkas »

Вопрос не про оплату, а скорее про отмены.

Новая ученица, работает в IT из дома. Скайп. Ребенку 4 года. Совершенно удивительно, но 2 урока мы замечательно провели, ребенок не мешал. Более того, один раз он сам встал где-то в другой комнате. Видимо, спокойный и привык к тому, что она работает. С моим ребенком это было бы невозможно.

И сегодня началось. У нас сегодня официальный выходной, все мои уроки отменены, я вернулась из пригорода специально ради этого урока утром, она мне пишет: извините, ребенок не в духе, не могу заниматься. Ну, не могу, понятно, но давайте перенесем на другое время. Нет, давайте уже по расписанию. Про отработку отмен я на берегу с ней не договорилась, так как лето, карантин, в общем, пока не до жиру (хотя, может, подскажете, как мне аккуратно про это сказать)?

Были ли у вас такие ученицы, как часто они пропускали? Именно фрилансерши, работающие в декрете из дому с мелким ребенком, а не просто декретницы (те, наверное, более расслабленные).
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»