Оплата отмен.

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#251

Сообщение Umnaya90 »

У меня вот буквально на неделе было. Очный ученик(родители) спросил, а можно скидывать на карту, а то налички нет последнее время. Я- ок. В итоге урок прошёл , я уже оделась и тишина, родители ученика уже берут ключи чтобы меня проводить. Я сразу же напомнила, мол вы же теперь на карту платить будете? Они ой да точно сейчас сходим за телефоном у вас привязана карта к номеру? И я стояла в дверях ждала пока не переведут.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарили (всего 2):
Andrea, Liza Boo
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#252

Сообщение Umnaya90 »

Ну а от совсем безответственных я решила отказываться. Например, у меня был ученик, тоже пока не напомнишь не оплатят, плюс путали постоянно дни занятия. Я приезжаю они ой, а мы и не ждали вас. Или наоборот, один раз провели замену в другой день и они потом почему-то подумали, что на этот день опять будет занятие и пишут мне а вы что не приедете? Я говорю нет, у нас по расписанию другие дни, там была разовая замена по вашей инициативе. Они ой..а может приедете?? Завтра у нас контрольная..и такие ситуации постоянно.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#253

Сообщение Andrea »

Umnaya90,
Да там мама такая. Я просто не сразу сообразила.

Апд. В общем, о предоплате или сразу, или никак. Как о покойниках 🤣
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#254

Сообщение Andrea »

Umnaya90 пишет: 04 окт 2020, 13:12 Ну а от совсем безответственных я решила отказываться. Например, у меня был ученик, тоже пока не напомнишь не оплатят, плюс путали постоянно дни занятия. Я приезжаю они ой, а мы и не ждали вас. Или наоборот, один раз провели замену в другой день и они потом почему-то подумали, что на этот день опять будет занятие и пишут мне а вы что не приедете? Я говорю нет, у нас по расписанию другие дни, там была разовая замена по вашей инициативе. Они ой..а может приедете?? Завтра у нас контрольная..и такие ситуации постоянно.
Похожий был случай. Тоже отказалась. Там ещё и папа был, ой-ой-ой.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#255

Сообщение Andrea »

Делюсь:
Я подумала, что хватит капать [mention]Umnaya90[/mention] на мозги, решилась, сделала вдох поглубже и нырнула в этот бизнес. Попросила предоплату, расписала все условия. Думала, если откажутся, то так уж и быть, буду дальше смотреть по ситуации, я же взвесила все плюсы и минусы. В общем, пока согласны, и я пока очень-очень рада, что не отправлена в пешее приняла чуть более щадящее по отношению к себе решение!! Продолжаем эксперимент 🙄
СпойлерПоказать
Если кому-то важно: делаю это не только из любви к себе. Я должна себя беречь ради близких.
За это сообщение автора Andrea поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, WorkingAnt
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#256

Сообщение Liza Boo »

Andrea, Поздравляю! Я следующая буду. Только чкюуть позже,после очередной задержки оплаты. Это я о том,чтобы написать о предоплате злостной after-pay- щице.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#257

Сообщение Andrea »

Liza Boo,
Дерзайте! Давайте уже сделаем этот бизнес "белым". И обязательно делиться историями успеха!
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Liza Boo
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#258

Сообщение Andrea »

Вот, не знаю, что эти товарищи пытаются мне показать.

Не явились на утренний урок без всяких предупреждений.Прошло уже 30 мин. от урока. Опять (или снова)))

С Днём Учителя всех!!!))))
За это сообщение автора Andrea поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#259

Сообщение Andrea »

Позвонили, разобрались. Организационно всё решили.
В слезах, с потёкшим макияжем и полведра пустырника)
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#260

Сообщение WorkingAnt »

Andrea, только не переживайте сильно, пожалуйста! Мы все переживаем, но старайтесь не входить в это все с головой - засосет! Если отсутствие организации будет продолжать - не работайте с ними. Это наша профессиональная болезнь - sympathy- давайте стараться остаться здоровыми.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#261

Сообщение Andrea »

WorkingAnt пишет: 05 окт 2020, 13:51 Andrea, только не переживайте сильно, пожалуйста! Мы все переживаем, но старайтесь не входить в это все с головой - засосет! Если отсутствие организации будет продолжать - не работайте с ними. Это наша профессиональная болезнь - sympathy- давайте стараться остаться здоровыми.
Спасибо за поддержку 🔥💒
Да уж... Как бы так изловчиться 😅 Я такую истерику закатила - мама из Москвы даже позвонила🤨 Не знаю. Сони, млин. Расчувствовалась🙄

P.S. Всё-таки, личные проблемы открыто обсуждать - не лучшая идея.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#262

Сообщение WorkingAnt »

Andrea, обсуждать проблемы надо, это правильно. Тем более такие проблемы только коллеги поймут, даже близким родственникам это не всегда внятно. Так что все хорошо. Но все-таки не позволяйте этим эмоциям заползать себе в душу. Может быть, я, конечно, живу в бездушном городе, и поэтому стараюсь применять такой подход. Тем не менее, считаю самосохранение правильным.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#263

Сообщение Andrea »

WorkingAnt пишет: 05 окт 2020, 16:17 Andrea, обсуждать проблемы надо, это правильно. Тем более такие проблемы только коллеги поймут, даже близким родственникам это не всегда внятно. Так что все хорошо. Но все-таки не позволяйте этим эмоциям заползать себе в душу. Может быть, я, конечно, живу в бездушном городе, и поэтому стараюсь применять такой подход. Тем не менее, считаю самосохранение правильным.
Добрый вечер. Да обсуждать надо, но на форуме складывается такое ощущение, что мир делится на обычных людей, у которых бывают проблемы, и тех, у кого всегда всё тип-топ😉 Не знаю, меня учили не бояться говорить о проблемах. Никто из моих преподавателей (или коллег-учителей) никогда не был озабочен сохранением имиджа или статусности.

Возможно, я как-то неправильно рассматриваю форум как площадку для обсуждения переживаний. Но, мне кажется, описанные"молчуны" и в жизни такие же.
За это сообщение автора Andrea поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, WorkingAnt
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#264

Сообщение Liza Boo »

Andrea, я этот форум нашла именно благодаря своему запросу о проблемах в организации преподавания! Про отмены,выезды к ученикам,все эти мелочи,с которыми мы сталкиваемся каждый день. И очень рада существованию данного раздела. Тут много и других тем на форуме, которые не про "нытьё" и не про то, что"мне забыли скинуть оплату".
Но почему-то мало кто остаётся равнодушным к любой теме в разделе об организации преподавания. А всё потому,что это самая реальная жизнь, наша жизнь. И очень важно иногда в трудные или спорные моменты услышать мнение людей,работающих в подобной сфере. Ведь у всех тут свои условия,правила,оплата преподавания. Это очень интересно. Это помогает. И это не значит,что у нас -репетиторов всегда всё плохо,просто обсуждаем мы тут чаще всего проблемы,а не высокие термины,пригодные лишь для написания никому ненужных диссертаций,не применимых в реальной жизни.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 3):
WorkingAnt, Tory, FoxieTeacher
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#265

Сообщение Andrea »

Liza Boo,
Я плюсую. Тут, конечно, много поправок и, возможно, "нытьё" учителя для кого-то действительно Нытьё. Но именно здесь ожидаешь, что, как педагоги, люди возьмутся помочь, предостеречь, объяснить и т.д. Как этого не допускать, что изменить в себе и т.д. Это же очень деликатный труд! Упрёки тут неуместны, кмк. В общем, мы вправе рассчитывать на peer support.
За это сообщение автора Andrea поблагодарили (всего 5):
Belka_Teacher, Liza Boo, Libra, Marygold, WorkingAnt
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#266

Сообщение Mermaid »

Andrea,
Andrea пишет: 05 окт 2020, 10:12 Позвонили, разобрались. Организационно всё решили
Andrea пишет: 05 окт 2020, 10:12 В слезах, с потёкшим макияжем и полведра пустырника)
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Извините, но почему со слезами? Они Вас обидели в разговоре, или просто эмоции захлестнули и не дали говорить? Просто если всё решилось, то логичнее было бы вздохнуть с облегчением. А до слёз обычно доводят хамы, то есть не вяжутся у меня слёзы и урегулирование. Скажу так: опыт поколений показывает, что ученики забывали, забывают и будут забывать о времени урока, о том, что надо прийти, оплатить, сделать д.з. Это свойственно природе человека. да что говорить - и учителя иногда что-то путают и забывают. Наша задача - обезопасить себя. Что для этого нужно? Предоплата, предупреждение о том, как поступать в тех или иных случаях, памятка прямо с расписанными форс-мажорами и т.д. Даже если нет предоплаты, но ученик согласился, что в случае его вины он либо оплачивает урок (хотя бы частично), либо переносит его на другой день, либо придумайте сами, что и как..., - то надо и действовать согласно договоренности. Например, при таких случаях вы можете дать ему задание (творческое) и проверить в своё свободное время, но он платит как за урок. Либо вы иным образом компенсируете время, потраченное на его ожидание. Просто надо понять, что накладки будут, но попытаться сделать из лимона лимонад. А слёзы - это эмоции, но они часто мешают провести разговор, "как деловые люди". Я ещё понимаю слёзы в романтических отношениях, но с родителями и учениками нужно держаться чуть отстранённо, точнее - в иной плоскости.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#267

Сообщение Andrea »

Mermaid,
Наверно, виноват интернет) Моих слёз никто не видел)
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#268

Сообщение Mermaid »

Andrea,
Это хорошо, но плохо, что они были, эти слёзы. Желаю вам вывести отношения с учениками и их родителями на такой уровень, когда все недоразумения решались бы без слёз в принципе. Хорошо бы алгоритмы разработать для всякого рода ситуаций. Сначала самой разобраться, как поступать и чего вы ожидаете от ученика, если он забыл-перепутал-не смог-не захотел-не успел. Потом донести до него очень мягко (обезличенно, не он лично обязан то-то и то-то, а любой гипотетический студент в таких-то гипотетических ситуациях, и лучше, чтобы не вы ему говорили, а он сам между делом ознакомился, как такие ситуации разруливаются, желательно с какими-то плюшками и ему). Например, он опоздал, и вы ему не можете продлить на всё время опоздания, но следующие на 5 минут можете задержаться. Или он пропустил, но вы можете дать доп. д.з. и проверить его задание в своё время. Или продлить следующие 2-3 урока на 10 минут. И так далее. Если забыл и вообще не предупредил - полностью теряет предоплату, или, если не согласен на предоплату, поднимаете ему оплату уроков на 10-15% (или сколько считаете нужным), мотивируя тем, что теперь он может переносить занятия (очевидно же, что, раз он пропускает, то ему важна гибкость в расписании), а это стоит дороже.
За это сообщение автора Mermaid поблагодарили (всего 2):
Andrea, WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#269

Сообщение Andrea »

Mermaid пишет: 07 окт 2020, 12:03 (очевидно же, что, раз он пропускает, то ему важна гибкость в расписании), а это стоит дороже
Доброе утро. Спасибо за ответ 💫 Вы совершенно верно это заметили 😅
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#270

Сообщение cherkas »

Здрасьте, и я в эту тему. Сижу вот, жду. Сейчас))

Девушка, SPE.
С первым занятием была морока, в тч по моей вине. Сначала перенесла я, мне надо было уехать. Потом - она, ее вызвали на работу. Вчера провели первое.
Какой там SPE, там по общему еще ползком... SPE по ее специальности с В1, а там в наличии А1. В общем, это было ей аккуратно сказано и выбран наименее травмирующий в ее случае учебник business english, раз ее тематика не идет, она, вероятно, огорчилась. Девушка довольно жесткая, у нее был свой план, как это все должно выглядеть, а тут этот план поломали. Но она согласилась, вроде все поняла.

Договорились 3 раза в неделю, с пятницей включительно. Но конкретно на сегодня не договаривались. Сидю жду. А никого нет. Пишу сообщение, а ответа нет.

Про отмены-пропуски не договорилась, потому что сама первое занятие перенесла, некомильфо. Но сидю и думаю, что с ней делать-то, рассчитывать на нее вообще или нет, и как с ней дальше обращаться. Ответить-то по мессенджеру точно можно. 25 минут уже ответ жду.

АПД. О, ответила, что в понедельник. Ну, ок. Мы как-то вчера не проговорили, что завтра - это пятница. Но вообще стремная клиентка.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
Libra, WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#271

Сообщение cherkas »

У меня первый раз такой случай, как тут постоянно описывают. Но в моей практике действительно первый! Кажется. Сижу, жду урок онлайн. Опять, второй раз. Перенос со вчера. Написала в мессенджер, что переслала материалы, т.е. если человек забыл, то должен вспомнить. Прочитано. Но уже 15 минут ни ответа, ни привета! Та же студентка, что в прошлом сообщении. У меня это первый раз. А с этой дамой второй.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#272

Сообщение cherkas »

Граждане, это с агрегатора. Хочу отказаться, хотя еще комиссию даже не отработала. Как считаете, стоит-нет? Или провести еще одно и потом отказаться, или не отказываться вообще?
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#273

Сообщение Nezabudka »

cherkas пишет: 15 окт 2020, 09:59 Хочу отказаться
Если вас эта ситуация выбешивает (а меня бы очень выбешивала - читаю и бешусь))), то никакие комиссии не стоят ваших нервов - еще заработаете. Я бы точно отказалась.
Если есть желание, можно поговорить - вот прям честно и откровенно спросить, почему вы должны 2 раза подряд тратить свое время и ждать ее и что вообще за детский сад (но это уже если вы готовы от нее отказываться - такой последний шанс на адекватность для девушки - мы никогда не знаем мотивов - обычно, это конечно то, что мы думаем (неорганизованность, безответственность и наплевательское отношение к чужому времени), ну а вдруг она нормальная и просто такое стечение обстоятельств).
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#274

Сообщение cherkas »

Nezabudka, тут вопрос не столько комиссии, сколько взаимодействия с агрегатором.
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#275

Сообщение Nezabudka »

cherkas пишет: 15 окт 2020, 10:41 сколько взаимодействия с агрегатором
с этим не подскажу - у меня анкета на бесплатном сайте без посредников и отзывов (удивляюсь, как они еще не начали брать деньги).


PS: Там есть и Украина, и Россия, и РБ (в личку спрашивать, если что - вдруг идею подам сайту, чтобы деньги брали).
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарил:
cherkas
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»