Оплата отмен.

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#376

Сообщение Liza Boo »

Коллеги,а мне сегодня ни с того ни с сего написала мама ученицы,с которой мы 3й год занимаемся примерно следующее "Здравствуйте. Мы больше не будем заниматься английским. Спасибо за всё." Занавес.
Я не стала выяснять почему,есть догадки,надоело всем угождать. Поэтому,пожелала им всего доброго и всё. Вот так.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
FueledByTeaching
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 10:51
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 147 раз

#377

Сообщение FueledByTeaching »

April,
Спасибо, что делитесь опытом!
У меня пошла вторая неделя (просили 2-3 недели), я все ещё жду.
К врачам сходила вот, ставлю на их время пока тех, кто хочет взять доп урок, или в свое время не смог отзаниматься, просят в другой день, вот предлагаю это время.

Все на форуме посоветовали не ждать, поделились своими историями. Ну, если вы правы, с меня всем печеньки )
За это сообщение автора FueledByTeaching поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Andrea
WorkingAnt
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7020 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#378

Сообщение WorkingAnt »

Liza Boo, вот, еще один пример. Я плакал. :( Как вы думаете, почему они соскочили?
WorkingAnt
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7020 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#379

Сообщение WorkingAnt »

FueledByTeaching, у меня так вылетела девочка, с которой тоже 3 года занимались. С 8 марта - ой, мы после праздников, у нас психологические проблемы. Ну и так и пропали с 8 марта.
Летом девочка и ее мама вообще пропали и даже заблокировали свой Вотсап, чтобы я не увидела, что они в сети. Причем до этого расстались с заверениями о любви и счастье с их стороны.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#380

Сообщение Liza Boo »

WorkingAnt, ну потому что ребенок ничего не успевает и в школе оценки не очень. Школа им больше важна,как обычно!
Но,я написала самой девочке слова ободрения,мол что всё хорошо,пожелала ей удачи,т к у нас правда гуд отношения. И похоже,там мама что то намудрила. Девочка мне отетила "спасибо " и "надеюсь занятия возобновятся"!!)) Ппц странно. Но я не возьму их обратно или на 1раз только спикинг по высокий цене. А то без причины уходят и ребёнок,похоже,не в курсе. Может мама сказала ей,что я отказалась!!
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1390 раз

#381

Сообщение Andrea »

Liza Boo пишет: 30 мар 2021, 00:55 "Здравствуйте. Мы больше не будем заниматься английским. Спасибо за всё."
Очень сухая формулировка. Мне каж, если бы были связанные с преподаванием причины, они бы были озвучены.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#382

Сообщение Affen »

Люди обычно стесняются, сказать правду.

Мне как-то после нг смс отоправили "ты очень хороший учитель, но времени нет или что-то такое ". Вот такие смс бесят, ну неужели сложно позвонить. Тем более отношения были хорошие.

Потом оказалось работа оплатила им курсы, на которых кстати я иногда подвизалась:), только они об этом не знали,не нужно было больше платить из своего кармана. Они оказались хуже, мне потом писали просились обратно.
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Andrea
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#383

Сообщение Liza Boo »

Andrea, да никто не хочет и не должен,в принципе, ничего объяснять! Зачем им это. Там были определённые проблемы,я делала,всё ,что могла. Ну и ладно . Только денег жалко. Хотя они разгрузили меня немного,легче теперь
Аватара пользователя
FueledByTeaching
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 10:51
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 147 раз

#384

Сообщение FueledByTeaching »

У меня в каникулы грядущие будет очень много отмен, эх, отдохну) многие уезжают кто куда, кто в Геленджик, кто в Доминикану, кто в Турцию.
За это сообщение автора FueledByTeaching поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7020 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#385

Сообщение WorkingAnt »

FueledByTeaching, да, май традиционно сводится к двум неделям работы. Добираю хвосты в июне и заканчиваю. Есть ли у вас огэшки\егэшки?
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1390 раз

#386

Сообщение Andrea »

Liza Boo пишет: 30 мар 2021, 21:46 Ну и ладно . Только денег жалко. Хотя они разгрузили меня немного,легче теперь
That's it! Не вздумайте в себе сомневаться!
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1390 раз

#387

Сообщение Andrea »

Про отмены:
Я в январе заканчивала эпопею с ремонтом, февраль и март откладывала не летний отдых. Планирую месяца три, как минимум, продолжить. Но рассказы о майских выходных настораживают. Что они у вас все на этих выходных делают?? Мои учатся, как бешеные, с олимпийской недели несутся на"Сириус" (Ок, кто-то настолько самонадеян, что английским занимается между делом и без д.з., но факт, что занимаются, а не стремятся "отдохнуть") Некоторые сами понимают собств.загруженнность, даже есть запросы на июнь (что-то вроде интенсива.) В апреле двое выпадают 100% (1. Сириус 2. Таки-да, отдых, но, поскольку английский ему, скорее,в радость, думаю,будет заниматься 1р/нед.) Нестабильно, конечно, но всегда есть исключения, подтверждающие правило.) У остальных серьёзные школы, тьма кружков-репетиторов. Ходят стабильно (touch wood)

Есть ребёнок, который полюбил у меня...есть:))))) Мысленно считаю это подготвокой к летнему лагерю))
WorkingAnt
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7020 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#388

Сообщение WorkingAnt »

Andrea, майские праздники я и подопечные вычеркиваем из графика - и отдыхаем со спокойной душой. Раньше я их заставляла учиться, а потом надоело. Просто закладываю эти две недели в график как отпуск, закрываю их в июне или заранее беру, скажем, двоих учеников, с расчетом на закрытие праздничных дней.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Andrea
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#389

Сообщение Liza Boo »

Andrea, Так я вообще то не сомневаюсь! Она у меня была в кандидатах на вылет,только со след. года,т.к. дз почти не выполняла,надоедало это. И мама с этой школой её периодически ныла про двойки.
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1390 раз

#390

Сообщение Andrea »

Liza Boo,
А вы её за три года из двоек вообще не вытянули?
Poppins2222
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 487 раз
Поблагодарили: 545 раз

#391

Сообщение Poppins2222 »

Liza Boo пишет: 30 мар 2021, 00:55 Коллеги,а мне сегодня ни с того ни с сего написала мама ученицы,с которой мы 3й год занимаемся примерно следующее "Здравствуйте. Мы больше не будем заниматься английским. Спасибо за всё." Занавес.
Я не стала выяснять почему,есть догадки,надоело всем угождать. Поэтому,пожелала им всего доброго и всё. Вот так.
Вот меня такое, если честно, бесит. Один раз было за всю практику. Я как раз с этим на форум и пришла. Считаю подобное приближённым к хамству. Особенно посреди года. "Спасибо за всё". Ну, тут понятно, что если редко виделись и занимались от случая к случаю, то никто никому не должен, но третий год уже о чём-то говорит. Не знаю, может, я не права, конечно, но мне приятнее телефонный звонок хотя бы получить.
WorkingAnt
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7020 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#392

Сообщение WorkingAnt »

Poppins2222, с другой стороны, когда уже отказались заниматься, внутренне с ними прощаешься и выслушивать их объяснения даже и не хочется. Это если у родителей денежки кончились или приоритеты сменились. Если с преподаванием что-то не так, тогда, конечно, интересно послушать, намотать на ус.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Белая Мишка
Poppins2222
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 487 раз
Поблагодарили: 545 раз

#393

Сообщение Poppins2222 »

Я бы предпочла, чтобы со мной отказались заниматься по телефону, а не с помощью смс. А ещё лучше при личной встрече. ( Если занятия оффлайн). Так делают нормальные культурные люди. Это моё мнение.
За это сообщение автора Poppins2222 поблагодарил:
WorkingAnt
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#394

Сообщение Libra »

Poppins2222 пишет: 01 апр 2021, 16:38 Я бы предпочла, чтобы со мной отказались заниматься по телефону, а не с помощью смс. А ещё лучше при личной встрече. ( Если занятия оффлайн). Так делают нормальные культурные люди. Это моё мнение.
Ну это спорный момент. Мне всё равно, как со мной прекратят занятия: по телефону или в СМС. Главное, чтобы прямо сказали, а не отменяли занятия, растягивая этот процесс. Конечно, всегда интересно знать причину, но не все будут рассказывать о своих финансовых и других проблемах, даже если мы долго сотрудничаем.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 3):
WorkingAnt, FueledByTeaching, April
WorkingAnt
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7020 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#395

Сообщение WorkingAnt »

Я не очень люблю телефон как раз, в обычной жизни разговариваю с родственниками раз в день, со знакомыми обычно в Вотсап общаемся. Поэтому мне проще, чтобы смской.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 3):
Liza Boo, Kalinka, April
Аватара пользователя
FueledByTeaching
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 10:51
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 147 раз

#396

Сообщение FueledByTeaching »

Итак, подошла к концу вторая неделя "паузы" тех, у кого финансовые трудности. Пока никаких новостей нет. ) ждём ещё одну неделю и высылайте свои адреса те, кто советовал брать новых) буду высылать печенье
За это сообщение автора FueledByTeaching поблагодарил:
WorkingAnt
Poppins2222
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 487 раз
Поблагодарили: 545 раз

#397

Сообщение Poppins2222 »

Тема звучит как "оплата отмен". Мне вот интересно, есть такие, кому оплачивают отмены здесь? Для меня это из области фантастики в репетиторском деле. Вроде как формально не принято, особенно если заранее предупредили. У людей в сознании сидит, что нет урока - нет оплаты. Возможно, если платят за месяц, тогда и отношение будет другое. Но крайне мало готовы так оплачивать. У меня сейчас одна ученица болеет серьёзно. С конца прошлого года, вялотекуще. Много отменяют. ПО больницам. Я даже не заикаюсь про оплату. Просто для себя решила, что на след. год либо не буду её брать, либо просто не буду на неё рассчитывать. НО по-человечески жалко. Мы с ней пятый год вместе. А работать трудно. Егэшница. Только налажу процесс, и она заболевает.
За это сообщение автора Poppins2222 поблагодарили (всего 3):
WorkingAnt, Libra, Fiola
WorkingAnt
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7020 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#398

Сообщение WorkingAnt »

Poppins2222, вы правы, я, например, работаю на добровольной основе. Если человек пропускает много, значит просто попрощаюсь с ним и все, это проще, чем качать права, тем более не защищенные никаким договором. В идеале нужно добиваться того, чтобы люди сами не пропускали особенно много - либо по личной симпатии, либо потому, что уроки нравятся, а чаще - все вместе. Тогда количество отмен будет примерно 10-15 процентов, это нормально.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 2):
Poppins2222, Libra
Poppins2222
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 487 раз
Поблагодарили: 545 раз

#399

Сообщение Poppins2222 »

Согласна. Это минус репетиторской работы, конечно. Думаю, у каждого в арсенале найдётся случай про "Поцеловал дверь". И не всегда сразу понятно, что будет дальше. Помню, как нашла на сайте ученицу, мама учитель и тоже на этом же сайте работает. ( Репетитор ру), подтянула я девочку за зиму, а к майским праздникам прихожу, стучу - за дверью тишина. Выходит сосед и говорит: "А Вы к Олесе? А она во дворе бегает, я её только что видел" А мне смска от мамы приходит: "Мы с Олесей Уехали в бабушке. Увидимся после праздников" Естественно, больше мы не виделись. Кстати, эта же мама ( так получилось, что мы ходили к одному мальчику, я по -английскому вопросу, она по математике) так же написала смс-ку тем людям: " Сегодня занятие отменяется, увидимся после праздников". Они очень возмущались. Это по поводу сообщений. Культура людей видна. Сообщение тоже по-разному написать можно.
НО это крайности, а заболел - отменил. Круто, если кому-то оплатили.
За это сообщение автора Poppins2222 поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7020 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#400

Сообщение WorkingAnt »

Возможно, если человеку жизненно важно сдать экзамен типа GMAT, например, можно надавить, и оплата заранее будет. У очень обеспеченных людей тоже можно предоплату получить. Ну, если, например, урок стоит 3000-4000р, они легко платят вперед. Те, что за 1500-2500р, как-то не попадалось, чтобы платили.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»